Guns.ru Talks
Мастерская
Травление ножа в "Тамак"е

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Травление ножа в "Тамак"е

Ruslan1995
18-3-2018 05:17 Ruslan1995
Добрый день.
Тема, естественно, не новая.
Захотелось протравить нож из углеродки (Глок 79). Хлорное железо, говорят хорошо. Но сперва пробовал в преобразователе ржавчины на основе ортофсфатной кислоты.
Травление проводил так - кастрюля. В кастрюле вода. Берем бутылку, отрезаем горлышко, наливаем магазинный преобразователь в бутылку. Воду подогреваем. в горячую воду опускаем бутылку с преобразователем. выходит что-то вроде паровой бани. опускаем нож. наблюдем. пузырьки, темнеет. Так повторяем несколько раз, периодически протирая и проверяя. Так как нож был тупой, кромку ни чем не покрывал.
Выходит серый слой каких-то оксидов.
Красиво, однородно и без пятен. Но, покрытие не стойкое совсем. при вытягивании из ножен, эти вот оксиды стираются. Об пластиковые ножны глока, Карл!
Вышло непрактично совсем.
Зачистил очень мелкой наждачной бумагой лезвие, гарду не трогал.
Решил попробовать тамак. Даный преобразователь состоит из, в первую очередь, экстракта дубильного (дуб или чего-то еще) и щавелевой кислоты. Убирал ржавчину. Превращает её в синий налет, вроде бы очень стойкий. Танины, как говорит производитель. Кто что о них знает? На руках при попытке смыть водой, Тамак-Супер (или Тамак-1) оставляет черные или темно-синие следы. Смывается очень тяжело.
Вопрос, кто пробовал травить им? По цвету тоже серый, но светлее ортофосфатки. Думаю, что травит та щавелевая кислота. А какую роль дубильные вещества играют? или же они только на ржавчину реагируют, и нужно нож проржавить было или в воду вкинуть(но вода есть в составе преобразователя, раствор же!)?
Кто знает, помогите и объясните как работает сие
Barkay
18-3-2018 09:29 Barkay
Ортофосфорная кислота образует на поверхности железа не оксиды, а фосфат железа. Это плотная пленка, закрывающая доступ воды к металлу и тем предотвращающая ржавление. Механическая прочность ее не очень высока, но она работает как отличный грунт для последующей окраски поверхности эмалью (фосфатирующая грунтовка). В качестве защитной пленки для поверхности ножа ортофосфорная к-та не используется именно из-за недостаточной механической прочности. Да и не очень красивая поверхность получается.
Прочная темная защитная пленка получается при выдерживании клинка из углеродки в горячей кока-коле на водяной бане. Кстати, в ее состав входит ортофосфорная к-та в небольшой концентрации, но там есть и органические кислоты. Я так обрабатываю клинки из ШХ-15: получается гладкое блестящее маслянистое покрытие, очень стойкое, хорошо защищает от ржавчины. После кока-колы еще желательно долго, около получаса натирать клинок долькой лимона, помидором, огурцом: там много органических кислот, которые образуют с железом нерастворимые соли. Эксплуатационные свойства такой обработки очень высокие, декоративные - так себе: получается темноватая маслянисто-серая поверхность.
Орей
18-3-2018 11:27 Орей
Originally posted by Barkay:

После кока-колы еще желательно долго, около получаса натирать клинок долькой лимона, помидором, огурцом


Это можно объяснить? Например химическими процессами. Или это как приготовление блюда любимому человеку. Чуть чуть того.. того, и добавим хорошего настроения?
Barkay
18-3-2018 19:17 Barkay
Я для себя объясняю это тем, что в этих овощах/фруктах содержатся разные органические кислоты (в лимоне - лимонная, в яблоке - яблочная, в помидоре - помидорная и т.д.), которые образуют с железом разные нерастворимые соли в виде плотной гладкой пленки на поверхности углеродки. Изменение внешнего вида поверхности металла в процессе натирания кислыми фруктами хорошо видно на глаз в процессе. Несомненно, это изменение обусловлено какими-то химическими реакциями. Это простейший "домашний" способ защиты рабочего клинка из углеродки, и не мной придуманный.
Неописуемой красоты можно не ожидать, но от влаги такая пленка защищает весьма неплохо.
Кстати, те, кто еще застал старые немецкие столовые фруктовые трофейные ножи из углеродки, обычно, золингеновские, должны хорошо помнить их маслянисто-сероватую гладкую блестящую поверхность не склонную к окислению. У меня на ШХ-15 получается точь-в-точь такая.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Травление ножа в "Тамак"е