Guns.ru Talks
Мастерская
Вот что ответить человеку? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
FIXXXL
9-6-2018 14:41 FIXXXL
quote:
Изначально написано Виталий А:

Так пишет же человек
"у второго клина все тоже самое единственное что режущая кромка выкрошилась"

Не покрошить на еловых сучках тонкую РК, нужно умение. Или везение
Даже скандинавские спуски крошится бывает.

Виталий А
9-6-2018 14:56 Виталий А
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Не покрошить на еловых сучках тонкую РК, нужно умение. Или везение
Даже скандинавские спуски крошится бывает.

На ганзе постов не читают!

***********подвел его попробывал порезать бумагу тряпку все отлично но на еловой деревяшке режущую кромку погнуло***********

***********потом зажал клин в тиски /которые на фото/ и свободно без особых усилий согнул клин в двух местах у второго клина все тоже самое единственное что режущая кромка выкрошилась**********

FIXXXL
9-6-2018 16:18 FIXXXL
quote:
Изначально написано Виталий А:

На ганзе постов не читают!

***********подвел его попробывал порезать бумагу тряпку все отлично но на еловой деревяшке режущую кромку погнуло***********

***********потом зажал клин в тиски /которые на фото/ и свободно без особых усилий согнул клин в двух местах у второго клина все тоже самое единственное что режущая кромка выкрошилась**********

Вы читаете "отчёты" как будто это лабораторные тесты.
Вам запало, что один погнуло, а второй покрошило? Дык отслесарили по разному, резали по разному и ещё много неизвестных.
Я же вижу ТОЛЬКО нецелевое использование инструмента. Надеялся пользователь на одно, но его надежды не оправдались.
click for enlarge 960 X 1280 121.5 Kb

Виталий А
9-6-2018 16:39 Виталий А
quote:

Вы читаете "отчёты" как будто это лабораторные тесты.
Вам запало, что один погнуло, а второй покрошило? Дык отслесарили по разному, резали по разному и ещё много неизвестных.
Я же вижу ТОЛЬКО нецелевое использование инструмента. Надеялся пользователь на одно, но его надежды не оправдались.

Я прежде всего хочу быть объективным, человек заточил клинок, на дереве погнулась РК, он естественно решился на эксперименты, по незнанию довольно жесткие ... но это уже пос скриптум
Меня удивил факт смятия РК, версия с отжигом имеет право на жизнь.

Шалим
9-6-2018 16:42 Шалим
Специально для Виталий А:
Причин может быть вагон и маленькая тележка.
Высоко уточнил при слесарке, в ту область, где сталь не до конца прокалилась, перегрел при слесарке, и прочая прочая.
А так же может быть и совокупность причин.
Обратите внимание на фото поковок. На всех видна закалка. Калилось с одной температуры в одну и ту же емкость. Твердость была одинаковая на обоих клинках. Оба бутылку темного стекла царапали одинаково.
Теперь обратите внимание на клинки. На одном зонка есть, на другом ее не видно. Почему так? Можно только гадать.
Шалим
9-6-2018 17:16 Шалим
ЗЫ, сказал - сделал.
click for enlarge 1707 X 1280 220.1 Kb
MDI
9-6-2018 17:30 MDI
quote:
Originally posted by Шалим:

ЗЫ, сказал - сделал.

В следующем письме получите фото готовых ножей, а ни фото краш тестов
Шалим
9-6-2018 18:26 Шалим
Вроде как тема подошла к своему логическому завершению.
Можно закрывать.
Виталий А
9-6-2018 18:33 Виталий А
quote:
Изначально написано Шалим:
Специально для Виталий А:
Причин может быть вагон и маленькая тележка.
Высоко уточнил при слесарке

Хмм... вы конечно обладаете несомненно большим опытом... однако я не думаю что область закалки менее 5-10 мм.
Это сколько нужно переточить?
quote:
перегрел при слесарке

Для меня это более понятная и как следствие объективная причина.
quote:
А так же может быть и совокупность причин.
Обратите внимание на фото поковок. На всех видна закалка. Калилось с одной температуры в одну и ту же емкость. Твердость была одинаковая на обоих клинках. Оба бутылку темного стекла царапали одинаково.
Теперь обратите внимание на клинки. На одном зонка есть, на другом ее не видно. Почему так? Можно только гадать.

Ну... как то в деревне затачивал поковку якута, наждака не было обдирал камнем в ручную, но много До обработки клинок царапал стекло, после перестал... возможно эфект цементации?
Шалим
9-6-2018 18:43 Шалим
quote:
До обработки клинок царапал стекло, после перестал... возможно эфект цементации?

Виталий, вы меня извините, конечно, но вы сейчас сморозили такую глупость...
Тут причина одна. До слесарки, нормально приготовленная ушка царапает стекло ребром. После слесарки, тем более, если ещё и сделать тонкое сведение, то р.к. царапать стекло не будет, по той простой причине, что р.к. прогибается. Но стоит её притупить и чиркнуть по стеклу, и о чудо, опять стекло царапает.

alex-ice
9-6-2018 19:05 alex-ice
quote:

А не странно уточить в хлипкий клин зонно каленую заготовку и удивляться как в анекдоте "а чегой-то она гнется и мнется?"

Мне другое странно :
Умение сводить в ноль всё ж таки говорит о определённом уровне мастера ,но естественно такие ножи нуждаются в аккуратном обращении.

FIXXXL
9-6-2018 19:18 FIXXXL
quote:
Изначально написано alex-ice:

Мне другое странно :
Умение сводить в ноль всё ж таки говорит о определённом уровне мастера ,но естественно такие ножи нуждаются в аккуратном обращении.

Поэтому предпочитаю уже отслесаренные клинки. Меньше неизвестных.
"Казалось бы, при чем тут Рэкс?"

Шалим
9-6-2018 20:45 Шалим
quote:
Казалось бы, при чем тут Рэкс?"

Тема скатывается в офтоп.
Виталий А
9-6-2018 20:50 Виталий А
quote:
Изначально написано Шалим:

Виталий, вы меня извините, конечно, но вы сейчас сморозили такую глупость...
Тут причина одна. До слесарки, нормально приготовленная ушка царапает стекло ребром. После слесарки, тем более, если ещё и сделать тонкое сведение, то р.к. царапать стекло не будет, по той простой причине, что р.к. прогибается. Но стоит её притупить и чиркнуть по стеклу, и о чудо, опять стекло царапает.

Я немного в курсе, царапал обушком острия.

Шалим
9-6-2018 20:54 Шалим
Виталий, поверьте мне на слово.
Отковать клинок из углеродки, гораздо проще и дешевле, чем отковать из сыромятины, а потом ещё и цементировать железку.
Трудо и времязатраты несоизмеримы.
cityman
9-6-2018 21:50 cityman
Игорь, нет ли возможности попросить убитые клинки взад?
Отсутствие зонки на одном из клинков тоже бросилось в глаза ...
Шалим
9-6-2018 21:57 Шалим
Не знаю, я спрошу у него.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4