Guns.ru Talks
Мастерская
Камрады замучался с ножом из Rex -121 дайте совет. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456789101112
babney
22-1-2018 13:53 babney первое сообщение в теме:
Железо,Т.О Бурова,затачивал на 30,35,36,градусов, идут одни сколы.Что нужно сделать, может кто знает.Подскажите.
Evgeni A
9-1-2019 20:35 Evgeni A
quote:
Нет комрад, хорошо может быть только через много. Опыт блин. Когда опыта много, и опыт этот разнообразен, это всегда приводит к тому самому хорошо.

Опыта много - эт хорошо. Вот только не надо передергивать. Вы прекрасно понимаете о чем речь. Если нет, поясню - кизляр - это много, китай по 300 рублей это тоже много, но и качество там соответствующее и режут они лист бумаги под углом, как и задумано для продажи (микропила из тонких иголочек) и только. И здесь тоже опыта много и он подсказывает, что не нужно точить лучше. Нужно просто продать, а для этого показать эффектный фокус с разрезанием бумаги.
А мой мир Вы вряд ли обрушите. Первый свой нож я сделал в 1974 году. И для меня "ЛЕГЧЕ" точить не надо, надо точить ХОРОШО.

С уважением.

Kuk_68
9-1-2019 21:26 Kuk_68
Блин...
Зайдите в "заточной". Там есть две секты - "алмазники" и "натуралы". И у каждого своя религия, в смысле - теория о непригодности другого.
У самого есть и яп. водники, и несколько наборов "веневцев". Т. е. свежим точу, старыми грызу все начерно. Точу все алмазами, а япами - только от "совсем уж нечего делать". Ну, и чтоб пальцы веером распустить - мол каждый камень стоит, как полный комплект веневсих алмазов.
Да! Из рекса сделал три ножа (не бог весть сколько), один оставил себе, два - у охотников. И еще два бланка ждут своей очереди. Опытным путем пришел к 45 градусам. При подводе 0,35. Рубил и строгал кость при заказчике. Потом брился.
От стали, кстати, не в восторге. Хорошая, но не лучшая. Ржавеет. И, если смотреть в сторону "стеклорезов", то 125 и Ванадисы МНЕ нравятся больше. И по резу, и по удобству (точить - править - ухаживать легче)
Все сказанное - сугубо мое, личное, мнение.

edit log

FIXXXL
9-1-2019 21:42 FIXXXL
quote:
Изначально написано Evgeni A:

Опыта много - эт хорошо. Вот только не надо передергивать. Вы прекрасно понимаете о чем речь. Если нет, поясню - кизляр - это много, китай по 300 рублей это тоже много, но и качество там соответствующее и режут они лист бумаги под углом, как и задумано для продажи (микропила из тонких иголочек) и только. И здесь тоже опыта много и он подсказывает, что не нужно точить лучше. Нужно просто продать, а для этого показать эффектный фокус с разрезанием бумаги.
А мой мир Вы вряд ли обрушите. Первый свой нож я сделал в 1974 году. И для меня "ЛЕГЧЕ" точить не надо, надо точить ХОРОШО.

С уважением.

Как всегда, счас начнется срачик. Потому, что оппоненты не договорились сразу о градации "ХОРОШО"
Для кого и зачем ХОРОШО? Трудозатраты, вложения и обратный отклик о ХОРОШО?
Много факторов, которые игнорят. А потом срач кругом....
FIXXXL
9-1-2019 21:46 FIXXXL
Простейший пример: https://forum.guns.ru/forummessage/224/2393399.html
Для меня и моих пользователей такая заточка это НЕ ХОРОШО. Тупо нет тактильного отклика при резе.
Но для спец ножей требуется именно такая заточка и там это - ХОРОШО.
Evgeni A
9-1-2019 22:28 Evgeni A
quote:
Как всегда, счас начнется срачик.

Нет, срача не будет. Доказывать свои подходы, правоту и жизненные установки не буду.
"Счастливое неведение" тоже имеет право на существование.
FIXXXL
9-1-2019 22:55 FIXXXL
quote:
Доказывать свои подходы, правоту и жизненные установки не буду.

Дык если не готовы - не пишите пафосную чушь про "анафемы". Делов то...
Гадюкин
10-1-2019 01:07 Гадюкин
quote:
Originally posted by Evgeni A:

"Счастливое неведение" тоже имеет право на существование.

Вот даже как . Ну, ну,куда уж нам, рукожопым неучам . А чего вы ножики носите на заточку по мастерням то? Я вот всё сам да сам, с самого первого и до сих пор .
Evgeni A
10-1-2019 10:36 Evgeni A
quote:
Дык если не готовы - не пишите пафосную чушь про "анафемы". Делов то...

Извиняюсь, извиняюсь. Согласен. Признаю, что неправильно была выбрана целевая аудитория. По своей наивности считал, что смысл этого послания дойдет только до вновь вливающихся в наш дружный коллектив перфекционистов. Потому, как эти люди все-равно дойдут до карбидов, например. А тут я им просто помог с направлением, в котором нужно двигаться.
quote:
А чего вы ножики носите на заточку по мастерням то?

Вот это называется "выдавать желаемое за действительное". Тоже, как и Вы точу сам. Всегда. А мастерская по заточке рядом с домом, просто зашел поинтересоваться.
С уважением.
AleksBr
10-1-2019 13:51 AleksBr
Лежит клин для сборки тоже из Рекса. Почитал и задумался.
Выводов два.
Спуски в 0.35-04 и угол больше 40.
Второе сделать отпуск после уже слесарки.
Правда мне рекомендовали 2 раза по 4 часа и 300 град. Не слишком ли это много и долго.
Что думаете.
basp07
10-1-2019 14:00 basp07
quote:
Originally posted by AleksBr:

Что думаете.

