Guns.ru Talks
Мастерская
Танто

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Душелов
1-5-2007 21:54 Душелов
Первый опыт в изготовлении танто.Мне понравилось.Не,ножей-то сотни,ручек тысячи делал,а танто впервые,чтоб с хабаки,с пенальными ножнами.Делал на заказ,человек доволен.
click for enlarge 2560 X 1920 348.9 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 394.1 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 398.0 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 616.9 Kb picture
Kush
1-5-2007 22:11 Kush
скошенное танто-американская выдумка.По-моему-неудобно.Но клиент доволен-и это главное.
рукоять и ножны понравились
Душелов
1-5-2007 22:18 Душелов
Согласен,но клинок не я делал.Да,кстати,общая длина изделия около 30 см.
Stingy
1-5-2007 22:55 Stingy
Сделано хорошо, но амерский скос ... не приветствую. Хотя и понимаю - клиент, сцуко, всегда прав
kU
1-5-2007 23:00 kU
Это что хочешь, но не танто: размер, кнструкция, строй клинка не канают.
А так приятный ножичек.
Попробуй сделать как положено - процесс понравится гораздо меньше
Stingy
1-5-2007 23:23 Stingy
Угу... Японы, контры, все усложнили
Мусаши
1-5-2007 23:39 Мусаши
А штифт-мэкуги не предусмотрен, чтоли?

А древесина - достаточно аутентичная?

smix
1-5-2007 23:40 smix
Америкосы испохабили хорошую вещь и приучили весь мир считать что это танто. А ножичек сделан хорошо.
SiDiS
2-5-2007 00:23 SiDiS
quote:
Originally posted by kU:

Попробуй сделать как положено - процесс понравится гораздо меньше

Не верь! гораздо больше

Мусаши
2-5-2007 00:35 Мусаши
SiDiS, а у вас есть опыт "как положено"?

Позвольте спросить - где вы брали в таком случае хоноки для ножен и рукояти? НИГДЕ в Москве не могу найти, не то что хоноки, а даже и просто древесину магнолии..

Udod
2-5-2007 00:47 Udod
В тантах ,вакудзасях и прочих катанах не разбираюсь, но ножик получился отличный.
Нумминорих
2-5-2007 03:58 Нумминорих
Где-то читал, что такая "довольно специфичная" форма так и называется "американский танто" для отличия от более вменяемых (имхо) оригинальных форм. По-моему, хабаки коротковата, но это моё сугубо личное мнение. Я так понял, ножик не разбирается? Хорошо сделано-облизано, на зависть. И ещё хотелось бы узнать, как крепится ободочек на входе в ножны. У самого недоделанные ножны лежат, а как сделать - не представляю...
Душелов
2-5-2007 10:16 Душелов
Фанаты аутентичности меня с цубой съедят,если расскажу. Знаю,надёжно крепится
Душелов
2-5-2007 10:32 Душелов
Четыре резьбовые шпильки... Надо будет узнать как всё у джапанцев делается.Уж извините за мериканский клинок,больше не буду
SiDiS
2-5-2007 11:28 SiDiS
quote:
Originally posted by Мусаши:

SiDiS, а у вас есть опыт "как положено"?

Я не настолько был близок к аутентичности
Имел в виду строй клинка, хабаки, цуба и еще по мелочи
Делать "как положено" от и до - пока желания не появилось

abalmix
2-5-2007 18:39 abalmix
2 Мусаши:
А "хоноки" это по русски как?
chanoz
2-5-2007 18:52 chanoz
Хороший нож!!!
kU
2-5-2007 19:13 kU
хоноки - палки дерева хо
abalmix
2-5-2007 19:26 abalmix
2 kU:
Спасибо большое
Я стесняюсь спросить, вот это "хо"- оно что такое?
GSR
2-5-2007 21:38 GSR
До чего распространенное заблуждение - ну не знает народ, что РК должна переходить прямо в хабаки. И хабаки мастер имитировал, не зная толком для чего она нужна. И должна она быть конусной. Поскольку это на самом деле - муфта, обеспечивающая плотную посадку клинка в ножны. Это классика и не нам ее менять. Или...это не танто, а так, по мотивам...Про клинок вообще промолчу...
В общем, работа качественная, а детали не выдержаны.

edit log

Душелов
2-5-2007 22:26 Душелов
Да куда нам до страны восходящего солнца и ейных жителей.Хабаки конусом с прямой замочной частью,так,что идёт мягко,потом "щёлк". Извините катану в бою не ломал,на танто обломок не пускал.Про клинок можете промолчать,клиночник делал клинок,я остальное,клиент в восторге,такие мы лохи...А вам ведро респекта,на вас вся надежда
GSR
2-5-2007 22:58 GSR
quote:
клиент в восторге

А как вообще заказ происходит? Клиент фигурно разводит руками (типа, здесь чтоб вот так было...), или приносить эскиз, или детальный чертеж, или просто говорит "сделай, чтоб под Японию"? А мастер право голоса имеет?
SiDiS
2-5-2007 23:42 SiDiS
quote:
Originally posted by GSR:

И хабаки мастер имитировал, не зная толком для чего она нужна. И должна она быть конусной. Поскольку это на самом деле - муфта, обеспечивающая плотную посадку клинка в ножны.

