Guns.ru Talks
Мастерская
Курилка мастерской. ( 111 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курилка мастерской.

AIS1947
P.M.
26-4-2023 12:20 AIS1947
Я спирт добавлял. Немного стоит, затем мешаю. И так регулярно.

А на какой жиже это работает? На Kenda Farben Orly работает?
Alexey_K88
P.M.
29-4-2023 18:47 Alexey_K88

А на какой жиже это работает? На Kenda Farben Orly работает?

Вроде такая у меня. Точнее сказать не могу. Давно брал.
Размолодил свою практически из камня.
Alexey_K88
P.M.
29-4-2023 18:51 Alexey_K88
Так же из "камня" размолодил наиритовый клей. Использовал "акриловый разбавитель".
Эпоксидку какую то Мериканьскую, дефицитную и дорогущую, тоже разбавителем акриловым восстановил.
konst2
P.M.
10-5-2023 06:07 konst2
Подскажите, пожалуйста, есть ли способ выровнять полотно мехпилы? Попалось несколько полотен, которые прямо дугой изогнуты.
Serjant
P.M.
10-5-2023 06:45 Serjant
Способ есть- купить новые.
konst2
P.M.
10-5-2023 14:16 konst2
Serjant:
Способ есть- купить новые.

Такой способ знаю. Но эти уже есть в наличии - выправить бы.. .

rz6lye
P.M.
10-5-2023 15:50 rz6lye
Отжечь полотно при 590-600С, в течении 2-3 часов, остудитб на воздухе, и пока желёзка имеет температуру 50-60С в перчатках попробовать отрихтовать руками,. Отпуск даст твердость 59-60HRC ( изначально она 63-65HRC), и пока железка горячая ее можно в небольших пределах править. Но не всегда получается, т.к. уголь в железке давно стабилизировался.. . :- (
Stanislav A
P.M.
11-5-2023 09:42 Stanislav A
Отпуск даст твердость 59-60HRC ( изначально она 63-65HRC)

А "резать" она после этого лучше будет? Механика улучшится?
ЗЫ мехпила (моё ИМХО) слишком "стеклянная" для ножа, углы острые не держит.
rz6lye
P.M.
11-5-2023 12:44 rz6lye
Мехпила заводская хороша только для ножа-косяка (сапожный), если сделать отпуск то вполне норм сталь, при ударе по кромке рельса кромка гожа сведенного в 0,3мм сминается набок ( у неотпущенной кромка выламывается, крошится), смятую кромку можно молотком вернуть назад, и нож будет жить. Рросто не нужно из любой шелезяки выжииать все соки, и не будет разочарований. Да и нафига для порезки колбасы нож с 67HRC? Ддя рабочего ножа 56-62 HRC (в зависимости от стали) за глаза на все случаи жизни. Вон в музее клинки средневековые, дамасские, жуть какая крутизна по тем временам, дп и по нынешним тоже цены не малой, почти Все имеют твердость 52-56 HRC, и людям этого хватало...
Да, по химии наша мехпила близка или совпадает с CPM 3V, (зависит от марки стали пилы там и р6м5, и р9, и 11р2м3ф2, и много чего еще встречается, чоть и не часто). А на ножи из СРМ-3V ишшо никто не жаловался. Тут ситуация как с напильником, нож из него на точиле сдлелать можно, но без правильной термички под нож, та пырялка долго не проживет, или затупится (кромка выкрошится) или сломается.
Serjant
P.M.
11-5-2023 14:20 Serjant
мда...

Stanislav A
P.M.
11-5-2023 14:36 Stanislav A
rz6lye, спасибо! Согласен про "выжимать все соки" и про "косяк" из мехпилы. Но по CPM 3V хоть химия и близкая, но технология производства стали другая, тут всё таки не корректно их сравнивать.

ЗЫ Один раз попадалась мехпила из стали Р6М5К5 из которой ножи получше были, хотя бы до "бритвы" точатся. Маленьким ножом из неё по коже работаю (выглядит как мини скинер, но работает как сапожный).

