Guns.ru Talks
Мастерская
Камрады замучался с ножом из Rex -121 дайте совет. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камрады замучался с ножом из Rex -121 дайте совет.

Alexey_K88
25-1-2018 18:56 Alexey_K88
это какойто прикол?
рекс точить на КК

Только на КК.
От алмазов его подальше надо.
Не верите - посмотрите в микроскоп на РК.
Уже давно бруски алмазные для заточки не использую. В редких случаях для грубой обдирки без выхода на РК.
Алмаз выдирает карбиды из РК.
Если камень КК плохо берёт какую то сталь надо брать камень с меньшей твёрдостью. Только равнять его почаще.
Slava B
25-1-2018 22:54 Slava B
Дааа.
Как говорится ,от добра добра не ищут. Дальше бы работали Аваланчем с м 390, что заморачиваться то?
Отправляйте производителю,пусть изучает.
Rave-N
25-1-2018 23:40 Rave-N
Slava B:
Дааа.
Как говорится ,от добра добра не ищут. Дальше бы работали Аваланчем с м 390, что заморачиваться то?
Отправляйте производителю,пусть изучает.

что-то слишком мягко.... . Из твердосплава то что не выточить? )))) простите за сарказм.

Alexey_K88
26-1-2018 08:36 Alexey_K88
Из твердосплава то что не выточить?

Так а делал кто то из твердосплава - доволен очень!
Сводить-точить тяжко, зато надолго.
columler
26-1-2018 11:35 columler
Если сталь выкрашивается на углах больше 35градусов, то это проблема в стали, а не в абразивах, которыми её затачивают.
Burchitai
27-1-2018 11:19 Burchitai
Как себя показывают последние заточки? Отпишитесь пожалуйста с фото
Семен Михалыч
27-1-2018 12:09 Семен Михалыч
Originally posted by columler:

Если сталь выкрашивается на углах больше 35градусов, то это проблема в стали, а не в абразивах, которыми её затачивают.


Совершенно верно, сделать клин который будет затачиваться любыми абразивами, под любым углом,
труда не составляет.
Вот только режут они по разному.
Straykl
27-1-2018 17:45 Straykl
В прошлом году начал тестить Рекса. На трёх охотах на трёх лосях им поработали три егеря. Что за сталь им не говорили. После каждой охоты - обязательная перезаточка. Сколы по всей кромке. Угол заточки по рекомендации производителя 38 гр. Затачивал веневцами на новой связке. В микроскоп все идеально.
Фото до и после имеются
basp07
27-1-2018 20:18 basp07
Originally posted by Straykl:

В прошлом году начал тестить Рекса.


А С.Буров здесь причем?
Straykl
27-1-2018 20:49 Straykl
de3xa8vu:
Мужики! просто поделитесь опытом у кого из рекса есть клинок, и он действительно рабочий, а не колбаски порезать. Нож делал я, человеку для охоты, фоток нет, да и какая разница какой нож? ведь речь идет о железе. ТТХ: длина .

Ноль седьмой, мой ответ понятен?

basp07
27-1-2018 21:18 basp07
de3xa8vu:
Дело в том что уже клинков 8 из Рекса сделал, и все точил этими же самыми алмазами, себе сделал и везде его использую, никаких сколов никогда не было, а этот последний вот так себя повёл.

С чьих рук последнего брали, если не секрет?

2Straykl:
Не везет,похоже,сходу. И когда мы услышим про китайца на лосе?

Straykl
27-1-2018 21:29 Straykl
basp07:

2Straykl:
И когда мы услышим про китайца на лосе?

Давай мы лучше «услышим» от тебя про Рекса. Хотя бы что нибудь

basp07
27-1-2018 21:38 basp07
К Локису прислушайся, а про себя забудь.
de3xa8vu
28-1-2018 14:36 de3xa8vu
Последнюю заточку ещё не испытали, сегодня уехали в лес. А лопатку брали у Антона Татя, с ТО Сергея Б. насколько помню с предпоследнего распила по Рексу
babney
29-1-2018 16:58 babney
Нож в работе не был.сходили в пустую.Фото выложим после его работы.
Burchitai
31-1-2018 21:51 Burchitai
Хорошо.
FullNaga35
5-2-2018 00:53 FullNaga35
отмечусь

------
Как космические карбиды бороздят просторы 12C27. © SergeyNm

FullNaga35
5-2-2018 01:01 FullNaga35
Originally posted by Burchitai:

Хорошо.


