Guns.ru Talks
Мастерская
По японским мотивам. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По японским мотивам.

dokavasia
21-6-2017 12:05 dokavasia
На крайней моей теме я очень огорчился из-за одного коммента, а потом подумал, что я на каждый нетактичный коммент буду огорчаться. Решил так: "Собака лает, а караван идёт!" Буду работать, как и работал и ни на что не обращать внимание. Правильно сказали - на всех не угодишь.
Увлёкся японской темой. Вот и придумал смесь: "Кайкэн Явара". На одёжку использовал мельхиор. Уже отработал технологию. Ну а на клинок нашёл Х12МФ
На первых двух снимках показан элемент технологии.
800 x 580
800 x 504
800 x 527
800 x 523
800 x 559
800 x 474
click for enlarge 800 X 630 461.5 Kb
800 x 578
800 x 491
800 x 545
800 x 459
Rostaks
21-6-2017 12:42 Rostaks
С листом понравился в целом. Идея. Вы, конечно, известный провокатор
Но Ваш "рустикальный" стиль подсказывает иное название - "по мотивам китайских поделок". Всё-таки тысячелетняя история прикладного искусства Японии достойна большего, чем пародия КМК.

click for enlarge 1258 X 1280 256.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 286.9 Kb
click for enlarge 1254 X 1280 295.6 Kb

masamune
21-6-2017 12:52 masamune
Originally posted by Rostaks:

Всё-таки тысячелетняя история прикладного искусства Японии достойна большего, чем пародия КМК.


Ростислав , но ведь автор не написал что именно 100% нихонто в целом финиш клинка нормальный сделать и оправу деревянную ( с металлом то зачем ) и будет нож с японской тематикой а не "по мотивам китайских поделок", про сравнение этого ножа с цубами высочайшей ювелирной работы , не совсем понял
Rave-N
21-6-2017 12:53 Rave-N
dokavasia:
На крайней моей теме я очень огорчился из-за одного коммента..

Обижаться не стоит. Не критикуют детские поделки, потому-что к ним требования ниже.. . На ваши ошибки ругаются только потому что знают что вы можете большее....
Sergei_I
21-6-2017 12:57 Sergei_I
С листом хорошо смотрится, клинок бы еще дополировать.
Originally posted by Rostaks:

Но Ваш "рустикальный" стиль подсказывает иное название - "по мотивам китайских поделок". Всё-таки тысячелетняя история прикладного искусства Японии достойна большего, чем пародия КМК.


да ладно, сравнимого с этими цубами на ганзе никто не делает, но творчество японской направленности это все равно интересно.
dokavasia
21-6-2017 13:08 dokavasia
С листом понравился в целом. Идея. Вы, конечно, известный провокатор
Но Ваш "рустикальный" стиль подсказывает иное название - "по мотивам китайских поделок". Всё-таки тысячелетняя история прикладного искусства Японии достойна большего, чем пародия КМК.

Я даже не старался делать китайскую поделку. А эта работа именно по мотивам японского направления. Делал я и сдеревянной оправой, но мне уже не интересно стало. Решил попробовать другой материал. А с деревянной оправой недавно делал.
click for enlarge 800 X 467 312.8 Kb
click for enlarge 800 X 423 291.2 Kb
click for enlarge 800 X 412 289.9 Kb
click for enlarge 800 X 429 288.7 Kb
Rostaks
21-6-2017 13:20 Rostaks
Originally posted by masamune:

про сравнение этого ножа с цубами высочайшей ювелирной работы , не совсем понял


Даниил, это не сравнение. Это иллюстрация моей версии названия работы.
Василий НАМЕРЕННО ("назло рекордам") делает как попало. И тот шуруп с плоским шлицем, опять же, как попало завернул в гробы (или что там у них) всех японских мастеров.. . Ну какие тут японские МОТИВЫ? Можно было хоть чуть-чуть постараться сделать НАМЕРЕННО аккуратно?...
Впрочем, "собака лает, а караван идёт". Я же говорю - провокация
Rostaks
21-6-2017 13:23 Rostaks
Originally posted by dokavasia:

А с деревянной оправой недавно делал.


