Guns.ru Talks
Мастерская
поморский нож ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...67891011121314
HarryA
13-12-2017 09:26 HarryA первое сообщение в теме:
понимаю что не первый, однако...
Вдохновленный материалом почерпнутым из книг:
Белов М.И., Овсянников О.В., Старков В.Ф. Мангазея. Материальная культура русских полярных мореходов и землепроходцев XVI-XVII вв. Часть 2 // Издательство "Наука". 1981. 148 С.
Визгалов Г. П., Пархимович С. Г. Мангазея: новые археологические исследования (материалы 2 0 0 1 -2 0 0 4 гг.). - Екатеринбург-Нефтеюганск: изд-во 'Магеллан', 2008. - 296 с.
определил для себя такие черты характерные для того что можно назвать поморский нож. Кстати, на о-вах Фаддея и в заливе Симса на восточном побережье полуострова Таймыр были найдены остатки зимовья русских землепроходцев и предметы начала XVII века, среди которых подобный нож (2 штуки?) и ножны. Т.е. не Мангазеей единой... просто там находок несравнимо больше.
ну так про нож
клинок двойной клин, спуски от обуха, длина от 120 до 200 мм, толщина ~5 мм в обухе у рукояти. Монтаж сквозной с загибанием кончика хвостовика перпендикулярно плоскости клинка, с формированием проушины или без такового. Рукоять коническая сужающаяся к клинку в сечении "яйцо", Оковка и навершие из кости, меди, бронзы или их сочетаний (вариант из свинца пропускаем)
В общем ничего особенного, ну может быть кроме загиба хвостовика.
Ножны кожанные, прошитые с одной стороны и понизу с деревянной вставкой (каркасом). Подвес на шнурках универсальный от горизонтального до вертикального с подвязыванием нижнего конца ножен к ноге (если на ножнах предусмотрено соответствующее отверстие для шнурка)

edit log

HarryA
22-6-2019 23:43 HarryA
подниму тему еще одним изделием
Клинок из куска обоймы подшипника (гпз 11) ковано в торец 105х22х4, зонная закалка (калил в обмазке). Монтаж сквозной. Кончик хвостовика загнут и упирается в навершие.
Заплечик и навершие из нержи. Проставки из бересты. Сувель березы стабилизирована после заливки олова. Гвоздики медь.
Собрано с использованием эпоксидной смолы.

click for enlarge 1024 X 768 102.9 Kb
click for enlarge 1000 X 768 101.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 106.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768  82.8 Kb
click for enlarge 1056 X 768  85.4 Kb
click for enlarge 1024 X 673  86.6 Kb
click for enlarge 1024 X 758 105.0 Kb
click for enlarge 1011 X 768  89.6 Kb
click for enlarge 604 X 768 100.4 Kb
HarryA
22-6-2019 23:47 HarryA
ну и еще, травил в ХЖ.
click for enlarge 1024 X 481 76.5 Kb
На картинке добавил контрастности в фотошопе.

edit log

Коля.Б
23-6-2019 01:54 Коля.Б
Приятные работы, присутствует своя харизма в Ваших работах.
прослымовик
23-6-2019 08:56 прослымовик
Здравствуйте!
Очень интересные работы. Почему на крайнем ноже рукоять стабилизировалась ПОСЛЕ, а не ДО заливки оловом? Или я неправильно понял и Вы всегда так делаете?
HarryA
23-6-2019 12:25 HarryA
quote:
ПОСЛЕ, а не ДО

Пока я делал только так. Наоборот, т е. стабилить брусок и потом уж делать из него что то я ещё не пробовал. Конечно, деревяху сильно ведет, особенно сувель, в процессе стабилизации, однако, сначала были мысли что полимер сыграет в качестве клея, но клей из него так себе, что заполнит возможные щели, но в полостях различимых глазом он не удерживается. Да и то что сувель будет так сильно гнуть я не ожидал.. Но эти детали я узнал потом, а технология вроде как отработалась. Тут ведь еще какой момент - сначала я резал вручную, а потом углублял узор бормашинкой, да и пдчистку резьбы делаю маленькими косячками из на набора для инкрустации.
Хотя, до приобретения состава для стабилизации, рассматривались и такие варианты - стабилить брусок, стабилить заготовку с резьбой а потом делать заливку. Но сложилось так как сложилось.

edit log

Lexque
23-6-2019 15:37 Lexque
Нож классный! Очень понравился. А зачем вообще стабилить березу? Пропитать маслом и все, сгнить, она не сгниет, крепче от стабилизации не станет, да и не нужно крепче, сесть, если неважно высушена она и стабиленая сядет, только тяжелее станет от стабилизации.
HarryA
23-6-2019 16:29 HarryA
quote:
А зачем вообще стабилить березу?

