Guns.ru Talks
Мастерская
Как одолеть лень и угробить отпуск (постройка маленького мехмолота) картинки-трафик. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 1234...11121314
Автор
Тема: Как одолеть лень и угробить отпуск (постройка маленького мехмолота) картинки-трафик.
uboat99
17-5-2018 14:06 uboat99
Посчитав что количество рухляди из "обычной стали" собранное за последние пол-года на металлоприемах достигло минимально необходимого значения и просмотрев все (как мне думается) видеоматериалы на ютубе посвященные самодельным мехмолотам (тема по пружинникам с ostmetal тоже была осилена) я решился на сборку.

Инструменты дрель, ушм, сварочник, в очень ограниченной роли сверлилкя стационарная.

Для начала понял (или убедил себя) что все попытки что-то рассчитать в будущей конструкции для меня скорее провальны и бесполезны, строить будем на глаз, по наитию, везде где можно пытаясь обеспечить запас по прочности а где нельзя - надеясь на лучшее (здесь должен быть полный ужаса смайлик, но у меня подходящего нет).

Сборка велась в последнюю неделю апреля, сейчас я уже знаю что все живы, никто практически не пострадал (ожоги, ушибы, "потянутая спина" - это как расходные материалы). Основная конструкция собрана и я могу понемногу похвастаться (пожаловаться ?) своим произведением.

Почему похвастаться ? Констркутор подаренный мне в 7-8 лет я так и не собрал хотя ОЧЕНЬ хотел, картинки из инструкции были крайне завлекательны, но сборка подобных конструкций напрочь отвергалась моим разумом, а гайки категоричеки не крутились в нужную сторону. Образование - даже не близко, в школе я максимум был пару раз допущен до сверлильного станка, а далее примкнул к рядам электроньщиков.

Но, опять захотелось "сделать самому".

Прежде все подробность изложения рассчитана именно на тех кто уже задумался, но еще не решился. Это ВАМ ребята, если у меня эта штука уже начала дышать - у вас она Наверняка сразу заработает !

Почему я выбрал пружиник а не рессорник ? У меня (я уверен в этом) стокая аллергия на звук лопающейся рессоры, а понимания как из них правильно делать рабочий комплект мне совсем не ведомо. С пружиной как то попроще, плюс по итогу пружина будет хотить внутри трубы и никуда далее нее не денется. Колесник казался самым простым, но желая опустить центр тяжести пониже (ошибка, не сильно он и опустился) я решил обратиться к возможностям (и недостаткам) ременной передачи. Конструкцию с тросами вместо нижних плеч выбрал в основном за малошумность.

Зачем я это сюда пишу (ну кроме вышесказанного)... а шоп прогнать мысли "доделаю потом" .... и вдруг кто-что дельное подскажет.

Это последнее предупреждение ! Слабых нервной системой и духом прошу далее не смотреть, будут ужасы (нашего городка), треш, угар и .... ну все как обычно.

Поехали.

Квадратные трубы, зачищаем и варим опорный квадрат и основную направляющую, толщина стен у направляющей 6 мм - посчитал достаточной.
click for enlarge 1707 X 1280 191.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 163.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.4 Kb
Авито, пара поездок и мотор мой, хотел взять на 2700 оборотов и только взяв на 1000 оборотов по итогу понял что сделал правильный выбор.
click for enlarge 1707 X 1280 185.2 Kb
не знаю как назвать эту часть - короче опора для основного крутящегося вала. Опорные подшипники у кого-то на видео увидел и оценил простоту, купил на Москворецком рынке (единственное местогде смог найти, город большой а нихрена нет в рознице). Толщина плиты 10 мм уголков 5 мм, зачем там уголоки ? так показалось надежней. Под ведомый шкив выбрал на БЭЭЭшной разборке тормозной диск и ступицу, и вечером того-же дня найдя токаря получил выточенную ось которая впритирку входила в опорные подшипники и с небольшим сопротивлением вставлялась в ступицу. Материал для оси браль на свалке.
click for enlarge 960 X 1280 205.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 189.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 176.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 187.6 Kb
В готовой площадке (с приваренными усилителями-уголками) просверлил отверстия для крепления опорников, за неимением в гараже сверлилки действовал дрелью 8-10-11,7-12 рассверливание 12 сверлом шло долго мучительно и с приведением 12-х сверел в негодность не смотря на постоянное охлаждение.

click for enlarge 1707 X 1280 201.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 156.9 Kb

Оть как оно все крутится

Подумав что-бы-такое насадить на вал чтобы оно удерживало на себе ось на которой будет висеть основной груз я решил пожертвовать одной из плит стали (с тех-же свалок) толщина плиты порядка 40 мм.
click for enlarge 960 X 1280 195.7 Kb

Подумал что если вдруг ременный привод не заработает должным образом и придется ставить колесо решил сделать верхнюю площадку сменной с крепление на 14 мм болтах.