Совсем другой коленкор! Не в материале дело. А в некотором пофигизме в некоторых работах. Я думаю, что применительно к японским традициям НАМЕРЕННЫЙ пофигизм не приемлем.
masamune
21-6-2017 13:27 masamune
Ну японские мастера этого слава богу не видят в японии подобных работ тоже хватает ( они не все поголовно гении прикладного искусства) про , НАМЕРЕННО, Ростислав, не обращай внимания, если раз так уж цыпляет
Rostaks
21-6-2017 13:32 Rostaks
Originally posted by masamune:

не обращай внимания


А потрындеть? Опять же тему поддержать
masamune
21-6-2017 13:35 masamune
Originally posted by Rostaks:

А потрындеть? Опять же тему поддержать


А как же там " под лежачего бомжа портвейн не течет "
dokavasia
21-6-2017 14:07 dokavasia
Когда-то Va78 мне посоветовал не повторять японцев, а делать по мотивам. Что я и делаю. Чтобы делать по канонам, надо много времени и соблюдать всю японскую технологию. А мне это неинтересно. Я придумывю что-нить своё. И опять же проглядывает что-то японское.
Вот вчера прочитал ваше обсуждение Танто. Кое- что оттуда подчерпнул.
otlicnik
21-6-2017 14:13 otlicnik

С листом хорошо смотрится

Угу ...
Рукастый мастер , разноплановый. "И голове своей руками помогал "© - это про таких как он .
Красивый тантоид , никакого китая или японии - просто авторская вещь.

Хемуль0
21-6-2017 14:40 Хемуль0
вы есть много-много кушайт! Такой кусь мельхиора так перевести... . меня бы жаба удавила.
dokavasia
21-6-2017 15:10 dokavasia
Такой кусь мельхиора так перевести... . меня бы жаба удавила.

Это старые запасы. В 90е когда-то был ювелирный цех. Вот я и пользуюсь старыми запасами.
alex-wolff
21-6-2017 15:49 alex-wolff
Originally posted by Rostaks:

С листом понравился


+1
TEA737
21-6-2017 16:49 TEA737
Originally posted by alex-wolff:

С листом понравился


+1


особенно на последней фотографии.
Bonart
21-6-2017 17:16 Bonart
очень понравились оба.
zmeya
21-6-2017 17:36 zmeya
Originally posted by dokavasia:

Когда-то Va78


эх.. очень не хватает его в Мастерской, искренне говорю((
Almas52
21-6-2017 17:54 Almas52
Мне оба понравились. Уделить бы больше внимания деталям и...
Про такой брусок мельхиора вообще молчу. Ну, есть и есть.
Василий Владимирович, вы не обижайтесь. Я-то вообще косорукий, а мужики-то правду говорят. Вы претендуете на авторское исполнение, никто ж не против! Но, это "авторское" не значит сделать так, как получилось.
Клины б шлифануть равномерно, хоть 240-й...
А, кстати, где Va78.
dokavasia
21-6-2017 18:41 dokavasia
Это не брусок. Всё это паянная конструкция. Здесь показано, как я паял вот тот блестящий ножик. На накаго(хвостовике) пришлось пропилить выемку для мекуги. Сталь на клинке Х12МФ. Калёная. Сверла победитового не было.
А Va в Киеве. Он же оттуда. Лишь бы не испортился.
click for enlarge 800 X 582 330.4 Kb
click for enlarge 800 X 525 334.8 Kb
click for enlarge 800 X 511 348.4 Kb
click for enlarge 800 X 512 336.0 Kb
click for enlarge 800 X 462 264.0 Kb
click for enlarge 800 X 520 290.7 Kb
click for enlarge 800 X 496 268.9 Kb
click for enlarge 800 X 496 262.8 Kb
click for enlarge 800 X 580 302.0 Kb
click for enlarge 800 X 504 283.2 Kb
sansem80
21-6-2017 20:55 sansem80
С листиком очень понравился! И хрен с ним с недошлифом
dokavasia:
А Va в Киеве. Он же оттуда. Лишь бы не испортился.

