Guns.ru Talks
Мастерская
Курилка мастерской. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ren Ren
29-9-2017 23:39 Ren Ren персональное сообщение Ren Ren
Вдруг кто делал рабочие топорища из яблони, поделитесь отзывами.
kirsan_kaifat
30-9-2017 00:12 kirsan_kaifat персональное сообщение kirsan_kaifat
quote:
Originally posted by Ren Ren:

а вы ее высушить сможете?
Ren Ren
30-9-2017 00:56 Ren Ren персональное сообщение Ren Ren
Это правильный вопрос Однако есть у меня сухой пенёк - ок. 300 мм в поперечнике и 2 вертикальные трещины. Думаю, что кусочек на небольшое топорище смогу выбрать.
ВАС-ВАС
30-9-2017 08:40 ВАС-ВАС персональное сообщение ВАС-ВАС
quote:
топорища из яблони

черёмуху возьми

----------
С уважением .

mitriy0
30-9-2017 09:02 mitriy0 персональное сообщение mitriy0
quote:
Вдруг кто делал рабочие топорища из яблони

Руку сушит, треснуло быстро. А вот на резьбу её хорошо.
kirsan_kaifat
30-9-2017 10:26 kirsan_kaifat персональное сообщение kirsan_kaifat
quote:

Это правильный вопрос Однако есть у меня сухой пенёк - ок. 300 мм в поперечнике и 2 вертикальные трещины. Думаю, что кусочек на небольшое топорище смогу выбрать.

вы в столице живете возьмите нормальный материал из дешевого ясень или клен, подороже ятоба и гикори. и ткните влагомером, но я бы в любом случае еще принудительно досушил.

300мм то баловство с намного бОльшей функциональностью и почти таким же весом будет топор с длинной рукоятью

вот примерно к этому надо стремиться)

click for enlarge 518 X 138 22.6 Kb

правда я не уточнил какой у вас топор запланирован, но думаю такой же как и для большинства страждущих-для рубки

edit log

mar_sky
30-9-2017 11:32 mar_sky персональное сообщение mar_sky
quote:
Изначально написано Rave-N:

Александр, спасибо.
Посоветуйте еще, пожалуйста, чернику для тогоже нейзильбера, мельхиора.

Средство для холодного воронения Ворон 3.Чернит медь,бронзу,латунь, мельхиор,нейзильбер,сталь хрома до 3%.Это то,что пробовал я.Делал различные самодельные,не понравились.
click for enlarge 954 X 1280 89.9 Kb

edit log

K_V_E
30-9-2017 14:02 K_V_E персональное сообщение K_V_E
quote:
Изначально написано Ren Ren:

Яблонька на топорище для плотницкого топора очень неплохо, во всяком случае случае не хуже клена. Но сушить долго, сложно, к тому же сложно выбрать подходящий кусок, по этому если есть приличный кусочек, оставьте для чего нибудь другого, к примеру для колодки рубанка, и для резьбы очень хороший материал.

С Уважением, Владимир.

edit log

Ren Ren
30-9-2017 14:42 Ren Ren персональное сообщение Ren Ren
quote:
черёмуху возьми

Если сухая есть - купил бы, интересно попробовать.
quote:
Руку сушит, треснуло быстро.

Именно это и интересовало.
quote:
300мм то баловство

quote:
сухой пенёк - ок. 300 мм в поперечнике
В диаметре т.е.

Спасибо всем, коллеги!

Хемуль0
30-9-2017 15:47 Хемуль0 персональное сообщение Хемуль0
порвёть и сухую готовую рукоять занефигделать... Яблоню сушить - геморрой ещё тот, хлеще неё только черёмуха да вишня с абрикосиной.
Ren Ren
30-9-2017 16:24 Ren Ren персональное сообщение Ren Ren
Яблоневые ложи 18 в. в музеях видеть приходилось не раз.
Дошли без трещин Похоже, старые мастера слово знали.
JetBoat
30-9-2017 18:03 JetBoat персональное сообщение JetBoat
А поговорить об удобствах.
Вот думаю, ленточную пилу купить. Сейчас обхожусь лобзиком вверхногами прикрученным к столешнице. В принципе работать можно. Но вот насколько ленточная пила удобней. Ни у кого нет у меня из знакомых сего девайса, чтобы попробовать. Вот и спрашиваю. Какую взять лучше. Стоит ли она того. Если не трудно поделитесь опытом.
kirsan_kaifat
30-9-2017 20:10 kirsan_kaifat персональное сообщение kirsan_kaifat
quote:
Originally posted by JetBoat:

Вот думаю, ленточную пилу купить. Сейчас обхожусь лобзиком вверхногами прикрученным к столешнице. В принципе работать можно. Но вот насколько ленточная пила удобней. Ни у кого нет у меня из знакомых сего девайса, чтобы попробовать. Вот и спрашиваю. Какую взять лучше. Стоит ли она того. Если не трудно поделитесь опытом.

