Guns.ru Talks
Мастерская
Камрады замучался с ножом из Rex -121 дайте совет. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...8910111213
babney
22-1-2018 13:53 babney первое сообщение в теме:
Железо,Т.О Бурова,затачивал на 30,35,36,градусов, идут одни сколы.Что нужно сделать, может кто знает.Подскажите.
Гадюкин
17-1-2019 11:27 Гадюкин
quote:
Изначально написано basp07:

Я Вас понял- нет, не об этом веду речь. ЛБ как-то в видео объяснял, что порошки- это не крузеры, а ламборджини, которые катят по прямой, т.е. без ухабов, что считаю заблуждением, так как порошки можно приготовить так, что это будет крузер,

Вот это видео, речь там не про порошки, а совсем даже про НИЗКОЛЕГИРОВАННЫЕ стали и количество углерода в них. Трудно назвать низколегированным REX, о котором речь в этой теме, да и другие порошки, попроще - тоже

edit log

basp07
17-1-2019 11:38 basp07
quote:
Originally posted by Гадюкин:

Причём тут жаростойкие стали?

Не обращайте внимания- это был пересыл юзону по сути темы, но тема не о нем, а как бы обобщенная- ни о чем,т.е. поиграть в футбол.)
basp07
17-1-2019 11:44 basp07
quote:

речь там не про порошки

Там, насколько помню, речь шла по началу, о сравнении с транспортом, когда высокое содержание угля, что идет в купе с высокой легилизацией (но не обязательно) и подразумевало езду по прямой, т.е. то, с чем сталкивался в отзывах местных коллег по эксплуатации: в чужие, особенно женские руки не давать и резать аккуратно, пряча от всех, самому.)

edit log

basp07
17-1-2019 13:22 basp07
quote:
Originally posted by basp07:

и подразумевало езду по прямой, т.е. то, с чем сталкивался в отзывах местных коллег по эксплуатации: в чужие, особенно женские руки не давать и резать аккуратно, пряча от всех, самому.)

И дополню, что я не призываю покупать за дорого то, что является штучным товаром,когда можно вполне обойтись тем, что предлагают за умеренные деньги, пользуясь аккуратно, если приобретаете для себя.
Насчет термички- это труд, который достоин уважения и это без сомнения.
Гадюкин
17-1-2019 15:50 Гадюкин
quote:
Изначально написано basp07:

Там, насколько помню, речь шла по началу, о сравнении с транспортом, когда высокое содержание угля, что идет в купе с высокой легилизацией (но не обязательно) и подразумевало езду по прямой, т.е. то, с чем сталкивался в отзывах местных коллег по эксплуатации: в чужие, особенно женские руки не давать и резать аккуратно, пряча от всех, самому.)

Нет, он два раза повторяет что разговор о низколегированных сталях. А порошки практически все очень высоколегированные, в этом их главное отличие, что в обычную сталь столько всего не всунешь 😀

edit log

Гадюкин
17-1-2019 15:56 Гадюкин
quote:
Originally posted by basp07:

И дополню, что я не призываю покупать за дорого то, что является штучным товаром,когда можно вполне обойтись тем, что предлагают за умеренные деньги,

Вот и я говорю всегда, что для большинства людей какой нибудь Кизляр, перекроет все их потребности. И в дерево метнуть и консервы открыть, и нож об нож постучать. А ко мне приходят те, кому уже не хочется Кизляр, кто конкретно знает что ему нужно. Это самые отличные и мотивированные покупатели.
basp07
17-1-2019 16:34 basp07
quote:

Нет, он два раза повторяет что разговор о низколегированных сталях. А порошки практически все очень высоколегированные, в этом их главное отличие, что в обычную сталь столько всего не всунешь 😀

