Guns.ru Talks
Мастерская
Подлая окалина

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подлая окалина

Dead_MOPO3
16-12-2017 02:38 Dead_MOPO3
Собсна по порядку. Поковка, вырезаю заготовку под клинок для кухонника, с остатков, выходит второй ножичек. Мелкий на гриндере превращается в клиночек за 40 минут, полет нормальный. Кухонник дико повело при шлифовке на гриндере, решил отжечь по феншую. После отжига начинаю шлифовать, а там куй.. . Не берет лента его, хоть убейся. Гладит и все, где окалину уже сняло, точится без проблем, а по окалине туго-туго.. . Зерно 24 и 36 никак 60 чутка получше. Ленты не убитые, совсем новые тоже пробовал, результат один и тот же.
Вопрос: кто сталкивался, и как решили подобную проблему?
Panamsky
16-12-2017 06:59 Panamsky
замочить в уксусной кислоте на денек-другой, окалина сойдет.
leprikon_65
16-12-2017 07:58 leprikon_65
Болгаркой её, болгаркой, окалину окаянную!
После ковки и нормализации, перед гриндером всегда продираю болгаркой, иначе лентам труба((((

------
Павел

max12312
16-12-2017 09:10 max12312
Слабая кислота верный способ.можно быстрее, сода плюс блок питания слабый я так инструмент сложной конфигурации от ржавчины чищу
Almas52
16-12-2017 11:01 Almas52
Поддержу совет по уксусу. Можно в преобразователь ржавчины на денёк.
Alaster
16-12-2017 11:16 Alaster
Originally posted by Almas52:

в преобразователь ржавчины на денёк.


Позволю себе вмешаться, я пробовал как то в преобразователь ржавчины на денёк, он мне пол клинка сожрал гад, уже готового почти! (есичё речь о ноже из моей темы "первый" - потом пришлось рекурву вырезать, а так да, согласен, если за процессом следить то вполне успешно отъест окалину.)
vityuxa
16-12-2017 11:41 vityuxa
Болгаркой её, болгаркой, окалину окаянную!
Иль наждаком на точиле.. . весело уходит, а главное быстро.
Кухонник дико повело при шлифовке на гриндере
А вот это звоночек.. . что что то не то! Какие б тонкие пластины не тер на гринде, если еще учесть что новые ленты.. . и постоянно меняете стороны съема.. . очень странно.
Alexey_K88
16-12-2017 13:43 Alexey_K88
Кухонник дико повело при шлифовке на гриндере

А вот это звоночек.. . что что то не то! Какие б тонкие пластины не тер на гринде, если еще учесть что новые ленты.. . и постоянно меняете стороны съема.. . очень странно.


Мож одну сторону до упора, а потом вторую?..
Или тоже самое на плоскошлифе сделали, да ещё разную толщину с разных сторон?..
Dead_MOPO3
16-12-2017 17:16 Dead_MOPO3
Заготовку под леуку кинули на плоскошлиф, тоже дико повело. И чешуина отслоилась, 100% не дефект ковки. Все поковки от одного кузнеца, пришли каленые, все ведет при шлифовке люьым инструментом, что гриндер, что плоскошлиф.. .
Дикие остаточные напряжения, грешу на термичку. По тому и решил отжечь в муфеле по технологии. А тут окалина - зараза.. . Болгаркой или наждаком очень не охота, все заготовки после плоскошлифа, жалко. Пока пробую травить в серной кислоте
Almas52
16-12-2017 18:02 Almas52
Originally posted by Alaster:

он мне пол клинка сожрал гад,


Не знаю. У меня нержавейка была. Уксус не помог, а вот преобразователь размягчил. Клинку хоть бы что.
Вот тема была Прошу совета по окалине. Получилось...стр.2
Panamsky
16-12-2017 19:01 Panamsky
Originally posted by Almas52:

Не знаю. У меня нержавейка была. Уксус не помог, а вот преобразователь размягчил. Клинку хоть бы что

У меня уксусная эсенция вполне отъедала (размягчала) окалину на 110х18 и 95х18, дольше чем на углеродках, но справлялась - чистый метал не трогала.

