Guns.ru Talks
Мастерская
Охотничий нож GIKO ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Охотничий нож GIKO

14771
18-9-2007 12:02 14771
что есть хохлома? высокохудожественные картинки на кизлярских клинках, или изыски Л.Б. Архангельского в торцевом дамаске? наверное и то и другое для разных людей является для кого то кичем, или вершиной мастерства.....
это все конечно же дело вкуса, личных пристрастий и всего того что составляет личность владельца. в конце концов, комуто нравится Верка Сердючка, а кому то Стравинский.....
я к примеру, вообще не приемлю искуственные материалы на авторских ножах, да и вообще на охот. ножах. только натуральный материал. кость, рог, дерево. из моих личных пристрасий - черное дерево с серебром, мамонт, рог. но посторю, это дело вкуса.... .
Джо
18-9-2007 12:19 Джо
Originally posted by 14771:
что есть хохлома? высокохудожественные картинки на кизлярских клинках, или изыски Л.Б. Архангельского в торцевом дамаске? наверное и то и другое для разных людей является для кого то кичем, или вершиной мастерства.....
это все конечно же дело вкуса, личных пристрастий и всего того что составляет личность владельца. в конце концов, комуто нравится Верка Сердючка, а кому то Стравинский.....
я к примеру, вообще не приемлю искуственные материалы на авторских ножах, да и вообще на охот. ножах. только натуральный материал. кость, рог, дерево. из моих личных пристрасий - черное дерево с серебром, мамонт, рог. но посторю, это дело вкуса.....

Аминь

Kapo
18-9-2007 16:07 Kapo
Originally posted by Джо:
Кстати о вкусе, мне очень нравятся эти ножи, но я с такой геометрией клинка предпочёл бы не вогнутые и чуть более высокие спуски. Это не скиннер и не разделочник. А фул танг мне тоже больше импонирует внешне, хотя прочность крепления накладок, тем более деревянных, сомнительна.

Вид и величину спусков определяет диаметр точильного круга. Если поставить круг большего диаметра - спуски соответствено будут менее вогкутые и делать их можно выше. Но в данном случае точило оснащено водным охлаждением, без переделки которого, как я понимаю, нет возможности увеличить диаметр круга. Так что имеем то, что имеем.. .

По поводу прочности крепления накладок на клей со шпильками, то при разумном обращении с ножом этой прочности "за глаза". Ну а если нож метать или колышки рукояткой заколачивать, то да - слабовато.
Но это-же и не Буся.. .

ППа
19-9-2007 17:13 ППа
Работы прекрасные.Хотя если бы сам заказывал,то предпочел бы более высокие прямые спуски.Но это из личных пожеланий.А мастер высокого класса.
У него есть то,что многим не хватает,законченность ножа,без которой изделие остается "гараж катлери".
А из АТС34 он больше не делает?
Kapo
19-9-2007 19:08 Kapo
Originally posted by ППа:
А из АТС34 он больше не делает?

Делает и на данный момент - только из АТС-ки, ибо С30В пока кончилась.
ППа
19-9-2007 20:13 ППа
Вот и хорошо,что кончилась . А какова цена на его стандартную модель?
Kapo
19-9-2007 20:59 Kapo
ПМ
ППа
19-9-2007 22:42 ППа
ПМ
Danok
23-9-2007 20:40 Danok
Отличный охотник, больше слов нет, одни слюни.
Kapo
8-11-2007 23:38 Kapo
ППа - вот он, ваш светленький.. .

click for enlarge 1280 X 663 163.6 Kb picture
ППа
8-11-2007 23:50 ППа
Зер гут! И большое спасибо!!! ПМ
Константиныч
9-11-2007 01:06 Константиныч
Если убрать выступ под палец на брюшке рукояти, этот нож будет просто .. . сама прелесть!
Kapo
9-11-2007 01:17 Kapo
Если убрать выступ под палец на брюшке рукояти...