ЗЫ2

мда...

Serjant, Вы с чем не согласны? С колбасой и 67HRc или с рассуждениями про мехпилу?
Serjant
P.M.
11-5-2023 16:04 Serjant
про всё сразу.
смешались люди, кони , бабы, сиськи...
Stanislav A
P.M.
11-5-2023 17:28 Stanislav A
бабы, сиськи

Картинки где? )))
Serjant
P.M.
11-5-2023 22:02 Serjant
Ну к примеру тут https://ruero.com/
Stanislav A
P.M.
12-5-2023 15:37 Stanislav A
Что-то я побаиваюсь ссылку открывать, как бы чего не подхватить на ноут из неприличных болезней )))
srabizo
P.M.
15-5-2023 16:15 srabizo
Добрый день, подскажите специализированную мастерскую в Москве карабин Браунинг Бар кто то именно барами занимается?
Проблема в том, что патрон не выбрасывает, иными словами стреляет один раз а потом нужно рукой передергивать, что бы второй патрон загнать.
vityuxa
P.M.
15-5-2023 18:28 vityuxa
Ну к примеру тут
]https://ruero.com/[/QUOTE] Да ты Сергей "ходок"!!! Заценил, подро*ил по стариковски правой...
Alexey_K88
P.M.
16-5-2023 14:29 Alexey_K88
Добрый день, подскажите специализированную мастерскую в Москве карабин Браунинг Бар кто то именно барами занимается?
Проблема в том, что патрон не выбрасывает, иными словами стреляет один раз а потом нужно рукой передергивать, что бы второй патрон загнать.

Газоотвод почистить..
Max_CM
P.M.
16-5-2023 16:17 Max_CM
srabizo:
стреляет один раз а потом нужно рукой передергивать

Serjant:
смешались люди, кони , бабы, сиськи...

ХМ!

Alexey_K88:

Газоотвод почистить..

srabizo
P.M.
16-5-2023 22:44 srabizo
Спасибо за совет
Змеюка
P.M.
22-5-2023 07:20 Змеюка
Кап розы?
В общем, роза Франгезайшен не пережила зиму, засохла. Срезал погибшие стебельки и сжег, так как ОЧЕНЬ колючие.
А "пенек" выкопал, там в земле что-то вроде капа - утолщение размером с .. . ну скажем чашку, из которого растут корни.
Их обрубил на каком-то расстоянии, сейчас оно просто лежит на полу.
Вопрос - как сушить? Утолщение это явно на некоторую рукоятку или на пластины для накладок сгодится.
Но оно одно такое, опасаюсь трещин или еще каких проблем.
Климентий Чугункин
P.M.
22-5-2023 08:59 Климентий Чугункин
Если не торопитесь-то заверните в газетку и на антресоль на пару лет.
Если хочется быстрее-то микроволновка в помощь.
На половину мощности секунд на двадцать-триидцать в несколько циклов с полным охлаждением,к сожалению без опыта скорее всего сожгёте))).
Гарантий от трещин не будет в любом случае.
Но в принципе учитывая редкость материала-в любом случае потом лучше застабилить.
maxx2000
P.M.
11-6-2023 09:41 maxx2000
alex-wolff
P.M.
11-6-2023 14:10 alex-wolff
maxx2000:
youtube.com

Видос из категории, "И как теперь это всё развидеть!?")))) Кухонникоделам его надо показывать.
yuko
P.M.
11-6-2023 15:01 yuko
А нет ли у кого ссылки на видео с волшебной коробочкой.
В нее заложили всякие железки, микарту, потрясли и вытащили нож.
Здесь на ганзе видел, но найти не могу.. .
Хотел одному кадру показать, для которого все легко и просто.
Типа "полная слесарка клинка - 2 минуты"
maxx2000
P.M.
12-6-2023 14:03 maxx2000
Originally posted by alex-wolff:

Кухонникоделам его надо показывать


я такой шляпы из 25х1,2 полотен наделал, только сразу фултангов. пол завода кипятиком писало от халявы
Beltzer
P.M.
13-6-2023 02:24 Beltzer
Originally posted by maxx2000:

я такой шляпы из 25х1,2 полотен наделал,

Да это еще ладно. Тут какое-никакое, а полотно...

