Guns.ru Talks
Мастерская
Изготовление спусков на заготовке из мех. пилы. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление спусков на заготовке из мех. пилы.

Snufff
11-11-2017 14:52 Snufff
Здравствуйте Форумчане! Хочу сделать на заготовке из мех. пилы спуски, Сам попробовал: труба. Руки наверно под другое заточены...
Действие сие хочу сделать в Москве, ЮАО. Финиш любой, так как я сам не разобрался чего в итоге хочу. Если кто может помочь пишите или звоните! Заранее благодарен за ответы.
Nesalvador
11-11-2017 15:23 Nesalvador
Алексей, сейчас здесь начнётся тонкий и не очень троллинг, но Вы не обижайтесь, не со злости это. Суть в том, что если делать спуски на железке не самому, то стоимость не будет радовать.
Поэтому посоветую сразу брать готовый клинок. Как хороший пример, здесь:
Продам. Дешевые клинки для ножей-трудяг+ фултанги.ПРИНИМАЮ ЗАКАЗЫ.
smallg
11-11-2017 15:49 smallg
Сам попробовал: труба.

начнётся троллинг, но Вы не обижайтесь,

Думаю троллинга не будет. Человек сам понимает откуда у него руки растут и опять же думаю что люди из Москвы посочувствуют и дадут в поюз точило\гриндер с пинками при работе на обозначенном. Ежели не найдется таких то приглашу к себе. Однако стоимость спусков при этом увеличится на перелет москов - чита и назад.. .
vityuxa
11-11-2017 15:57 vityuxa
Поэтому посоветую сразу брать готовый клинок.
Плюс мульон!!! Если только не конкретно осевшая идея- "Именно мехпила, и мудрённая форма.. . не где не видел подобного!!!"
Snufff
11-11-2017 17:48 Snufff
Суть в том что это мой первый опыт и покупать гриндер я как то не готов сразу, форма простая но болгаркой получается криво. Я попробовал и лепестками снять металл но больно он греется от таких действий.
Готовый нож это конечно хорошо но как тогда сказать что сделал сам?
Snufff
11-11-2017 17:52 Snufff
Главное только громко не смейтесь...
Snufff
11-11-2017 17:53 Snufff

click for enlarge 720 X 1280 145.1 Kb
Snufff
11-11-2017 17:56 Snufff

click for enlarge 1280 X 720 169.2 Kb
Almas52
11-11-2017 17:58 Almas52
Горящую солому в жопе испытал сам, поэтому понимаю.
Вариантов 2:
1. Записки Сержанта. Как сделать спуски болгаркой. Работает.

Записки Serjanta-11. Как снять спуски на клинке с помощью болгарки? Легко!

Не сразу,но работает. При моей кривизне рук получается плохо.
2. Если есть электроточило, то можно на нём. Упор на подручник(лучше увеличить и сделать столик из монтажной пластины) и шоркать на нём. Будут бритвенные спуски. Сам пробовал.
Да, ещё один есть. Долго и муторно шоркать 150-м камнем(потребуется не один) на китапексе.
Как-то так.
Эээ! Да Вы его просверлили!!!

El Diesel
11-11-2017 18:31 El Diesel
Snufff:
... болгаркой получается криво. Я попробовал и лепестками снять металл но больно он греется от таких действий.
Готовый нож это конечно хорошо но как тогда сказать что сделал сам?

где-то на ютубе попадалось- вместо боковой ручки в болгарку устанавливается штанга. штанга работает в качестве направляющей, позволяющей выдерживать постоянный угол. принцип тот же, что и у апекса.
и еще: нихрена быстрорезу от нагревания не будет. его отпустить- не самая простая задача... )
з.ы.:


avgust795
11-11-2017 18:52 avgust795
Не из каждой мехпилы футланг сделаешь.Кривые почти все.
п.максим
11-11-2017 19:10 п.максим
Originally posted by avgust795:

Кривые почти все


+много
Snufff
11-11-2017 19:55 Snufff
Originally posted by smallg:

Человек сам понимает откуда у него руки растут и опять же думаю что люди из Москвы посочувствуют и дадут в поюз точило\гриндер с пинками при работе на обозначенном.


