Guns.ru Talks
Мастерская
Как одолеть лень и угробить отпуск (постройка маленького мехмолота) картинки-трафик. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 1234567...11121314
Автор
Тема: Как одолеть лень и угробить отпуск (постройка маленького мехмолота) картинки-трафик.
uboat99
13-6-2018 19:20 uboat99
quote:
Originally posted by Чумарик:

ковка очень улучшает свойства металла по сравнению с прокатом

Вот .... тут пусть ОТЦЫ ответят
Столько уже копий было сломано на сию тему, по моему пониманию все улучшение от ковки это разрушение первоначальной структуры полученного слитка. По моему пониманию хорошая прокатка (многократное осаживание - практически аналогична проковке.

За себя могу сказать что прокат это только половина дела - к примеру когда 40 пруток надо расплющить до удобоваримой толщины для ручной ковки порядка 1 см толщиной, а дальше ручником.

alex-wolff
13-6-2018 19:23 alex-wolff
quote:
Originally posted by Чумарик:

Добрый вечер. Многие считают, что ковка очень улучшает свойства металла по сравнению с прокатом. А из валков ведь прокат получается?

кто мешает подготовить подводы к рк ручной ковкой?
вальцы только помогают сократить время, ровно как и молот, как и пресс, и поберечь суставы.

и кстати не у всех сталей ковкой можно улучшить режущие свойства, а только на простых.

edit log

uboat99
13-6-2018 23:43 uboat99
День сегодня выходной (отпуск я взял на эту неделю)
С утра к 9 в мастерскую !
Это план был такой, по факту только в 10 меня разбудила кошка и в мастерской я оказался к 1130 :0)

Помятуя вчерашний совет от Alex-wolff - просверлил отверстие прямо под ведомым валом
click for enlarge 960 X 1280 188.5 Kb

Приварить крепление нижней оси "замка" получилось достаточно просто - угла хватило

click for enlarge 960 X 1280 178.9 Kb

от так оно выглядит собранным к часу дня

click for enlarge 960 X 1280 167.0 Kb

click for enlarge 960 X 1280 170.6 Kb

Наступил момент озаботиться установкой привода. Была мысль подвесить его к вертикальной станине на болтах.
Что-то оно мне не особенно показалось .. не знаю почему, было принято решение сделать полку и положить привод на нее, регулировку натяжения решил сделать шайбами, удержался от соблазна сделать регулировку с подстроечными болтами - красиво и удобно но излишне сложно, да и горячей замены цепи надеюсь не понадобится.
Осмелюсь на помнить что при проектированиии применяются исключительно последние разработки в области макетирования.

click for enlarge 960 X 1280 161.8 Kb

Вот такая полочка, сделана из швеллера и приваренного к нему уголка (ширины не хватило).

Так же сделана дополнительная опора - чтобы при установке привода вся конструкция не упала на жопу.

click for enlarge 1707 X 1280 253.9 Kb

Чтобы у полочки под весом привода не было желания отвалиться добавил подпорку.

click for enlarge 1707 X 1280 213.3 Kb

Примерил цепь, сейчас привод находится несколько ниже - это обеспечивает возможность настройки натяжения цепи.

click for enlarge 1707 X 1280 238.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.0 Kb

М-даааа...не ожидал я от себя такой заподлянки. Установил привод, разметил отверстия, просверлил и .... ну на фото все видно. Бывает.

click for enlarge 1707 X 1280 204.2 Kb

Ладно, отрегулировал натяжение шайбами

click for enlarge 960 X 1280 166.6 Kb

Сотворил упор-стопор под нажимной рычаг

click for enlarge 1707 X 1280 194.4 Kb

Далее испытания. Повозившись пол-часика прокатывая разогретый 12 квадрат и пытаясь понять КАКОГО ЧЕРТА нихрена не получается я допер - расстояние между валами при открытом замке слишком мало - порядка 5 мм, а учитывая что конструкция слегка пружинит ( х. знает где, найду - убью) разведения валов - недостаточно, - увеличиваем.
Сверлим дополнительное отверстие в нижнем рычаге.

click for enlarge 960 X 1280 200.7 Kb

Расстояние между валами при открытом замке увеличилось до 12 мм.Работать стало гораздо лучше - 17мм (если я не ошибся) прут шх15 с 4 нагревов по две прокатки стал 9 мм. За исключением первоначального нагрева - все заняло минуты три

click for enlarge 960 X 1280 170.2 Kb

click for enlarge 960 X 1280 200.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.8 Kb

Я не знаю хорошо это или мало. Вроде не совсем плохо. Можно быстрей - но цепь точно порвется.

