Guns.ru Talks
Мастерская
Скучная мехпила. Или ужаснах набр ту. Завершён ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скучная мехпила. Или ужаснах набр ту. Завершён и протестирован. Фото на странице 2.

Alaster
6-1-2018 15:47 Alaster
Здравствуйте уважаемые мастеровые.


Клин 130*30*2 мм. мехпила Рукоять 120 микарта самоклееная. Фултанг. Больстер латунь самолитая, Футляр - микарта самоклееная, вставка бамбук.


Хочу показать вам свою первую пробу мехпилы подходящую к завершению. Если будет не сложно подскажите пожалуйста что можно сделать/ доделать пока не поздно. (не актуально)

Подскажите пожалуйста, Как проще шлифовать эту сталь? Извёл уже гору наждачки, а до результата ещё далеко.. (не актуально)
За мехпилу спасибо комраду аллигатор1486 абсолютно бескорыстно отправившегося мне на пробы полотно)
click for enlarge 1920 X 1080 201.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 98.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 117.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 116.3 Kb

andrry
6-1-2018 16:54 andrry
Приветствую.
Ну,не знаю.... ,мех пилу на собранном ноже шлифовать?Оно так то задача для ооочень терпеливых а с рукоятью несколько усложняется.
Шлифовать, вы что имеете в виду?,ободрать до ровного сатина или до полированной поверхности.
Кислота берет я травил ортофосфорной.
С какой целью кислота?
FIXXXL
6-1-2018 17:10 FIXXXL
А оставьте как есть
Такой себе "грязный брутал"

click for enlarge 500 X 281  26.1 Kb
Alaster
6-1-2018 17:10 Alaster
andrry:
Приветствую.
Ну,не знаю.... ,мех пилу на собранном ноже шлифовать?Оно так то задача для ооочень терпеливых а с рукоятью несколько усложняется.
Шлифовать, вы что имеете в виду?,ободрать до ровного сатина или до полированной поверхности.
Кислота берет я травил ортофосфорной.

Хотел заполировать спуски, но кончилась наждачка на половине процесса. Ортофосфорной травил, - травится только не шлифованое, хотел окислить спуски т.к. слышал что мехпила ржавеет от взгляда. Никогда до этого не держал в руках сию сталюку. В запасе ещё целое полотно, но чет боюсь его трогать пока.. .

andrry
6-1-2018 17:25 andrry
Ну со взглядом вы погорячились, кислота так,протравить цвет придать или на некоторых полотнах структуру проявить.
Полотна с такой маркировкой:
click for enlarge 936 X 661 110.0 Kb
Слоями очень тонкими и они разные по свойствам,расположены горизонтально один содрал другой нет,вот и эффект другой в этом месте .Когда травиш на спусках видно.

Шлифовка у меня удалась только ручками,пробовал на торцовочном (кругами на липучке)толку 0 а руками дело пошло.Ну любит ента железяка ручной труд:-)

Gegemon_17
6-1-2018 17:34 Gegemon_17
Originally posted by Alaster:

слышал что мехпила ржавеет от взгляда.


Чепуха.

Хорошее жалезо. Отличное.
Твёрдое, ко ржавчине не склонное. Там лигатуры напихано от души. Почти нержавейка.
И полоса уже готовая в размер, и термообработана. И недорого.

Самое оно, когда без претензий надо, с железом дефицыт.

Косяки из нее - вобче вне конкуренции.


leoleo1972
6-1-2018 17:55 leoleo1972
Ну уж нет, точно не нержавейка. У меня дома трудится несколько ножиков на кухне таких. Так без травления они ржавеют влет. Правда я не знаю, что такое "шлифовка", я снимал спуски на точиле, и травил в коле (другого ничего не было). Ржаветь стало много меньше.
andrry
6-1-2018 18:00 andrry
Правда я не знаю, что такое "шлифовка", я снимал спуски на точиле

Бывает и так:
click for enlarge 1707 X 1280 252.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 252.0 Kb

Когда руки чешутся.

Alaster
6-1-2018 18:10 Alaster
Originally posted by andrry:

Когда руки чешутся


Работы много) чем рисунок делали?)
alex-wolff
6-1-2018 18:16 alex-wolff
Originally posted by Gegemon_17:

И полоса уже готовая в размер, и термообработана. И недорого.


только ТО там не для ножа.. . и тонкое, а так то всё нормально.
По хорошему первым делом нужно со всей дури ударить полотном плашмя о что то железное и плоское, а потом уже это полотно пускать на нож, если от него что то останется.))))
andrry
6-1-2018 18:18 andrry
Много.. . не то слово
Вода-соль-электричество.
Alaster
6-1-2018 18:18 Alaster
Originally posted by Gegemon_17:

И полоса уже готовая в размер


Самый большой недостаток - тонкая. 2 мм. минус обдирка, шлифовка- получается то что мне не нравится) а так да, норм, только почему то рк у меня крошиться от пробы строгания деревяхи начала. пришлось подводы уже делать, и сведение увеличивать, сначала сделал в 0))
Alaster
6-1-2018 18:23 Alaster
andrry:
Много.. . не то слово
Вода-соль-электричество.