Dead_MOPO3
16-12-2017 19:36 Dead_MOPO3
Уксус какой ктнцентрации?

Температура?
Время выдержки?

Panamsky
16-12-2017 19:52 Panamsky
Originally posted by Dead_MOPO3:

Уксус какой ктнцентрации?

Температура?
Время выдержки?

Эссенция из бутылки, температура окружающей среды, наковал - забросил в банку, как дошли руки до слесарки - вытащил. Обычно минимум ночь, но не всегда успевает на нерже отъесть окалину полностью - поэтому смотрим по результату.

Dead_MOPO3
16-12-2017 20:01 Dead_MOPO3
Panamsky:

Эссенция из бутылки, температура окружающей среды, наковал - забросил в банку, как дошли руки до слесарки - вытащил. Обычно минимум ночь, но не всегда успевает на нерже отъесть окалину полностью - поэтому смотрим по результату.

Спасибо, буду попробовать. Уксус, метал не поест, насколько я знаю, значит можно и на день-два зашвырнуть

Varnas
16-12-2017 20:32 Varnas
озволю себе вмешаться, я пробовал как то в преобразователь ржавчины на денёк, он мне пол клинка сожрал гад, уже готового почти!

А ненадо кидать в банку с кислотой (которой в преобразователе ржавчины хватает). Наложил салфетку и вылил пару милилитров на нее. Даже если на неделю забыть - присохнет и все, потом легко отмачиваетса.
Alexey_K88
16-12-2017 21:31 Alexey_K88
У меня уксусная эсенция вполне отъедала (размягчала) окалину на 110х18 и 95х18, дольше чем на углеродках, но справлялась - чистый метал не трогала.

Пакетик лимонки из продуктового магазина развел в тёпленькой воде из под крана в обрезанную полтарашку и туда все заготовки которые в окалине. Через часик перевернул и жесткой щёткой потом всё счистил.
Лимонка, как и уксус, метал есть не будут сильно.
Alexey_K88
16-12-2017 21:39 Alexey_K88
За слабыми кислотами можно чуть меньше следить. И по-дольше травить..

Был случай: чтобы побыстрее получилось посоветовали мне травить в азотной кислоте( печатную плату на стеклотекстолите ).
После погружения буквально через пару секунд растворилось ВСЁ - та проволочка вместе с оплёткой на которой опускал, цапонлак, защищающий от травления рисунок, медь естесственно с обеих сторон и поверхность стеклотекстолита!
Очень хорошая была кислота!
Концентрированная и чистая!

Alaster
17-12-2017 04:54 Alaster
Varnas:

А ненадо кидать в банку с кислотой (которой в преобразователе ржавчины хватает). Наложил салфетку и вылил пару милилитров на нее. Даже если на неделю забыть - присохнет и все, потом легко отмачиваетса.

Так я и не кидал, обернул салфеткой, салфетку намочил, и благополучно уснул.. . клинок почернел, а в тех местах где салфетка плотно прилегала, там съело металл.

Dead_MOPO3
17-12-2017 20:59 Dead_MOPO3
Сутки в 20% серной кислоте в гараже. Днем +5, ночью - 2. Всю окалину отожрало, метал не поело. В следущий раз попробую уксус. На гриндере без окалины сказочно работать, конечно.
Cudeyar
17-12-2017 21:14 Cudeyar
Originally posted by Dead_MOPO3:

Сутки в 20% серной кислоте в гараже. Днем +5, ночью - 2. Всю окалину отожрало, метал не поело. В следущий раз попробую уксус


окалину отъело, так что надо то..... уксус будет хуже серной кислоты
Varnas
17-12-2017 21:17 Varnas
Так я и не кидал, обернул салфеткой, салфетку намочил, и благополучно уснул.. . клинок почернел, а в тех местах где салфетка плотно прилегала, там съело металл.