Ну, убрать - это не проблема.. .
Хотя мне этот выступ не мешает. Наоборот, только помогает контролировать положение ножа в руке. Да и при смене хватов он нормально вписывается в ладонь.
Kapo
9-11-2007 01:21 Kapo
Фултанг с венге и мельхиором.
Тока клинок у него побольше - 125 мм

click for enlarge 800 X 533  93.7 Kb picture click for enlarge 800 X 533  97.7 Kb picture

click for enlarge 800 X 533  92.6 Kb picture click for enlarge 800 X 533  93.9 Kb picture

Константиныч
9-11-2007 03:43 Константиныч
Originally posted by Kapo:

Ну, убрать - это не проблема.. .
Хотя мне этот выступ не мешает. Наоборот, только помогает контролировать положение ножа в руке. Да и при смене хватов он нормально вписывается в ладонь.

Не вопрос.
Тогда попробуйте на каком-нибудь новом ноже сделать точно такую же рукоять но без этого безобразного нароста.
А затем, удерживая два ножа попеременно: этот и новый - сравните удобство удержания и комфортность обеих рукоятей
Победит с сухим счётом НОВЫЙ!!! .

Удачи!

SiDiS
9-11-2007 04:02 SiDiS
Даже сказать нечего. Просто и красиво. Местами даже изысканно.
Правильная идея заложена. Вспомнился почему-то фолнайвен Ф1 - похожие эмоции.. .
ППа
9-11-2007 09:09 ППа
Не убирать-сгладить, что и предполагается. Там много чего еще просилось ,но так даже интереснее.
sigur
9-11-2007 13:32 sigur
А-ФИ-ГЕ-ТЬ!
А если честно, вид у них промышленный, не знаю почему, но нет ощущения самодельного ножа.
мисталова
9-11-2007 17:16 мисталова
Да уж, нету, нету у него эхсхлюзивной угловатости форм, приятно играющих на свету потеков эпоксидки и столь милых нашему брату щелей на больстере. Слабоват мастер, слабоват, чего говорить. Расти ему еще и расти.
sigur
10-11-2007 08:11 sigur
Originally posted by мисталова:
Да уж, нету, нету у него эхсхлюзивной угловатости форм, приятно играющих на свету потеков эпоксидки и столь милых нашему брату щелей на больстере. Слабоват мастер, слабоват, чего говорить. Расти ему еще и расти.

:-) я же сказал "А-ФИ-ГЕ-ТЬ!" - и это относилось к работе мастера, ножи прекрасные, но серийным производством отдает (по моему) хотя может я и ошибаюсь, просто у меня возникло такое ощущение.

Varnas
11-11-2007 18:02 Varnas
Originally posted by Kapo:
Из рук мастера(без посредников) - 4500 руб.

ну в магазине Оксались они тоже ненамного дороже - 4590-5000 рублей. Конешно если там кость мамонта и проие навароты то бывало и по 6300.

Kapo
11-11-2007 19:29 Kapo
Originally posted by Varnas:
ну в магазине Оксались они тоже ненамного дороже - 4590-5000 рублей. Конешно если там кость мамонта и проие навароты то бывало и по 6300.

вот именно, что цена зависит от модели и примененных материалов. Обрати внимание, что в магазине лежит самая простая и дешевая модель. Таких, каких я выложил - в магазине не увидишь.

Сейчас жду еще двух новинок - фултанга с видоизмененным клинком и "парадную" модель с клинком из дамастила "Heimskringla".

Varnas
11-11-2007 20:05 Varnas
в данный момент там лежит модель пратически такая как в фотке, тока вместо бронзы там чтото вроде мельхера. И в магазине были и такой какой вы выложили и получе модели. как правило долго незалеживаетса.
Rumoko
21-11-2007 13:33 Rumoko
Влад, ты на выставку приедешь?
Хочу заказать у ГИКО ножик из АТС 34, клин длиной 125мм, всадной монтаж и с капом ореха на рукоятке (я передам с тобой).
Dzutte
22-11-2007 11:13 Dzutte
Ой, а можно попытаться такое же достать?
Буду очень благодарен!!! Володя как рассказал мне, какое оно такое.. !!! Я теперь тоже загорелся!
Abu George
23-11-2007 17:55 Abu George
Originally posted by Kapo:

К такой форме и материалам Томаса "привели" отзывы и пожелания местных охотников, которые гоняли его ножики и в хвост, и в гриву.
Охотники - народ требовательный: подавай им нож, чтоб на одном кабанчике не садился, но чтоб на косточках-сучкАх не выкрашивался и чтоб крепкий был, но чтоб резал хорошо, и чтоб рукоять всем удобная и ухватистая, и чтоб влаги и грязи небоялася, и чтоб красивый, но недорогой был-бы.. .
Делалось как просилось, а получилось...
Сами смотрите что получилось.