У него еще до Того проскакивало пару раз на почве национализма. А как завертелось все Там, так он и пропал. Все мечтал свои теоретические изыскания на практике применить. Боюсь затянуло человека
zmeya
21-6-2017 21:20 zmeya
Originally posted by sansem80:

Боюсь затянуло человека


это временное.. лишь бы не сгинул вовсе..
Rostaks
21-6-2017 23:54 Rostaks
Вот лучше бы просто шлифанули-полирнули (без псевдо-коры), Василий, вместо убогого шурупа аккуратный мекуги по центру поставили и было хорошо.
dokavasia
22-6-2017 02:35 dokavasia
Так и сделаю.
otlicnik
22-6-2017 03:09 otlicnik

Василий НАМЕРЕННО ("назло рекорда м") делает как попало.

Rostaks Сан - Вы не допускаете возможности , что человек устал "бится о стену " , кому то что то доказывать , ведь направление его творчества не коммерческое , его ножи в "барахолку " не едут "Крысиного интереса" нет .Может стоит внимательней посмотреть на его работы ?
Или Вы думаете что это "маркетинговый ход камнереза "? )))

ЗЫ : Шуруп , в "знак протеста " я бы тоже ввернул чессслово ))

С уважением.

vityuxa
22-6-2017 14:02 vityuxa
его ножи в "барахолку " не едут "Крысиного интереса" нет
Ну да, а большинство не имеющих хороших мастерских, выкраивая время и часть бюджета из семьи, дрюча напилой на табурете, чтоб потом выставить нож в барахолке, да прикупить ленточек, дерева, железочку следующую, ну и по мелочи разных расходников, прям таки напрочь "скрысились", икру зернистую белужью жрут ложками, и даже паюсная им в падло.. . Очень глубоко ошибаетесь товарищ!
dokavasia
22-6-2017 15:10 dokavasia
Так ты считаешь, что у меня есть крысинный интерес? Тут ты тоже глубоко ошибаешься. Я работаю, чтобы что-то делать. Это раз. Мне интересно делать ножи. Два. Я работаю для души и стараюсь сделать что-нить своё и по своему.
rean81
22-6-2017 15:44 rean81
Рентген в метро пройдет, не заметят))
otlicnik
22-6-2017 16:48 otlicnik

Очень глубоко ошибаетесь товарищ!

Не понимаю Вашей бурной реакции Виктор . Я говорил лишь о том что человек бескорыстен в своём творчестве . Конкретно - Василий , талантливый камнерез и ножедел .
А кто как бизнес с творчеством сочитает - это совершенно дело того кто сочитает , одинаковых мастеров здесь нет , чтоб статистикой баловаться.
И уж точно по тумбочкам тут (в Мастерской ) ни кто не шарится )))) Нездоровые у вас ассоциации .))

Ну так , если по чесноку , то Докавася тут конкуренции не кому не устраивает ,просто творчеством делится с людьми , зачем его каждый раз по шапке пинать , ума не приложу ?

Veger
22-6-2017 17:17 Veger
Мне понравилос. Поаккуратнее бы..
Да и без ВА 78 скучновато)))
vityuxa
22-6-2017 17:20 vityuxa
Конкретно - Василий
Олег, разве где то мной написано, или какая то есть косвенная указка на Василия? Или мной помянуто о его продажах? Слова то сказаны, а обосновать и нечем, не хорошо! Не стоит брать роль адвоката, те паче с вашего посыла и Василий уже попер обвинять, что и как я считаю, экстрасенс прям, он то с какого в нашем диалоге?! Видать что то кипит в мой адрес не угасимое, хотя его темы уже давно обхожу в обсуждении! Жаль, только, что ответил, Вам, в его теме, ну да урок будет!
Rostaks
22-6-2017 17:54 Rostaks
Хорошая тема
Originally posted by otlicnik:

Шуруп , в "знак протеста " я бы тоже ввернул чессслово ))


В знак протеста самому себе, если только
Я же написал, мол "назло рекордам" или "назло кондуктору пойду пешком".
Все уже знают, что Василий - кремень в своём творчестве Неперевоспитуемый Но раз уж выкладывает свои работы тут, то можно критиковать, я считаю
dokavasia
22-6-2017 18:05 dokavasia
А как без критики? Кроме злой, ехидной и навязчивой.
Когда-то я очень злился на критику Va. Но потом, когда я начал у него спрашивать по ЯИХО, мы с ним сразу нашли общий язык. Он сильный знаток японцев и мне очень помог. Рассказал, то что иные знатоки и не подозревали. Это по японскому оружию.
otlicnik
22-6-2017 20:32 otlicnik

! Видать что то кипит в мой адрес неугасимое


))) Да ну .. Виктор , ну какой из меня "Адвокат" .))
Вы мой пост процитировали , вот и ответил что думаю , без злобы, эт точно )).

