Guns.ru Talks
Мастерская
Как одолеть лень и угробить отпуск (постройка маленького мехмолота) картинки-трафик. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...7891011121314
Автор
Тема: Как одолеть лень и угробить отпуск (постройка маленького мехмолота) картинки-трафик.
uboat99
30-10-2018 12:17 uboat99
quote:
Originally posted by alex-wolff:

переделал однажды футеровку

ППКС ! У самого был горн из шамотного кирпича - жутко медлительное и прожорливое чудовище, а в памятную новогоднюю тусовку в кузне у Ильи, осмотрел устройство его адской печки, самого Илью пораспрашивал - он то мне глаза и раскрыл на тему легковеса.
Eymund
7-11-2018 18:23 Eymund
В общем с горном более менее разобрался, выглядит теперь вот так
click for enlarge 1920 X 1280 83.0 Kb
Это просто с шамотным кирпичом. Попробовал изнутри облицевать распиленным вдоль легковесным, но только боковые и заднюю стенки - разницы не заметил, кроме того, что туда клещи не просунуть )))).
На молоте довольно нормально вытягивать хвостовик, поскольку площадь не большая, сам клинок похуже, но реализуемо.
Понимаю, что лучше показать видео, но с этим сложность - его надо куда-то выложить, да и снять ещё. Попробую в воскресенье.

edit log

Eymund
8-11-2018 12:23 Eymund
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Ну, ето моё виденье. На истину не претендую.
Может, всё вовсе и не так на самом деле.

Всё именно так. Плюс у меня не помещение, а пристройка к гаражу, обшитая профлистом. Зимой там будет ковать проблемно - будет быстро охлаждаться заготовка.
Критике внимаю, легковес подкапливаю, печку буду переделывать - про сквозную тоже думал. За советы благодарю.

uboat99
7-12-2018 18:11 uboat99
Решение (далеко не без влияния Gegemon_17) принято. Молот разобран до состояния одной детальки, от которой при конструировании следующего буду отпиливать требуемое.

click for enlarge 960 X 1280 131.6 Kb

Поскольку мусорить в чужой теме действительно не хорошо - буду "творить" тут. По мере прихода мыслей или Ваших советов.

В настоящий момент выбираю между "коромысловой" конструкцией и ..ээ..простой.
Основные параметры - центр тяжести уносить как можно ниже, вес пч не должен превышать 10 кг - сила удара будет достигаться увеличением "скорострельности".
Соответственно конструкция молота Должна быть рассчитана на частоту около 200 ударов в минуту. "Рассчитана" это громко сказано - считать подобные величины я не умею - соответственно все будет решаться испытаниями на прочность.

Простые ("Helve :

швейная машинка, весьма серьезный аппарат если чутка утяжелить боек.

можно бы и немного побыстрей (но наверно опасно)

молота не видно зато видна частота удара, скорость и замах. Идеально, на мой взгляд.

вот эта весьма веселая

интересная и немного страшная

с верхним расположением рессоры

как напоминание самому себе - не грех иногда и руками молотком постучать
и кстати о том что не на рессоре одной свет клином сошелся.

Коромысло нравятся мне меньше, они выше ( в среднем) они обычно имеют направляющие для ПЧ (потери энергии и сложная Качественная реализация) :

.....здесь я выбрал три более-менее понравившиеся мне конструкции, но потом понял что коромысло я точно творить не буду.

LG Нравится мне более всего, но как качественно реализовать направляющие для ПЧ я не знаю (про сцепление я уже и не говорю - эта шикарность удел заводских изделий).

Божественно.

Разместил я все это тут исключительно с целью показать от чего я буду отталкиваться взямши в руки болгарку (и от чего точно не буду

edit log

brodyaga66
8-12-2018 21:38 brodyaga66
quote:
Поскольку мусорить в чужой теме действительно не хорошо - буду "творить" тут.

Напрасно, та "чужая" тема создавалась не только для меня,
quote:
думаю многим тема будет полезна

это сразу говорилось.

edit log

uboat99
24-12-2018 16:19 uboat99

. Вес пч уменьшил до 11 кг, рост конструкции уменьшил на 30 см. На видео показана рабочая (предположительно) скорость. В сумме молот наработал минут 20, изменений в конструкции пока не замечено. Выглядит страшновато и громко, амплитуду я наверно еще уменьшу (лечится регулировкой натяжения пружины). Звук уменьшится минимум вполовину т.к. сейчас не затянуты подвижные соединения и в паре мест металл в крайних точках просто бьется. Уберу.
Если кто подскажет чем лучше заполнить половинку газового балона являющего собой нижнюю бабу .... будет здорово. У меня варианты - цемент, цемент замешаный на клее бф, или просто сухой песок. Так же я пока не придумал как крепить сменные бойки. Стандартное крепление для меня сложновато, пока изучаю кастомные варианты.