Один раз привезли на объект оборудование в ящиках, перетянутых стальной упаковочной лентой.
Один из сотрудников, родом с Узбекистана, обмолвился что у них из такой ленты ножи делают.
Я вот прям очень удивился - лента толщиной меньше миллиметра, и шириной мм 30-35.
Спрашиваю, а нахрена такое счастье сдалось, ведь нож то говённый получится.
Говорит, что когда что-то объемное готовят (на праздники например), типа нескольких кубометров плова,
то очень удобно таких наделать, и раздать всем участникам процесса. Лук-морковку почистить-порезать ну и прочее...
Сказать что я был очень удивлен - это ничего не сказать. Просто представил на секунду эту коллективную йоплю с ножами из такой ленты...
Даже если с очень короткими клинками, то трэш лютый.. . А если клинок более 10 см, то и представить это действо жутковато...

Так что полотно, это еще вполне себе вариант...

maxx2000
P.M.
13-6-2023 15:52 maxx2000
ну сосбтвенно так и есть, 1.2 это ширина с учётом разводки, а само полотно примерно 0,8.
Ручки из фанеры на заклёпки из проволоки, потом форму обточил и заточил на заусенец на войлоке обсыпанном на клей абразивным порошком.
Чисто утилитарная вещь которую не жалко просрать
Beltzer
P.M.
14-6-2023 12:04 Beltzer
Originally posted by maxx2000:

Чисто утилитарная вещь которую не жалко просрать

Еще из старой косы отличные утилитарные ножи получаются.
В отличие от ножей из упаковочной ленты, во всяком случае (которая не только от работы, а и от малейшего сквозняка в дугу гнется)...
maxx2000
P.M.
29-6-2023 20:26 maxx2000
Beltzer
P.M.
30-6-2023 00:27 Beltzer
Originally posted by maxx2000:

youtube.com

Мдя-я, этот месье знает толк в извращениях. Жаль что не сказал в описании к ролику, как из механизма лобзика забивающийся туда мелкий абразив вычищать...

А я, на этот ролик глядючи, еще круче лайфхак придумал - приварить к полотну от лобзика напильник.. . А чтобы гвозди забивать, приварить молоток.. . )))

maxx2000
P.M.
30-6-2023 08:23 maxx2000
для гвоздей есть микроскоп
а по поводу пыли. У него лобзик в нормальном рабочем положении. консистентная смазка и войлочный пыльник частично решает эту проблему, ну и любой инструмент любит ласку и смазку.
Beltzer
P.M.
30-6-2023 08:46 Beltzer
Originally posted by maxx2000:

консистентная смазка и войлочный пыльник частично решает эту проблему,

Ну вообще как-то очень частично, на самом деле.. . Это же не вал с подшипником, на который надень хоть войлок хоть сальник - и усё у порядке...
У лобзика в конструкции дохрена трущихся поверхностей и плоскостей - все не "укроешь". Попадает туда абразив, и мотыляет его тудом-судом. И чем чаще и больше он туда попадает, тем быстрее будет выработка этих деталей.
Originally posted by maxx2000:

ну и любой инструмент любит ласку и смазку.