если фигурный рез не нужен я посоветую за те же бабки купить здоровую циркулярку. Ибо на ленточку расходка дороже.

edit log

tsiplev
30-9-2017 20:37 tsiplev персональное сообщение tsiplev
quote:
Изначально написано kirsan_kaifat:

если фигурный рез не нужен я посоветую за те же бабки купить здоровую циркулярку.

Это пока ленточки нет, фигурный рез не нужен. А как только появится, сразу нужен станет.)) Сам присматриваюсь, но на этот год покупок видимо хватит пока. Дешевое брать, потом локти кусать будешь, сколько раз обжигался уже.
Cudeyar
30-9-2017 20:50 Cudeyar персональное сообщение Cudeyar
quote:

Именно это и интересовало.

Топорища делал раньше....не так что бы много, но просили коллеги пилорамщики и лесорубы....на счет яблони сразу говорю что очень крепкий материал и для обрубки сучьев самое оно (кто бы что ни говорил)...на лесосечных работах обрубщик зарабатывает деньги объемом, поэтому всегда спешит при этом частенько промахивается и удар приходится не лезвием, а топорищем иногда, от чего оно и щипится постепенно....так вот березовое топорище выдерживает примерно 3-4 месяца, а вот яблони хватало на пару лет а то и больше. На счет сушит руки - есть такое и у яблони и у ясеня, но это при колке дров и подрубке дерева если заклинит шину бензопилы. Кстати вот совсем недавно насаживал из ясеня топорища....тоже материал оч хороший (и сохнет довольно быстро), только на топорище всегда нужно брать комлевую часть. Хорошую яблоневую доску сантиметров на 80 без гнильцы найти проблематично, кстати никогда не делайте из груши (материал крепкий но хрупкий, поперек волокон ломается), а вот ясень да, найти можно везде или ильм
click for enlarge 960 X 1280 157.9 Kb

edit log

JetBoat
30-9-2017 21:11 JetBoat персональное сообщение JetBoat
Да вот как раз фигурный рез и нужен.

Пока присмотрел вот такой. Jet JWBS-9X Ленточнопильный станок.

kirsan_kaifat
30-9-2017 21:57 kirsan_kaifat персональное сообщение kirsan_kaifat
quote:

Пока присмотрел вот такой. Jet JWBS-9X Ленточнопильный станок.

мелкая, дохлая, ленты нестандарт. только фанеркой 3мм баловаться или по сосне с липой.
берите с длиной ленты 2240 весом 60+кг и мощностью 800+ ватт.

и как следует подумайте а нужен ли фигурный рез? я тоже думал нужен а в итоге воспользовался пару раз. станок циркулярный можно офигенный на авито купить тыщь за 20-30 с ровной станиной, мощным движком да еще и строгальник в нагрузку будет. на правильно подобранной пиле и оборотах рез у циркулярки чище чем у ленты. доска ровнее, т.к. ленту надо ну очень сильно натянуть что бы она на твердых породах не плясала, но стружки от циркулярки больше т.к. пропил шире(3мм на твердосплаве)

edit log

hunter1957
30-9-2017 22:47 hunter1957 персональное сообщение hunter1957
quote:
мелкая, дохлая, ленты нестандарт. только фанеркой 3мм баловаться или по сосне с липой. берите с длиной ленты 2240 весом 60+кг и мощностью 800+ ватт.
У меня предидущий Джет 9 - пилю бруски из экзотов толщиной до 75 мм ,цветмет до 12 мм ...У циркулярки распил 4 мм у ленточки меньше 1 мм ...Если сталь сырую с утра до утра распускать - тут ленточка нужна ценой под лимон......
Ren Ren
30-9-2017 23:06 Ren Ren персональное сообщение Ren Ren
quote:
Изначально написано Cudeyar:

на счет яблони сразу говорю что очень крепкий материал и для обрубки сучьев самое оно (кто бы что ни говорил)...на лесосечных работах обрубщик зарабатывает деньги объемом, поэтому всегда спешит при этом частенько промахивается и удар приходится не лезвием, а топорищем иногда, от чего оно и щипится постепенно....так вот березовое топорище выдерживает примерно 3-4 месяца, а вот яблони хватало на пару лет а то и больше.

