Guns.ru Talks
Мастерская
Курилка мастерской. ( 93 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ren Ren
11-7-2021 14:45 Ren Ren персональное сообщение Ren Ren
quote:
Изначально написано sergVs:
У правильно приготовленной все в порядке. Соглавно химсоставу.

Может я человек такой подозрительный но каждый раз когда читаю особую оговорку про "правильное ТО", появляется ощущение, что эта сталь капризная, нудная в обработке и проще найти бабу более покладистую

edit log

sergVs
11-7-2021 20:04 sergVs персональное сообщение sergVs
Криворукая хозяйка из самых лучших продуктов может приготовить помои а хорошая приготовит вкусняшку из самых простых. Ищите не продукты, а хорошую хозяйку и будет вам ЩАСТЬЕ. Жизнь - боль.
Rave-N
11-7-2021 20:40 Rave-N персональное сообщение Rave-N
quote:
каждый раз когда читаю особую оговорку про "правильное ТО", появляется ощущение,

а у меня появляется ощущение, что и ст3 при правильном ТО ....))))))
Из 154СМ сделал два ножа. Сам не резал, ножи ушли, рекламаций не было...
Ren Ren
11-7-2021 20:49 Ren Ren персональное сообщение Ren Ren
Испортить Х12МФ/D2, это надо постараться
Ren Ren
11-7-2021 20:52 Ren Ren персональное сообщение Ren Ren
quote:
Изначально написано Rave-N:

Из 154СМ сделал два ножа.

С 154СМ у меня бенчмейдовский нож. Точил, резал - ощущения двусмысленные потому и вопрос задал.

basp07
11-7-2021 21:07 basp07 персональное сообщение basp07
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
Убитая всмовская 24-в десять раз лучше.

Схожие ощущения от 3м, в сравнении с всм, хотя пробовал ее и на скоростях

basp07
11-7-2021 21:08 basp07 персональное сообщение basp07
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Испортить Х12МФ/D2, это надо постараться

Попадается, что и заточить-то нормально ее не получается, не то, что резать.
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by basp07:

Схожие ощущения от 3м, в сравнении с всм, хотя пробовал ее и на скоростях

P.M. Ц

Сегодня пилил её опять-большая скорость не спасает.Хороший прижим-слегка улучшил дело но греется железка.Короче я так понял-3мами хорошо только риску после 24 всма убирать)))))))
grafolog
24-7-2021 06:39 grafolog персональное сообщение grafolog
Вопрос по титану.Делал тыльник и нарезая резьбу,обломал метчик.Проще было выбросить,но решил вытащить.Нагревал,охлаждал,выбивал.В итоге высверлил перьевым сверлом,но после термозабав,титан перестал сверлиться обычным сверлом,закатывает край,по типу нержавейки.Кто сталкивался с таким
Метролог
24-7-2021 10:05 Метролог персональное сообщение Метролог
Надо было вытравить обломок хлорным железом, например. С титаном оно ничего не сделает, а сталь сожрет быстро.
МухАН
24-7-2021 13:25 МухАН персональное сообщение МухАН
quote:
Надо было вытравить обломок хлорным железом

Азотная кислота - 15 мин.

----------
С уважением.

grafolog
24-7-2021 13:58 grafolog персональное сообщение grafolog
quote:
Надо было вытравить обломок

Возьму на заметку
Valek.K9
24-7-2021 15:06 Valek.K9 персональное сообщение Valek.K9
Привет мастеровым😉 поделюсь своей идейкой обустройства рабочего места,мож кому сгодится😄
click for enlarge 1920 X 1080 182.0 Kb

edit log

Max_CM
24-7-2021 15:34 Max_CM персональное сообщение Max_CM
quote:
Изначально написано Valek.K9:
Привет мастеровым😉 поделюсь своей идейкой обустройства рабочего места,мож кому сгодится😄

ЗачЁтно!

