Guns.ru Talks
Мастерская
"Сделано в СССР", по мотивам самоделок советск ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Сделано в СССР", по мотивам самоделок советского прошлого

Халит
13-2-2018 09:11 Халит
Всем доброго времени!

Вот такое изделие выполнено для одного товарища.

Клинок 95Х18 (ковка и ТО - Кузнец Стрелец), 145х26х2,9
Рукоять - дюраль, плексиглас, 120 мм.

Добра и Света!


click for enlarge 1024 X 685 150.8 Kb
click for enlarge 1024 X 685 154.5 Kb
click for enlarge 1024 X 685 144.8 Kb
click for enlarge 1024 X 685 156.6 Kb
click for enlarge 1024 X 685 101.4 Kb

sergVs
13-2-2018 09:26 sergVs
Рукоять оттуда, клинок нет. Не та форма, не тот материал. Ну тоесть наполовину
Almas52
13-2-2018 09:52 Almas52
Без кровостёка низачот.
Халит
13-2-2018 09:55 Халит
да да...
не хватает вогнутых спусков от середины и полировки на войлоке

как согласовали с заказчиком - так я и сделал.

Просто Пух
13-2-2018 11:55 Просто Пух
Слышу голоса мужиков с заводов СССР- "Без текстолита и эбонита с электро-шкафов низачоот.... "
zmeya
13-2-2018 12:50 zmeya
здорово!! серьезные формы, и материалы с намеком)).. товарищ знает толк)
zavgen
13-2-2018 13:29 zavgen
Эххх,не хватает твоей фирменной щучки😕но заказчика хотелки эт святое
Tolan
13-2-2018 17:18 Tolan
Передняя часть тажеловата, чуть бы убрать у кончика.

click for enlarge 1024 X 685 144.7 Kb

madfishcat
13-2-2018 16:35 madfishcat
вова, без обид, но это чудовище. впрочем, если для товарища, т.ск. "одного", то и спроса нет.
vityuxa
13-2-2018 16:56 vityuxa
вова, без обид
Володя, "Сделано в СССР" не прокатит.. . дюже формы нонешние.. .
Нумминорих
13-2-2018 23:52 Нумминорих
Originally posted by vityuxa:

Володя, "Сделано в СССР" не прокатит.. . дюже формы нонешние.. .


"И это глубоко, тасказать, правильно, товарищи!"(с)
Те, советского времени, подобные поделия имели такие, сказать мягко, кошмарные формы лезвий и рукояток, что способны были убивать одним взглядом на оные, прямым кровоизлиянием в мозг. А эта вещь очень прилично смотрится, безо всяких. Было бы вообще отлично, если бы линию клинка в районе пятки со стороны лезвия не "ступенить", а сделать гладко, и в оргстеклянной части рукояти "полосатость" повысить, сделат не одну красную блямбу посреди поясков, а разноцветные пояски равномерно по всей длине.
Burchitai
14-2-2018 07:01 Burchitai
да неправда, были советские вещи и нормальных форм и уровня, были и вычурные формы, а были и совсем простые. Володя, ХОРОШО!
Халит
14-2-2018 14:52 Халит
мой отец - токарь с многолетним стажем (всю жизнь, начиная с прихода с срочной) сделал много ножей.
скажу так - большинство имели очень приличный дизайн и исполнение.

так что не надо судить о советском прошлом свысока.

Sam2009
14-2-2018 15:14 Sam2009
Хороший ножик, формы приятные. Но если с претензией на реплику самоделки времен СССР, то финиш клинка бросается в глаза. Нужно клинок на войлочном круге с пастой ГОИ полирнуть.
Халит
14-2-2018 15:41 Халит
Tolan:
Передняя часть тажеловата, чуть бы убрать у кончика.

все согласовано.
икру на масло мазать

zavgen
14-2-2018 15:46 zavgen
Ширше!ширше под икру надо было делать😂
Шоб как зачерпнул-и полбанки😊😜
Нумминорих
14-2-2018 18:31 Нумминорих
Originally posted by Халит:

мой отец - токарь с многолетним стажем (всю жизнь, начиная с прихода с срочной) сделал много ножей.
скажу так - большинство имели очень приличный дизайн и исполнение.

так что не надо судить о советском прошлом свысока.

Вам повезло, завидую. Мне из "зоновских" поделок досталась ручка в виде кинжальчика, но и ту увели - вот она была сделана хорошо, мне нравилось. А остальное ножеделие именно от "зоновских" (при этом необязательно вот прям из зоны - я имею в виду характерный стиль) умельцев - оно сдержанностью и изысканностью вкуса не отличалось. А вот среди советских нормальных ножей хороших было много - если закрыть глаза на как правило отвратное качество материалов, из которых они делались - так, латунь на складных ножах я видел только на отцовском ноже родом из затёртых пятидесятых; материал расхожих складников был неважнецкий, а на поздних этапах и сборка страдала халтурностью. Лишь в конце восьмидесятых в Минске купил три хороших по стилю и качеству сборки складника (куда-то рассосались со временем).

Насчёт красной рукоятки - ещё могло бы очень пойти наличие в середине внутри рельефной звезды - сразу была бы отсылка к солидному сталинскому стилю, но как её туда запендюрить.. . возможно, сделать две половинки, вырезать на них звезду изнутри, чтобы рельефно смотрелась сквозь толщу оргстекла, и склеить их специфической хренью для склейки оргстекла, как её уж там.. . дихлорэтан, что ли? Возни, правда, много.

Originally posted by Халит:

все согласовано.
икру на масло мазать

Весьма практичный, кстати, кончик, могу подтвердить. У бурятских и монгольских ножей почти такой же - а они проверены многовековой практикой.

Originally posted by zavgen:

Ширше!ширше под икру надо было делать😂
Шоб как зачерпнул-и полбанки

Вспомнился сразу английский экспериментальный штык-лопата

МухАН
18-2-2018 14:13 МухАН
А мне по нраву...

------
С уважением.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
"Сделано в СССР", по мотивам самоделок советск ...