Вариант с пинками и подколами был бы самый замечательный!
leoleo1972
12-11-2017 18:06 leoleo1972
Классное видео. А что у него за болгарка интересно, какой диаметр круга.
Приспособление классное. Одна беда, в хрущевке такое не сделаешь.
Советник_666
12-11-2017 21:42 Советник_666
нихрена быстрорезу от нагревания не будет. его отпустить- не самая простая задача...

Да как сказать.. . Отпустить сложно, а вот сжечь как нечего делать.
orca
13-11-2017 00:30 orca
leoleo1972:
Классное видео. А что у него за болгарка интересно, какой диаметр круга...

Абсолютно несущественно. Резьба для ручки есть на всех, d круга тоже не важен, но сильно желательно чтобы он был зачистной.)))
Acnug
13-11-2017 04:24 Acnug
болгарка с регулятором оборотов вам в помощь ) и шлифкруг ))
Al.P
13-11-2017 05:38 Al.P
По тому, что видно на фото, вижу что руки у автора
откуда надо растут.
Контур бланка мне понравился- только я б подправил.

Пока нет гриндера- сделайте точило с двигателем, например,
от советской стиралки (180Вт, 1420об.мин)
Для начала вполне хватит, да и потом пригодится.

El Diesel
13-11-2017 07:30 El Diesel
leoleo1972:
Классное видео. А что у него за болгарка интересно, какой диаметр круга.
Приспособление классное. Одна беда, в хрущевке такое не сделаешь.

Лео, я рад, что картинка в кадре Вам напомнила интерьеры хрущевки
применительно к данной операции- какое принципиальное значение имеет диаметр диска? или это такой вид онанизма, пальцами клавиатуру трогать?
было бы желание- даже научный работник в состоянии найти место для хобби. а Ваше постоянное нытье про жизненные сложности ситуацию не изменит никак...
Советник_666:

Да как сказать.. . Отпустить сложно, а вот сжечь как нечего делать.

поговорка про стеклянное изделие и дурака, имхо, полностью подходит
в голову можно не только кушать, ей же можно и думать. хоть немного.. .
можно разместить заготовку на нормальном теплоотводе. использовать болгарку с регулировкой оборотов. использовать вместо обдирочного диска насадку под наждачные круги. можно делать перерывы побольше между проходами. можно и водой поливать, как автор этого видео...
имхо, чтобы быстрорез запороть- нужно заниматься боксом (мэр города-героя Киев? ) практически с ясельного возраста . сугубо моё мнение: полотно пилы Робеля- одна из самых беспроблемных заготовок для начинающего. очень многое прощает, в плане слесарки. но и требует многое (в плане оборудования и/или времени).. .
короче, берегите руки.. .


leoleo1972
13-11-2017 08:22 leoleo1972
Коротенько. Оrca - спасибо за ответ по существу. El Diesel - я понимаю, что я Вам сильно не нравлюсь, Вы мне возможно тоже (а возможно и нет). Но, что поделать мы такие какие мы есть.
leoleo1972
13-11-2017 09:00 leoleo1972
El Diesel:

я постараюсь это пережить. хоть мне и будет очень тяжко и печально.. .

Да, кстати, за ссылку все равно спасибо. Приспособление интересное.

Rakshas
13-11-2017 10:29 Rakshas
Я пробовал делать спуски на мехпиле с помощью дрели, насадки с "липой" под шкурку и самой крупной шкурки, которую нашёл в магазине (36, кажется). Занятие очень неспешное и заготовку лучше периодически охлаждать, кмк. В результате у меня получилось что-то вроде выпуклой линзы от обуха. Точнее начало получаться - ибо с нехваткой времени забросил (надо бы собраться и доделать). Свёл до 0.7 примерно, а надо бы хоть до 0.2-0.3 довести.
Вероятно, если делать на болгарке, будет побыстрее.
El Diesel
13-11-2017 13:54 El Diesel
leoleo1972:

Да, кстати, за ссылку все равно спасибо. Приспособление интересное.