Из эстетических соображений.
Традиционно никто дерево не стабилил, более того, думаю даже маслом не пропитывали. Сама обливка оловом суть упрочнение рукояти, предохранение от растрескивания/раскалывания. А жиром оно само пропитается, мясо рыбу в холодильниках не хранили и наборов кухонных ножей не было. Даже в 19 веке в русских книгах для домохозяек рекомендуют всего три ножа, и считают это достаточным.
Так вот, традиционно наплывы олова и окончательная отделка рукояти заключается а остругивании последней ножом.
По нынешним меркам, ежели "для себя" оно конечно годиться. Если продавать то как то стыдно. Не, если заказчик захочет, то конечно, но я попрошу дороже, потому как сделать более-менее достойно гораздо сложнее. Тут в теме есть такие изделия.
Я обрабатываю рукоять наждачкой. До р200 проблем нет но чистота обработки оставляет желать лучшего и тут самое интересное. Если шкурка мелкая то и оловянная стружка мелкая, фактически пыль. Так вот, эта пыль лезет во все поры деревяхи и вытащить ее от туда весьма проблематично. Способ конечно есть - варить в льняном масле, что бы пар и воздух выбили эту пыль из дерева. Однако совершенно очистить дерево все равно не получится, а береза низбежно "усохнет", когда масло полимеризуется, и оловянная заливка будет " болтаться"
В стабилизированной деревяхе поры закрыты полимером, ни че туда больше не проникает и все отлично шлифуется и полируется.
Береста, конечно тоже пачкается, но ее можно отмыть.
Шалим
23-6-2019 19:46 Шалим
Привет.
Чё то высоко линия закалки поднялась.
Надо ширше замазывать. Прокаливаемость хорошая, и под обмазку лезет.
Lexque
23-6-2019 21:42 Lexque
Понятно, я попавшую металлическую пыль спиртиком вывожу, вроде получается. Но тут конечно такой вариант не пройдет.
HarryA
23-6-2019 22:07 HarryA
quote:
Прокаливаемость хорошая, и под обмазку лезет.

Это так.
Однако, практического смысла в зонной закалке на клинках таких размеров нет. Чисто как кунштюк, да и рабочего железа побольше на стачивание 😉 Это ж не катана. Немножко обуха не каленого да чтоб хвостовик был не кален и хорошо. Если еще при этом структуру видней, так это бонус. Вот над травлннием надо поработать, это есть.

Ну мне так видится это дело, так и пытаюсь далать. Кто видит иначе - переубеждать и утверждать, что мое мнение единственно верное, не возьмусь.

Но если есть реальные доводы указывающие на ошибочность моего мнения то буду благодарен за предъявление последних.

Кстати, ты как то обмолвился э, что надо бы тему про травление замутить... Жду.

HarryA
23-6-2019 22:14 HarryA
quote:
металлическую пыль спиртиком вывожу

Как то не додумался, не, в данном случае не вариант, конечно, но на инкрустации свет клином не сошелся. Я то маслом для полоков да лнянкой... Хотя боюсь жаба победит 🙄 но за совет спасибо.
Шалим
25-6-2019 22:30 Шалим
quote:
Кстати, ты как то обмолвился э, что надо бы тему про травление замутить... Жду.

Чё то не помню такого.

HarryA
25-6-2019 23:48 HarryA
quote:
Чё то не помню такого.

https://forum.guns.ru/forummessage/97/2462314-8.html
Сообщение 143
quote:
Это надо травить другой химией, а не хлорным железом.
Так то, на узор, надо отдельную тему как нить скомпропупить)))

Значит я не правильно понял. Бывает, извини.

edit log

Шалим
26-6-2019 07:06 Шалим
Разговор шел про то, как сковать узорчатый клинок, а не про травление.
Травление дело десятое. Обычный клинок, чем ты не трави, толку не будет.
HarryA
26-6-2019 14:00 HarryA
quote:
как сковать узорчатый клинок,

Тоже интересно.
Что испортить узор ковкой
quote:
"...потеря узоров при ковке булата составляет вину кузнеца."

слыхал, а чтоб сковать...
Или я опять не так понял?
Всегда думал что бы был узор в изделии, он должен быть в заготовке.

Вообще, тема узоров на металле очень интересная, однако это отдельная тема.
Тут про "поморский" нож, его вариации, чуть доселишного, чуть теперишного.
Вопрос - кто как сказал, кто как понял - передлагаю далее не развивать.

edit log

прослымовик
27-6-2019 12:29 прослымовик
Спасибо Вам за развёрнутый ответ. А Вы не думали при заливке заменить бумагу какой-то обмазкой? Сначала, допустим, воском, задать необходимый зазор, а поверх воска - обмазкой. Гипсом, например. Воск потом феном или в духовке удалить. Можно будет играть формой рукояти. Конечно это будет уже не совсем "Поморский нож" , но всё-таки...
HarryA
27-6-2019 14:24 HarryA
quote:
Можно будет играть формой рукояти

Один раз делал так:
Сделал рукоять с припуском на чистовую обработку, заформовал ее в разъёмную гипсовую форму. Когда гипс схватился, форму раскрыл, рукоять извлек, виформе прорезал литники, прибыли и выпоры. На рукояти вырезал канавки под узор. Рукоять обратно в форму и залил оловом.
Делал всего раз, по опыту - форму сушить как можно тщательнее. Наверное будет не хуже если перед заливкой форму подогреть.

При такой технологии форма рукояти значения не имеет, лишь бы была возможность сделать разъёмнкю форму в которой рукоять будет выполнять роль стержня.

прослымовик
27-6-2019 15:40 прослымовик
👍👍👍
В детстве так солдатиков из свинца отливал. Утапливал фигурку одним боком наполовину в пластилин, пластилин и солдатика смазывал растительным маслом. Из картона делал "опалубку", чтоб гипс не растекался. После высыхания гипса делал вторую половину. Подогревать форму желательно, да. Проливаемость лучше.

edit log

HarryA
27-6-2019 23:20 HarryA
quote:
После высыхания гипса делал вторую половину.

Да, именно так.
МухАН
2-7-2019 12:06 МухАН
Классно смотрится малыш.

----------
С уважением.

всего страниц: 14 : 123...67891011121314

Guns.ru Talks
Мастерская
поморский нож ( 9 )