Guns.ru Talks
Мастерская
Курилка мастерской. ( 94 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Nesalvador
2-8-2021 10:08 Nesalvador персональное сообщение Nesalvador
Доброго дня всем. Может я не по месту спрашиваю, но раз уж курилка, вдруг кто подскажет. Какой краской лучше покрыть ящик из МДФ, если он в ванной (то есть часто высокая влажность и иногда залит водой)? Петли за несколько лет абсолютно без изменений, но краска отходит.
sergVs
2-8-2021 11:12 sergVs персональное сообщение sergVs
Боюсь что дело не в краске. Сам материал ну не для такого применения.
Для мебели в ванную используется специальный водостойкий постформинг со специальной краской и то она не вечная.
Yans_iv
2-8-2021 12:03 Yans_iv персональное сообщение Yans_iv
Юрий, спасибо!
maxx2000
2-8-2021 12:48 maxx2000 персональное сообщение maxx2000
литьевая эпоксидная смола. хоть кисточкой, хоть краскопультом наноси.
Valek.K9
2-8-2021 14:42 Valek.K9 персональное сообщение Valek.K9
Автомобильной с балончика в любой цвет😄 вот с грунтом каким неподскажу😉
alex-wolff
2-8-2021 15:48 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:
Originally posted by sergVs:

Боюсь что дело не в краске. Сам материал ну не для такого применения.

+1
П.С.-лучший ящик в ванную, это нержавейка, у меня 17 лет такой висит, амальгама на зеркале уже отошла местами, ящику пох.)))
Nesalvador
2-8-2021 19:24 Nesalvador персональное сообщение Nesalvador
Всем спасибо. Литьевую смолу в нашей "деревне" не купишь. Придётся начать с доступного метода алкидной эмали, но участь ящика понятна.
Seredjka
3-8-2021 08:15 Seredjka персональное сообщение Seredjka
Всем привет!
Нашел в инете сравнение настольных токарников
Вдруг кому понадобится
https://www.youtube.com/watch?v=zbbmsLMTmXc&t=1s
maxx2000
3-8-2021 10:10 maxx2000 персональное сообщение maxx2000
quote:
Originally posted by Nesalvador:

Литьевую смолу в нашей "деревне" не купишь

так закажи в интернетах.благо от 1 кг продают. Я когда делал кубики детские, купил смолу Артлайн. Остатками покрыл стол на даче. Потом нашел вот этих ребят, с ценой в 2 раза дешевле http://smola-okean.ru/categories/smola-okean-moment
Yans_iv
8-8-2021 20:27 Yans_iv персональное сообщение Yans_iv
Всем моё приветствие. Джентльмены подскажите каким полотном для ножовки по пилить титан. Лет пять назад приобретал полотна голубого цвета, 24 зуба на дюйм, не дешёвые, а название вот не помню и все. С вэдешкой титан просто ели.
yuko
9-8-2021 00:25 yuko персональное сообщение yuko
Я болгаркой пилю. Дисками 0,8 самыми дешевыми. На средних оборотах.
sergVs
9-8-2021 08:07 sergVs персональное сообщение sergVs
Bahco 32 зуба. 24 тож можно, но 32 работают лучше.
Yans_iv
9-8-2021 09:30 Yans_iv персональное сообщение Yans_iv
Спасибо
Barkay
9-8-2021 15:24 Barkay персональное сообщение Barkay
В принципе, любыми, но простыми дешевыми полотнми титан пилить долго и муторно.
По титану очень резво идут полотна Bacho, а еще лучше - Irwin.
В качестве смазки - олеиновая кислота.
Werewolf32
10-8-2021 18:41 Werewolf32 персональное сообщение Werewolf32
Приветствую! Пробую делать ножи и натолкнулся тут на информацию, что контуровать закаленный бланк болгаркой это прям харам. Скажите, почему? Из-за опасности перегреть? Или есть еще причины?
И еще: кто знает, где в России (желательно в Воронежской области) можно напылить на клинок нитрид титана или DLC?

edit log

sergVs
10-8-2021 20:11 sergVs персональное сообщение sergVs
quote:
Originally posted by Werewolf32:

контуровать закаленный бланк болгаркой это прям харам

Если понимаете что делаете и готовы к последствиям то контуруйте как душе угодно, но имейте в виду что болгарка инструмент сурьезный и бланк таки может такого знакомства не пережить. Вплоть до распада не несколько частей. Для порошков сильно каленых особенно актуально. Вибрация сильная однако. Перегрев тоже возможен но с ним бороться проще.
Werewolf32
11-8-2021 09:33 Werewolf32 персональное сообщение Werewolf32
Ну я перепиливал пластину в несколько проходов, отступив около полусантиметра от контура будущего ножа.
Вчера написал чувакам по покрытию нитридом титана, сегодня у них сгорел цех! Я просто пятый всадник апокалипсиса...
sashatopor
11-8-2021 15:51 sashatopor персональное сообщение sashatopor
Зачем калят аморфные металлические сплавы?