Viziter
25-7-2021 19:29 Viziter персональное сообщение Viziter
quote:
Originally posted by Valek.K9:

идейкой обустройства рабочего

Много места занимает
Alexey_K88
26-7-2021 12:59 Alexey_K88 персональное сообщение Alexey_K88
quote:
Много места занимает

Можно отрезать небольшой кусочек.
Змеюка
26-7-2021 20:45 Змеюка персональное сообщение Змеюка
Изготовление шлифов и металлография - https://book4you.org/book/2106873/58d0fb
Handbuch der metallographischen Schleif-Polier- und Ätzverfahren
может кому пригодится
orca
26-7-2021 23:20 orca персональное сообщение orca
Подскажите, может кто эксперементировал... Имеется концентроированная H2SO4 (серная кислота), даст ли эффект такой же как серная или азотная? На рисунок, на рельеф? Пользуюсь хлорным железом в основном, соляную найти не получается.
Prisrak
26-7-2021 23:28 Prisrak персональное сообщение Prisrak
Подошло время нового заказа лент. Уже лет 10 заказываю ленты VSM. Мой вопрос: кто-нибудь дерёт металл лентами Р24? Я их никогда даже не видел, как таким грубым абразивом на скорости обдирать сталь? Это точно работает? Хочу заказать одну на пробу или лучше не тратить деньги зря?
Rave-N
27-7-2021 00:13 Rave-N персональное сообщение Rave-N
quote:
концентроированная

концентрированная 1. быстро перестает быть концентрированной, 2. не такая злая как разбавленная.
sergVs
27-7-2021 06:50 sergVs персональное сообщение sergVs
quote:
Originally posted by Prisrak:

Мой вопрос: кто-нибудь дерёт металл лентами Р24?

Да только ими и обдираю. Без них как без рук, особенно на злых железках. Самая основная статья затрат по лентам. После них дослесаривать можно хоть на руках, почти все уже сделано ). Основная проблема вовремя остановиться чтоб осталось мясо для снятия риски.
Климентий Чугункин
Я когда читаю что кто-то слесарит 36-поражаюсь как такое возможно.Попробуйте 24-с ними только одна беда-вам будет сильно жаль безцельно прожитые годы с 36))))))))
Prisrak
27-7-2021 10:07 Prisrak персональное сообщение Prisrak
sergVs, Климентий Чугункин,
Окей, спасибо, закажу поровну: пять 24-х и пять 36-х.

edit log

Климентий Чугункин
Господа,увидел тут по ящику как делают бусины специальной фрезой.Кто-нибудь делал?Какие советы,пойдёт ли фреза по капу и по возможности-где купить?
yesser
31-7-2021 08:51 yesser персональное сообщение yesser
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

Какие советы,пойдёт ли фреза по капу и по возможности-где купить?

На Али полно всяких.

А пойдёт ли по капу, думаю пойдёт, хотя сувель лучше.

edit log

Климентий Чугункин
Всегда считал сувель класом ниже и никогда его не заготавливал.На али сунулся-там трудно разобратся,но несли никто из комрадов ссылку не толкнёт-буду пытатся.
yesser
31-7-2021 09:53 yesser персональное сообщение yesser
Кап и свиль плотнее прямослоя, но в капе часто бывают пустоты разных размеров, что плохо для мех.обработки. Пробую дать ссылку.
aliexpress.ru/item/1005001381157974.html
Работает.

edit log

Климентий Чугункин
Спасибо.
sergVs
31-7-2021 11:24 sergVs персональное сообщение sergVs
quote:
Originally posted by yesser:

Кап и свиль плотнее прямослоя

Свиль как правило(но не всегда) да, кап(распостраненных пород) чаще всего нет. Кап часто вообще непригоден к использованию без стабилизации по причине наличия участков с низкой плотностью и пустот. И в готовом изделии ведет себя непредсказуемо.
Климентий Чугункин
Наговариваете вы на кап.Грех это(с)Поверьте мне-с ним все нормально.
sergVs
31-7-2021 14:22 sergVs персональное сообщение sergVs
quote:

Поверьте мне-с ним все нормально

Верю, НО. Весь кап что ставил на рукояти (клен и береза в основном) поменял на прямослой. Патамушто трескается в поюзе. Причем трескалась даже стабилка на сквозном монтаже. Может мне просто не повезло, но с капом я больше не работаю.
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by sergVs:

Может мне просто не повезло,

Просто кап не любит суеты и спешки.Сушить минимум пару-тройку лет и нормально финишировать.Я к примеру с рукоятками работаю минимум месяц.А ежели на финише просто помазать обувным кремом как делают некоторые-то конечно могёт и потрескатся.
yuko
31-7-2021 22:39 yuko персональное сообщение yuko
quote:

Я когда читаю что кто-то слесарит 36-поражаюсь как такое возможно.Попробуйте 24-с ними только одна беда-вам будет сильно жаль безцельно прожитые годы с 36))))))))

Я наоборот, перешел с 24-тых на 36-тые. Несколько лет назад. Не по нужде, а осознанно.
yesser
1-8-2021 08:12 yesser персональное сообщение yesser
Ленты 36, 40, почти всё делаю на колесе 230, скорость 18 м/сек.
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by yuko:

Я наоборот, перешел с 24-тых на 36-тые. Несколько лет назад. Не по нужде, а осознанно

Объясните пожалуйста почему и зачем?Не понимаю,зачем час шоркать 36 когда можно снести за десять минут 24?Греет-тоже меньше.Зачем?
yuko
1-8-2021 10:27 yuko персональное сообщение yuko
Извините, но не буду. Скажу только, что по времени у меня проигрыша нет, а по точности лучше. Будем считать, что у меня такой стиль слесарки. Слишком много придется писать и объяснять по технологии слесарки, а потом еще выслушивать, что я не прав, оправдываться, еще раз объяснять, убеждать. А я никого ни в чем убеждать не хочу. Короче, мне это не надо. Собственно поэтому и почти перестал заходить в мастерскую.
Rave-N
1-8-2021 10:39 Rave-N персональное сообщение Rave-N
я тоже от 24 отказался. Держу ее для обдирки брусков на рукояти. Слесарить начинаю с 36 ленты.
Yans_iv
1-8-2021 10:54 Yans_iv персональное сообщение Yans_iv
quote:
Изначально написано yuko:
Извините, но не буду. Скажу только, что по времени у меня проигрыша нет, а по точности лучше. Будем считать, что у меня такой стиль слесарки. Слишком много придется писать и объяснять по технологии слесарки, а потом еще выслушивать, что я не прав, оправдываться, еще раз объяснять, убеждать. А я никого ни в чем убеждать не хочу. Короче, мне это не надо. Собственно поэтому и почти перестал заходить в мастерскую.

Честное слово, лично я не буду переспрашивать и сомневаться.

yuko
1-8-2021 11:12 yuko персональное сообщение yuko
Если коротко, сделать нож со спусками от обуха, выставив сразу нужный угол действительно быстрее. Я таких ножей почти не делаю. Мне нужна четкая грань спуск/голомень и максимально плоский спуск уже при машинной грубой слесарки. Либо правильный конвекс переменной геометрии, либо заглубленные вогнутые спуски. Поэтому слесарю ступеньками (и меньше греется и более легкий съем и более мелкое зерно допустимо), либо постепенно плавно добиваясь нужной геометрии на выпуклой или вогнутой линзе, и точность нужна начиная с самых грубых лент. 24-ая больше заваливает грань, закидывая царапки при тупом угле на соседнюю плоскость. Сделать можно, уменьшив скорость и нажим, но тогда увеличивается время и износ ленты, и трудней контролировать, т.е. сосредоточенность (и усталость) увеличивается. Вот и получается, что с 36-той, а иногда с 40-вой лично мне проще, точней, дешевле, быстрей (или так же по времени).
Mark134
1-8-2021 16:56 Mark134 персональное сообщение Mark134
Я долго слесарил на 36-ой не понимая как этими кирпичами(24-ой) вообще слесарить можно. А потом, уже и не помню как перешол на 24-ую. теперь это моя основная рабочая лента.

Guns.ru Talks
Мастерская
Курилка мастерской. ( 93 )