Электроэррозия, а маску? из чего делали?

andrry
6-1-2018 18:25 andrry
Alaster:

Самый большой недостаток - тонкая. 2 мм. минус обдирка, шлифовка- получается то что мне не нравится)

Полотно 2.3 на выходе 1.9-1.8, не обломитесь сломайте полотно по полам и отпишитесь о успехах.
Проверить на микротрещины и на заводской брак.как сказано выше не помешает.

Alaster
6-1-2018 18:35 Alaster
Originally posted by Gegemon_17:

А ножик можно пескоструить. Или галтовать.


О галтовке я думал.. . только вот не могу придумать как реализовать)
orca
6-1-2018 18:38 orca
Хлорным железом у меня травится хорошо, быстро и глубоко (по надобности). Только полотна разные слегка, есть советские Р6М5, (многоЦифрСбуквами) не помню точно. Вот они ХЖ отлично травятся. И да, ржавеют очень неохотно, даже не травлёные.
Almas52
6-1-2018 18:51 Almas52
Не специалист, и не мастер.
HSS-нынешняя маркировка кетайского производства. Так же маркируют наши нынешние производственники.
Совейские по стандартам маркировали р6м5 и ещё пара десятков подобных сплавов.
ТолщИны разные. Я использовал(ю) 2,8. Просто руки у меня квадратные и с тонким клином не получается вывести геометрию спусков со второй стороны))) Пружинит.
Шлифовка-полировка весьма индивидуальны. Можно на дрели с липучками. Вполне себе берёт. Усё зализано, блестяшше, прям котовы яйца!
Руками очень долго, но лизурьтат того стоит.
Выкрашивание РК - это вообще невозможно. Значит прижгли донельзя при выводе в "0"
Это я,как любитель... .
Alaster
6-1-2018 18:58 Alaster
Originally posted by Almas52:

HSS-нынешняя маркировка кетайского производства


У меня стоит маркировка р9, вроде не жёг её, на малых оборотах крутил) в общем двоякое мнение у меня о ней) ещё полотно есть, как изведу его так и будет мне ясно) но пока не понятно всё)
Sergei_I
6-1-2018 19:14 Sergei_I
к такому материалу рукояти текущее состояние клинка вполне гармонично смотрится)
Almas52
6-1-2018 19:19 Almas52
Вот почитайте, можа пропустили...
forum/97/224473.html
Alaster
6-1-2018 19:54 Alaster
Almas52:
Вот почитайте, можа пропустили...
forum/97/224473.html

Спасибо, читал, оказывается, но давно уже - голова другим забилась) в общем буду дальше сидеть над режиком нековыряльным и ковырять его гравером с алмазами)

Nikolaich72
6-1-2018 19:59 Nikolaich72
Шлифовать лучше пастами,гораздо быстрее получается.Травится практически всеми известными кислотами плюс ХЖ.С этим у неё вообще проблем нет.
click for enlarge 720 X 540 71.4 Kb
Тоже делаю время от времени,вполне устраивает.На этом травление в азотке.
Alaster
6-1-2018 20:10 Alaster
Nikolaich72:
72825758

Я вижу у вас спуски от обуха тут. Сколько примерно по толщине в середине клина? Я так же хотел в начале но побоялся что слишком хрупким выйдет. Не лопнет от активного юзанья? И всё же главный вопрос - 20 минут в ортофосфорной и на шлифованых спусках только серый налёт который смылся водой, почему так?

Домовой_06
6-1-2018 20:25 Домовой_06
По фото маркировки понял из чего нож сделан, от отца доставшийся. Тоже клинок ржавел до того момента, как я им изрядно яблок порезал на сок. После этого серого цвета он стал, но не ржавеет больше.
orca
6-1-2018 21:29 orca
Originally posted by Геннадий М:

11Р3АМ3Ф2

Во! Про неё писал. Отлично травится ХЖ, шлифую-полирую алмазными пастами притирами. Быстро и без заморочек. А тереть быстрорез шкурками-это .. . как бы сказать? Разновидность мазохизма может? Сложно, трудоёмко, и материальнозатратно.
Nikolaich72
6-1-2018 21:31 Nikolaich72
Alaster:

Я вижу у вас спуски от обуха тут. Сколько примерно по толщине в середине клина? Я так же хотел в начале но побоялся что слишком хрупким выйдет. Не лопнет от активного юзанья? И всё же главный вопрос - 20 минут в ортофосфорной и на шлифованых спусках только серый налёт который смылся водой, почему так?

Да,я спуски от обуха обычно делаю,или около 5-10 мм не доходя до него.Но при этом сведение 0,5 мм.Пока жалоб не было,до сих пор пользуются, только хвалят

Evgeni A
6-1-2018 21:43 Evgeni A
Тереть быстрорежущих шкурками-это .. . как бы сказать? Разновидность мазохизма может? Сложно, трудоёмко, и материальнозатратно.

