Guns.ru Talks
Мастерская
Как одолеть лень и угробить отпуск (постройка ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как одолеть лень и угробить отпуск (постройка маленького мехмолота) картинки-трафик.

uboat99
17-5-2018 14:06 uboat99
Посчитав что количество рухляди из "обычной стали" собранное за последние пол-года на металлоприемах достигло минимально необходимого значения и просмотрев все (как мне думается) видеоматериалы на ютубе посвященные самодельным мехмолотам (тема по пружинникам с ostmetal тоже была осилена) я решился на сборку.

Инструменты дрель, ушм, сварочник, в очень ограниченной роли сверлилкя стационарная.

Для начала понял (или убедил себя) что все попытки что-то рассчитать в будущей конструкции для меня скорее провальны и бесполезны, строить будем на глаз, по наитию, везде где можно пытаясь обеспечить запас по прочности а где нельзя - надеясь на лучшее (здесь должен быть полный ужаса смайлик, но у меня подходящего нет).

Сборка велась в последнюю неделю апреля, сейчас я уже знаю что все живы, никто практически не пострадал (ожоги, ушибы, "потянутая спина" - это как расходные материалы). Основная конструкция собрана и я могу понемногу похвастаться (пожаловаться ?) своим произведением.

Почему похвастаться ? Констркутор подаренный мне в 7-8 лет я так и не собрал хотя ОЧЕНЬ хотел, картинки из инструкции были крайне завлекательны, но сборка подобных конструкций напрочь отвергалась моим разумом, а гайки категоричеки не крутились в нужную сторону. Образование - даже не близко, в школе я максимум был пару раз допущен до сверлильного станка, а далее примкнул к рядам электроньщиков.

Но, опять захотелось "сделать самому".

Прежде все подробность изложения рассчитана именно на тех кто уже задумался, но еще не решился. Это ВАМ ребята, если у меня эта штука уже начала дышать - у вас она Наверняка сразу заработает !

Почему я выбрал пружиник а не рессорник ? У меня (я уверен в этом) стокая аллергия на звук лопающейся рессоры, а понимания как из них правильно делать рабочий комплект мне совсем не ведомо. С пружиной как то попроще, плюс по итогу пружина будет хотить внутри трубы и никуда далее нее не денется. Колесник казался самым простым, но желая опустить центр тяжести пониже (ошибка, не сильно он и опустился) я решил обратиться к возможностям (и недостаткам) ременной передачи. Конструкцию с тросами вместо нижних плеч выбрал в основном за малошумность.

Зачем я это сюда пишу (ну кроме вышесказанного).. . а шоп прогнать мысли "доделаю потом" ... . и вдруг кто-что дельное подскажет.

Это последнее предупреждение ! Слабых нервной системой и духом прошу далее не смотреть, будут ужасы (нашего городка), треш, угар и ... . ну все как обычно.

Поехали.


Квадратные трубы, зачищаем и варим опорный квадрат и основную направляющую, толщина стен у направляющей 6 мм - посчитал достаточной.
click for enlarge 1707 X 1280 191.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 163.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.4 Kb
Авито, пара поездок и мотор мой, хотел взять на 2700 оборотов и только взяв на 1000 оборотов по итогу понял что сделал правильный выбор.
click for enlarge 1707 X 1280 185.2 Kb
не знаю как назвать эту часть - короче опора для основного крутящегося вала. Опорные подшипники у кого-то на видео увидел и оценил простоту, купил на Москворецком рынке (единственное местогде смог найти, город большой а нихрена нет в рознице). Толщина плиты 10 мм уголков 5 мм, зачем там уголоки ? так показалось надежней. Под ведомый шкив выбрал на БЭЭЭшной разборке тормозной диск и ступицу, и вечером того-же дня найдя токаря получил выточенную ось которая впритирку входила в опорные подшипники и с небольшим сопротивлением вставлялась в ступицу. Материал для оси браль на свалке.
click for enlarge 960 X 1280 205.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 189.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 176.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 187.6 Kb
В готовой площадке (с приваренными усилителями-уголками) просверлил отверстия для крепления опорников, за неимением в гараже сверлилки действовал дрелью 8-10-11,7-12 рассверливание 12 сверлом шло долго мучительно и с приведением 12-х сверел в негодность не смотря на постоянное охлаждение.