Ложить один слой и капать чтоб салфетка удерживалсь на клинке. А если салфетку намочить и замотать клинок в нее, то там кислоты уже ложками идет. Я вобще чаще всего полоску туалетной бумаги пользую - она тоньше.

На гриндере без окалины сказочно работать, конечно.

Окалина прекрасно на наждаке снимаетса или болгаркой, раз уж потом работать гриндером то имхо лучий вариант.
Dead_MOPO3
18-12-2017 00:04 Dead_MOPO3
Cudeyar:

окалину отъело, так что надо то..... уксус будет хуже серной кислоты

Сейчас холодно, летом за сутки уже и металл пожрет, я думаю. По тому уксус хочу попробовать.
Dead_MOPO3
18-12-2017 00:08 Dead_MOPO3
Varnas:

Окалина прекрасно на наждаке снимаетса или болгаркой, раз уж потом работать гриндером то имхо лучий вариант.

Железки после плоскошлифа, жалко наждаком или болгаркой драть. Контур клинка уже есть, надо только спуски. Рукоять накладная, после кислоты все ровное и осталось, нажлачкой ширкнуть и можно клеить
Varnas
18-12-2017 00:17 Varnas
Если плоскошлиф - то какая там окалина?
Dead_MOPO3
18-12-2017 02:19 Dead_MOPO3
Varnas:
Если плоскошлиф - то какая там окалина?

После плоскошлифа - полный отжиг делал. Слой окалины жирный получился 0.3мм гдето.
После травления, понятно заготовка не шлифованная уже, но плоскости остались и даже плоские и даже параллельные.
Varnas
18-12-2017 02:27 Varnas
То есть после плоскшлифа высокотемпературный отжиг и закалка?
Dead_MOPO3
18-12-2017 03:44 Dead_MOPO3
Varnas:
То есть после плоскшлифа высокотемпературный отжиг и закалка?

Поковки каленые пришли, их дико повело при попытке обработать на гринде. На плоскошлифе тоже начало гнуть. Сделал отжиг, нагрел до 1000 и дал остыть с печью. Кинул на плоскошлиф, вроде норм все, к утру выгнуло опять на 4мм, психанул.. . Сделал отжиг по справочнику. Х12МФ 870-920 градусов 1.5-2ч.
1.5ч на 920 сделал. После этого молотком выровнял. Больше не ведет никуда. Только окалины слой толстый. А плоскости какие-не каие есть, зажать в приспособу для спусков могу, накладки клеить есть куда, все ровненько. По тому и жалко гиубо драть болгаркой или камнем на наждаке
Varnas
18-12-2017 03:51 Varnas
Поковки каленые пришли, их дико повело при попытке обработать на гринде. На плоскошлифе тоже начало гнуть. Сделал отжиг, нагрел до 1000 и дал остыть с печью. Кинул на плоскошлиф, вроде норм все, к утру выгнуло опять на 4мм,

Фигасе материал. С выгибанием при обработке несталкивался не разу, хотя обычно полностью спуск с одной стороны, потом с другой.
Panamsky
18-12-2017 17:40 Panamsky
Originally posted by Varnas:

С выгибанием при обработке несталкивался не разу, хотя обычно полностью спуск с одной стороны, потом с другой.


Было у меня такое дикое выгибание на плоскошлифе с 95х18. Поковка прям как живая, падла, изгибалась, после прохода с одной стороны. Грешу на косячное ТО.

Varnas
18-12-2017 20:13 Varnas
вывод - брать материал надо в правильных местах.
Panamsky
19-12-2017 22:16 Panamsky
Originally posted by Varnas:

вывод - брать материал надо в правильных местах.

Осталось найти у меня в кузнице правильное место и брать поковки только там
А если серьезно - последующие партии с откорректированным по советам камрада Юзона режимом ТО обрабатывались нормально.

Varnas
19-12-2017 23:21 Varnas
А если серьезно - последующие партии с откорректированным по советам камрада Юзона режимом ТО обрабатывались нормально.


А какие ошибки в то были? неделали нормализацию перед закалкой?
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Подлая окалина