Guns.ru Talks
Мастерская
Господа, вопросы по гриндеру. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Климентий Чугункин
2-3-2018 11:09 Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by vityuxa:

quote:
Господа

Ну тогда давайте так:Господа ,товарищи,комрады и рванина.Каждый выберите кому что нравится.
konst2
2-3-2018 11:26 konst2
Производитель СЭМа пишет так:
150 мкф пусковой и 60 мкф рабочий. При пуске работают параллельно. Рабочий должен быть на 450В хорошего качества.
Не знаю как в вашем городе, а в Красноярске такие конденсаторы оба два можно взять рублей за 500 в сумме. Кнопки по желанию. Кабель с вилкой еще рублей 100.
Вот и все затраты на подключение к 220 В.
Климентий Чугункин
2-3-2018 11:45 Климентий Чугункин
А стол у сэма поворачивается?
Almas52
2-3-2018 13:03 Almas52
Ежели интересно, то поделюсь своим опытом. Предупреждаю, что все действия были продиктованы двумя чувствами: 1.хочу сам делать ножи;2.Жадность
Брал давно у Никиты железо для Г-6. 5000р, купил серводвигатель Aurora, 055 кWt.-4900. Отдал токарю штатный авроровский шкив, чтобы выточил переходную втулку (200р), бо на приводном шкиве от Никиты диаметр больше. И всё. Регулировка оборотов есть, мощность такая, что ленту не остановить. Ленты с рынка 610х100, рву вдоль. Цена копеешная. Правда, заказывал несколько раз фирменные. Работают несомненно лучше, но... Учитывая, что я делаю клинок раз в месяц, то мне достаточно. Стол увеличил сам, сделав его с изменяемым по вертикали углом (по совету Borz, по-моему). Приспособу сначала сделал сам из обрезка уголка, потом заказал у Грини(спасибо ему). Как-то так. Сейчас, конечно уже всё переосмыслил, ригеля с контуровкой и колесом не хватает, конечно,жаба не даёт, но из всех гриндеров, посматриваю в сторону Фродо. Для моих хоббей вполне достаточно.
А так, берите чапаевский под 610-ю. Станок добротный, точность достойная.Но, поверьте, захочется нечто с большим функционалом.
Mark134
3-3-2018 08:22 Mark134
Посмотрите отзывы про Чапаевские гриндеры и про СЕМ и его производителя, думамаю вопросов в выборе между этими станками не останется и далеко не в пользу 610-ого. Приспособы нужны они или нет больше зависит от того что бы собираетесь делать, сделать грамотный филейник на приспособе наверное не возможно так же как обоюдоострый кинжальный клинок без приспособы, в любом случае с приобритением приспособ на вашем месте я бы не спешил, поработаете на куске уголка и поймёте нужна она вам или нет. Исходя из личного опыта я купил бы СЕМа и начинал копить на частотник, ибо гриндер без частотника это половинка станка.
max12312
3-3-2018 11:10 max12312
Не берите мелочь , он хорош тем что его можно за собой таскать , по объектам (если вы плотник или сварщик )сильно помогает и облегчает работу , но как основной станок это простите обрубок.
Климентий Чугункин
3-3-2018 16:26 Климентий Чугункин
Всем спасибо но назрел ещё вопрос.(уж извините)Посмотрел на Али-можно купить частотник в районе 5 кило рублей.Что думаете по этому поводу?Пойдёт китаец или нет?
Almas52
3-3-2018 19:06 Almas52
Не специалист, но есть мыслЯ, что при покупке на территории РФ худо-бедно гарантия будет. А там? Вопрос. Даже если гарантия соблюдётся в нашем понимании, а не в понимании китайцев, то пересыл, то-сё...
OoSkifoO
3-3-2018 22:34 OoSkifoO
Доброго времени суток.
quote:
Originally posted by Almas52:

купил серводвигатель Aurora, 055 кWt

Расскажите подробнее про двигатель и каким образом регулируются обороты. Если можно, то с фото и +/- в сравнении с асинхронным.
Almas52
4-3-2018 10:57 Almas52

click for enlarge 1920 X 1080 188.8 Kb
HarryA
4-3-2018 12:11 HarryA
quote:
серводвигатель Aurora, 055 кWt.