click for enlarge 1707 X 1280 201.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 156.9 Kb


Оть как оно все крутится




Подумав что-бы-такое насадить на вал чтобы оно удерживало на себе ось на которой будет висеть основной груз я решил пожертвовать одной из плит стали (с тех-же свалок) толщина плиты порядка 40 мм.
click for enlarge 960 X 1280 195.7 Kb


Подумал что если вдруг ременный привод не заработает должным образом и придется ставить колесо решил сделать верхнюю площадку сменной с крепление на 14 мм болтах.

внизу на фото та часть которая будет приварена к каркасу.

click for enlarge 960 X 1280 189.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 133.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 210.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 214.6 Kb


Некоторые вещи надо хотя бы зваранее промерить, хотел как лучше (крепче) лопух короче


click for enlarge 960 X 1280 189.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 168.3 Kb

Приверил опорную площадку к каркасу

click for enlarge 1707 X 1280 208.4 Kb


Приварил + усилитель

click for enlarge 960 X 1280 189.3 Kb

Просверлил в плите отверстие под ось 35 мм если не ошибаюсь, сверлил на станке 8-10-12-14-16 далее расточной головкой, добавит отверстие с резьбой для контрящего эту деталь на оси длинного винта М6, на следующий день подобрав для пальца на котором будет крутиться качающаяся часть 20 мм прут, просверлил под него в той -же детали ещё одно отверстие подходящего диаметра с контрящим винтом (шпонкой ? могу ошибаться).

click for enlarge 1707 X 1280 257.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 172.8 Kb

Сотворил крепление для мотора


click for enlarge 960 X 1280 153.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 187.8 Kb

Крепление для мотора - подвижная часть, креплением и осями служат 12 мм шпильки

click for enlarge 960 X 1280 172.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 232.5 Kb

приварил ограничитель из арматурины

click for enlarge 960 X 1280 198.7 Kb

подумал ещё чуть и приварил две плиты 6-7 мм толщиной на которые будет крепиться мотор

click for enlarge 1707 X 1280 190.0 Kb

Собрал все это вместе и натянув ремень, о кстати - ремень брал "на глаз" слегка замучив продавца в автомагазине, по результату он подобрал (понаблюдав мои жесты рыболова) ремень от ПАЗика. Вопчем собрал все это поставил мотор и примерил.

click for enlarge 960 X 1280 165.0 Kb


Запустил, систему натяжения сотворю позже, тест показал чтоосевые подшипники у мотора вполне живые, но шумит один - надо поменять.


Творим верхню часть ээ .. . качелек ? назову их так.

Ещё один опорный подшипник с внутренним отверстием 20 мм, креплю 12 болтами, к уголку доварил вторую стенку - позже будет видно

click for enlarge 1707 X 1280 220.8 Kb

Ломал голову из чего творить "плечи", поехал в автомаг с целью полдобрать подходящую часть куда можно вставить оси (болты), ничего не нашёл решил взять это

click for enlarge 960 X 1280 143.0 Kb


Вырезал рычаги (длинну определив исключительно на глаз), вварил втулки.

click for enlarge 1707 X 1280 196.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 242.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 152.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 180.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.9 Kb

собрал все вместе с уже сделанной верхней частью качелек

click for enlarge 960 X 1280 170.2 Kb

в нижние части "плеч" закрепил уши (куплено в известном всем сетевом строительном магазине, там же купил и трос 6 мм)

click for enlarge 960 X 1280 200.6 Kb

Как закрепить пружину ? уже совсем легко

click for enlarge 1707 X 1280 227.1 Kb

По итогу сразу скажу - пружинка откровенно слабовата

click for enlarge 1707 X 1280 235.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.6 Kb

Пора задуматься о падающей части, на фото она и и уши за которые будет крепиться трос. Уши сделаны из квадрата т.к. на момент их придумывания в мастерской оказался только он подходящей толщины (бред конечно - но вполне доработаетсмя напильником)

click for enlarge 1707 X 1280 215.0 Kb

Красота (ужоснах!) Трос пока взят толстый и старый.

click for enlarge 960 X 1280 182.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 260.8 Kb


Еще разок запустил и посмотрел.