В случае с электролобзиком, его разборко-чистко-смазка, это хоть и довольно занимательный процесс, но при этом и немножко длительный.. . И если проводить его регулярно (например после каждого использования такой наждачной чудо-пилочки) то бурные положительные эмоции от сего процесса просто обеспечены и гарантированы...
alex1362853
P.M.
5-7-2023 17:11 alex1362853
maxx2000:

я такой шляпы из 25х1,2 полотен наделал, только сразу фултангов. пол завода кипятиком писало от халявы

В продолжение разговора. Вчера полотно на моей ленточке лопнуло. Пока не выкидывал.
Полотно 19*0,9 мм из Бёлеровского железа, Биметалл. Если кому пошалить охота, могу наломать кусков и отправить. Бесплатно, с компенсацией почтовых расходов.
Раньше такое же только с зубом помельче мужчинам в гаражах отдавал, они спасибов полные карманы насыпали. Говорят режет на-ура. Ну они не ганзовские, у них свои критерии. Я не проверял.
А, да. Верх мягкий, твердое только где зубья. Ну по фото понятно, как лопается.
click for enlarge 1080 X 1920 172.3 Kb click for enlarge 1280 X 1711 239.2 Kb click for enlarge 1280 X 1711 246.3 Kb

ЗЫ
Вспомнил. Еще макитовское есть 16*0,6 мм. Обычная углеродка. Оно не лопнуло, но уже не пилит нихрена, село, жгёт )). Могу изломать если надо.

Beltzer
P.M.
6-7-2023 15:20 Beltzer
Originally posted by alex1362853:

Раньше такое же только с зубом помельче мужчинам в гаражах отдавал, они спасибов полные карманы насыпали. Говорят режет на-ура. Ну они не ганзовские, у них свои критерии. Я не проверял.

Ну вообще-то для разных тонких работ, даже обломки от обычного ножовочного полотна по металлу, иногда в дело идут. А тут вполне себе материальчик вроде. Косячок гибкий сделать например какой, или ножик гнущийся (они иногда очень полезны в работе бывают).. . Так что спасибы от суровых неганзовских гаражных мужчин, вполне понятны...

А вообще, бывает очень интересная штука порой - попадет в руки невзрачная и вроде бы ничем не примечательная железка в руки, и думаешь - "А ведь неплохое то-то из нее может получиться". Сделаешь, и потом прям любимый инструмент в работе становится.

Mark134
P.M.
7-7-2023 19:54 Mark134
alex1362853:

ЗЫ
Вспомнил. Еще макитовское есть 16*0,6 мм. Обычная углеродка. Оно не лопнуло, но уже не пилит нихрена, село, жгёт )). Могу изломать если надо.

Сами бор машиной не точите? У меня не раз бывало когда новое полотно криво пилит, решается переточкой. Так же заводская заточка менее долговечна чем своя, родная 🙂.

alex1362853
P.M.
7-7-2023 22:14 alex1362853
Да ну.. . Сидеть, долбиться пол дня, когда новое полотно 1,5-2 т.р стоит. Мое время дороже.
Сейчас вроде контора какая-то появилась, точат диски и ленточки.
Такой вариант я бы еще рассмотрел. А сам - не.
mr. K
P.M.
11-7-2023 19:31 mr. K
Уважаемые мастера, какой длины и толщины должен быть хвостовик, чтобы при размерах клинка 140*32*4, баланс был посередине (под больстером)? Деревяшка айронвуд.
Просто обычно в ножах с всадным монтажом баланс уходит назад, минимум до середины рукояти. Мне так неудобно, клинок не чувствуется.
Сделать здоровый тяжелый клин - не предлагать
yuko
P.M.
11-7-2023 20:43 yuko
Длина рукояти и её массивность в тыльнике имеют бОльшее значение, чем длина хвостовика. Все по правилу рычага. Кроме того, хвостовик можно сделать нормальной длины (не менее 80 мм), но сужающимся к тыльнику. Темлячное отверстие тоже немного, но сместит баланс.
Shhazaga1
P.M.
11-7-2023 20:59 Shhazaga1
Originally posted by mr. K:

с всадным монтажом баланс уходит назад, минимум до середины рукояти.


не путаете с накладным (Full Tang) монтажем?
Ибо рукоять тяжелее именно с фултангами )

Guns.ru Talks
Мастерская
Курилка мастерской. ( 111 )