Guns.ru Talks
Мастерская
Выбор стали для ножей по коже

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ivan_Lopatin
8-6-2018 12:22 Ivan_Lopatin
Добрый день! Собственно вопрос в заглавии темы.
Есть желание сделать себе набор ножей по коже - для шерфования(утоньшения) в основном. Но вот из какой стали их делать - непонятно. В идеале конечно нужна Aogami, но в нужной толщине - 2,5-3 мм нигде не встречал.
Кто бы что посоветовал из сталей представленных в Барахолке? Порошки вроде для этого не подходят.
Пробовал 9ХФ - не понравилось, возможно неудачная термичка была и N690.
Углы заточки 25-30 полных градусов
Rave-N
8-6-2018 12:28 Rave-N
сам озадачен. Быстрорез не подходит. Может все-же углеродка?
chyuck
8-6-2018 12:41 chyuck
Ахринеть. Аогами нужна. А чем у8-13 не угодила?

----------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

alex-wolff
8-6-2018 12:41 alex-wolff
вот у людей проблемы, специальные ножи ищут.))))
По мне так лучший утончитель кожи это....
click for enlarge 850 X 627  36.6 Kb
Ivan_Lopatin
8-6-2018 12:58 Ivan_Lopatin
quote:
Originally posted by alex-wolff:

А чем у8-13 не угодила?

А где взять нормально закаленную У12-У13? в барахолке в основном порошки продают и современные стали. Найти углеродку очень трудно да еще с нужной толщиной
sergVs
8-6-2018 13:07 sergVs
Для деликатного реза с малым углом заточки традиционно идут низколегированные углеродки. Ушка самый очевидный вариант. Только ее правильно приготовить надо.
max12312
8-6-2018 14:25 max12312
Старый сапожный способ ,кладем заготовку на фанерку и к точилу , качество идеальное и стабильное.
Rave-N
8-6-2018 14:57 Rave-N
А что, никто не пользуется спец рубаночками для кожи?)))
Ren Ren
8-6-2018 15:00 Ren Ren
Актуальная тема, послежу.
Rave-N
8-6-2018 15:10 Rave-N
Я приклеивал кожу на двусторонний скотч к доске и 24-й лентой vsm стачивал. Остальные номера жгут кожу.(это потому что частотником не богат) П.с. Скотч может оставлять следы!

edit log

SKD_74
8-6-2018 15:31 SKD_74
Нужна чистая углеродка желательно эвтектоидного состава с термичкой на твердость 58-59 HRC и наименьшее зерно. При том желательно термичить уже непосредственно сформованные и отслесаренные на черновую клинки. Потому что углеродка сама по себе не очень располагает к тому чтобы делать из неё отдельные термиченные бланки, как из высоколегированных сталей. Как вариант, у меня есть некоторое количество У8А, могу предложить собственно сами железки и качественную ТО к ним, но придётся лишний раз заморачиваться с пересылами туда-сюда на слесарку и на термичку обратно, либо же с вас эскиз с размерами, а с меня просто готовые клинки, если конечно в цене сойдёмся.

edit log

Тигирь
8-6-2018 16:02 Тигирь
А если сделать нож со вставным клинком? Чёрные лезвия Олфа просто зверски режут безабразивные материалы, типа кожи, эластомеров, резины. И ресурс у них приличный, и затачивать не нужно. Много лет, как на них перешёл и горя не знаю

edit log

chyuck
8-6-2018 16:30 chyuck
quote:
Originally posted by Ivan_Lopatin:

А где взять нормально закаленную

Так заказать. Кузнецов достаточно. Хотя бы я :-)
Ren Ren
8-6-2018 17:59 Ren Ren
Кожа - материал в работе достаточно специфический. Никто не пробовал, как себя поведёт навороченный быстрорез вроде S290?
кукобара
8-6-2018 18:00 кукобара
Делал из мехпилы, пользуюсь более 5 лет.(фото 1). Увидев набор по коже Шеферъ, хочу сделать нож для шерфования по его дизайну, на мой взгляд, он наиболее удачен (фото 2). Не думаю, что выбор стали настолько критичен.
click for enlarge 1707 X 1280 201.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 262.1 Kb
avgust795
8-6-2018 18:47 avgust795
Мехпила вполне подходящий вариант.
Так же делал из р18,9хс,хв5 и из S125V.
SKD_74
8-6-2018 21:59 SKD_74
Быстрорезы и другие высоколегированные не держат малые углы заточки так как держит углеродка. И большая твердость в этом деле тем более не в плюс. Например, кто-нибудь видел ножи с геометрией сканди из порошковых быстрорезов или высокованадиевых сталей? Ну или хотя бы попробуйте сделать такой нож из Р6М5 и поработайте по дереву, резьбой например позанимайтесь. Конечно порошковый быстрорез в любом случае будет вести себя приличнее чем мехпила, но сути это не меняет. Твердую и снабжённую большим количеством карбидов сталь тяжело заточить для целевого применения. Чистая износоустойчивость у них высокая, но в конкретном применении это только создает дополнительные трудности. Обращаю внимание, что речь в частности идёт про нож для шерфовки, а не просто про резак по коже. Последний можно сделать хоть из косы, хоть из Рекса 121, геометрия там может быть рандомная, углы заточки тоже не критичны, если всё режется под прямым углом. Вся разница в способности пользователя затачивать оный предмет. А вот резать кожу вдоль, или резать древесину в любых направления, комфортнее ножом из углеродки.
avgust795
8-6-2018 22:12 avgust795
Я из быстрореза из мехпилы сведение делал почти как лезвие,режет как масло.Дерево строгать конечно не пойдет.Только шерфовать и больше ничего им не делать.