внизу на фото та часть которая будет приварена к каркасу.

click for enlarge 960 X 1280 189.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 133.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 210.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 214.6 Kb

Некоторые вещи надо хотя бы зваранее промерить, хотел как лучше (крепче) лопух короче

click for enlarge 960 X 1280 189.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 168.3 Kb

Приверил опорную площадку к каркасу

click for enlarge 1707 X 1280 208.4 Kb

Приварил + усилитель

click for enlarge 960 X 1280 189.3 Kb

Просверлил в плите отверстие под ось 35 мм если не ошибаюсь, сверлил на станке 8-10-12-14-16 далее расточной головкой, добавит отверстие с резьбой для контрящего эту деталь на оси длинного винта М6, на следующий день подобрав для пальца на котором будет крутиться качающаяся часть 20 мм прут, просверлил под него в той -же детали ещё одно отверстие подходящего диаметра с контрящим винтом (шпонкой ? могу ошибаться).

click for enlarge 1707 X 1280 257.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 172.8 Kb

Сотворил крепление для мотора

click for enlarge 960 X 1280 153.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 187.8 Kb

Крепление для мотора - подвижная часть, креплением и осями служат 12 мм шпильки

click for enlarge 960 X 1280 172.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 232.5 Kb

приварил ограничитель из арматурины

click for enlarge 960 X 1280 198.7 Kb

подумал ещё чуть и приварил две плиты 6-7 мм толщиной на которые будет крепиться мотор

click for enlarge 1707 X 1280 190.0 Kb

Собрал все это вместе и натянув ремень, о кстати - ремень брал "на глаз" слегка замучив продавца в автомагазине, по результату он подобрал (понаблюдав мои жесты рыболова) ремень от ПАЗика. Вопчем собрал все это поставил мотор и примерил.

click for enlarge 960 X 1280 165.0 Kb

Запустил, систему натяжения сотворю позже, тест показал чтоосевые подшипники у мотора вполне живые, но шумит один - надо поменять.

Творим верхню часть ээ ... качелек ? назову их так.

Ещё один опорный подшипник с внутренним отверстием 20 мм, креплю 12 болтами, к уголку доварил вторую стенку - позже будет видно

click for enlarge 1707 X 1280 220.8 Kb

Ломал голову из чего творить "плечи", поехал в автомаг с целью полдобрать подходящую часть куда можно вставить оси (болты), ничего не нашёл решил взять это

click for enlarge 960 X 1280 143.0 Kb

Вырезал рычаги (длинну определив исключительно на глаз), вварил втулки.

click for enlarge 1707 X 1280 196.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 242.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 152.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 180.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.9 Kb

собрал все вместе с уже сделанной верхней частью качелек

click for enlarge 960 X 1280 170.2 Kb

в нижние части "плеч" закрепил уши (куплено в известном всем сетевом строительном магазине, там же купил и трос 6 мм)

click for enlarge 960 X 1280 200.6 Kb

Как закрепить пружину ? уже совсем легко

click for enlarge 1707 X 1280 227.1 Kb

По итогу сразу скажу - пружинка откровенно слабовата

click for enlarge 1707 X 1280 235.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.6 Kb

Пора задуматься о падающей части, на фото она и и уши за которые будет крепиться трос. Уши сделаны из квадрата т.к. на момент их придумывания в мастерской оказался только он подходящей толщины (бред конечно - но вполне доработаетсмя напильником)

click for enlarge 1707 X 1280 215.0 Kb

Красота (ужоснах!) Трос пока взят толстый и старый.

click for enlarge 960 X 1280 182.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 260.8 Kb

Еще разок запустил и посмотрел.