главное, чтоб радовало . но упаси вас Господь использовать в хрущевке
соседи же вообще ни в чем не виноваты (предупреждение чисто на всякий случай. а вдруг у Вас в несессере диванного мастера болгарка имеется??? )

SGALION
13-11-2017 14:47 SGALION
ТС ещё как вариант попробуйте на шлифмашинке если есть(перевёрнутой "кверх ногами", закрепите только предварительно что бы не елозила), я пока на ней делаю, на маленькой ширине клинка уже даже спуски от обуха прямые получаются... Нужна практика и терпение.. . Удачи!
El Diesel
13-11-2017 15:01 El Diesel
драть быстрорез на шлифмашинке, да еще китайскими лентами по дереву.. . удовольствие точно ниже среднего.. . да и машинке этой такой режим работы совсем не айс.. . для этой операции тарельчатый зачистной диск болгарки впереди планеты всей
leoleo1972
13-11-2017 15:57 leoleo1972
El Diesel:

главное, чтоб радовало . но упаси вас Господь использовать в хрущевке
соседи же вообще ни в чем не виноваты (предупреждение чисто на всякий случай. а вдруг у Вас в несессере диванного мастера болгарка имеется??? )

Да бросьте Вы. Вы приписываете мне или слишком много или слишком мало. Слишком много, если считаете, что я могу такое приспособление сделать. А слишком мало, если думаете, что у меня в доме нет даже болгарки. На деле, когда требуется решать задачу, которую описал ТС, я ее решаю с помощью точила и уголка. Но решаю признаться не на том уровне, чтобы показывать это где бы то ни было, а уж тем более здесь.

El Diesel
13-11-2017 17:38 El Diesel
Лео, Вы привлекли моё внимание своим вопросом. о диаметре диска болгарки.. .
во всем остальном Вы уже вполне "наблатыкались" и "нахватались верхушек".. .
вопросом, вроде бы, достаточно невинным. и вроде бы как это вопрос человека в теме. на самом деле, он выдал Вас с потрохами, как дилетанта, ни разу не державшего сей инструмент в руках.. .
объясняю: на самом деле, при выполнении этой операции, единственный критерий, имеющий влияние на качество работы- скорость резания (шлифования, если угодно... ) абразивом стали. и если Вы хоть раз держали абразивный диск для УШМ в руках, Вы не могли не обратить внимание на указанную на нем максимальную линейную скорость (max ; 80 m/sec). а дальше все просто. максимальная линейная скорость на окружности абразивного диска для болгарок примерно одинакова, что для миниатюрной 115-й (с ее over 11000 r/min), что для монстроподобной 230-й УШМ с оборотами порядка 6000 об/мин. частота вращения их шпинделей да, отличается. на порядок. но линейная у их абразивных дисков примерно одинакова, ~70 м/с.. . ну, плюс-минус немного.. . болгарки с регулировкой оборотов я сейчас в расчет не беру, там этот параметр может отличаться значительно (в меньшую сторону... ).
вот примерный расклад, из которого я сделал вывод, что Ваш вопрос был праздным, и данного инструмента Вы в руках не держали.. .
El Diesel
13-11-2017 17:53 El Diesel
smallg:

Думаю троллинга не будет. Человек сам понимает откуда у него руки растут и опять же думаю что люди из Москвы посочувствуют и дадут в поюз точило\гриндер с пинками при работе на обозначенном. Ежели не найдется таких то приглашу к себе. Однако стоимость спусков при этом увеличится на перелет москов - чита и назад...

