Guns.ru Talks
Мастерская
Первый! (почти...) + предложение

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первый! (почти...) + предложение

Alaster
19-11-2017 16:19 Alaster

Решился блин.. Это почти первый.. . ну как.. третий срукожопленный, срочно нужны советы, руки у меня -крюки, сразу не выходит, нужен опыт, для опыта нужны советы чтобы не натыкаться на одни и те же грабли по 10 раз, так что попрошу уважаемое сообщество рассказать что и как.. .
Материалы: Клинок - советский напильник (хз откуда именно, но оч. старый) нагретый ~ до 800, затем остывший вместе с печкой. затем слесарка при помощи дрели + шлифовальный диск ( зернистость от 80 до 320) затем грел до тех пор пока не перестал магнититься и охлаждён в воде (царапал стекло легко) затем помещён в духовку на 2 часа при 200 градусов, остывал вместе с духовкой.
Больстер и тыльник - латунь из переплавленных водопроводных кранов обработка на той же дрели.
Рукоять - пресованая на одной шпильке м10 береста + подкрашенная эпоксидная смола (не хватило бересты) монтаж - сквозной.
Клинок хотелось сделать чтобы выглядел как сильно поюзаный поэтому он протравлен в ортофосфорной кислоте с цинком. Больстер и тыльник потравлен серной мазью.
Нож не доделан т.к. нифига не нравится результат, что ещё можно сделать?
И да, чуть не забыл в данный момент нет РК, в дальнейшем будет сточен упор под пальцы, законы чтим.

Almas52
19-11-2017 16:37 Almas52
Сурьёзный ножара! По ТО вам скажут позже.
Что РК не сформирована, а уже есть рекурва - то на вашей совести))).
Ежели по эпоксидной вставочке тюкнуть молоточком, то вы неприятно удивитесь. Особенно на морозе.
Проведите прямую линию по обуху от острия к верху тыльника. Горб там явно лишний.
Титька сама уйдёт при пересмотре ножа.
Травлением поюзанность как хотели передать?
То,что всё сам вызывает уважение. Надо было поплющить напилу-то. Для пущей важности...
Нравится.
Alaster
19-11-2017 16:50 Alaster
И чтобы 2 раза не ходить Ещё один первый (реально первый)
Находился в поиске, нашёл железку, просто железку - железную, отслесарил дрелью со шлифовальным кругом (специально изготовил крепление со столиком) больстер та же история - из кранов. Ручка - эм.. . насадил больстер, припаял его оловом к клинку, сделал "опалубку" из газеты, и залил эпоксидкой - как называется такая рукоять?
arkuda
19-11-2017 16:44 arkuda
Изначально написано
Клинок хотелось сделать чтобы выглядел как сильно поюзаный


Это, думаю, будет непросто. Сколько не пытаюсь или зеркало получается или рисунок вылазит😭🤣😂.

Alaster
19-11-2017 16:50 Alaster
И чтобы 2 раза не ходить Ещё один первый (реально первый)
Находился в поиске, нашёл железку, просто железку - железную, отслесарил дрелью со шлифовальным кругом (специально изготовил крепление со столиком) больстер та же история - из кранов. Ручка - эм.. . насадил больстер, припаял его оловом к клинку, сделал "опалубку" из газеты, и залил эпоксидкой - как называется такая рукоять? Рукоять обрабатывалась какой то конусной фигнёй (типа шарошки, но здоровая - отверстия расширять конусом), не знаю как называется, досталась от прадеда
Ну в общем вот..
Alaster
19-11-2017 16:56 Alaster
Originally posted by Almas52:

Надо было поплющить напилу-то.


Чёт я боюсь. второй моей попыткой было развернуть подшипник - нагрел, разрезал, развернул, поплющил, отслесарил - а там трещина прям по середине( делал вроде всё по "букварю" подозрения на неправильный нагрев((((
За оценку спасибо) Попробую сточить ручку сверху.
Almas52
19-11-2017 17:10 Almas52
Блин, я с телефона. Виктор бы нарисовал.. .
Alaster
19-11-2017 17:17 Alaster

Правильно я понял?
click for enlarge 1920 X 1080 113.7 Kb
leoleo1972
19-11-2017 17:48 leoleo1972
Круто, мне все понравилось. И вообще Виктор говорит "первый не подсуден", а больше всего мне понравился чудесный язык "Рукоять обрабатывалась какой то конусной фигнёй", классно.
vityuxa
19-11-2017 18:01 vityuxa
чтобы не натыкаться на одни и те же грабли по 10 раз
Если натыкаешься, на "одни и те же... " больше двух раз, это уже садомазо с производственным уклоном! Эпоксидка отвалиться даже до хороших морозов, если нож хоть мальца будет в работе!