Творим крепление направляющей для ПЧ, толщина зажимных плит 10 мм, шпильки 12

click for enlarge 960 X 1280 156.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.4 Kb

Вес ПЧ копеечный - 10 кг, приварил (хорошо приварил) ещё немного - стало 20 кг, уже лучше, сразу стало понятно что пружину надо усилить . Трос сразу заменил на 6 мм.

Бывают и такие моменты а почему не показать ... чё уж там.

Понял что опорный подшимник на котором висит ПЧ - самоцентрующийся, а несамоцентрующихся в продаже нет, вывод или настроить так или заменить верхнюю деталь и сделать в ней два таких опорника последовательно - тогда вся конструкция не будет пытаться крутиться вокруг вертикальной оси.

Вроде отрегулировал, проверил, погонял на усиленном режиме - более не стремится слинять + добавил крепящий торцовый болт - теперь точно более не убежит.

Ставлю более сильную и длинную пружину (уже нашел), плечи расходятся и пч чутка поднимается, регулирую все это и ставлю нижнюю часть (бабу ?) - половинка кислородного балона (нижняя) закидаю металлом и залью цементом-с-песком замешанном на ПВА.

Под троссы обязательно медные подкладки - положу как более-менее отругулирую систему.

Над бойками пока не думал - пусть сначала оно все хорошо заработает.

Воть по итогу пока.

edit log

uboat99
17-5-2018 14:42 uboat99
Про болты однозначно верно, заменюю на усиленные, спасибо ! У меня пч имеет мягкую связку с мотором нагрузка на болты должна быть значительно более ... Плавная, но, усилить не помешает.

edit log

bg38
17-5-2018 16:26 bg38
Впечатляет!!!!
Халит
17-5-2018 19:19 Халит
в музей современного искусства!
uboat99
17-5-2018 19:31 uboat99
quote:
Originally posted by Халит:

в музей современного искусства

Ток если при входе поставить, так скать для наглядной демонстрации - что будет с теми кто выйдет за грани разумного-дозволенного
underwater
17-5-2018 19:41 underwater
Огонь! Тоже мечтаю собрать, но пока нет места под такой агрегат. Если не против, сохраню себе в архив.
Юрий Александрович Т
17-5-2018 20:11 Юрий Александрович Т
Тоже мечтаю о таком помошнике.
max12312
17-5-2018 20:58 max12312
Поздравляю с обновой Вы если имеете потребность сверлить больших диаметров отверстия, закиньте вашу дрель в дальних угол, ей только сверла убивать.тя к примеру перфоратором пользуюсь с сменным патроном , именно сменным а не вкладным, обороты маленькие , дури много и есть муфта что бы закусывания не боятся , спокойно сверлю до 20диаметра в 12мм листе при чем сразу, без всяких тонких сверл ,короной твердосплавной до 45 диаметра
choopokapra
17-5-2018 21:07 choopokapra
Чет мне кажется что ПЧ легковата будет, я бы ставил не менее 40кг. Ну и моторчик бы ему пшустре
kommunalschik
17-5-2018 21:16 kommunalschik
Класс!
alex-wolff
17-5-2018 21:31 alex-wolff
даже и не знаю, поздравлять ли!?))) Результат то сильно сомнительный.
Респект за намерения, разве что. А так опасная игрушка вышла..адова.))))
Тут ещё вот какое дело.
Если помошник нужен для дел ножевых и не планируется там всякое плющение для художественной ковки, а по конструкции сего чуда, крупного там нихрена толком не покуёшь, может вообще сменить направление в сторону вот такой конструкции.

edit log

Орей
17-5-2018 21:59 Орей
За целеустремленность, зачет
но вот видео, реально страшно смотреть было. Надо в каске работать
bg38
17-5-2018 22:34 bg38
Каска - обязательно :-)
Прикрутить к полу или придавить чем-нибудь под 200-300 кг - желательно, чтоб не прыгало сие чудо по сараю. Но там еще должна быть нижняя бабака с устройстом подъема заготовки к ПЧ. И она веса добавит.
По поводу веса ПЧ - уже по любому лучше, чем руками махать.
А улучшайзинг никто не отменял, это всего лишь первая версия.
- Респект экпериментатору!
uboat99
18-5-2018 10:01 uboat99
quote:
Originally posted by alex-wolff:

даже и не знаю, поздравлять ли!

