Guns.ru Talks
Мастерская
ЛАТР как основа блока питания или ДИММЕР? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
chingachgook
13-6-2017 14:19 chingachgook
Дабы не засорять соседнюю тему про блок питания вынесу ЛАТР в отдельную тему.

Основной вопрос про опасность или безопасность схемы блока питания на основе ЛАТРа.

Неспешно делаю себе блок питания и в основу хочу поставить латр, мост на постоянный ток хочу изготовить на основе полевиков(кто это?), ну и вольтметр с амперметром в цепь поставить где положено.

Предлагаю всем, кто может помочь советов поучаствовать.

edit log

Буль
13-6-2017 14:28 Буль
Назначение блока питания какое? Что питать то будете? Может и ЛАТР то не нужен
chingachgook
13-6-2017 14:36 chingachgook
Анодирование в самых широких диапазонах вольтажа. В пневматике тема была, но человек, который ее вел уехал в другую страну, а на Ганзу не заходит. Блок питания должен быть максимально "широким" в своих возможностях.
DMGamleT
13-6-2017 14:39 DMGamleT
Гы, пока набирал в предыдущей теме, уже новая образовалась оказывается... Тады сюда перепощщу:

Перевожу с электрического на человеческий. Гальваническая развязка есть - чтобы жахнуло нужно одновременно схватиться за плюс и минус, при этом напряжение должно быть достаточно высоким. Гальванической развязки нет - достаточно схватиться за что-то одно, вторым будет земля. Причём, если схватиться после диодного моста, прилетит 110 вольт, независимо от того, что там у вас на латре выставлено, так как то, что выставлено на латре будет между двумя контактами, а между одним контактом и землёй всегда будет 110. Если схватиться перед диодным мостом - прилетит 220, опять-же, независимо от того, чего там у вас на латре выставлено. Как может прилететь - вариантов вагон. Пробило на корпус, зацепили случайно контакт, да мало-ли что... В общем, тут выше писали, специально для параноиков, что можно разделительный транс поставить. Это верно. И вот считайте меня самым закоренелым параноиком, но если-бы мне нужно было городить такую фигню, я бы разделительный транс обязательно поставил )))

efimovos
13-6-2017 14:42 efimovos
Пока собирался ответить, тут целое сочинение появилось!
ЛАТР - это ОЧЕНЬ НЕ БЕЗОПАСНО, особенно, если для гальваники.
bodigard
13-6-2017 14:44 bodigard
quote:
Основной вопрос про опасность или безопасность схемы блока питания на основе ЛАТРа.

а это от конечной реализации будет зависеть

quote:
мост на постоянный ток хочу изготовить на основе полевиков(кто это?)

это полевые транзисторы, но зачем усложнять ? я как-бы не спорю, у таких решений кпд выше, размер меньше и т.д. но по стоимости думаю будет сравнимо с обычным мостом из 4х диодов + радиаторы
покупал последний раз у нас на рынке irf740 по цене 90р, диод по цене будет примерно столько-же стоить, только в мосту на полевиках нужно будет ещё и обвязку ...

ну и как правильно сказали назначение и нужные ттх бы узнать, ато может вам БП на простои lm-ке подойдет

Буль
13-6-2017 14:46 Буль
про опасность уже в другой теме сказали-отсутствие гальванической развязки от сети. На мою ИМХУ установка крышки на ванну с концевым выключателем, отключающим питание, обеспечит необходимый уровень защиты. Для параноиков можно установить два концевика последовательно Но в первую очередь вся безопасность должна быть в голове: не обесточив установку-не суйся в нее
chingachgook
13-6-2017 14:47 chingachgook
quote:
я бы разделительный транс обязательно поставил

Что такое разделительный трансформатор? Каким он должен быть в данном случае? Ну и где его можно раздобыть? Я тоже параноик.
chingachgook
13-6-2017 14:50 chingachgook
quote:
Но в первую очередь вся безопасность должна быть в голове: не обесточив установку-не суйся в нее

Это не обсуждается. Основная мысль - понять почему и как может опнуть и, по возможности, защититься.
chingachgook
13-6-2017 14:52 chingachgook
quote:
это полевые транзисторы, но зачем усложнять ? я как-бы не спорю, у таких решений кпд выше, размер меньше и т.д. но по стоимости думаю будет сравнимо с обычным мостом из 4х диодов + радиаторы
покупал последний раз у нас на рынке irf740 по цене 90р, диод по цене будет примерно столько-же стоить, только в мосту на полевиках нужно будет ещё и обвязку ...