Творим крепление направляющей для ПЧ, толщина зажимных плит 10 мм, шпильки 12

click for enlarge 960 X 1280 156.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.4 Kb

Вес ПЧ копеечный - 10 кг, приварил (хорошо приварил) ещё немного - стало 20 кг, уже лучше, сразу стало понятно что пружину надо усилить . Трос сразу заменил на 6 мм.

Бывают и такие моменты а почему не показать .. . чё уж там.



Понял что опорный подшимник на котором висит ПЧ - самоцентрующийся, а несамоцентрующихся в продаже нет, вывод или настроить так или заменить верхнюю деталь и сделать в ней два таких опорника последовательно - тогда вся конструкция не будет пытаться крутиться вокруг вертикальной оси.


Вроде отрегулировал, проверил, погонял на усиленном режиме - более не стремится слинять + добавил крепящий торцовый болт - теперь точно более не убежит.


Ставлю более сильную и длинную пружину (уже нашел), плечи расходятся и пч чутка поднимается, регулирую все это и ставлю нижнюю часть (бабу ?) - половинка кислородного балона (нижняя) закидаю металлом и залью цементом-с-песком замешанном на ПВА.

Под троссы обязательно медные подкладки - положу как более-менее отругулирую систему.

Над бойками пока не думал - пусть сначала оно все хорошо заработает.

Воть по итогу пока.



uboat99
17-5-2018 14:42 uboat99
Про болты однозначно верно, заменюю на усиленные, спасибо ! У меня пч имеет мягкую связку с мотором нагрузка на болты должна быть значительно более .. . Плавная, но, усилить не помешает.
bg38
17-5-2018 16:26 bg38
Впечатляет!!!!
Халит
17-5-2018 19:19 Халит
в музей современного искусства!
uboat99
17-5-2018 19:31 uboat99
Originally posted by Халит:

в музей современного искусства


Ток если при входе поставить, так скать для наглядной демонстрации - что будет с теми кто выйдет за грани разумного-дозволенного
underwater
17-5-2018 19:41 underwater
Огонь! Тоже мечтаю собрать, но пока нет места под такой агрегат. Если не против, сохраню себе в архив.
Юрий Александрович Т
17-5-2018 20:11 Юрий Александрович Т
Тоже мечтаю о таком помошнике.
max12312
17-5-2018 20:58 max12312
Поздравляю с обновой Вы если имеете потребность сверлить больших диаметров отверстия, закиньте вашу дрель в дальних угол, ей только сверла убивать.тя к примеру перфоратором пользуюсь с сменным патроном , именно сменным а не вкладным, обороты маленькие , дури много и есть муфта что бы закусывания не боятся , спокойно сверлю до 20диаметра в 12мм листе при чем сразу, без всяких тонких сверл ,короной твердосплавной до 45 диаметра
choopokapra
17-5-2018 21:07 choopokapra
Чет мне кажется что ПЧ легковата будет, я бы ставил не менее 40кг. Ну и моторчик бы ему пшустре
kommunalschik
17-5-2018 21:16 kommunalschik
Класс!
alex-wolff
17-5-2018 21:31 alex-wolff
даже и не знаю, поздравлять ли!?))) Результат то сильно сомнительный.
Респект за намерения, разве что. А так опасная игрушка вышла.. адова.))))
Тут ещё вот какое дело.
Если помошник нужен для дел ножевых и не планируется там всякое плющение для художественной ковки, а по конструкции сего чуда, крупного там нихрена толком не покуёшь, может вообще сменить направление в сторону вот такой конструкции.