Их же нельзя нагревать, иначе они кристаллизуются и теряют свои свойства, становятся очень хрупкими

Cudeyar
11-8-2021 19:22 Cudeyar персональное сообщение Cudeyar
quote:

Вчера написал чувакам по покрытию нитридом титана, сегодня у них сгорел цех!

хрен с ним, с цехом, заготовка цела?
Gegemon_17
11-8-2021 19:35 Gegemon_17 персональное сообщение Gegemon_17
quote:

контуровать закаленный бланк болгаркой это прям харам

Думаю, что если болгарку закрепить жёстко, то торцевать и контуровать на ней можно усё что угодно.

edit log

Werewolf32
12-8-2021 12:00 Werewolf32 персональное сообщение Werewolf32
quote:
Originally posted by Cudeyar:

хрен с ним, с цехом, заготовка цела?

Та я им ничего не отправил)))
Cudeyar
12-8-2021 18:19 Cudeyar персональное сообщение Cudeyar
quote:

Та я им ничего не отправил)))

...ну это другое дело)
Rave-N
12-8-2021 23:57 Rave-N персональное сообщение Rave-N
quote:
...ну это другое дело)

чувствуется солидарность....)))))
Werewolf32
17-8-2021 09:39 Werewolf32 персональное сообщение Werewolf32
Приветствую, господа! Пришли бланки, распаковываю, а Niolox вот с такой побежалостью. Это норм или время начинать бычить?)))
click for enlarge 1920 X 1083 207.5 Kb
sergVs
17-8-2021 10:41 sergVs персональное сообщение sergVs
Это не побежалость ни разу. Похоже что нагревали под закалку в фольге и там по краю был стык. Кислород снаружи попал, окисел появился свежий. Я бы сначала проверил, должно быть все нормально.
MDI
26-8-2021 18:05 MDI персональное сообщение MDI
Приветствую жителей и гостей мастерской!
Имеется нож с клинком из ламината, REX 121 в обкладках чего не знаю через никель.
Попросили меня его заполировать в зеркало - сказано сделано.
Но нужно же ламинатик подчеркнуть - красоту так сказать показать и окунул я его в ХЖ, рекс проявился отлично, но и обкладки протравились мелким волнистым рисунком, а этого в задаче не было.
Потратил я снова энное количество часов - заполировал его и теперь думаю как-бы так его протравить чтоб обкладки остались зеркальными.
Пока есть 2 мысли:
1. Покрыть обкладки лаком, протравить и стереть лак.
2. Попробовать кистью наносить ХЖ на участки которые нужно протравить - но в данном случае травление будет не однородным.
Может дадите совет как быть?
montanavlad
26-8-2021 18:16 montanavlad персональное сообщение montanavlad
вариант 1 более хорош
mageric
26-8-2021 18:22 mageric персональное сообщение mageric
Не нашел подходящей темы в разделе, задам вопрос здесь. У многих в мастерской бетонный пол. Как и чем делали чистовую отделку бетонного пола(плиты, стяжки). Может в гараже у кого умные варианты есть? Надо чем то покрыть 80кв.м. фундамента монолитной плиты. Плитка отпадает, т.к иногда падает тяжелый инструмент или еще что то металлическое и плитка бьется. Есть опыт в арендованном помещении с плиткой на полу. Промышленный наливной пол стоит чуть ли не дороже всей мастерской.
rz6lye
26-8-2021 19:21 rz6lye персональное сообщение rz6lye
На Директлоте периодически всплывает просроченная эпоксидная краска (грунтовка, или как там ее называют, в общем наливной пол) в ведрах по 20л. Конкретно ее не брал, но взял пару ведёр обычной грунтовки, она тоже прсроченная, одно ведро сразу ушло, второе простояло в гараже года два, вскрыл неделю назад, как новая. Часть использовал. Разлил по полторашкам, чтобы хранить удобнее остаток (15л) было. Просто инфа к размышлению.

edit log

nikola22
26-8-2021 19:38 nikola22 персональное сообщение nikola22
Приветствую вас, сопалвтники! Возникло пару вопросов: нашел в закромах нержу в листах 10 мм, не магнитится. Можно ее на обкладки пустить при ковке ламината?
И еще вопрос, отдали поковку, закаленую, шлифованую из 9х13, что это за сталь?, информации мало нашёл. Заранее всем благодарен за ответы
Serjant
26-8-2021 23:19 Serjant персональное сообщение Serjant
quote:
нержу в листах 10 мм, не магнитится.

скорее всего 12Х18Н10Т. или аналоги типа 08Х18Н10Т.
на обкладки можно.
quote:
шлифованую из 9х13, что это за сталь

ну либо 40Х13, либо 95Х18 .
nikola22
26-8-2021 23:47 nikola22 персональное сообщение nikola22
quote:
Изначально написано Serjant:

ну либо 40Х13, либо 95Х18 .