Да, оказалось, что я набрехал по чем зря.)
По поводу своего рекса выскажу впечатления, которыми уже где-то делился. Имею привычку затачивать сразу все, что вывожу на гриндере, так как потом меньше волокиты- елозенья на заточном. Вывожу кромку на малых оборотах в ручную на 80й ленте сразу (ранее опускался на 120ю, но сейчас лень) до реза листа бумаги чисто, на угол больше 40град.и снимаю заусенец бытовым камнем из КК, и сразу же стругаю гвоздь. Так вот, этот рекс показал на нем вообще не споткнулся, т.е. не было даже блестков, потом что-то еще постругал и что-то еще, но вот не вспомню, но блестков, кажтся не увидел, до того, как надоело и я шмякнул пару раз по рогу наковальни, после которой я успокоился, т.е. получил результат.) При заточке на веневцах я немного не понял структуры, так как такой агрессии, или как объясняют, микропилы я еще на ножах не встречал после 1/0. Но и как и все стали от того термиста, нож после проводки по куску дерева, отказался резать чисто салфетку, как бы я не повторял- но это фишка в закалке такая что ли, так что я уже привык.
Двухнедельный тест на своей кухне, практически в один нож, в сведении 0,7 и 0,8 у кончика, при полных 43, кажется, затупления на резе салфетки не дал- как резала поначалу, так и продолжала почти так же прорезать по окончании двух недель, что мне надоело и я снял его с теста. Разумеется, ни скольчиков, ощущаемых подушкой большого пальца, ни блестков на просвет настольной лампы я не увидел, чему был рад.
Дальше, через некоторое время пошла в ход туша в чистом весе около 250кг, когда этот нож принимал участие как помощник, к основному ножу из ванадиса и был еще третий нож из х12мф. Как обычно, первой на середине сдулась х12мф, и уже к концу, когда стали разделывать части на мелкие части, то резчик с рексом попросил правки. Что я и сделал на толстом куске кожи. Далее было не до этого, и я только на следующий день все же обнаружил мелкие скольчики на рк, где-то до 0,05мм
Для себя считаю результат нормальным после веневцев. На этом, дам слово остальным, так как и так уже накатал прилично. Спасибо всем.
ynhuk
17-1-2019 20:26 ynhuk
Виноват всегда термист эт да)) Вот по этой причине я и делаю ножи от и до, а каленые поковки и клинки, бланки продаю проверенным слесарям и сборщикам, с которыми имеется внятное общение и обратная связь. По поводу тестов, ну наверное я оббил все пороги у разных тестеров и постоянно тестирую сам и это дало только то что теперь 50% железа на рынке продают под эгидой "сделано мной", а у меня лично нет объемов таких, я столько физически не сделаю. Пришел к тому что это все стало по большей части хобби и просто калю людям которые несут ответственность вместе со мной, вместе и разбираемся.

А так кто что хочет то и покупает и делает, и продает.

Гадюкин
18-1-2019 15:55 Гадюкин
Ну про 50% ты загнул, в Барахолке твоя сталь большая редкость, чаще встречается Алана и Серёги 😉. Но там точно по чесноку, я Серёгину беру у уральцев 😀
basp07
18-1-2019 20:48 basp07
quote:

Вот и я говорю

Я ножи уровня Кизляра, вроде, не затрагивал, но сам до конца пока не понял самой сути, так как в одно время доходил до уровня порошков, но потом возвращался обратно, до середины, а теперь, пока есть время, попробую пройтись еще по кругу, так как боюсь, что что-то упустил, возможно, широко шагая.)
alex-ice
18-1-2019 23:24 alex-ice
quote:
Изначально написано ЮЗОН:

Зато это будет именно ТА - супердорогуюофигенная железка
ведь "понты" - дороже денег !!!

Ведь многие(и не только заказчики ) уверенны, что железка,(из разряда HSS)
которая от рождения (а делали её совсем не для ножей)
предназначеная для обработки (резки) железа и других металлов
с салом/колбасой/помидорками
- будет справляться намного лучше, чем обычная углеродка
(ведь у неё твердость более 63ед и износостойкость +200% )

а еще, особое внимание (для маркетинга), надо обращать к красностойкости
чтоб ножом, можно было резать, разогретое до красна железо

Не совсем так...
Мотив покупки может быть ознакомиться с новой для себя железкой.
Бланк Рекса (ТО Буров)под всадной монтаж на 11 см клин 2700 руб стоит.
Ржавеет однако...а так сталь понравилась.
У меня не крошится ,с Рексом всё хорошо,с 125-й плохо ))

edit log

Гадюкин
19-1-2019 02:05 Гадюкин
Ну как бы да, она дороже основных лидеров порошков, но не принципиально, я вот тоже взял именно попробовать,потому как 99% моих клиентов, имеют стойкое желание что бы сталь не ржавела. Для них беру s90, s110, m390.
basp07
19-1-2019 19:40 basp07
quote:
Originally posted by alex-ice:

Мотив покупки может быть ознакомиться с новой для себя железкой.