Орей
17-5-2018 21:59 Орей
За целеустремленность, зачет
но вот видео, реально страшно смотреть было. Надо в каске работать
bg38
17-5-2018 22:34 bg38
Каска - обязательно :-)
Прикрутить к полу или придавить чем-нибудь под 200-300 кг - желательно, чтоб не прыгало сие чудо по сараю. Но там еще должна быть нижняя бабака с устройстом подъема заготовки к ПЧ. И она веса добавит.
По поводу веса ПЧ - уже по любому лучше, чем руками махать.
А улучшайзинг никто не отменял, это всего лишь первая версия.
- Респект экпериментатору!
uboat99
18-5-2018 10:01 uboat99
Originally posted by alex-wolff:

даже и не знаю, поздравлять ли!


А вот пришёл добрый человек и все испортил
Не ну я серьезно ... . я очень не хотел "отбойник", шум и вибрация в бетонной коробке меня заранее пугали. Очень нравился гидропресс - работает относительно тихо и НИКАКИХ ударных нагрузок на окружающую местность. Но поизучав понял что не осилю - о работе маслостанций - в роликах с ютуба - явно мало данных. Плюс конструкция получается Значительно сложней и ощутимо дороже.

А тут .... . все выглядит крайне просто, мотор, передача на редуктор, сам редуктор, пара валов и зубчатая передача с цепью (остальное ручками).

Задачи у меня простые - 40-30 мм прут выгладить до удобоваримой для ковки толщины - исключительно с целью не тратить лишнее время и ресурс суставов.

И ведь я видел такое на ютубе - некая мадам разгоняла на подобном полосы, как я мог забыть ? я реально расстроен т.к. этот вариант мне более нравится

Весьма удобно и достаточно просто. alex-wolff - СПАСИБИЩЩЕ за идею ! Кроме шуток. Молот я конечно не брошу - ошибки свои опасные показываю для тех кто планирует в будущем подобным заняться, тут смущаться нечего Пружина спрячется в трубу-чехол, летающая перед мордой кузнеца конструкция тоже сядет за 2 мм лист стали (мне так спокойней). НО ! Конструкция с валами мне очень нравится - собрав один аппаратик с нуля уже чуть проще планировать другой .

uboat99
18-5-2018 10:06 uboat99
Originally posted by max12312:

пользуюсь с сменным патроном , именно сменным а не вкладным


Спасибо, совсем про такие не слышал - прозондирую тему.
Veger
18-5-2018 11:12 Veger
В работе выглядит устрашающе, кажется, что конструкция хочет ускакать.. . А может и наскочить.. .
Пресс мне как то ближе. Но еще даже не начинал разбираться. Говорят, есть какие то гидродомкраты, с пневмоподкачкой, т.е. вместо того что бы рычагом махать - дует компрессор.. .
alex-wolff
18-5-2018 11:36 alex-wolff
Originally posted by Veger:

Пресс мне как то ближе. Но еще даже не начинал разбираться. Говорят, есть какие то гидродомкраты, с пневмоподкачкой, т.е. вместо того что бы рычагом махать - дует компрессор...



конструкций море и у каждой есть свои плюсы и минусы.
Не маловажный фактор здесь готовность вложить бабла в хотелку.
Сам сейчас работаю над прокатным станом.... и ещё не знаю что из этой затеи выйдет.))))
Originally posted by uboat99:

Весьма удобно и достаточно просто. alex-wolff - СПАСИБИЩЩЕ за идею ! Кроме шуток.


на здоровье... могу чертёж кинуть, но он без размеров.... впринципе можно смасштабировать при сильном желании.

click for enlarge 1088 X 756  82.0 Kb
uboat99
18-5-2018 12:19 uboat99
Originally posted by Veger:

кажется, что конструкция хочет ускакать.. . А может и наскочить...