Спасибо, Cudeyar!

kirsan_kaifat
30-9-2017 23:26 kirsan_kaifat персональное сообщение kirsan_kaifat
quote:
Originally posted by hunter1957:

У меня предидущий Джет 9 - пилю бруски из экзотов толщиной до 75 мм ,цветмет до 12 мм ...У циркулярки распил 4 мм у ленточки меньше 1 мм ...Если сталь сырую с утра до утра распускать - тут ленточка нужна ценой под лимон......

какими полотнами ?
Климентий Чугункин
Господа подскажтие пожалуйста.Охота сделать и штампинг и формовку ножен.Не могу сообразить как и в какой последовательности сделать лучше.Сделаешь сначала штампинг-при формовке всё расползётся.Сделаешь формовку-как потом бить штампинг.Только видео не кидайте.Не тянет.Колхоз.
JetBoat
1-10-2017 08:46 JetBoat персональное сообщение JetBoat
Спсибо.
Ленточная пила домой, так сказать балконный вариант. В основном по дереву, цветмет. За скоростью пила не гонюсь, главное, чтобы ленту не водило. Например из бруска плашки напилить. Думаю тут ленточка справится. Тем более направляющие есть в комплекте у всех.
hunter1957
1-10-2017 10:19 hunter1957 персональное сообщение hunter1957
quote:

какими полотнами ?

правильными ,штатные гуано.
pivo
1-10-2017 10:55 pivo персональное сообщение pivo
Циркулярка с глубиной реза, как у ленточной пилы стоить будет неласково, но у ленты ограничение по ширине реза...
Oleg 74
1-10-2017 13:43 Oleg 74 персональное сообщение Oleg 74
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

Господа подскажтие пожалуйста.Охота сделать и штампинг и формовку ножен.Не могу сообразить как и в какой последовательности сделать лучше.Сделаешь сначала штампинг-при формовке всё расползётся.Сделаешь формовку-как потом бить штампинг.Только видео не кидайте.Не тянет.Колхоз.

барахоллке в теме "кожа от Мони" один мастер писал про это (не помню ник). Фишка в том, что половинки ножен сначала тиснятся, затем красится лицевая сторона,на неё же наносится финиш,сшиваются, после этого внутренняя сторона смачивается тампоном, вставляется нож и ножны формуются. В своей теме про учебно- тренировочный ножны делал именно в такой последовательности. Но там тиснение простенькое. Если задумали что нибудь "этакое" - что выйдет не знаю. Попробуйте
Климентий Чугункин
Спасибо.Буду пробовать.
JetBoat
2-10-2017 14:29 JetBoat персональное сообщение JetBoat
quote:
Изначально написано hunter1957:

правильными ,штатные гуано.

А мона вопрос?
А какие всетаки правильные, чтобы знать что покупать.

Veger
2-10-2017 17:16 Veger персональное сообщение Veger
quote:

А какие всетаки правильные, чтобы знать что покупать

Я на Джете 9 пользуюсь лентами от Юзона, тут в бараходке прал. Цветмет отлично берет с малой подачей (мельхиор 10 мм) Широким полотном сухую сувель березовую 70 мм - легко.
Бизон
5-10-2017 19:36 Бизон персональное сообщение Бизон
Товарищи, посоветуйте правильную форму полукруглых стамесок для работы вручную, не на станке? Таки "огурец" или "груша"?
alex-wolff
5-10-2017 20:03 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:
Изначально написано Бизон:
Товарищи, посоветуйте правильную форму полукруглых стамесок для работы вручную, не на станке? Таки "огурец" или "груша"?

это как?
или форма рукояти имеется ввиду?
Бизон
5-10-2017 20:18 Бизон персональное сообщение Бизон
[QUOTE][B]или форма рукояти имеется ввиду?

виноват, не до конца сформулировал.
Именно форма рукояти и имелась ввиду.