как смотрите на то, чтобы принимать клинки на дальнейшее то для снятия внутренних напряжений после черновой слесарки?
Burchitai
5-2-2018 07:05 Burchitai
FullNaga35:

как смотрите на то, чтобы принимать клинки на дальнейшее то для снятия внутренних напряжений после черновой слесарки?

Вот и бизнес-идея созрела - любой человек с духовкой с термометром делает за деньги доп. отпуск после слесарки.

night-pnz
5-2-2018 12:53 night-pnz
а как это сделать правильно? запихать в духовку любой дурак может, а вот вынуть нормально оттермиченный клин))) На сколько и на какую температуру надо пихать в духовку, чтобы всё было отлично?
FullNaga35
5-2-2018 12:56 FullNaga35
Originally posted by Burchitai:

Вот и бизнес-идея созрела


как считаете в целом, есть вообще вероятность того что выкрашивания рк могут быть связаны с прижогами во время слесарки?
night-pnz
6-2-2018 15:37 night-pnz
FullNaga35:

как считаете в целом, есть вообще вероятность того что выкрашивания рк могут быть связаны с прижогами во время слесарки?

Думается что выкрашивание вряд ли. Прижог он же вроде как бы наоборот отпускает сталь, т.е. твердость уменьшается. А с меньшей тв. больше пластичность будет наверно.

Гадюкин
8-1-2019 15:50 Гадюкин
Originally posted by FullNaga35:

выкрашивания рк могут быть связаны с прижогами во время слесарки?


Я думаю что на первичке это возможно. Недавно брал у Рустама заготовку, он сказал что пилил турбинкой хвостовик, после чего тот развалился как печенье. Интересно мнение Серёги по этому поводу. Сегодня заходил клиент на заточку Рекса, я его старый нож из него точил(алмазы ) , на котором, по его словам, куча кабанов разделанных и он ещё бреет. А принёс он новый нож из Рекса, который сел на первом кабане. Посмотрел, в общем он не сказать что сильно сел, но на радиусе кончика небольшие выкрашивания. Нож был заточен криво, на двух сторонах - разный угол. Привёл к общему знаменателю, сделал угол чуть побольше, посмотрим. И да, снова алмазы
Шалим
8-1-2019 18:33 Шалим
Понаберут железяк заморских, а потом плачутся))))
Надоть брать кричное железо, наше, посконное.
Зоточил об галыш, если погнул, то об колено ввравнял и дальше работай))))
Cudeyar
8-1-2019 21:49 Cudeyar
Originally posted by Шалим:

Надоть брать кричное железо, наше, посконное.


.... не фига, из рекса лучше))
Гадюкин
9-1-2019 04:26 Гадюкин
Originally posted by Шалим:

Понаберут железяк заморских


Дык вот же . Сам повёлся, д-дрочу вот
click for enlarge 960 X 1280 108.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 141.7 Kb
montanavlad
9-1-2019 08:34 montanavlad
делал я из рекса нож - Не то рыбачок, не то городской EDC скальпель
При тонком сведении (0,1 -0.2) было выкрашивание при заточке (тоже алмазами).
Притупил кромку до примерно 0,3 -0,4 , наточил на угол примерно 35 - вроде нормально.
Но нож для грубых работ не используется, так что не показатель.
Colonel64
9-1-2019 15:02 Colonel64
Дам хороший совет. Не точите ножи веневскими алмазами, особенно твердые стали, будет выкрашивание. Сам через это прошел.
FIXXXL
9-1-2019 15:37 FIXXXL
Colonel64:
Дам хороший совет. Не точите ножи веневскими алмазами, особенно твердые стали, будет выкрашивание. Сам через это прошел.

А про какое "выкрашивание" речь то идёт?
Полжизни точку алмазами, гальваническими в том числе, нет никаких выкрашиваний. Кроме исключений типа булатов или китайской ТО.
На мой взгляд, клинок, который нельзя нормально заточить алмазами - это брак. Или очень специальный клинок.. .
Colonel64
9-1-2019 18:22 Colonel64
Originally posted by FIXXXL:

А про какое "выкрашивание" речь то идёт?
Полжизни точку алмазами, гальваническими в том числе, нет никаких выкрашиваний.


Я про алмазы на органической связке. Намедни точил тоджиру из VG-10 как раз веневскими алмазами, так сколы прямо при заточке образуются. Пришлось перетачивать борайдами Т2 из карбида кремния.
Evgeni A
9-1-2019 18:35 Evgeni A
На мой взгляд, клинок, который нельзя нормально заточить алмазами - это брак.