при повышении частоты ударов .. где то на пару десятых, летающая вверх/вниз пч походу приобрела вес всего агрегата и .. . оно пошло на меня, мелкими но уверенными прыжками, я очень быстро успел добраться до выключателя (а по странной случайности прыгающая конструкция первым делом встала между мной и частотником управляющим мотором, совпадение конечно успела проскакать где-то см 70 вперед ( к Создателю ))
uboat99
18-5-2018 12:31 uboat99
Originally posted by alex-wolff:

Сам сейчас работаю над прокатным станом..


подобного размера или побольше ? За схему - спасибо !

что делает ножная педаль я понял, а ручка для чего ? или она работает отпуская стопор нижнего вала ?

alex-wolff
18-5-2018 12:35 alex-wolff
Originally posted by uboat99:

что делает ножная педаль я понял, а ручка для чего ? или она работает отпуская стопор нижнего вала ?


bladesmithsforum.c... build-starting
a.samarin
18-5-2018 13:09 a.samarin
За упорство и изобретательность однозначно респект!
Правда в наше время проще нормальный пневмомолот купить, художка встаёт, можно за 50 т.р. легко сторговать. У меня, не очень давно, один товарищ вообще за тридцатку продал.
roman1724
18-5-2018 15:41 roman1724
Приветствую ТС. Вчера смотрел,сегодня тоже. И вот чего хочу сказать.
За стремление и упертость Вам мое уважение.
А вот функционал самого изделия извините,не о чем((,если только плющить десятый квадрат из сыромятины. Руками сделаешь быстрее.
Прошу понять меня правильно.
С уважением,Роман
gasanich
18-5-2018 16:40 gasanich
roman1724:
Приветствую ТС. Вчера смотрел,сегодня тоже. И вот чего хочу сказать.
За стремление и упертость Вам мое уважение.
А вот функционал самого изделия извините,не о чем((,если только плющить десятый квадрат из сыромятины. Руками сделаешь быстрее.
Прошу понять меня правильно.
С уважением,Роман

+ к сказанному, прокачайте руку под ручник потяжелее, серьёзно, и безопасней, и продуктивной. Без обид.

uboat99
18-5-2018 21:28 uboat99
Originally posted by roman1724:

А вот функционал самого изделия -извините,не о чем


соберу, посмотрю как работает, если с пч 30 кг помощи от него не будет - уничтожу и соберу прокатичик как alex-wolf подсказал.
Прокачиваю руку, но я в целом мелкий и тощий, 2 кг для меня оптимально, дальше суставу запястному совсем плохо - оттого и хотел поиошника.

Новостей в теме ближайшие 2 недели не будет, швы должны срастись, грубое нарушение птб, считал что в прорезиненых перчах болгарку крепче удержу, выяснилось что она меня удержит крепче

alex-wolff
19-5-2018 02:40 alex-wolff
Originally posted by uboat99:

грубое нарушение птб, считал что в прорезиненых перчах болгарку крепче удержу, выяснилось что она меня удержит крепче


ждём тут фото для назидания другим- Ужасы или для тех кто пренебрегает Техникой Безопасности.
uboat99
19-5-2018 09:01 uboat99
Леххко Ужасы или для тех кто пренебрегает Техникой Безопасности. ?657
kommunalschik
19-5-2018 09:30 kommunalschik
Укрепить где надо, поставить защиту.Собрать пресс.Будет в паре очень хорошо.
Ily_a
19-5-2018 20:57 Ily_a
Молот, пресс и вальцы, это принципиально разные вещи, я бы хотел иметь все, пока обхожусь молотом
на вальцах дамаски варить одно же удовольствие, и ламинат можно сделать ровный, на прессе делать отлично пережимать квадрат на ромб или на круг и много еще чего. а молот это молот
alex-wolff
19-5-2018 21:54 alex-wolff
uboat99:

подобного размера или побольше ?