Я бы добавил еще и малоэффективно.. . Да, это мазохизм.
И спуски на таких сталях лучше делать "выпуклую линзу". Ведь нож-то рабочий.
Alaster
7-1-2018 04:33 Alaster
Originally posted by Геннадий М:

спуски от обуха, и в ноль в данном случае зло.


Спасибо, об этом не писал никто раньше) я не нашёл по крайней мере)
Originally posted by Nikolaich72:

Да,я спуски от обуха обычно делаю,или около 5-10 мм не доходя до него.Но при этом сведение 0,5 мм.Пока жалоб не было


Спасибо, попробую так же)
froghunter
7-1-2018 10:42 froghunter
Товарищ мой,шлифовал небольшой клинок из Р6М5, девять месяцев.Каждую четвертую ночь, в смены.Шкурками, до 2500 грит. Потом , это был его любимый ножик.После ТАКОГО труда, я стал ему объяснять и остальное по ножам.Следующие ножи , он доводил уже на пастах.
Misantrop
8-1-2018 11:35 Misantrop
Этому ножу уже больше 20 лет. Вогнутая линза, сведение в 0,4 мм, травлен хлорным железом. Крайний раз использовался вчера, резал на куски сырую утку вместе с костями.

Хрупкость в районе РК появляется от перегрева при обработке. Или, если изначально полотно перекалено. Поэтому предпочитаю уже поработавшие по прямому назначению полотна. У недокаленных слизываются и заворачиваются зубья и появляются глубокие продольные потертости, перекаленные лопаются сразу. А вот с нормальными можно работать

Misantrop
8-1-2018 11:40 Misantrop
Полировать эту сталь можно, НО только пастой с притирами, вручную. Тогда не тускнеет годами. Но гораздо проще ободрать мелким камнем и протравить. По мокрому не смывать, дать высохнуть. Тогда появляется ровный серый цвет, довольно стойкий. Этому - третий год, его только хвалят
мучачо
8-1-2018 22:33 мучачо
Есть у меня нож с такой железкой . Не люблю её .
Виктор ШАХ
9-1-2018 02:07 Виктор ШАХ
Отличная железка используем в лесу не первый год при сведении в 0.3 можно без проблем работать по костям и суставам. Шлифуется наждачкой без проблем все зависит как сработали на гриндаре травится в х.ж. даже в сильно б.у. ,при изготовлении что бы перегреть надо ну очень сильно постаратся.
Veger
9-1-2018 10:24 Veger
Не надо с ножом больше ничего делать! Он отлично выглядит!
Alaster
12-2-2018 12:39 Alaster
Нож доделался и отправился в тайгу, в зимовье на тесты, в качестве засапожного. Сейчас принесли обратно, делаю фото, похвастались что заточили только раз, перед тем как мне отдать, говорят что нож удобный, но для серьёзного реза тонковат, сломать страшно, а как вспомогательный очень хорош.
click for enlarge 1920 X 1080 103.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 107.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 56.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 107.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 99.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 123.6 Kb
tref7
12-2-2018 13:11 tref7
Gegemon_17:

Чепуха.

Хорошее жалезо. Отличное.
Твёрдое, ко ржавчине не склонное. Там лигатуры напихано от души. Почти нержавейка.
И полоса уже готовая в размер, и термообработана. И недорого.
.

Для ножа если только классически-для первого-второго. Хрупковатые полотна мне попадались, ломаются.

tref7
12-2-2018 17:15 tref7
Originally posted by Gegemon_17:

надобно какой нить салорез сварганить.


))) Ну если салорез. У меня один из первых ножей из мехпилы в мастерской трудится, один грибничок в прошедшем сезоне славно поработал. А так уже два сломалось.(это всё из тех, на которых "руку ставил")
Кстати, насчёт "почти нержавейка" не согласен. Грибничок осенью в деревенской хате полежал-покрылся точками ржавчины, хоть и протравлен. Пришлось забрать домой.
sergi612
13-2-2018 06:57 sergi612
Эх, где же Сержант пропал, со своими жадинами, сто лет небыло его работ((.
Такую твердую сталь конечно пастами алмазными лучше шлифовать!!! Проверено!
Misantrop
14-2-2018 00:02 Misantrop
sergi612:

Такую твердую сталь конечно пастами алмазными лучше шлифовать!!! Проверено!

Твердыми брусками наждачного камня (где-то 1х1 см) мелкого зерна торцевой частью под углом к плоскости около 45 градусов тоже весьма неплохо. Тоже проверено. Причем, не только по плоскости, вогнутые линзы отлично шлифуются.С водой, естественно. Очень быстро нарабатывается площадка нужного профиля, а дальше параллельно со шлифовкой идет выравнивание всех огрехов. За счет небольшого пятна контакта съем материала довольно агрессивный
Misantrop
14-2-2018 00:10 Misantrop
Вот, один, к примеру. Для сравнения рядом стандартный брусок из бывающих в продаже. Он для такой работы мягковат, быстро снашивается

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Скучная мехпила. Или ужаснах набр ту. Завершён ... ( 1 )