А вот пришёл добрый человек и все испортил
Не ну я серьезно .... я очень не хотел "отбойник", шум и вибрация в бетонной коробке меня заранее пугали. Очень нравился гидропресс - работает относительно тихо и НИКАКИХ ударных нагрузок на окружающую местность. Но поизучав понял что не осилю - о работе маслостанций - в роликах с ютуба - явно мало данных. Плюс конструкция получается Значительно сложней и ощутимо дороже.

А тут ..... все выглядит крайне просто, мотор, передача на редуктор, сам редуктор, пара валов и зубчатая передача с цепью (остальное ручками).

Задачи у меня простые - 40-30 мм прут выгладить до удобоваримой для ковки толщины - исключительно с целью не тратить лишнее время и ресурс суставов.

И ведь я видел такое на ютубе - некая мадам разгоняла на подобном полосы, как я мог забыть ? я реально расстроен т.к. этот вариант мне более нравится

Весьма удобно и достаточно просто. alex-wolff - СПАСИБИЩЩЕ за идею ! Кроме шуток. Молот я конечно не брошу - ошибки свои опасные показываю для тех кто планирует в будущем подобным заняться, тут смущаться нечего Пружина спрячется в трубу-чехол, летающая перед мордой кузнеца конструкция тоже сядет за 2 мм лист стали (мне так спокойней). НО ! Конструкция с валами мне очень нравится - собрав один аппаратик с нуля уже чуть проще планировать другой .

edit log

uboat99
18-5-2018 10:06 uboat99
quote:
Originally posted by max12312:

пользуюсь с сменным патроном , именно сменным а не вкладным

Спасибо, совсем про такие не слышал - прозондирую тему.
Veger
18-5-2018 11:12 Veger
В работе выглядит устрашающе, кажется, что конструкция хочет ускакать... А может и наскочить...
Пресс мне как то ближе. Но еще даже не начинал разбираться. Говорят, есть какие то гидродомкраты, с пневмоподкачкой, т.е. вместо того что бы рычагом махать - дует компрессор...
alex-wolff
18-5-2018 11:36 alex-wolff
quote:
Originally posted by Veger:

Пресс мне как то ближе. Но еще даже не начинал разбираться. Говорят, есть какие то гидродомкраты, с пневмоподкачкой, т.е. вместо того что бы рычагом махать - дует компрессор...

конструкций море и у каждой есть свои плюсы и минусы.
Не маловажный фактор здесь готовность вложить бабла в хотелку.
Сам сейчас работаю над прокатным станом....и ещё не знаю что из этой затеи выйдет.))))
quote:
Originally posted by uboat99:

Весьма удобно и достаточно просто. alex-wolff - СПАСИБИЩЩЕ за идею ! Кроме шуток.

на здоровье...могу чертёж кинуть, но он без размеров....впринципе можно смасштабировать при сильном желании.

click for enlarge 1088 X 756  82.0 Kb

edit log

uboat99
18-5-2018 12:19 uboat99
quote:
Originally posted by Veger:

кажется, что конструкция хочет ускакать... А может и наскочить...

при повышении частоты ударов .. где то на пару десятых, летающая вверх/вниз пч походу приобрела вес всего агрегата и ... оно пошло на меня, мелкими но уверенными прыжками, я очень быстро успел добраться до выключателя (а по странной случайности прыгающая конструкция первым делом встала между мной и частотником управляющим мотором, совпадение конечно успела проскакать где-то см 70 вперед ( к Создателю ))

edit log

uboat99
18-5-2018 12:31 uboat99
quote:
Originally posted by alex-wolff:

Сам сейчас работаю над прокатным станом..

подобного размера или побольше ? За схему - спасибо !

что делает ножная педаль я понял, а ручка для чего ? или она работает отпуская стопор нижнего вала ?

alex-wolff
18-5-2018 12:35 alex-wolff
quote:
Originally posted by uboat99:

что делает ножная педаль я понял, а ручка для чего ? или она работает отпуская стопор нижнего вала ?

https://www.bladesmithsforum.c...build-starting/
всего страниц: 14 : 1234...11121314

Guns.ru Talks
Мастерская
Как одолеть лень и угробить отпуск (постройка маленького мехмолота) картинки-трафик. ( 1 )