принципиально другие.... хотя у меня набор и под такую конструкцию есть (валы,муфта на переход к редуктору и опорные подшипники)но что то заленился и посмотрев эту конструкцию не особо вдохновился впоследствии... с одной стороны вроде как удобно, но сильно ограничен размер по высоте.
сегодня доделал вот такую конструкцию.


click for enlarge 1707 X 1280 256.4 Kb
кратенько.
за основу взяты старые вальцы зуботехнические, проапгрейчен размер с максимума 13мм до 30мм. редуктор прямой с двигателем 2,5 кВт, на выходе вала редуктора 40об/мин..... на метале из горна пока не пробовал, обломился в вилкой на 380... стандарты плавают, вываливается из моей настенной разетки... палку прогнал пока свояк держал вилку в разетке.. и на этой положительной ноте оствил до следующего раза, придётся на евростандарт переходить, а то наши ГОСТы переходящие в ТУ уже одолели.

uboat99
19-5-2018 22:19 uboat99
вот как раз для ламината ("дамасск" меня не интересует) вальцы мне и понравились, не говоря уже о спокойной разгонке толстых заготовок.

alex-wolff - вам собирать то, дня на три-четыре работы осталось Знать бы сначала я б вальцы и ваял, молот как таковой мне меньше нужен.

alex-wolff
19-5-2018 22:39 alex-wolff
Originally posted by uboat99:

alex-wolff - вам собирать то, дня на три-четыре работы осталось Знать бы сначала я б вальцы и ваял, молот как таковой мне меньше нужен.


Я эти то полгода уже делаю.... тут же как!? сначало выделяешь средства, пока найдёшь где это купить выискивая искомое по всяким интрнетресурсам и барахолкам, что то дозаказать для состыковки, потом пока время выделишь на сборку и подгонку..... вобщем пока это всё соберётся в совокупе времени проходит не мало.. . в процессе думаешь и концепцию меняешь.
А иной раз обламываешься и после первых испытаний... но нам экспериментаторам это только стимул для новых идей.))))
uboat99
19-5-2018 22:50 uboat99
ну.. в целом да, тут купить редуктор с мотором уже считай 50% дела осилил !
alex-wolff
19-5-2018 22:54 alex-wolff
Originally posted by uboat99:

тут купить редуктор с мотором уже считай 50%


не 50 конечно, но 30 точно с редуктора и начинал собирать детали.
uboat99
21-5-2018 18:56 uboat99
2 alex-wolff - вальцы... стоматологические .. для горячей катки - потянут ли ?

Цитирую " Для изготовле-ния валков горячей прокатки применяют конструкционные машиностроительные стали (50, 55, 40ХН, 50ХН и др.), инструментальные стали (У 10, У12, 9ХФ, 9Х2МФ и др.), а также специальные стали (150ХНМ, 180СХНМ и др.) Марки сталей для валков горячей прокатки и их свойства регламентируются ГОСТ 9487-83."

Диапазон широк, как понять какую сталь искать (и нести токарям шоп выточили валы) - и чтоб после некоторого количества прокаток прута из х12м не покрылась вмятинами ?


Или не ипать мосх и взять ст3-4-5 ?

alex-wolff
21-5-2018 20:24 alex-wolff
Originally posted by uboat99:

2 alex-wolff - вальцы... стоматологические .. для горячей катки - потянут ли ?


потянут..... главное что бы станина не лопнула.))) у себя в теме выложил процесса чутка и видео, кто захочет посмотрит.
Originally posted by uboat99:

Или не ипать мосх и взять ст3-4-5 ?


непокатит.... валы должны быть закалены.... если из жаростойкой стали то вообще круто но не обязательно, пятно контакта маленькое и не постоянное, хватит и ст.40. 58-62HRC примерный диапазон. на моих валы гдето около 60единиц по твёрдости.
uboat99
21-5-2018 21:10 uboat99
во, углядел таки, они юзают среднеуглеродистую стал и .. . не закаливают ее (тут я вапче сильно удивился)

В : Dennis, thanks for the replies. Is the 1045 hardened in any way? Would there be any advantage in using Hardened H13?