Что надо доделать - увеличивая эксцентриситет (я надеюсь не ошибся с термином) я сместил ось - надо убрать подпорку под нажимной рычаг.

Над опорными подшипниками ведущего вала надо разместить контрящие болты, они на конструкции автора присутствуют - я забыл о них, подшипники пытаются уползти вверх, надо это прекратить .

И я не уверен что цепь выживет - практика покажет конечно, но похоже тут нужна конкретно сильная цепь, где такую взять - не знаю

edit log

alex-wolff
14-6-2018 00:34 alex-wolff
quote:
Originally posted by uboat99:

17мм (если я не ошибся) прут шх15 с 4 нагревов по две прокатки стал 9 мм. За исключением первоначального нагрева - все заняло минуты три

1-2 мм за один проход, более чем достаточно.
Ждём видео.
Ну и мои поздравления.)))

edit log

alex-wolff
14-6-2018 00:40 alex-wolff
quote:

Расстояние между валами при открытом замке увеличилось до 12 мм.Работать стало гораздо лучше

На вскидку, судя по видео что используют, холостой ход педали на эксцентрике примерно 2-3см на крайнем видео, на двух первых до 2см не более, но смотреть то лучше на австралийку с крайнего видео, т.е откуда ноги ростут, я про чертёж.)))).....главное же пропихивать не касаясь, что бы валы тепло от разогретой заготовки не отводили в холостую.
quote:
узел - позволяющий опускать нижний вал на .. порядка 5 мм - чтобы пместить в рабочую зону расплющиваемую заготовку

Ещё вчера, когда было упомянуто 5мм, сомневался....но что то вот не сказал...подумал может и хватит.)))) КМК, там тупо вместо эксцентрика с какой нибудь авто-мото часть коленвала отпилили и вуаля, подъёмный эксцентрик готов.))) А там примерно так и есть по растоянию разниц от осей.
вот например, коленвал от урала... чем не готовая деталь.)))
click for enlarge 1580 X 1280 153.5 Kb

edit log

chyuck
14-6-2018 04:52 chyuck
Нормально так. Послежу
sany_74
14-6-2018 11:48 sany_74
Нормуль, главное работает, а дальше по ходу допилится и да Александр таки прав использование стандартных деталей сильно уменьшает геморой и продлевает жизнь как творцу так и механизму. Извиняюсь за отсутствие запятых.
uboat99
14-6-2018 17:18 uboat99
quote:
Originally posted by sany_74:

использование стандартных деталей сильно уменьшает геморой и продлевает жизнь как творцу так и механизму

Абсолютно, совершенно согласен. Именно поэтому за период сборки что молота, что вальцов обьехал по нескольку раз 3 здоровенных автомага в которых как в музее - бродил и изучал витрины "что бы отсюда приспособить". Последнее что мне приглянулось это палец от гусеницы трактора - для оси опоры ведомого вала . А так - звездочки и цепь от "классики", две пары опорных подшипников - вот все что удалось приспособить .
alex-wolff
14-6-2018 19:56 alex-wolff
Видео то будет? результат бы в действии увидеть...а то что я зря советы давал что ли.))))

edit log

uboat99
14-6-2018 20:35 uboat99
Видео снял - видео получилось мягко говоря плохое, завтра пересниму с учетом ошибок и сразу сюда
Устал - не просмотрел на месте, а приехамши домой сил уже не было переснимать.

edit log

Ily_a
15-6-2018 07:33 Ily_a
Александр, респект и уважуха!
uboat99
15-6-2018 19:15 uboat99
quote:
Originally posted by Ily_a:

респект и уважуха!