Спасибо, сделаю клинок, проведу испытание. Судя по надфилю, там твердость поковки около 58, должна сгодиться.

Nikolaich72
27-8-2021 02:46 Nikolaich72 персональное сообщение Nikolaich72
quote:
Изначально написано nikola22:
Приветствую вас, сопалвтники! Возникло пару вопросов: нашел в закромах нержу в листах 10 мм, не магнитится. Можно ее на обкладки пустить при ковке ламината?

Пищевая нержа на ламинат зло 😁
Использовать можно, но есть нюансы. Центральный слой, как и сам клинок, должны быть достаточно толстыми иначе клинок можно будет согнуть руками. И полировку такая нержа держит очень недолго. Зато варится хорошо при должном к ней отношении 😃

MDI
27-8-2021 03:58 MDI персональное сообщение MDI
quote:
Originally posted by montanavlad:
вариант 1 более хорош
Буду вечером пробовать, посмотрим что получится
Третий раз полировать ой как не хочется
nikola22
27-8-2021 15:23 nikola22 персональное сообщение nikola22
quote:
Изначально написано Nikolaich72:

Пищевая нержа на ламинат зло 😁
Использовать можно, но есть нюансы. Центральный слой, как и сам клинок, должны быть достаточно толстыми иначе клинок можно будет согнуть руками. И полировку такая нержа держит очень недолго. Зато варится хорошо при должном к ней отношении 😃

Спасибо, понятно

yuko
27-8-2021 17:04 yuko персональное сообщение yuko
quote:
Originally posted by MDI:

и окунул я его в ХЖ

Попробуй окунуть во что-то менее агрессивное, в колу без пузырьков например, в ортофосфорную, в тот же ХЖ, только слабый холодный раствор. Так-то чем только не травят, от лимонной кислоты до хрена с горчицей.
циклодол
27-8-2021 17:16 циклодол персональное сообщение циклодол
quote:
в колу без пузырьков например

травил успешно 8Х6НФТ..
а чтобы пузырьков не было, просто прокипятил

ПЛАТЯН
27-8-2021 18:12 ПЛАТЯН персональное сообщение ПЛАТЯН
quote:
Приветствую жителей и гостей мастерской!
Имеется нож с клинком из ламината, REX 121 в обкладках чего не знаю через никель.
Попросили меня его заполировать в зеркало - сказано сделано.
Но нужно же ламинатик подчеркнуть - красоту так сказать показать и окунул я его в ХЖ, рекс проявился отлично, но и обкладки протравились мелким волнистым рисунком, а этого в задаче не было.
Потратил я снова энное количество часов - заполировал его и теперь думаю как-бы так его протравить чтоб обкладки остались зеркальными.
Пока есть 2 мысли:

был ламинат с рексом. прополироал войлоком 95х18 наобкладках был блстящим , рекс от полировки. даже не травил.или в электролите протравить
MDI
27-8-2021 18:34 MDI персональное сообщение MDI
Эксперимент с тралением ламината, обмазав обкладки лаком, почти удался
Лак использовал акриловый - что было под рукой, промазал обкладки в два слоя, но были мелкие пузырьки, я не придал этому значение - а зря.
Когда окунал в ХЖ, в момент когда я решил хватит, предполагаю что пузырьки все же лопнули и пропустили жижу к обкладкам.
Быстро смыв лак ацетоном обнаружил точечное потемнение обкладок.
В итоге пришлось тереть повторно пастой 1/0 - долго нудно, но пятна я вытер, а вот на центральном слое травление только полирнулось и не стерлось.
Вывод - лаком покрывать можно, но нужно качественнее наносить слои, надо было у супруги лак для ногтей тиснуть

Еще заметил паста 1/0 видимо не чистая
Тру нанося пасту на бумагу, прижимая бумагу притиром. В самом начале дает паразитную риску, именно паразитку, которую так же долго выводишь продолжая тереть этим же кусочком бумаги не нанося более пасты - паста становится полностью черной вязкой - липнет к клинку но дает в итоге зеркало с все же различимым под определенными углами рисочки.
Бывало пытаясь их вывести получаешь новые.
Нужно либо пасту другую покупать, либо пробовать меньшей гритности - может есть замечания?

edit log

МухАН
27-8-2021 19:23 МухАН персональное сообщение МухАН
quote:
Нужно либо пасту другую покупать, либо пробовать меньшей гритности - может есть замечания?

Есть... Бумагу тоже тщательно выбирать нужно. Я на таких номерах использую туалетную бумагу и то не всякую.
1\0 куда уж меньше, да и эта избыточна, кмк. Редкий пользователь заметит разницу с 3\2.

----------
С уважением.

Guns.ru Talks
Мастерская
Курилка мастерской. ( 94 )