click for enlarge 1913 X 1280 108.1 Kb
мучачо
19-11-2017 18:11 мучачо
сделал "опалубку" из газеты, и залил эпоксидкой - как называется такая рукоять?
Это если много слоёв газеты залить эпоксидкой , спрессовать , то называется гетинакс . Если один слой газеты и много залито эпоксидкой , то называется литьевая форма . А если ещё и удобно , то обычно в описательной части к фотографии пишут что ,, в руке как влитой ,, . Но за эти слова здесь ,, банют ,, . Ещё мой совет ( можно не внимать ) бересту ставьте целым куском ( брикетом ) в середину рукояти , а по бокам вставки . Визуально поэстетичней смотрится , чем как здесь .
Alaster
19-11-2017 18:19 Alaster

Офигеть, спасибо за рисунок, завтра попробую его таким сделать. как думаете если пяту сточить до больстера практически?
У нас сейчас около -20 оставлю на улице на пару часов попробую поколотить по рукояти - если рассыпется буду думать что вставить вместо неё.
click for enlarge 1913 X 1280  95.3 Kb
Савельев Александр
19-11-2017 21:34 Савельев Александр
Originally posted by Alaster:

что вставить вместо неё.


Что тут думать,дерева совсем никакого нет??Или поизгаляться решили сами над собой?Простых решений не принимаете))
Alaster
20-11-2017 12:11 Alaster
Дерево другое конечно есть, сосна и пирамидальный тополь. Клинок переслесарил, рукоять - пытался поломать эпоксидку - раслоился по бересте, эпоксидку пока не победил, осталось 2 варианта, либо нагреть - тогда она ломкая становится, либо стачтвать
vityuxa
20-11-2017 13:21 vityuxa
У нас сейчас около -20
Хрена се.. . это под Иркутском, Вы живете, нешто совсем с деревом бяда? Ножку от стула, буковую, для начала весьма, ну или поищите бересту на всю длину, можно ведь, ну ни край же цивилизации коль эпоксидка есть!
Alaster
20-11-2017 13:29 Alaster
Originally posted by vityuxa:

ну или поищите бересту на всю длину


Мне повезло! Как раз ехала машина из тех мест где берёзы растут, заказал бересты, через час привезли) уже нашинковал - сейчас варится, а я решил пока на форум заглянуть) У нас цивилизация, только вот эпоксидку я спецом под себя заказываю - так не найти)
Эпоксидку кстати на рукояти я победил) как стемнело, похолодало - пара несильных ударов колуном и она раскрошилась) Честно не знал что эпоксидка так чуствительна к холоду, я думал она только перегрев не любит( теперь её только на склейку - никаких литых конструкций.
leoleo1972
20-11-2017 15:13 leoleo1972
Alaster:

Мне повезло! Как раз ехала машина из тех мест где берёзы растут, заказал бересты, через час привезли) уже нашинковал - сейчас варится, а я решил пока на форум заглянуть) У нас цивилизация, только вот эпоксидку я спецом под себя заказываю - так не найти)
Эпоксидку кстати на рукояти я победил) как стемнело, похолодало - пара несильных ударов колуном и она раскрошилась) Честно не знал что эпоксидка так чуствительна к холоду, я думал она только перегрев не любит( теперь её только на склейку - никаких литых конструкций.

А покажите как клинок переделали. Интересно же.

Alaster
20-11-2017 15:25 Alaster
Originally posted by leoleo1972:

А покажите как клинок переделали. Интересно же.


Так. В данный момент рукояти уже нет практически.
Что ещё можно сделать с клинком? то что верх кривой и ещё убирать нужно, это вижу, уберу. а дальше?

click for enlarge 1920 X 1080 122.5 Kb
AIS1947
20-11-2017 16:37 AIS1947
Как раз ехала машина из тех мест где берёзы растут, заказал бересты, через час привезли) уже нашинковал - сейчас варится,

ЕЕ сушить нужно и только потом в работу.
Alaster
21-11-2017 17:34 Alaster
Переслесарил, переточил рукоять, можно ли что либо ещё сделать? подскажите пожалуйста, буду очень благодарен.
click for enlarge 1707 X 1280 157.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 148.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 120.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 362.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 186.3 Kb
Almas52
21-11-2017 18:00 Almas52
По мне, дык шикарно получилось! Но...
Обратите внимание на ступеньку больстер-обух. На Викторовой "жабе" его практически нет. Ещё можно исправить.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Первый! (почти...) + предложение