На мой взгляд заточку ножей алмазами нужно предать анафеме. Допускаю заточку алмазами только ножей из ШХ, из рессор, ну и им подобных сталей, с твердостью РК 58-59 ед.
Гадюкин
9-1-2019 18:35 Гадюкин
Точу венёвскими сотни таджир из vg-10, ни разу не было никаких проблем с заточкой. 😀 Наверное что то делаю не так 😀
Гадюкин
9-1-2019 18:36 Гадюкин
Originally posted by Evgeni A:

На мой взгляд заточку ножей алмазами нужно предать анафеме.


Угу. Флаг в руки . В неделю штук 50 точите?
Colonel64
9-1-2019 18:38 Colonel64
Originally posted by Evgeni A:

На мой взгляд заточку ножей алмазами нужно предать анафеме


Праильно.
yesser
9-1-2019 18:56 yesser
Originally posted by Evgeni A:

На мой взгляд заточку ножей алмазами нужно предать анафеме.


А как на счёт шлифовки полировки алмазами? Вас послушаешь, так вместо стали должна остаться пористая губка, а все карбиды под столом.
Evgeni A
9-1-2019 19:05 Evgeni A
Угу. Флаг в руки . В неделю штук 50 точите?

Тогда нужно определиться что нужно - хорошо или много.
Зашел тут недавно в мастерскую по заточке "Точу ножи, ножницы и т. д. "Сколько стоит заточить нож?" - "400 рублей". "Мастер" даже не поинтересовался какой нож, для чего, из какой стали. Говорю: "чем точите?" - алмазной пленкой. Дальше разговаривать было бессмысленно. Позвонил в другую мастерскую. Там первый вопрос - какая сталь? -S110V. 500 рублей. Точат водниками.
Может мы чего-то не знаем, а может посомневаться?
Гадюкин
9-1-2019 19:20 Гадюкин
Originally posted by Evgeni A:

Тогда нужно определиться что нужно - хорошо или много.


Нет комрад, хорошо может быть только через много. Опыт блин. Когда опыта много, и опыт этот разнообразен, это всегда приводит к тому самому хорошо. А если речь о посидеть и подрочить один ножик три часа, а потом писать трактаты, это не опыт. Да, я тоже не особо интересуюсь из какой стали нож, с какого то момента мне стало безразлично с какой сталью работать, и за работу я беру не от стали, а от длины. Прикиньте? Что за Рекс что за 110, что за сраный кизляр из пластилина, я беру 20р за см кромки. Я не обрушил ваш мир? . Скажу больше, для меня легче заточить 90,110,чем сраный кизляр из пластилина, с шириной подводов по 3мм, кривым сведением спусков и кривой заточкой.
FIXXXL
9-1-2019 19:27 FIXXXL
Colonel64:

Я про алмазы на органической связке. Намедни точил тоджиру из VG-10 как раз веневскими алмазами, так сколы прямо при заточке образуются. Пришлось перетачивать борайдами Т2 из карбида кремния.

Переточил кучу тоджир и прочих япов, алмазами. Проблемы были только с каленой на предел, как япы любят, углеродкой. Вся японская вг-10 - ровный внятный заусенец. Китайская "вг-10" - крошилась.
FIXXXL
9-1-2019 19:36 FIXXXL
Гадюкин:

Нет комрад, хорошо может быть только через много. Опыт блин. Когда опыта много, и опыт этот разнообразен, это всегда приводит к тому самому хорошо. А если речь о посидеть и подрочить один ножик три часа, а потом писать трактаты, это не опыт. Да, я тоже не особо интересуюсь из какой стали нож, с какого то момента мне стало безразлично с какой сталью работать, и за работу я беру не от стали, а от длины. Прикиньте? Что за Рекс что за 110, что за сраный кизляр из пластилина, я беру 20р за см кромки. Я не обрушил ваш мир? . Скажу больше, для меня легче заточить 90,110,чем сраный кизляр из пластилина, с шириной подводов по 3мм, кривым сведением спусков и кривой заточкой.

Плюсую!
Ибо от стали мало зависит производительность. Более - от объема металла, который нужно снимать.
А все эти хипстерские заморочки.. . Это всё от микроскопов
Есть вот теоретическая физика, скоро будет видимо "теоретическая заточка"
Как говорил покойный Дмитрич, "главное - понимать что и зачем ты делаешь"
Гадюкин
9-1-2019 19:39 Гадюкин
Хигиноками - блэд! Кстати, видел ролик как деды клепают эти ножики, отправляя клинок после закалки, прямиком на заточку, не заморачиваясь с отпуском, и понял почему их приносят всегда с высыпанной кромкой

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Камрады замучался с ножом из Rex -121 дайте совет. ( 2 )