Алекс, в апреле выходит последний сезон "Игры престолов" и затем Вы можете выкупить этот меч:

alex-ice
20-1-2019 14:49 alex-ice
Ыыы
Уже давно жду ,когда в барахолке появятся полосы ЗДП с ТО Алана ,как на Координале МБШ .
Кой-кого потроллить потом ))
AleksBr
21-1-2019 17:34 AleksBr
quote:
Ну как бы да, она дороже основных лидеров порошков, но не принципиально, я вот тоже взял именно попробовать,потому как 99% моих клиентов, имеют стойкое желание что бы сталь не ржавела. Для них беру s90, s110, m390.

Согласен, эти стали хороши и отлично работают.Я тоже к ним склоняюсь.К тому же в термичке с ними больших проблем не возникает. Хотя они тоже не так просты.
cherepanov
21-1-2019 18:23 cherepanov
alex-ice
22-1-2019 01:48 alex-ice
quote:
Изначально написано Гадюкин:

Вот поэтому просто запытываю человека, прежде чем нож ему продать. Что бы в добрые руки, причём человеку созревшему, и понимающему что он хочет и для чего. Видимо по этой причине, я не видел практически ни одного изуродованного своего ножа. 😀

Для человека ; которому нравятся ножи микросколы на рк могут не понравится...
Нож 125 ка ; сведён в 0;3 - разобрал сначала свежую курицу по костям - это вообще не работа для хорошей стали при 0;3 сведении .
Отдал жене на кухню ; нахожу на ноже микросколы - спрашиваю что делала; сказала им кролика разделывала ))
Хрупкая железко однако - от кролика микросколы))
Когда нож сделанный на 0;15 получает от не очень аккуратного обращения микросколы это понятно и допустимо ; но когда железка с сведением 0;3 крошится от кролика - хмм ; зато канату можно много нарезати ))
Но на всякий случай скажу ; что бывает 125 ка, которая не крошится.
Хотя по большому счету на эти микросколы можно забить ))
Может это у Алана такое ТО специальное - охотникам ; чтобы шкуры резать должно понравится))

Гадюкин
22-1-2019 13:17 Гадюкин
quote:
Originally posted by cherepanov:

Бывает и так

Вот! Железо им плохое 😀
FIXXXL
22-1-2019 14:25 FIXXXL
quote:
Изначально написано alex-ice:

Для человека ; которому нравятся ножи микросколы на рк могут не понравится...
Нож 125 ка ; сведён в 0;3 - разобрал сначала свежую курицу по костям - это вообще не работа для хорошей стали при 0;3 сведении .
Отдал жене на кухню ; нахожу на ноже микросколы - спрашиваю что делала; сказала им кролика разделывала ))
Хрупкая железко однако - от кролика микросколы))
Когда нож сделанный на 0;15 получает от не очень аккуратного обращения микросколы это понятно и допустимо ; но когда железка с сведением 0;3 крошится от кролика - хмм ; зато канату можно много нарезати ))
Но на всякий случай скажу ; что бывает 125 ка, которая не крошится.
Хотя по большому счету на эти микросколы можно забить ))
Может это у Алана такое ТО специальное - охотникам ; чтобы шкуры резать должно понравится))

Какой глубины микросколы? И при чём тут сведение?
alex-ice
22-1-2019 16:44 alex-ice
Сведение влияет на прочность ножи .
Микросколы были 0,1-0,2 примерно.
всего страниц: 13 : 123...8910111213

Guns.ru Talks
Мастерская
Камрады замучался с ножом из Rex -121 дайте совет. ( 11 )