А у Василия судя по последним работам ,"кипит" только творческий процесс , ... а у Вас ? )))


vityuxa
22-6-2017 22:02 vityuxa
... а у Вас ? )))
.. . а у нас, в квартире глаз, а я в оптический прицел, на Андропова смотрел.. . (был такой стишок). Процесс идет но не кипит, дров бумажных маловато, но благосостояние чую как растет!
otlicnik
23-6-2017 01:17 otlicnik

я в оптический прицел, на Андропова смотрел.

Ну как Юрия Владимировича не вспомнить ?.... водка 2. 60 )))

Гораздо интереснее "шейники " мастера - потому как мастерство как известно "не пропьёшь"))


click for enlarge 751 X 600 298.6 Kb

Вполне органичная , природная фактура . И зачем скажите их "серебрянкой" красить ? (Вы посоветовали , ну не знаю точно , то ли в шутку , то ли ещё зачем ).
Чего только человек не наслушался - это похоже на публичную травлю.
Конечно ножи здесь выкладывают на обсуждение , но уж точно не на издевательство .

С уважением.

click for enlarge 800 X 475 326.0 Kb

otlicnik
23-6-2017 02:06 otlicnik

Все уже знают, что Василий - кремень

Ростислав , при всём уважении к Вам и Виктору (у обоих есть чему поучится Слава Богу ) но такие фразы как "все" и "мы " - это для "Одноклассников" .)))
Трудно понять кто эти "все" и где эти "мы" ))

Классные неординарные у него (Василия )работы , что по жадеиту ,что по мельхиору режет "мама не горюй ". Честно режет , без провакаций .
Да и кто , скажите сейчас вообще камень режет ? Реконструкция Янтарной Комнаты уже закончилась , тендеры распилили , поделили и освоили .
Хорошо хоть в Мастерской на такие редкие работы можно поглядеть .
Бажов сейчас никого не интересует , сейчас в тренде "пушечный флип", а Данила Мастер это атавизм , и только ТС своими работами по камню , заставляет вспомнить колоссальную школу Русского камнерезного исскуства ...

300 x 200

Almas52
23-6-2017 09:45 Almas52
Originally posted by otlicnik:

водка 2. 60 )))


Не было такой. 4,60 "андроповка".(против стандартных 5,30 и 6,20).
Моё мнение, Василий Владимирович не нуждается ни в какой защите. Камень в его исполнении всегда как-будто живой, тёплый, отменной обработки.
С железом же у него, то ли терпения не хватает, то ли считает, что и так нормально. Он сам это знает, идёт своим путём. А коллеги просто указывают на видимые недостатки, которые от изделия к изделию не меняются. Только форма. Всех делов. Тут ни обижаться, ни восхваляться нет повода. Все разные.. .
vityuxa
23-6-2017 14:57 vityuxa
Не было такой. 4,60 "андроповка".(против стандартных 5,30 и 6,20).

Сань, да он молодой еще, откуда такое "говно" может помнить, это мы еще 3,62, попользовали...

Я так понимаю, что с Русским языком, а паче с правописанием, у большинства был трояк, и то за покраску плинтусов, "русичка" выставила в аттестате! По моему все знаки в диалоге проставлены ясно, чтоб указать, что я считаю говном! Для троечников проясню- ВОДКУ!!! Действительно полное говно, крепость градусов 30, и дурь.. . А Мишаня зря поносит 3,62!, такую (по вкусу, и действу) ща если поискать, то найдешь лишь среди очень элитных сортов!!! От косаря и выше!!!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
По японским мотивам. ( 1 )