не думаю, что найдется много желающих пустить левого (не в обиду ТСу) человека к своему оборудованию. буду рад, если я ошибаюсь, и я один здесь такой куркуль и жмотяра.. .
по моим наблюдениям, инструмент исправно работает в руках одного хозяина.. .
можете сюда же добавить, что это хобби- не самое безопасное времяпрепровождение. и не каждый захочет заниматься эвакуацией из своей мастерской в травмпункт чудака, решившего, что он сам себе злобный буратино.. . а потом еще, упаси Господь, писать мемуары убористым почерком. под наблюдением серьезного литературоведа.. .
готов выслушать аргументированные возражения по этой своей позиции.. .
посему- либо я работаю на своем оборудовании, за деньги или другие ништяки, с заготовкой заказчика, либо он берет билет и летит из "москов" в Читу.. . с огромным уважением (прямо вот так, с большой буквы и в соответствии с правописанием) к простым, наивным и бескорыстным жителям этой самой Читы.. .

leoleo1972
13-11-2017 18:28 leoleo1972
El Diesel:
Лео, Вы снова привлекли моё внимание своим вопросом. о диаметре диска болгарки.. .
вроде бы, достаточно невинным. и вроде бы как это вопрос человека в теме. на самом деле, он выдал Вас с потрохами, как дилетанта, ни разу не державшего сей инструмент в руках.. .
объясняю: на самом деле, при выполнении этой операции, единственный критерий, имеющий влияние на качество работы- скорость резания (шлифования, если угодно... ) абразивом стали. и если Вы хоть раз держали абразивный диск для УШМ в руках, Вы не могли не обратить внимание на указанную на нем максимальную линейную скорость (max ; 80 m/sec). а дальше все просто. максимальная линейная скорость на окружности абразивного диска для болгарок примерно одинакова, что для миниатюрной 115-й (с ее over 11000 r/min), что для монстроподобной 230-й УШМ с оборотами порядка 6000 об/мин. частота вращения их шпинделей да, отличается. на порядок. но линейная у их абразивных дисков примерно одинакова, ~70 м/с.. . ну, плюс-минус немного.. . болгарки с регулировкой оборотов я сейчас в расчет не беру, там этот параметр может отличаться значительно (в меньшую сторону... ).
вот примерный расклад, из которого я сделал вывод, что Ваш вопрос был праздным, и данного инструмента Вы в руках не держали.. .

Что-то Вы не то вроде говорите. Я действительно не специалист, но говорите то Вы вроде и правда не то. Скорость, то скорость, но мы снимаем плоскость круглым диском. Следовательно, максимальная высота спусков, которая возможна, будет зависеть от диаметра диска. Это обсуждалось здесь применительно к точилу и кто-то показывал формулу, как вычислить эту высоту. В болгарке тоже круг. Качество работы, вроде бы это не только скорость снятия металла, но и то где он снимается. Поэтому я и спросил про диаметр круга. И мне это было интереснее, чем скорость снятия. В конце концов, ну чуть быстрее или чуть медленнее не суть. Тем более, что в видео, которое Вы любезно привели у человека болгарка с регулировкой оборотов - он сам говорит, что поставил обороты поменьше. Как-то так.

El Diesel
13-11-2017 18:35 El Diesel
Вы либо очень невнимательно смотрели видео, либо я действитетельно сильно Вас переоцениваю и впустую трачу своё время на разъяснение элементарных вещей человеку, не понимающему базовых приемов...
люди шабрить плоскости умудряются болгаркой.. .
leoleo1972
13-11-2017 19:43 leoleo1972
El Diesel:
Вы либо очень невнимательно смотрели видео, либо я действитетельно сильно Вас переоцениваю и впустую трачу своё время на разъяснение элементарных вещей человеку, не понимающему базовых приемов...
люди шабрить плоскости умудряются болгаркой.. .