Cudeyar
5-10-2017 20:26 Cudeyar персональное сообщение Cudeyar
Вручную полукруглыми стамесками - обычно грушевидной формой рукояти лучше в ладонь торцом ложаться, но форма очень сильно вытянутой груши болжна быть, так, что бы не выступала за края ладони
basp07
5-10-2017 21:32 basp07 персональное сообщение basp07
Купил в выходные 2м112. Опробовав с 3,5мм сверлами биения не нащупал на родном патроне. Сегодня поставил новый несамозажимной патрон ПС16(В18) и на 2мм сверле, правда китайском, чую, что на латуни его поджевывает. Хода вроде нет, но был приличный люфт на ведомом шкиве и двумя проставками из медных полосок до конца его устранить его не удалось. Подскажите, играет ли это роль на "биение" сверла при самой малой скорости , 450 об/м? Долго не работавший, поржавленный малость, б/у попался и пришлось срывать шток с усилием, ржу (налет) с которого пока не снял, так как не разбирал еще.
Vaska_257
5-10-2017 22:23 Vaska_257 персональное сообщение Vaska_257
quote:
Originally posted by basp07:

Купил в выходные 2м112. Опробовав с 3,5мм сверлами биения не нащупал на родном патроне. Сегодня поставил новый несамозажимной патрон ПС16(В18) и на 2мм сверле, правда китайском, чую, что на латуни его поджевывает. Хода вроде нет, но был приличный люфт на ведомом шкиве и двумя проставками из медных полосок до конца его устранить его не удалось. Подскажите, играет ли это роль на "биение" сверла при самой малой скорости , 450 об/м? Долго не работавший, поржавленный малость, б/у попался и пришлось срывать шток с усилием, ржу (налет) с которого пока не снял, так как не разбирал еще.

Что бы появилось биение от верхнего привода, надо чтобы шпиндель выгибало. Это не так просто. Под шкивом втулка привода, она сидит на двух подшипниках. Вот если их размолотило, вполне натягом ремня может и шпиндель подгибать. Сними ремень и проверь зажав пруток. А лучше перебирай сразу. все равно ревизировать/мыть/смазывать... На чипмейкере все расписано. Если косяков нет - работы на вечер... с перекурами....

edit log

alex-wolff
5-10-2017 22:49 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:
Изначально написано Бизон:
виноват, не до конца сформулировал.
Именно форма рукояти и имелась ввиду.

тут не в форме рукояти дело, а в размере самих резцов, для средних мелких размеров и как ты выразился огурец пойдёт, для очень мелких, конечно удобней рукоять как у штихелей, грушевидная....Но огурец более универсален.))) и резать разным хватом и в разных направлениях на мой взгляд удобней, грушевидная рукоять, подразумевает, рез только от себя, раньше такие резцы продавали как резьба по линолиуму, а для дерева, всегда были рукояти огурцевидные.))) Сейчас выбора много, и кто на что горазд...вобщем главное определить работу на которую собираешься их применять и размер соответственно.

Бизон
6-10-2017 00:35 Бизон персональное сообщение Бизон
quote:
вобщем главное определить работу на которую собираешься их применять и размер соответственно.

Благодарю за ответы.
Назначение - вырезать внутренности в половинках деревянных ножен.

edit log

alex-wolff
6-10-2017 00:51 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
ну для такой простой работы, достаточно и простых стамесок с обычными рукоятями.))))
Rave-N
6-10-2017 09:17 Rave-N персональное сообщение Rave-N
у кого-нибудь есть опыт пошива ножен с замшей на внутренней поверхности?
Для формованных ножен такой вариант тыльника приемлем? Какова технология?
basp07
6-10-2017 12:42 basp07 персональное сообщение basp07
quote:
Originally posted by Vaska_257:

Что бы появилось биение от верхнего привода, надо чтобы шпиндель выгибало.

Спасибо,с руководством знаком, и разбирал на три части при установке. Верхние подшипники сидят без люфтов, плотно и ослабления нижних визуально и шатом не обнаружил. В планах покрасить и перебрать, но позже, так как явного гула подшипников нет- станок работает бесшумно. Вначале попробую разобраться с верхней втулкой вала, так как непонятна причина люфта: или проточен вал, или шкив не родной, так как стоит пятиручейковый, вместо четырех. Придется растачивать шкив и втулить под размер нижнего.
kirsan_kaifat
7-10-2017 11:47 kirsan_kaifat персональное сообщение kirsan_kaifat
Мужики, подскажите что это за набор такой? никогда не видел подобного

click for enlarge 1280 X 960 352.4 Kb

Guns.ru Talks
Мастерская
Курилка мастерской. ( 5 )