Сейчас в барахолке продают р6м5к5.Но только без то.А так был бы отличный вариант.

SKD_74
9-6-2018 09:30 SKD_74
К слову, поскольку сведение и угол заточки это всё же вещи разные и друг от друга почти не зависимые, в целом не важно какое сведение у ножа. Вопрос в заточке в первую очередь, то есть это угол и степень остроты. А так же затачиваемость, то есть лёгкость набора этой самой остроты. Для гладкого реза кожи или дерева нужна именно что острота и правильный угол заточки, сведение и конфигурация спусков это момент вторичный. Понятно что нож должен быть не толстый и тонко сведённый. Но заточите такому ножу подвод на 40 градусов и он перестанет шерфовать кожу. На углах менее 30 градусов углеродка вне конкуренции по способности сохранять режущую способность и способность правится. В то время как РК высоколегированных сталей будет деградировать по механизму механического разрушения кромки, углеродка, в силу своей бешеной пластичности будет преимущественно только менять направление самой кромки относительно оси, что поддается элементарной правке без необходимости её именно перетачивать. Собственно, почему до сих пор никто не делает опасные бритвы из порошковых сталей или хотя бы из высоколегированных? Потому что в отличие от ножа для мяса, в данном деле первична не агрессивность реза и абразивная стойкость, а способность принимать и удерживать максимальную остроту при минимальном угле. Так что закажите у хорошего кузнеца-термиста углеродку У8А-У10А или низколегированную ШХ-15 и будет вам счастье.

edit log

zmeya
9-6-2018 09:44 zmeya
старая мехпила, чего мудрить?..тема странная, зачем изобретать велосипед?
zmeya
9-6-2018 09:46 zmeya
quote:
Originally posted by alex-wolff:

По мне так лучший утончитель кожи это....

Саша, не всегда годится. Если для ножен, то застрявшие или забившиеся частицы абразива будут царапать нож всю жизнь..
alex-wolff
9-6-2018 09:54 alex-wolff
quote:
Originally posted by zmeya:

Саша, не всегда годится. Если для ножен, то застрявшие или забившиеся частицы абразива будут царапать нож всю жизнь..

Смотря чем шлифовать, если сыпучей лентой, то да...но пока таких проблем у меня не было....Р24-36, в самый раз.
Если много снимать, иногда и рубанком строгаю.
Шалим
9-6-2018 10:23 Шалим
Алексей Фродхантер якутом шерфует из у8а.
Уж кто-кто, а он с кожей не ты)))
PASHIK79
9-6-2018 10:53 PASHIK79
я рубанком срезал лишний слой. уж не знаю, из чего там нож, но работает.
SKD_74
9-6-2018 11:29 SKD_74
quote:
Изначально написано PASHIK79:

Это наверняка плохинькая углеродка была, вот был бы рубанок из CPM S125V - работало бы лучше! ;-) Люди-мракобесы почему-то до сих пор делают инструмент по дереву из простушек. Бёлера Карпенторовича Уддехольма на них нет!

edit log

Borz87
9-6-2018 11:34 Borz87
У меня в хозяйстве такой вариант:
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1739036.html
А для ножа по коже- м390 из порошков хорошо подходит. И хочу попробовать здп-189 в этой роли. Они хорошо правятся пастой до бритвы.
Также очень долго держала кромку при шерфовке кожи с90в на Муле от спайдерко, но здесь надо играться с заточкой- полированная кромка на этой стали больше мылит, лучше оставлять "микропилу" после более грубого абразива.
Традиционные углеродки моментально садятся, хоть и первые секунды режут очень агрессивно.
SKD_74
9-6-2018 11:57 SKD_74
quote:
Изначально написано Borz87:
А для ножа по коже- м390 из порошков хорошо подходит.

Согласен, так как умеренные по химсоставу порошковые стали M390, 20CV, Elmax, S30V, S35VN, RWL-34, 154CM, XHP, CPM D2, PSF27, 3V, Vanadis 4, особенно на умеренной твердости в районе 60, подходят для данных задач гораздо лучше, чем порошковые быстрорезы, высокованадиевые, или какие-либо непорошковые высоколегированные, начиная от 40Х13 и заканчивая Р18. Вся разница опять таки в навыках заточки инструмента, если есть возможность хорошо заточить нож из порошка, то резать будет долго. Углеродку заточить проще, но и править придётся почаще. Тут уж кому что больше по душе.

edit log

Ivan_Lopatin
9-6-2018 13:54 Ivan_Lopatin

quote:
Originally posted by SKD_74:

У меня в хозяйстве такой вариант:https://forum.guns.ru/forummessage/97/1739036.html

Я бы тоже не отказался от такого, но пока видел предложения от 20000. Многовато выходит.
В итоге остановился пока на варианте У10 кованной, если не устроит и будет слишком быстро садиться - попробую M390 или Elmax.
quote:
Originally posted by SKD_74:

Вся разница опять таки в навыках заточки инструмента, если есть возможность хорошо заточить нож из порошка, то резать будет долго.

Опыт дело наживное, заточные камни есть, доводочный - арканзас. Буду пробовать стали пока не найду оптимальную для себя.
Тигирь
9-6-2018 14:02 Тигирь

Ага, всё уже украдено до нас. Вот такое я имел в виду, только под лезвия от ножей. Фирменная Олфа чёрная уж точно не хуже, чем непонятный китай.
Ну это если ехать, а если шашечки, то да, непременно моржа, японоуглеродку и водники

edit log

Slava B
10-6-2018 00:02 Slava B
quote:
Originally posted by PASHIK79:

+1
Тоже рубанком столярным шерфую ,прекрасно работает.
И ножиком со вставными лезвиями.
Guns.ru Talks
Мастерская
Выбор стали для ножей по коже