ну и как правильно сказали назначение и нужные ттх бы узнать, ато может вам БП на простои lm-ке подойдет

В первую очередь интересует запас по вольтажу(чтоб не сгорели). Простая "lm-ке" это что?
Буль
13-6-2017 14:54 Буль
quote:
Что такое разделительный трансформатор?

трансформатор типа 220/220
quote:
Каким он должен быть в данном случае?

мощным, большим, тяжелым, дорогим
quote:
Ну и где его можно раздобыть?

как говорят на "мотоклубе", в "Мире трансформаторов" на Вайнера.
К примеру можно посмотреть на etm.ru мощностью от 0,63кВА
quote:
Я тоже параноик.

я тоже. Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Вами не следят
sergVs
13-6-2017 14:55 sergVs
quote:
Originally posted by chingachgook:

мост на постоянный ток хочу изготовить на основе полевиков(кто это?)

Городить синхронный выпрямитель на низкую частоту смысла не вижу. Разве что токи запредельные будут. До 10-15 ампер обычный мост вполне нормально отработает.
DMGamleT
13-6-2017 14:56 DMGamleT
quote:
Что такое разделительный трансформатор? Каким он должен быть в данном случае? Ну и где его можно раздобыть? Я тоже параноик.

Да просто обычный трансформатор. Подключаете его перед всей этой байдой, да и всё. Единственное, надо бы такой-же мощщи. Ну, в смысле, если планируете снимать например 5 ампер, то и транс должен 5 ампер держать.
Буль
13-6-2017 14:57 Буль
кстати, если есть много денег и много желания заниматься гальваникой, то можно глянуть в сторону нормальных источников для гальваники, например, Ярославских: http://navicom.org/product_catalog/pulsar-pro/
ПыСЫ да, забыл добавить.Гальванические линии относятся к Опасным Промышленным Объектам, что требует проекта и экспертизы проекта. Если по букве закона, ага

edit log

bodigard
13-6-2017 15:02 bodigard
quote:
Простая "lm-ке" это что?

электронный регулятор напряжения
но в вашем случае мимо, ибо они относительно низковольтные

еслиб себе делал то поставил разделительный транс, далее переменное перевел в постоянное обычным диодным мостом, эту постоянку подал бы на мощьным igbt транзистор и шимом с мк регулировал бы его, на томже мк заодно запилил бы вольтметр+амперметр+зашиту от перегрева, современные мк стоят копейки а возможностей море ...
еще само собой предохранители на силовых цепях ну и корпус чтоб ни вода не попала ни сам не влез ...

по мне так это лучше латра, ну тут уже знания электроники и программирования нужы ... зато крайне интересная тема

edit log

Буль
13-6-2017 15:21 Буль
человек в трансформаторах не разбирается, а вы ему микроконтроллеры советуете
andrelineff
13-6-2017 15:41 andrelineff
Камрады! Просьба писать словами понятными для лиц закончивших децкий сад. Или конкретными названиями в конкретной последовательности (например диод А123 большим концом присоединяем к трансформатору ТД124 на клемму 1 ....).
Я конечно ТС очень люблю, но Чингачгук и электричество - это забавно! Просто человек гуманитарий, однако, по своей сучности.
По возможности, плз.
sergVs
13-6-2017 15:58 sergVs
Тогда может не заниматься фигней, а найти поблизости того, кто знает и подскажет? Или основы самомтоятельно подучить? А то дистанционное образование посредством испорченного телефона обычно не отличается высоким качеством.
maxx2000
13-6-2017 16:46 maxx2000
quote:
Originally posted by andrelineff:

Просто человек гуманитарий, однако, по своей сучности.По возможности, плз.

