Guns.ru Talks
Мастерская
Вот что ответить человеку? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Шалим
8-6-2018 18:50 Шалим
Приветствую.
Имен и фамилий называть не буду. Ни к чему. Выложу основную мысль.
Хотел сначала в Ромкину тему выложить, но решил, что это немного не то.
Суть в чем. Заказал мне человек пару поковок из у12, кованной в низком коридоре темп и зонной закалкой. Заказ я выполнил, поковки отослал. Поковки без слесарки.
Сегодня получаю письмо и кучу фотографий.
Я читаю письмо, смотрю фоты и охуеваю.
Я просто потерялся, сижу и чешу репу, думаю, что в таком случае можно ответить.
Вот его письмо.

quote:
доброго дня Игорь
у меня такая проблема
отслесарил два клина с ваших поковок слесарка оказалась удивительно легкой
клин который делался побольше делался вторым сведение почти в ноль
подвел его попробывал порезать бумагу тряпку все отлично но на еловой деревяшке
режущую кромку погнуло
попробывал помять хвостовик и обух бокорезами мнет легко для сравнения пробовал мять хвост клина от Ивана лаки123
на его клине вмятин не остается для сравнения помял вилку
потом зажал клин в тиски /которые на фото/ и свободно без особых усилий согнул клин в двух местах
у второго клина все тоже самое единственное что режущая кромка выкрошилась

Игорь объясните мне должно так быть
в ножевых делах я новичек но мне кажется так быть не должно.

А вот фоты.

click for enlarge 1920 X 1280 169.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 167.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 195.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 167.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 156.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 151.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 156.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 149.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 149.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 139.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 220.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 164.0 Kb

Последние две фото, это просто вишенка на торте.
Вот такое было техзадание.

quote:
. из хитрой у12

110/22/3.5 обух на клин с зонной закалкой
120/25/4 обух на клин с зонной закалкой

Вот такие были поковки, с запасом на слесарку.

click for enlarge 1920 X 1073 133.0 Kb

Р.к. была закалена примерно на 60 херц. Стекло царапал с нажимом. Для ушки больше и не надо. Обух и хвост, соответственно не закалённые.
Тоесть обычная практика с зонной закалкой. Клин режет, р.к. твердая, при этом клинок гнётся и не ломается. При сведении в ноль, хуячить еловые сучки... Ну я не знаю. Чудес не бывает...
В общем, сижу и думаю, как человеку объяснить очевидное. Просто, судя по фото, человеку нужен клин, типа кабар, со сведением в 1 мм и толщиной в обухе 5 мм. И ожидать такой неубиваемости от клинка с обухом в 3.5 и сведением в ноль, по меньшей мере не разумно.

И, это, камрады, давайте воздержимся от оскорблений.
Человек пишет, что он новичек. Надо, просто постараться объяснить как то доходчиво, что к чему.

edit log

max12312
8-6-2018 19:10 max12312
Так он хотел зонную закалку , получил ,кромка крошится обух мягкий. Вроде все как заказывал. Нафига он их гнул? Я себе ножик ковал в ноль и калил рк в кювете так он тоже гнулся. Но при этом резал зверски , потом у меня его выпросили, с пьяных глаз отдал досих пор жалею .
grafolog
8-6-2018 19:11 grafolog
quote:
опыт, сын ошибок трудных.

Алексей Зайкин
8-6-2018 19:13 Алексей Зайкин
Нууу, идиот это на всегда, врятли лечится!)))) У меня был такой клиент, влупил по какой то железяки Забелинский клин, прислал фотку, что типа открывал упаковку ножницами нечаянно клин задел, подвёл итог-клин говно! Клиент естественно больше не клиент))))))))
Old Tramp
8-6-2018 19:19 Old Tramp
quote:
Originally posted by Шалим:

что в таком случае можно ответить

Ответить нужно следующее:

"Полученный Вами результат полностью соответствует тому, что должно было получиться после Ваших действий. Так что, все нормально. Для продолжения экспериментов вышлите еще денег, пришлю новые поковки."

Aidar-v
8-6-2018 19:22 Aidar-v
Ебануться, вот люди бывают... Я то думал у меня клиенты с дурной головой, тут просто слов нет)))
DmitR67
8-6-2018 19:22 DmitR67
Человек написал, что он новичёк в ножевых делах. Надо объяснить суть зонной закалки. Думаю, после этого локти будет кусать.
yuko
8-6-2018 19:24 yuko
Классная тема!
Мне очень интересно, для каких задач человек, новичок в ножевом деле, проектировал такой нож.
Обговорил при заказе сталь, зонную закалку, сделал сведение в НОЛЬ и начал строгать дерево и тестить тисками и бокорезами ???????
У меня подозрение, что в разных темах про разные ножи под разные задачи надерганы красивые слова "кованая углеродка", "зонная закалка", "сведение в ноль". Не понимая, для чего и когда это все делается и как тестится, на помидорах или на еловых сучках, когда что должно гнуться, а что ломаться.
Кста, то, что нож погнулся, а кромка выкрошилась - очень гуд!
Игорь, у меня есть нож из твоей поковки из напильника с зонкой. Пользуюсь с удовольствием, ничего не гнется и не выкрашивается.
Max_CM
8-6-2018 19:24 Max_CM
quote:
Изначально написано Old Tramp:

Ответить нужно следующее:

"Полученный Вами результат полностью соответствует тому, что должно было получиться после Ваших действий. Так что, все нормально. Для продолжения экспериментов вышлите еще денег, пришлю новые поковки."

- Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош?

- Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждём не дождёмся,
Когда же ты снова пришлёшь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош!

Шалим
8-6-2018 19:25 Шалим
quote:
Изначально написано DmitR67:
Человек написал, что он новичёк в ножевых делах. Надо объяснить суть зонной закалки. Думаю, после этого локти будет кусать.

Я, конечно, напишу, но вот буду ли я понят, после таких экспериментов, вот в чем вопрос. Человек, явно ждал другого от клинков.

edit log

Орей
8-6-2018 19:26 Орей
А что тут скажешь... Технически безграмотный человек, без желания видеть анализировать, сопоставлять.
Нахватался верхушек в терминах. И в конечном итоге не знает что ему необходимо.
Ссылку ему на тему, пускай читает и впитывает.
О возврате денег или замене клинков речи и не может идти.
Пускай гнет гвозди.
Шалим
8-6-2018 19:32 Шалим
Вот такое было техзадание.

quote:
. из хитрой у12

110/22/3.5 обух на клин с зонной закалкой
120/25/4 обух на клин с зонной закалкой

Вот такие были поковки, с запасом на соесарку.

click for enlarge 1920 X 1073 133.0 Kb

Сейчас в первый пост выложу.

edit log

zmeya
8-6-2018 19:32 zmeya
quote:
Originally posted by DmitR67:

Надо объяснить суть зонной закалки. Думаю, после этого локти будет кусать.

ну если человек заказывает осознанно, то предполагается его понимание каких то базовых вещей..
Игорь, представляю твою досаду и расстройство..Забей!
Отвечать ничего не надо, только ссылку на эту тему..Тут ему все объяснят, если спросит.
Kuk_68
8-6-2018 20:04 Kuk_68
quote:
Изначально написано Aidar-v:
Ебануться, вот люди бывают... Я то думал у меня клиенты с дурной головой, тут просто слов нет)))

Я так понял, что у каждого, практически, есть такие "клиенты". Тратить на них свои нервы - себе дороже. Но чтоб такое вытворять с Шалимовским клином?!..

edit log

Evgeni A
8-6-2018 20:09 Evgeni A

quote:
Игорь объясните мне должно так быть
в ножевых делах я новичек но мне кажется так быть не должно.

Ну а что? Чел вполне корректно объясняет свой уровень подготовки, никого не оскорбляет, то что ожидания были другие - так это его проблемы. Огорчен. Ну это понятно. Есть законы мироздания, но мы верим в чудеса.
Пусть задаст себе вопрос: " А может я в чем-то неправ?.., может просто я чего-то не знаю?..., может "Конек-горбунок"и ртутный нож - это сказки?", а может убитый им клинок был не так уж плох?
TEA737
8-6-2018 20:11 TEA737
Тут разобраться нужно сначала вдвоем, а потом уже тему создавать. Всякое бывает. Возможно товарищ перегрел, когда спуски делал. И может быть он и не знал как нужно. Или какая другая причина. А после подобной темы труднее договориться будет. По себе знаю.
zmeya
8-6-2018 20:14 zmeya
quote:
Originally posted by Evgeni A:

Пусть задаст себе вопрос: " А может я в чем-то неправ?.., может просто я чего-то не знаю?..., может "Конек-горбунок"и ртутный нож - это сказки?", а может убитый им клинок был не так уж плох?

только сперва надо в хлам убить клинок..варварство. допустим, человек решил, что клин не закален. И зачем тогда ломать вещь? Почему не подумать, что можно закалить заново? Мне кажется, это какой-то садизм, поиздеваться над клинком и прислать мастеру..
Шалим
8-6-2018 20:21 Шалим
quote:
Тут разобраться нужно сначала вдвоем, а потом уже тему создавать. Всякое бывает. Возможно товарищ перегрел, когда спуски делал. И может быть он и не знал как нужно. Или какая другая причина. А после подобной темы труднее договориться будет. По себе знаю.

Дык я ж ни кого не обвиняю. Я просто спросил совета, как человеку объяснить, после того, что его ожидания НА СТОЛЬКО не оправдались.
А договариваться, тут по моему не о чем. Клинки были закалённые зонно, согласно техзаданию, да и по фото поковок это видно, твердость присутствовала, стекло после отпуска, царапали оба.

maxx2000
8-6-2018 20:28 maxx2000
Может стоит уточнить у заказчика, что он имел ввиду под словами зонная закалка. Может действительно человек считает что это какой-то особый способ закалки дающий сверхспособности клинку. Обычно когда мне приходится объяснять человеку то в чём он слабо или вовсе не разбирается, я стараюсь привести примеры в тех областях в которых он мог сталкиваться с этими явлениями.
Очень хорошо визуально иллюстрируют зонную закалку ножовочные полотна, те что закалены по одному краю. Режут металл и при этом не ломаются, а при попытке согнуть их, слышен характерный звук ломающегося твёрдого участка. Ликбез клиентов это неотъемлемая часть работы.
Gegemon_17
8-6-2018 20:31 Gegemon_17
quote:
Originally posted by zmeya:

зачем тогда ломать вещь

Потому, что он его купил.
В личную собственность.
quote:
Originally posted by Шалим:

спросил совета, как человеку объяснить, после того,
....
согласно техзаданию,

Объяснять не "после", а "до".

Техзадание - термин научный. Инженерный.

А надобно не сразу браться за техзадание, а человека проконсультировать, объяснив нюансы.

Таковые, видимо, не были разъяснены. А сразу приступлено к выполненью техзаданья, без дальнейших околичностей.

Иначе - человек бы ножик не гнул в тисках.
И не вопрошал недоумённо.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4