не должна...
Более того, имел неоднократный опыт изготовления хабаки. Вначале, как мне это виделось: слабоконусной, исходя из тех же соображений, что и Вы. Потом ознакомился с литературой (Баженов, книга на англ., названия которой не запомнил(с японцем на обложке и инет). Нигде там не было конусности на хабаки. Еле заметная конусность наблюдалась на некоторых хабаки на виде спереди, но этого не достаточно для "заклинивания". Этот эффект достигается точным изготовлением сопрягаемых поверхностей с небольшим натягом

edit log

Мусаши
2-5-2007 23:52 Мусаши
quote:
Originally posted by abalmix:
2 kU:
Спасибо большое
Я стесняюсь спросить, вот это "хо"- оно что такое?

Да хо - это магнолия японская, кою я ищу с высунутым аж языком по всей Москве, и нигде не могу найти. На зарубежном сайте барыжат палки хо по 30 уе за реечку размеров вакидзаси, чтобы сделать простую сирасая нужно две реечки - а мне нужно бы реечек восемь, да денег жаль - доставка еще долларов 40 будет...вот так-то

Еще слыхал, можно делать из павлонии, так и ее, павлонию ту, нет нигде А из отечественных пород как-то неаутентично будет.

SiDiS
3-5-2007 00:02 SiDiS
Магнолия использовалась только из-за доступности оной в данной местности, ИМХО. Хотя, если нужна аутентичность...
abalmix
3-5-2007 07:55 abalmix
2 Мусаши:
Ну ведь делают же наши мастера (в том числе и самые известные) из липы, и ничего.ИМХО-порода дерева не главное.
smix
3-5-2007 11:06 smix
quote:
Originally posted by Мусаши:

А из отечественных пород как-то неаутентично будет.

Нечего буржуев кормить, надо свою экономику поднимать

А деревяху в большинстве случаев красят или темным лаком покрывают, а под ним не видно магнолия это или та-же липа

odiser
3-5-2007 12:31 odiser
quote:
Нигде там не было конусности на хабаки. Еле заметная конусность наблюдалась на некоторых хабаки на виде спереди, но этого не достаточно для "заклинивания". Этот эффект достигается точным изготовлением сопрягаемых поверхностей с небольшим натягом

Конусная, конусная Судя по куче фотографий японского антиквара- ближе к цубе, хабаки шире...
SiDiS
3-5-2007 12:42 SiDiS
на виде сверху? или на виде спереди?
odiser
3-5-2007 16:16 odiser
quote:
на виде сверху? или на виде спереди?

click for enlarge 1128 X 1092 169.7 Kb picture
click for enlarge 248 X 466  13.5 Kb picture
190 x 250 325 x 250
241 x 203

edit log

SiDiS
3-5-2007 17:26 SiDiS
Угу, я об этом и говорил... но видел далеко не на всех...
В любом случае, спасибо за фотки
odiser
3-5-2007 17:37 odiser
And
3-5-2007 18:25 And
quote:
Originally posted by Udod:
В тантах ,вакудзасях и прочих катанах не разбираюсь, но ножик получился отличный.

+1

GSR
3-5-2007 21:57 GSR
Ух, красотища какая...
GSR
3-5-2007 21:59 GSR
quote:
Originally posted by SiDiS:

Потом ознакомился с литературой (Баженов, книга на англ., названия которой не запомнил(с японцем на обложке

Очень рекомендую книгу В.Хорева "Японский меч. Десять веков совершенства". Натуральная энциклопедия и на чистом русском языке

edit log

Душелов
3-5-2007 22:43 Душелов
У меня хабаки конусная,на фотках видны затёртости,где она "в натяг" работает.Дерево не аутентично,ну ладно.Палисандр с дамасским "американом" тоже имеет право быть.Будет возможность,попробую поближе к классике сваять
Метролог
4-5-2007 00:58 Метролог
quote:
Да хо - это магнолия японская, кою я ищу с высунутым аж языком по всей Москве, и нигде не могу найти.

quote:
Да хо - это магнолия японская, кою я ищу с высунутым аж языком по всей Москве, и нигде не могу найти.

Из какого бы ХО Вы не сделали, все равно это не будет ЯПОНСКИМ. А для души если, то можно и раскошелиться.
dm_roman
4-5-2007 16:55 dm_roman
Ножик классный, прелесть.
в амерском танто тоже есть свои плюсы-влегкую делается два разных угла заточки (основное лезвие и носик).
опять же, прямым носиком зачастую удобно всякую грубую работу делать, например, консерву открыть.
про оригинанальность тантоидов различных-так их уже в самой Японии как тараканов, разных форм, стилей и подробностей. на сайтах можно посмотреть.
не говоря уже про всяких буржуйских тантоделателей, вроде Колда, Бака, Коламбии, Бенча ну и т.д.
как мне кажется, ножи бывают трех типов:
1. доступные тебе в нужный момент и выполняющие поставленную задачу
2. не доступные и потому абсолютно не интересные, какая там конструкция и геометрия.
3. нож как предмет эстетического удовольствия и поднятия престижа.
в этой категории тоже пофиг на аутентичность, конструкцию и прочую ботву, важен эффект в глазах целевой группы
это если без растекания сложностей по баблу, а просто в плане функционала примитивного предмета, именуемого ножом
Душелов
5-5-2007 00:02 Душелов