А получилось.. . помесь ЮК и Бака Вангард. ИМХО.

Kapo
23-11-2007 18:47 Kapo
Originally posted by Rumoko:
Влад, ты на выставку приедешь?
Хочу заказать у ГИКО ножик из АТС 34, клин длиной 125мм, всадной монтаж и с капом ореха на рукоятке (я передам с тобой).

Приеду конечно
С заказом - без проблемм.

Kapo
23-11-2007 18:55 Kapo
Originally posted by Dzutte:
Ой, а можно попытаться такое же достать?
Буду очень благодарен!!! Володя как рассказал мне, какое оно такое.. !!! Я теперь тоже загорелся!

Сергей, стукни в Пм. За одно и уточни что "такое же"?

Kapo
23-11-2007 19:02 Kapo
Originally posted by Abu George:
А получилось.. . помесь ЮК и Бака Вангард. ИМХО.

А это хорошо или плохо?
К стати, Гико начал делать свои ножи раньше, чем появились ЮК.. .

Abu George
23-11-2007 19:38 Abu George
Может быть и раньше. Спорить не буду. Кстати, упоминая ЮК, я не имел в виду их первые ножи. Они мне больше нравились.
А ЮК ставшие уже в России традиционными и Баки - это всё добротно, но я такими работать не буду. Сабжем - тоже. Я другие предпочитаю.
Kapo
23-11-2007 20:24 Kapo
Я другие предпочитаю.

Я - тоже.
И благодаря этим различиям во вкусах и предпочтениях мы имеем столь радостное для любителя ножей их разнообразие.. .
Abu George
24-11-2007 00:26 Abu George
Согласен. Я только высказался ИМХО.
Dzutte
27-11-2007 10:53 Dzutte
2 Kapo
Спасибо - уже решили вопрос (сам не ожидал - быстро так)!
Отличная машина! (это я про рукоять из венге)
Еще теперь хочу пластинчатого монтажа - понравился..
LeGuan
27-11-2007 13:41 LeGuan
Originally posted by Dzutte:

Еще теперь хочу пластинчатого монтажа - понравился..


Ех...А я свой ГИКО фуллтанг почти доделал.. .
2КАПО: На выставке, надеюсь, увидимся! Перочинный со штопором готовить?
Rumoko
27-11-2007 13:57 Rumoko
Originally posted by LeGuan:

Ех... А я свой ГИКО фуллтанг почти доделал.. .
2КАПО: На выставке, надеюсь, увидимся! Перочинный со штопором готовить?

Покажи!
Выйди в асю

Kapo
27-11-2007 17:51 Kapo
На выставке, надеюсь, увидимся!

Непременно!
Перочинный со штопором готовить?

Благодарствую заранее.. .
А я свой ГИКО фуллтанг почти доделал.. .

Будет оч интересно глянуть.
Kapo
5-6-2008 02:46 Kapo
Новые вариации на старую тему - с микартой и Г-10:


click for enlarge 800 X 600  54,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  46,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 571  52,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 571  49,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  40,1 Kb picture

Varnas
5-6-2008 10:08 Varnas
Г-10 клас, а микарта ета скользкая.
Kapo
14-9-2008 22:06 Kapo
Originally posted by Varnas:
Г-10 клас, а микарта ета скользкая.

Давиче пришлось ими немного попользоватся и должен заметит, что все наоборот - влажная микарта ведет себя терпимо, а вот Г-10 скользковата.. .
Может кто сталкивался - как Г-10 держит нарезное рифление?

SiDiS
14-9-2008 23:43 SiDiS
Лучше всего закрыть больстер и слегка отпескоструить Ж10. Вид мало изменится, а фрикционные свойства возрастут

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Охотничий нож GIKO ( 2 )