Ну что же Вы так то. Я понятия не имею, что такое шабрить. Лучше расскажите в чем моя ошибка. И я сразу признаю, что я не прав Поймите, я же и правда дилетант и действительно не понимаю базовых приемов А дилетантам надо терпеливо объяснять и ждать от них идиотских вопросов и высказываний Ну или не обращать на них внимание Ну расскажите, что такого я не заметил в этом видео, ну пожалуйста

El Diesel
13-11-2017 20:50 El Diesel
на видео автор не снимает плоскость сразу. и не работает всей поверхностью торца диска. он по чуть смещает штангу в поворотном узле.
leoleo1972
13-11-2017 20:56 leoleo1972
El Diesel:
на видео автор не снимает плоскость сразу. и не работает всей поверхностью торца диска. он по чуть смещает штангу в поворотном узле.

Я это видел, и как такой способ снятия спусков влияет на их высоту? Вращается то все равно круг.

El Diesel
13-11-2017 21:02 El Diesel
причем здесь высота спусков?
я о том, что диаметр диска значения не имеет...
хотя, кому я это объясняю? у Вас же есть болгарка.. .
leoleo1972
13-11-2017 23:19 leoleo1972
El Diesel:
причем здесь высота спусков?
я о том, что диаметр диска значения не имеет...
хотя, кому я это объясняю? у Вас же есть болгарка.. .

Для чего не имеет значения диаметр диска? Ну вот странно Вы пишите. Для самих спусков имеет значение. Для скорости их изготовления болгаркой возможно и нет. Но кто же утверждал обратное? Я? Не было такого.

El Diesel
14-11-2017 07:37 El Diesel
применительно к данной теме: ни для чего диаметр диска болгарки значения не имеет. поэтому Ваш вопрос о таковом был праздным и бестолковым, но с потугами на осведомленность...
Вы просто трепло, Лео.
leoleo1972
14-11-2017 08:20 leoleo1972
El Diesel:
применительно к данной теме: ни для чего диаметр диска болгарки значения не имеет. поэтому Ваш вопрос о таковом был праздным и бестолковым, но с потугами на осведомленность...
Вы просто трепло, Лео.

Ну вот странный Вы человек, я же Вас спросил, почему диаметр диска в данном приспособлении не влияет на высоту спусков? Я же не утверждаю, что прав, но я не понимаю. И нет у меня даже потуг на осведомленность. Я не знаю и спрашиваю тех кто знает.

sergVs
14-11-2017 10:32 sergVs
Originally posted by leoleo1972:

почему диаметр диска в данном приспособлении не влияет на высоту спусков


Потому что работа идет практически плоскостью диска. Ну тоесть работает край, но угол между плоскостью диски и плоскостью спуска очень маленький. И успокойтесь наконец, горячие финские парни. Любой из нас имеет право чего то не знать или не понимать. И это не повод для конфликта.
Almas52
14-11-2017 11:29 Almas52
Originally posted by leoleo1972:

Следовательно, максимальная высота спусков, которая возможна, будет зависеть от диаметра диска. Это обсуждалось здесь применительно к точилу и кто-то показывал формулу, как вычислить эту высоту.


Л.Б., Вы перепутали тёплое с мягким. Да, высота спусков зависит от диаметра диска. И формулу здесь тоже приводили. Но! Это применительно в том случае, когда заготовка прижимается к рабочей пов-ти (торцу) круга ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО! В данном видео плоскости заготовки и круга практически ПАРАЛЛЕЛЬНЫ. Соответственно, диаметр диска имеет значение лишь в части скорости износа))).
Originally posted by sergVs:

И успокойтесь наконец, горячие финские парни. Любой из нас имеет право чего то не знать или не понимать. И это не повод для конфликта.


+1000
pivo
14-11-2017 13:07 pivo
Радиус будет влиять на вид перехода спуск-голомень (я имею в виду линию перехода перпендикулярную РК), как я понимаю, а высота спусков будет зависеть от угла наклона шпильки с болгаркой относительно плоскости клинка.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Изготовление спусков на заготовке из мех. пилы. ( 1 )