О : Bob I don't think it is hardened,you can file it, H13 would work but it is exspensive .


Только вот сейчас понял для чего ручной рычаг )))) Углядел что нижняя ось ножного рычага эксцентрик

alex-wolff
21-5-2018 21:47 alex-wolff
некоторые вообще не парятся... вот конструкция.))))



п.с. если внимательно посмотреть. на нижнем колесе уже жесть ... хоть он и говорит что проточен, но видно что там метал замят.... так что валы калить желательно.))))
uboat99
22-5-2018 11:17 uboat99
Аппарат на ролике - да, рабочий ! Только из-за нижнего ролика как мне думается пятно контакта очень большое получается - ни к чему это. Ну да работает - и хозяин вполне доволен ! Выработки на колесе заметить не смог, да и он использует колесо от крана - а оно по-идее подкалено должно быть ? У меня одно такое в гараже лежит - не удержался утащил со свалки хоть и не понял зачем - царапну его - погляжу на твердость.
uboat99
12-6-2018 00:41 uboat99
И снова - здравствуйте !

Настолько не давала мне покоя предложенная Alex-wolff конструкция кузнечных вальцов (это правильное название ?), что я решил немедленно их сотворить.

Как я уже говорил ранее - я не конструктор, посему за основу была взята конструкция австралийского инженера-любителя (да шо там "взята за основу" - слизана подчистую).

Как (если) все заработает - свяжусь с ним, поблагодарю за подробное описание (на их форуме) что и как он конструировал и уточню чем я могу отблагодарить его в материальном плане - конструкция его на мой взгляд просто гениальна по своей простоте.

Напоминаю что сюда оно выкладывается прежде всего для тех кто "хочет но не решился", вперед - главное вязаться в драку !

Поскольку рассчеты я творить не умею - мог промахнуться с диаметром валов (6 см) если у редуктора не хватит сил - поиграюсь с размерами звездочек на цепной передаче.

Валы не закалены - если что- на их тему можно заморочиться уже отдельно.

Советы, пожелания, критика и просто крики "Ну кто так строит ???!!!" - принимаются без ограничений.

Автор в курсе что он фантазер и рукожОп - но это не уничтожает у него желания что-нибудь сделать

Поехали.

Благодаря уважаемому участнику конференции с ником BG38 удалось быстро и весьма гуманно для бюджета раздобыть мотор редуктор( 1,5 квт, 1400 об/мин, 1/38 редуктор).

Поездка на Москворецкий рынок обогатила меня на две пары опорных подшипников (надо было брать три пары, но об этом позже) и пару валов которые при мне выточил токарь.

На фото как раз токарь мне вал творит.


click for enlarge 1707 X 1280 221.0 Kb

Вечером следующего дня

Опорный уголок в качестве основания


click for enlarge 1707 X 1280 221.0 Kb

лежащий последние лет 40 в гараже швеллер 4 метров длинной внезапно пригодился

click for enlarge 1707 X 1280 222.4 Kb

Прикладываем так и сяк, мечтаем о том как это все будет красиво и замечательно

click for enlarge 960 X 1280 196.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 204.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.3 Kb

Поиски цепной передачи привели к вылавливанию на свалке двух пар звездочек и цепочки - состяние отличное (насколько крепка цепь - покажут только испытания)

click for enlarge 1707 X 1280 227.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.8 Kb

Красавец-привод

click for enlarge 1707 X 1280 236.5 Kb

Внезапно обнаружил что запасы толстых кусков стали исчерпаны - все было пущено на молот.

Печально, более делать в гараже нечего - завтра рвану на обьезд свалок.
на фото оставшиеся два кусочка

click for enlarge 1707 X 1280 238.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.4 Kb

завтра, обехал 3 свалки, угробил 2 часа и обрел желаемое кусок стали 1,5 см толщиной весьма приличных размеров - вот реально повезло !


click for enlarge 1707 X 1280 206.2 Kb

На радостях сварил станину, отбивая окалину зазевался (забыл что маска поднята)и схлопотал здоровенный кусок ее в угол глаза, глазу не досталось, зато кусок мгновенно пришкварился к носу и веку.