Мое имхо- если клинок "подсыпает", то ни отпуск, ни увеличенный угол, ему не поможет.
AleksBr
10-1-2019 14:03 AleksBr
quote:
Мое имхо- если клинок "подсыпает", то ни отпуск, ни увеличенный угол, ему не поможет.

Пока он даже не заточен.
Гадюкин
10-1-2019 15:32 Гадюкин
quote:
Originally posted by Evgeni A:

А мастерская по заточке рядом с домом, просто зашел поинтересоваться.

А потом позвонили во вторую . Я понимаю ровно так как вы пишете . Перфекционизм это хорошо, но вот не понятна разница в опыте. Тут поровну людей точащих ножи, и поровну мнений. Причём если я не отрицаю применения камней в исключительных случаях, как с пересушенными японцами, то противоалмазная сторона, просто ужас как категорична. Анафеме !-говорит, и считает алмаз, одной из главных причин крошащегося Рекса .
Гадюкин
10-1-2019 15:36 Гадюкин
quote:

Лежит клин для сборки тоже из Рекса. Почитал и задумался.

Нет смысла, как мне кажется. Опять же, народ под покрытия берёт со вторичкой, мне покрытие не нужно, взял с первичкой. То тоже Серёгино. Спуски свёл в 0,5, хотя обычно 0,3 делаю, пусть будет что будет.
click for enlarge 960 X 1280 113.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  70.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  84.1 Kb
AleksBr
10-1-2019 17:25 AleksBr
quote:
Нет смысла, как мне кажется. Опять же, народ под покрытия берёт со вторичкой, мне покрытие не нужно, взял с первичкой.

Я не могу сказать чья полоса была, мне её прислали. Сам слесарил.
Тоже не под покрытие. Траванул и галтанул.
Evgeni A
10-1-2019 17:34 Evgeni A
quote:
А потом позвонили во вторую . Я понимаю ровно так как вы пишете

Ну да и что????? Экий Вы. Хочется поймать на несоответствиях? Да, позвонил, да выяснил. И эта инфа для апелляции к грамотным аргументам.
quote:
Причём если я не отрицаю применения камней в исключительных случаях, как с пересушенными японцами, то противоалмазная сторона, просто ужас как категорична. Анафеме

Создается впечатление, что Вы невнимательно читали.
quote:
говорит, и считает алмаз, одной из главных причин крошащегося Рекса .

А это откуда? Ну перестаньте Вы уже додумывать, договаривать. В данной конкретной ситуации считаю причиной посыпавшейся РК именно термичку.
Stanislav A
10-1-2019 18:08 Stanislav A
А для чего вообще на вторичную твердость клинковые "железки" термичить? В чем резон, выжать дополнительно +1HRc? Или есть что-то ещё?

ЗЫ Это не утверждение, что во всём виной "вторичка", просто - вопрос. Вопрос и раньше возникал у меня, но не спрашивал ни у кого.

ЗЫ2 всё своё "барахло" точу венёвскими алмазами, ни чего не выкрашивается. Рексов нет, в основном М390 и аналоги. Не авторитетен в заточке, ни кого не убеждаю, для статистики адептам за и против.

edit log

basp07
10-1-2019 18:45 basp07
quote:

Пока он даже не заточен.

Простите, не понял поначалу вопроса- если снять напряжения после слесарки, то, как считает Денис Фролов, помогает. Сам пробовал подобное, но кроме кареивого, трудновыводимого налета на спусках, преимуществ не ощутил. Быстрорезы, как понимаю, перегрева не боятся- бывает что и остальные стали на краях прижимной планки на подуставших лентах вывожу, но что бы повредить, перегреть кромку, как и алмазами, не получалось. Есть рекс на вторичку, который как-то, после слесарки и грубой заточки, удалось затупить только ударами о бороду наковальни, но на мясе-кости все же он "подсыпает" малость, хотя углы и сведения у него приличны, что считаю не совсем удачной термичкой для моего.
Шалим
10-1-2019 18:54 Шалим
quote:
Сам пробовал подобное, но кроме кареивого, трудновыводимого налета на спусках, преимуществ не ощутил

Что бы отпустить напряжения после слесарки, достаточно погреть при темп. 150-170 градусов в течении часа. Как правило, ни какие цвета побежалости, при такой температуре не возникают. И делается это после грубой обдирки, до чистовой слесарки.

Шалим
10-1-2019 18:57 Шалим
quote:
А для чего вообще на вторичную твердость клинковые "железки" термичить? В чем резон, выжать дополнительно +1HRc? Или есть что-то ещё?
ЗЫ Это не утверждение, что во всём виной "вторичка", просто - вопрос. Вопрос и раньше возникал у меня, но не спрашивал ни у кого.

Алан Беликоев подробно описывал процессы.
Для ножа лучше калить на первичку. Там целая статья была. Где то в мастерской. Попробуйте поищите.

basp07
10-1-2019 19:02 basp07
quote:
Originally posted by Шалим:

Что бы отпустить напряжения после слесарки, достаточно погреть при темп. 150-170 градусов в течении часа. Как правило, ни какие цвета побежалости, при такой температуре не возникают. И делается это после грубой обдирки, до чистовой слесарки.

Если бы была углеродка, то проблем-нет, а когда 110х18 и при 200 дает такое и не выводится ничем, то как-то не приятно. Как-то не приходило в голову после обдирки прерываться, а потом заново начинать незаконченный, мозговыносящий процесс на сталях, которые и обдирать-то приходится с матюками.)
всего страниц: 12 : 123456789101112

Guns.ru Talks
Мастерская
Камрады замучался с ножом из Rex -121 дайте совет. ( 5 )