edit log

uboat99
24-12-2018 18:29 uboat99
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

То, что надо

Все настолько плохо ? Пожалуйста поясните - что не понравилось более всего ? Я не кокетничаю ...
uboat99
24-12-2018 19:05 uboat99
Тогда однозначно спасибо за добрые слова !
И отдельно за наводку на Литла - я на ролики с ним как на дурную игрушку смотрел.
Швеллеров и арматуры подходящей длинны хоть и жаль, но за тяжесть надо платить
По возможностям - мешок цемента я вполне осилю, хочется сделать как можно тяжелей. Единственное - от баллона-бабы отлетели все ранее сделанные приварки, сегодня чутка копнул в поисковике - 30ХГСА интересная сталь - с ее сваркой как я понял не профи лучше не связываться, возьму трубу диаметром чуть поменьше из тех что есть - зато "просто стальную".
alex-wolff
25-12-2018 11:13 alex-wolff
массы не хватает... песок конечно компенсирует частично, но конструкцию на сварке не чем не компенсируешь. (((
uboat99
25-12-2018 13:41 uboat99
quote:
Originally posted by alex-wolff:

но конструкцию на сварке не чем не компенсируешь. (((

Ну... Акромя сварки творить мне не чем. Варю стержнями УОНИ или проволочным полуавтоматом, прожаривать стараюсь ... Стараюсь. 400 кг вполне способны почти полностью успокоить летающую 11 кг ПЧ. Но у меня в лучшем случае 200 пока. Рассматриваю варианты емкостей под засыпку-заливку, расположенные вокруг нижней бабы, наверно так и сделаю.

edit log

alex-wolff
25-12-2018 14:20 alex-wolff
quote:

Из этой картинки следует, что конус под нижним бойком - пустотелый.

там сам чугуний весит не мало.))) и то КМК пустотелость, для того, что бы самостоятельно утяжелить можно было, и снизить вес литья чугунины.
а вообще....как то так.

click for enlarge 1003 X 439 72.4 Kb

edit log

uboat99
25-12-2018 14:34 uboat99
Ну это только вес шабота, и...скорость полета у пч может быть очень разная, и по результату энергия с которой пч раскачивает конструкцию молота будет больше, соотв и шабот надо утяжелять еще больше.
uboat99
30-12-2018 20:02 uboat99
click for enlarge 960 X 1280 166.6 Kb
Для шабота выбрана труба диаметром 450 мм толщина стенок 4 мм. внутри будет наполнена трубами приваренными к дну. Заполнена песком поместилось 120 кг песка, наверху - после силовой "крышки" будет воздвигнуть круг диаметром 300 мм весом ~80 кг. на нее ляжет плита "наковальня" весом 20 кг.

click for enlarge 1707 X 1280 202.5 Kb
После серии запусков было выяснено что 14 мм шпильки как материал для растяжек на которых висит ПЧ - нифига не годятся.
При выяснении ориентировался на артиллеристский свист с которым пружина умчалась в сторону ворот и аналогичный звук у летящей в противоположном направлении части шпильки.

click for enlarge 1707 X 1280 215.1 Kb

Она мне изначально казалось слабой, но я не думал что ее просто порвет на "вытягивание" а не на излом.

click for enlarge 960 X 1280 141.8Kb новая шпилька 20 мм, на ее фоне старая шпилька.

edit log

Gegemon_17
31-12-2018 00:57 Gegemon_17
Их же по резьбе же и оборвёт.

Не сейчас, так потом. Очень быстро усталость наступит.
Пруток-десятку из магазина руками простым многократным перегибом сломать можно. Очень быстро. Одной человечьей силой.
А тут - механизм ломать будет. Пускай и 20 мм диаметром. С частотой 4 удара в секунду. Заведомо больше 1 (одной) человечьей силы.

См.конструктив литтла. Поз.19,20 toggle link.

Одна тяга глухая, вторая резьбовая с телом. Резьба только на концевике, для регулировки:
click for enlarge 720 X 987 70.4 Kb

И еще обратите внимание, оба конца нижних рычагов ходят в шарнирах. И шарниры - мощные.

Ставить не китайские гвоздилиновые шпильки, пускай даже двадцатые, а хорошие болты. С телом. Телом - к бабе. Резьбой - наружу.
С классом прочности не меньше 8. Но и не упроченные, 12 класс. Они хрупкие могут быть.
И двадцатого диаметра - мало. Я бы поставил помощнее.

Пусть лучше погнёт, чем внезапно лопнет.
Прогиб перед работой заметить можно. И заменить.