Отковырял, убедился что глаз нормально функционирует и ... . от расстройства уехал домой зализывать раны, благо уже девятый час вечера шел.

Фото ожегов вокруг глаза решил не выкладывать - навыкладывался уже недавно тут

Следующий день - выходной, как только смог сбежать в гараж - за работу

Приладил ведущий вал


click for enlarge 1707 X 1280 238.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.2 Kb


Приладил ведомый вал и опять слегка замечтался

click for enlarge 1707 X 1280 248.5 Kb

раскрой опорной пластины под ведомый вал, и высверливание отверстий.

click for enlarge 1707 X 1280 206.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 204.1 Kb

Вал установлен

click for enlarge 1707 X 1280 234.6 Kb

В качестве оси выбран стержень у10 (незакаленный) , на гриндере обточен до подходящего диаметра 20 мм - под малые опорные подшипники, на них опора и будет качаться.

Есть у меня некоторые соменения что развалятся эти подшипники нахрен, но .. испытания покажут, в любом случае сделал так что можно выкинуть подшипники и вместо них установить более сильную деталь (ну не знаю как она назвается, подшипника там нет - просто кусок стали с латунной вставкой, делать ее геморройно - посему пока решил схалявить)

click for enlarge 1707 X 1280 197.5 Kb


Качающаяся плита в сборе

click for enlarge 1707 X 1280 207.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.4 Kb

Наступил момент усадить эту плиту в станину.

Надо просверлить 2 20 мм отверстия. Максимальный диаметр сверла у меня 12 мм .... . обреченно поехал в магазин за свежим напильником и чудо (!) узрел шарошки по металлу, прикинул что раз написано "ПО МЕТАЛЛУ" то сырую сталь они по любому возьмут.
Спустя 2 сек после начала работы


click for enlarge 1707 X 1280 211.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 211.6 Kb

Судя по всему - имелось в виду "по цветному металлу" ( и то не уверен что оно об латунь не затупится)

click for enlarge 1707 X 1280 255.9 Kb

Ладно, по 20 минут (с передышками и попытками опустить пульс до приемлимых величин) на каждое отверстие и все готово.

click for enlarge 1707 X 1280 227.3 Kb

Навесил "качалку", .. . качается и главное умудрился попасть с размерами практически "на отлично" - повезло.

click for enlarge 1707 X 1280 245.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.1 Kb

чуть ранее (утром) проточил на крохотном настольном фрезерном станке звездочки (решил обойтись теми что поменьше - от коленвала) ведущий вал имел посадочное под звездочку 36 мм, вал на редукторе 35. Внутренний диаметр звездочек 29 .... . расточной головкой, аккуратненько выбрал лишнее, испытания покажут достаточно ли в звездочках осталось прочности.

фото ведущего вала и редуктора

click for enlarge 960 X 1280 137.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 210.4 Kb

Откуда я черпаю вдохновение

click for enlarge 1707 X 1280 247.6 Kb

Уже год как лежил прут с резьбой и гайкой к нему купленный в ЛМ - планировал тиски переделать, но все руки не дойдут. Вот он и пригодился, диаметр у него см 3 где-то.

Копаясь в запасах нашёл трубу практически идеально подходящий по диаметру - идет изготовление распорной детали .


click for enlarge 960 X 1280 183.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 164.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 235.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 167.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.3 Kb

Мде.. . с трубой я подажничал

click for enlarge 1707 X 1280 191.3 Kb

укоротил, и вапче уже 2200 - домой пора, скоро свет отрубят ( Надеюсь ... . в ближайшее время продолжить.

click for enlarge 1707 X 1280 222.6 Kb

alex-wolff
12-6-2018 02:08 alex-wolff
отлично.))
Жду завершения и испытаний.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Как одолеть лень и угробить отпуск (постройка ... ( 1 )