Интересная штука. погуглил, есть и на 750 вт правда чуть помедленней и подороже.
Управление оборотами педалью?
Однако, кто бы мог подумать в сторону привода швейных машин? Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь

edit log

Almas52
4-3-2018 15:38 Almas52
На самом деле "первопроходец" в применении шаговых двигателей - Алексей(Planetaplan). Полистайте его темы. Очень грамотно. Его темы и были толчком к экономии для меня. Я смотрел на 750-й. Особых преимуществ для себя не увидел. 550-й реально практически невозможно остановить даже на 500об/мин. Лента быстрей порвётся.
Двигун очень неприхотлив, работает и в минус 20. Пыли не боится. В отличие от частотника. Работает тихо. Гремит железо гриндера.
Изначально предусмотрена педаль, но её ж ненадержишься. На снимке виден крюк, которым регулируется давление на рычаг реостата или чего там...

edit log

HarryA
4-3-2018 15:47 HarryA
quote:
Особых преимуществ для себя не увидел. 550-й реально практически невозможно остановить даже на 500об/мин. Лента быстрей порвётся.

спасибо за информацию, отложу в памяти. А то мой коллекторный, от стиральной машины, боюсь долго не проживет.
tref7
4-3-2018 17:21 tref7
quote:
Originally posted by Almas52:

Пока всё раззобрано,

Подскажите, у него фланец есть? Интересует, как он к гриндеру крепится?
И диаметр вала интересует? В сети чего то не найду.
uboat99
4-3-2018 18:27 uboat99
Плюсану за тех кто НЕ рекомендует 610-ку, машинка хорошая, но под 915 ленту Значительно удобней. 610 это "на попробовать - понравится или нет", если более-менее уверены в своих интересах - берите 915-ю.

Плюсы ? бОльших размеров опорная площадка, столик с возможностью быстрого демонтажа, более долгоживущие ленты, возможность установки "колеса" и контуровок.

Rostaks
4-3-2018 18:29 Rostaks
610-й от Чапая, три года работы без нареканий. Другого нет. Для начала и в смысле экономии денег - самое то, думаю. Плюс 610-х лент - идёшь в магазин инструментови покупаешь ленты за копейки. Для дерева например другого и не надо. Да и стальку не самую могучую конечно, грызут. Я частенько беру набор 3 ленты 100х610 за 180р. Режу их вдоль и получаю 6 лент по 30р. за каждую! )))
FatCat jr
5-3-2018 04:58 FatCat jr
Привет! Владею 610ым Чапаевским. Лет пять уже. Щас заказал у Рустама под 1250 ленту. На 610м ленты умирают очень быстро, со временем приноровляешся к любому размеру, и на весу работать, и спуски 2/3 без уголка, только без частотника даже 25% потенциала ЛШМ не реализуется! На любом 610 скорость ленты 12,5 м/с , для керамики нужно минимум 20, а для полировки и дров 5 м/с дохерра!да, про качество, за всё время даже подшипников не мазал, а вот с прижимной пое....ся, ща чугуний стоит
Климентий Чугункин
5-3-2018 12:23 Климентий Чугункин
Накидываем народ,накидываем,я всё читаю.
sergVs
5-3-2018 12:44 sergVs
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

Посмотрел на Али-можно купить частотник в районе 5 кило рублей.Что думаете по этому поводу?Пойдёт китаец или нет?

Можете рискнуть, если готовы просто потерять озвученную сумму.
Есть вариант, что купите неплохой агрегат занедорого, но вероятнее приобретенное вскорости накроется медным тазом и никто не возбмется его восстанавливать. За немногим большую сумму можно купить уже бренд (хотя и сделанный в китае) и с официальной гарантией. Имхо оно того стоит ибо одному всевышему известно, на чем наши узкоглазые братья сэкономили на этот раз.
Ну вот навскидку вариант http://directlot.ru/lot.php?id=166158
Этот чел ими регулярно торгует.
Ну или владикавказский. Оно дороже, но есть свои плюсы. Ремонтопригодность например.
Almas52
5-3-2018 13:15 Almas52
quote:
Originally posted by tref7:

Подскажите, у него фланец есть? Интересует, как он к гриндеру крепится?
И диаметр вала интересует? В сети чего то не найду.

Фланца как такового нет. 4 глухих отверстия м4, по-моему, в корпусе. Размечаете в плите гриндера, сверлите отверстия сквозные без резьбы, винтами притягиваете двигатель. Вал Ф12 мм со шпоночным пазом и гайкой.
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Мастерская
Господа, вопросы по гриндеру. ( 2 )