Guns.ru Talks
Мастерская
Газовый горн

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газовый горн

Жорка26
15-5-2018 10:29 Жорка26
Подскажите на каком топливе лучше ковать и калить чтоб углерод в заготовке не выгорал. Может лучше вообще использовать отработанный мазут вместо газа?
alex-wolff
15-5-2018 10:35 alex-wolff
Originally posted by Жорка26:

Подскажите на каком топливе лучше ковать


На наиболее доступном под рукой.
Прежде чем вопросы задавать, стоить посчитать целесообразность каждого действа.))))
Если газ рядом и дешев, то лучше на газу.
Если дрова бесплатные, можно и угля нажечь.
Если кокс под боком, то на нём.
Кирпичёв Ваня вон не так давно на отработанном масле из макдональдса булат варил, по тому что дёшево топливо.... но долго.
Экономическая составляющая, это ключевой фактор, а не всё остальное.)))
Viziter
15-5-2018 10:56 Viziter
Originally posted by Жорка26:

чтоб углерод в заготовке не выгорал


Это не от вида топлива зависит, а от режима горения.
Жорка26
15-5-2018 13:39 Жорка26
Работаю сейчас на древесном угле, но хочется еще один горн на даче поставить, а туда не всегда уголь есть возможность подвезти, к тому же хочется чего-то нового. Да и расход может выйти приличным. На одно изделие выходит в среднем два покета с углем, это примерно 700-800 рублей, возможно с углем выйдет дешевле, если он не будет выгорать углерод
Kool
15-5-2018 14:36 Kool
Ищите уголь дешевле. Я беру березовый древесный по 10 р. за кило. Ну и играйтесь с устройством горна и режимом ковки, 2 мешка это очень много. Газ это хорошо, особенно если есть проблема в жалобах на дым и искры от угля, но дорого. Сам горн баллон и его заправка. Для себя я подсчитал его окупаемость в 8-10 лет и кую по старинке, на теплом ламповом угле.
Жорка26
15-5-2018 14:47 Жорка26
У нас только буковый и плодовых деревьев в пакетах для мангала продают, 350 р. за большую пачку, не знаю даже где березовый у нас достать. В среднем на сколько может хватить газового баллона?
alex-wolff
15-5-2018 14:54 alex-wolff
Originally posted by Жорка26:

В среднем на сколько может хватить газового баллона?


от самого горна зависит. У меня 50Л хватает на 3-4дня максимум по 6-8часов непрерывного горения. Это 950руб (у нас)
+бензин доехать поменять балон.
alex-wolff
15-5-2018 15:05 alex-wolff
По углю, не знаю как вы там куёте, 2 пакетов по 30Литров угля. хватает (мне) на день работы. тут как шевелиться будешь. можно спокойно 2-3 клинка сковать среднестатистических..... не говорю про всякие плющения напильников, их то вообще можно и пучок.
Originally posted by Жорка26:

У нас только буковый и плодовых деревьев в пакетах для мангала продают, 350 р. за большую пачку, не знаю даже где березовый у нас достать.


Бук горит гораздо дольше и лучше берёзы, тут всё дело в плотности изначальной древесины. Чем плотнее тем больше температура горения и медленней сгорание. Так что наверно лучше всё таки обратить внимание на устройство горна и поддув.... что то не то там у вас.
Лишний воздух дутья стравливать.
Дутьё, пока ручником машешь, выключать.
Veger
15-5-2018 15:38 Veger
Originally posted by alex-wolff:

Экономическая составляющая, это ключевой фактор, а не всё остальное.)))


Только если на булку с маслом зарабатывать. Если хобби - то можно на чем поудобнее. После постройки газового горна с ужасом вспоминаю чумазые от угля руки и морду, и необходимость постоянно чегото кудато подбрасывать....
alex-wolff
15-5-2018 15:56 alex-wolff
Originally posted by Veger:

После постройки газового горна с ужасом вспоминаю чумазые от угля руки и морду, и необходимость постоянно чегото кудато подбрасывать....




Чище, да.... но никакого романтизъму.... а для хоббистов, это куда более важный фактор.


А без угля, это уже и не хобби.)
click for enlarge 640 X 480 90.0 Kb

Nikolaich72
15-5-2018 16:08 Nikolaich72
Originally posted by Viziter:

Это не от вида топлива зависит, а от режима горения.


Согласен с Вадимом.Не так важен вид топлива,сколько атмосфера в горне.При окислительной атмосфере расход топлива будет максимальным,как и угар заготовки.А нагреть заготовку в восстановительной зоне можно на любом виде топлива,только особенности буду разные.В идеале иметь два вида горнов,по-моему мнению.Я изначально планировал сделать горн на древесном угле и газовый.С газовым всё получилось как нельзя лучше,а к древеснику пока так и не подошёл.Хотя и угля сам нажёг пару мешков,благо есть с чего,бесплатно.Сейчас вот планирую сделать один горн для обычной ковки углеродистой стали и мокуме,а второй оставить чисто под дамаск.Ну и вариант под древесник не исключаю.Мечта есть мечта
Выбор за вами.
Originally posted by Жорка26:

Подскажите на каком топливе лучше ковать и калить чтоб углерод в заготовке не выгорал.


Кстати,для минимизации угара можно использовать всевозможные обмазки на основе солидола и сажи(к примеру).
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Газовый горн