Спасибо ! Но все не так радужно
По итогу сегодняшних испытаний - углеродку плющит только в путь.
А вот с х12мф пока не справляется, отрезать 25 см 30 мм круг и давай его мучать. Мучал б@#$ь час - ессно снимал на видео, но выкладывать сие смысла нету - сплошной онанизм (е#$ля есть а толку нет за час возни с 30 мм докатал до 25 мм, что получается - валики гонят волну вдоль обеих поверхностей - волна доходит до края заготовки и на 0840 на ролике видно как это выглядит. а середина заготовки получается даже не пытается особо менять толщину. Что-то тут - не так, пытаюсь выяснить какая из деталей пружинит настолько что позволяет твориться такой фигне. Попробую загнать жену в гараж - она попрокатывает а я со стороны попытаюсь узреть - где слабое звено.
Не смотря на то что станок тяжелый - его однозначно надо крепко зафиксировать, качается аки корабль в шторм.
За ракурс видео (диктор большую часть времени ... эээ.. спиной к аудитории), словесный бред - звиняйте Начал снимать заранее не написав текст, а приехав домой и просмотрев - решил что третий раз переснимать это уже чересчур

edit log

alex-wolff
15-6-2018 19:32 alex-wolff
мои справляются и с нержёй и с быстрорезом на ура.))))
я знаю где слабое звено кстати.))))) выгибает нижний швеллер на котором подъёмный механизьм крепится. тут разве что площадку делать массивную и фиксировать монолитом....ну как вариант, можно растжки поставить от края нижнего швеллера к основной станине...может и поможет.
Да и сам эксцентрик надо переделывать, укрепишь конструкцию, винты срежет, 99%.)))

edit log

uboat99
15-6-2018 19:52 uboat99
с трудом удержался чтоб прям ща не рвануть в мастерскую - уже основательно принял лек4арства для залечивания душевных ран А пешкодралить туда далеко

ВПОЛНЕ возможно что проседает именно нижняя часть, там не швеллер - там "уголок"

https://forum.guns.ru/forums/i...42701_10705.jpg

Могу приварить к нему снизу швеллер- его точно не выгнет, да и вся конструкция станет чуть повыше. Однозначно приварю !

Благодарю за наводку - это ж очевидно, а я на него вапче не думал.

edit log

alex-wolff
15-6-2018 19:54 alex-wolff
quote:

там не швеллер - там "уголок"

ну да, уголок..но главное что ты суть уловил.))
Посмотри ещё раз кино....повнимательней, увидишь и там раскосы от нижней площадки к основной станине приварены....да и на чертеже оно есть(отметил кружками).
click for enlarge 1088 X 756 75.1 Kb

В любом случае, мои поздравления....мелочи доделаешь по ходу, но эксцентрик поменяй.))Не дело так засаживать в крутящие вальцы заготовку, Ласковей надо с машинами.

edit log

uboat99
15-6-2018 20:33 uboat99
гыы первый раз углядел эту деталь чууутка сомнительно, но очень надеюсь что поможет ! Я то подумал что не передний упор отклоняется внизу, а вся нижняя часть станины (уголок) пригибается вниз и ее усиливать надо. Тогда по плану сначала раскосы привариваю (два - с обеих сторон) и если не поможет - буду усиливать нижнюю часть станины.

А вот про эксцентрик ... зачем его менять если у меня при открытии замка расстояние увеличивается на 1,5 см (пому дофига ?) Заменить винт на каленый - это обязательно. а увеличивать раскрытие валов - если уберу выгибание - именно оно "крадет" сведение валов, должно хватать с запасом. НО - я ещё эту тему обдумаю Спасибо !

edit log

alex-wolff
15-6-2018 20:36 alex-wolff
quote:

Спасибо !

да незачто.)))
В любом случае, это уже лучше чем молот из первого поста.

edit log

uboat99
15-6-2018 20:54 uboat99
Я его откровенно боюсь. Я утяжелил ПЧ - работает
заметно лучше чем я 2-х кг молотком. Но он меня до усрачки пугает во время работы. Если с вальцами смогу устранить косяки, останется понять чего не могут они - что может молот данной конструкции (а при дальнейшем утяжелении пч он будет весьма силен)
alex-wolff
15-6-2018 21:00 alex-wolff
quote:

при дальнейшем утяжелении пч он будет весьма силен

+ ещё более опасен и ....
click for enlarge 383 X 509  59.5 Kb
uboat99
15-6-2018 21:14 uboat99
Шикарно !

click for enlarge 960 X 1280 106.3 Kb

edit log

всего страниц: 14 : 1234567...11121314

Guns.ru Talks
Мастерская
Как одолеть лень и угробить отпуск (постройка маленького мехмолота) картинки-трафик. ( 4 )