Guns.ru Talks
Мастерская
Нож хрустит

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож хрустит

Орей
29-8-2017 19:25 Орей
Может уже и было где, в смысле объяснение этого. Думаю что многие встречались с этим свойством. Но что это?

Нож кухня, углеродка. СССРовских времен.
При изгибе хрустит клинок, как будто снежок лепишь. Пару раз согнешь и пропадает хруст. Через пол часика опять хрустит.
Умирать ломаться, трескаться не собирается.
Вот такой разговорчивый клин.

Шалим
29-8-2017 19:56 Шалим
Что такое я уже видел.
Дима выкладывал такой булат. Хрустел при изгибе, но по моему он его ещё водой охлаждал. Точно не помню, давно было дело. С чем это связано, тем более на простой мягкой углеродке, даже не представляю.
Tolan
29-8-2017 20:01 Tolan
Может дело не в клинке, а в рукояти ;0)
Орей
29-8-2017 20:06 Орей
Да, в булате с его неоднородностью структуры, есть чему похрустеть. А тут, углеродка. Хрустит аж слышно и пальцами чувствуется.
Наверно и в нем, тоже хрустит то,что и в булате. Неоднородность структуры
TodderWolfe
29-8-2017 20:06 TodderWolfe
Было, подобное, только не хруст, а щёлканье в районе рукоятки при боковых нагрузках. Сломал рукоятку, но так и не нашел причину, залито было без пустот.
Орей
29-8-2017 20:06 Орей
Не, точно не рукоять . Перед тем как писать, я её снес. Другую сделаю
циклодол
29-8-2017 20:07 циклодол
Дима выкладывал такой булат. Хрустел при изгибе, но по моему он его ещё водой охлаждал.



Орей
29-8-2017 20:18 Орей
Похоже, такой же хруст. Но клин у меня не булат, толщина 1,8 и меньше. После изгиба возвращается в свое состояние.
Стекло не царапает.
Возможно сердцевина клинка или ближе к обуху имеет другую структуру (скорее всего первоначальную) а в следствии долгой жизни все что должно резать отпустилось (в следствии контактов с огнем, горячими сковородами и всякими другими перипетиями кухонного ножа)
kolyabokov7
29-8-2017 21:19 kolyabokov7
Аналогичная ситуация была с японским ламинатом, центр "голубая бумага! по сути та же тоненькая углеродка. При боковых нагрузках деформировался и хрустел.
Орей
29-8-2017 21:23 Орей
Но приятно хрустит, поэтому еще не на помойке
Slava B
29-8-2017 21:36 Slava B
Хрустят или щелкают при изгибе полотна, от ножовки с зонной закалкой, когда хорошенько согнешь)))
Кубинский Ракетчик
29-8-2017 21:43 Кубинский Ракетчик
Трудится на кухне У-10 с зонной закалкой. При изгибе что-то хрустит в клинке
Шалим
29-8-2017 21:54 Шалим
Я не думаю, что хруст - это хорошо.
Какие то разрушения идут. Со временем думаю вылезет как нить неожиданно.
Урядник1996
29-8-2017 22:00 Урядник1996
Шалим:
Я не думаю, что хруст - это хорошо.
Какие то разрушения идут. Со временем думаю вылезет как нить неожиданно.

Со временем-это как раз на всю жизнь

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нож хрустит