.....
Будте пожалуйста поаккуратней, тов. Uboat99, христаради.
Мне совсем не хочется в одночасье заочного напарника лишиться по молоткостроительству.

С наступающим.

..... .....
P.s. Класс прочности болта на головке промаркирован. Либо цифрами на больших, либо точками/знаками на маленьких. Расположение знака - по УЦЧ (условному циферблату часов, от 1 до 12).

Только не покупайте оцинкованные в сетевых магазинах. Они вероятней китайские, и класс прочности на на них от фонаря проставлен.

Идите в магазин запчастей грузовой или сельхозтехники.

Там большие диаметры продают. И гайки заодно.
Берите чёрные болты. Или анодированные, жёлтые.

Для большегрузной техники - одна из немногих вещей, которые ещё по Гостам делают.
Очень вероятно.

Болт на 22 с телом:
click for enlarge 720 X 1280 <BR>64.4<BR>Kb

Маркировка ОС - на 12 часов. Точка отсчёта.
Цифры 5.8 - класс прочности.

Вместо цифр может быть иной знак. Клеймо. Риски. Точки.
Но его расположение по уцч, если нет цифр, указывает на прочностной класс.
Если маркировка цифрами - цифры прямые. Доп.пояснений не требуется. И так понятно.

click for enlarge 720 X 1280 64.4 Kb

То есть, 8 класс - маркировка (знак, риски, точки - в отсутствии цифр) должен находится условно на месте цифры 8 по уцч.

.....
На всяк.случай.

edit log

uboat99
31-12-2018 10:15 uboat99
Спасибо ! Я вот чуял что так оно и есть, остановило наличие в автомагазине самого сильного - это 16 болта для волговской подвески, шпильку на 20 от безысходности взял там же. То что разрыв идет прямо по резьбе - так и есть, понадеялся только что 20 шпильку порвать будет сложно.
Ощм понял - сейчас еду в БОЛЬШОЙ автомаг с грузовым отделом и ищу болт помощней .
Ну и конечно лист 3 мм толщиной я уже припас для организации защиты от пружинно-рычажного узла. Ставить его смогу только когда запущу молот в работу.
За прояснение по классам прочности - отдельное спасибо !

edit log

Gegemon_17
31-12-2018 10:39 Gegemon_17
Спецификация на литтл - масштабная.
То есть, линейные размеры можно сопоставить.

Сравнивая на рисунке диаметры нижних тяг с пружиной, я бы осторожно предположил, что диаметр тяг - дюйм.

То есть, 25 мм, не менее. В метрической то.

uboat99
31-12-2018 11:06 uboat99
представление о толщине тяг я брал из видео
- с 10 минуты.
Результат конечно ....2,5 см минимум, плюс тяги разной толщины, та что с резьбой по-моему 2,5 а вторая 3
uboat99
31-12-2018 12:29 uboat99
click for enlarge 1707 X 1280 235.6 Kb

Болтик с резьбой на 24, на шляпке 10.9 - они блин все там такие.

Нашёл похожую по диаметру фрезу - рассверлил. Пора на примерку.

edit log

uboat99
7-1-2019 15:25 uboat99

Доделал. Вчера взял заготовку по типу тех что мне доставляют много возни на этапе предварительного "разгона" в тот вид из которого уже можно выковать клинок. Заготовка из прута диаметром 50 мм толщиной где-то 30 мм.
Не могу сказать что дело значительно ускорилось, но ускорилось по любому т.к. такого количества ударов за один цикл рукой я не нанесу (нанесу конечно, но на пару циклов меня хватит - дальше рука попросит отдохнуть).
По силе удары как мои 2 кг молотом. Могу увеличить частоту ударов - бить начинает ощутимо сильней - но агрегат начинает чутка раскачиваться, нафиг такое - я не тороплюсь. Расковка заняла полтора часа. Ощущения - "чёрт - я думал будет лучше - НЕТУ". Ковка велась : первые 3 цикла с 1000-900, далее не выше 850-800. Работаю я на молоте первый раз поэтому ... опыта набраться надо. Это я про заковы и общую неуклюжесть.

Надо сотворить ещё один боёк - плоский, и наверно все - просто работать.

Вес шабота, сейчас вот посчитал 270-300 кг получился.

Хомяки, тапки - однозначно приветствуются.

edit log

alex-wolff
7-1-2019 16:23 alex-wolff
долгое видео.
то что вес шаботной части большой это конечно хорошо, только нахрена такой теплоотвод то иметь?)))))
поставь вниз подкладку размером с верхний боёк всё будет значительно веселей.
А что за сталь то в ковке?

edit log

всего страниц: 14 : 123...7891011121314

Guns.ru Talks
Мастерская
Как одолеть лень и угробить отпуск (постройка маленького мехмолота) картинки-трафик. ( 10 )