Мы общаемся так, потому что так ученые всех стран договорились. Придётся подучить терминологию электриков.
Мощный источник питания.
Кассический двухполупериодный выпрямитель.
ЛАТР+Разделительный трансформатор+диодный мост +фильтр(дроссель+ конденсатор)+ Вольтметр+ Амперметр (можно цифровые они даже дешевле стрелочных). Всё скрутить, спаять согласно схемы, запихнуть в ящик, пользоваться.

edit log

Dimmu44
13-6-2017 19:55 Dimmu44
quote:
Originally posted by maxx2000:

ЛАТР+Разделительный трансформатор+диодный мост +фильтр(дроссель+ конденсатор)+ Вольтметр+ Амперметр (можно цифровые они даже дешевле стрелочных). Всё скрутить, спаять согласно схемы, запихнуть в ящик, пользоваться.

ИМХО недешево получится, смотря конечно какого качества и производителя покупать компоненты. Но как видится надежно.
vegra
13-6-2017 22:15 vegra
)))"Трудно понять логику непрофессионала"
Если память не изменяет гальваника это небольшие напряжения.
А вот ток, точнее плотность тока должна быть определённой для конкретных электролитов и материалов.
Для начала всё это можно посмотреть в соответсвующих справочниках которые наверняка есть в сети. А потом прикинуть в каких пределах нужно напряжение.
А после прикинуть детади какой площади будете обрабатывать и подсчитать необходимый ток.
И уж точно не связываться с ЛАТрами. С самостоятельной сборкой электроники лучше не связываться... тем более что пока не знаете какие параметры от БП требуются.
На алиаэкспрессе можно за малые деньги купить ключевой стабилизатор с регулировкой тока и вольтметр с амперметром. Есть блоки где всё это вместе.
Питать его можно от трансформатора с выпрямителем или присмотреть чего готовоготовое... например БП от ноутбука
В любом случае пока не прикинете нужные напряжение и ток всё это пустые хлопоты а с латром небезопасные для здоровья

edit log

maxx2000
13-6-2017 22:36 maxx2000
quote:
Изначально написано Dimmu44:

ИМХО недешево получится, смотря конечно какого качества и производителя покупать компоненты. Но как видится надежно.

Я думаю по комплектующим тыщ в 8 можно уложиться
Латр 3000, трансформатор 1500, 4 диода 200р, приборы 1000р, ящик 1000р, конденсатор на фильтр 1000р. И то это практически по максимуму.
chingachgook
13-6-2017 22:36 chingachgook
quote:

Ну вот общими усилиями складывается схема блока питания. В советах прозвучало так же устройство защитного отключения.
Пока вижу схему приблизительно такой: (сеть)+(УЗО на фазу и на ноль одновременно, такое в подъезде в щитке стоит)+(разделительный трансформатор 220-220)+(диодный мост на диодах Д242 на радиаторах)+(дроссель и конденсатор)+(вольтметр)+(амперметр).

1.Сразу возник вопрос по цене разделительного трансформатора. Цена не радует. Если покупать, то разделительный трансформатор на 2кВт стоит 15-18тыс.руб.
2.По поводу дросселя и конденсатора тоже пока не совсем понятно, на сколько они нужны.
3.Подойдет ли диод Д242, у него обратное напряжение по паспорту 100 вольт.

maxx2000
13-6-2017 22:45 maxx2000
УЗО тут нахрен не нужно, вы же не будуту руки в электролит кислотный пихать у которого температура 50-60 град
Диоды 242 до 100В максимум, тут нужны либо 231, 231 А или аналогичные вольт на 300, а лучше 600.
Диодный мост выпрямляет напряжение но не убирает пульсации, конденсатор их сгладит сделает форму выходного напряжения постоянной. Дроссель тут не нужен, токи не такие уж и большие чтобы его ставить.
Зачем для анодирования титана 2 кВт, там токи не превышают 2-3 А. а это всего навсего 600Вт при 200В
Для хромирования там другое дело но и напряжения не нужны большие, максимум 24 В при токе 100-200А

edit log

vegra
13-6-2017 22:45 vegra
quote:
Изначально написано chingachgook:

3.Подойдет ли диод Д242, у него обратное напряжение по паспорту 100 вольт.

ЛАТр выдаёт до 250-300 вольт... одно неверное движение... и хорошо если умрут только диоды, а не ЛАТр.

chingachgook
13-6-2017 22:46 chingachgook
quote:
С самостоятельной сборкой электроники лучше не связываться...

У меня самодельная закалочная печь, "электроннику" делал сам, считаю это единственно правильным подходом для кустаря-одиночки. Все работает штатно. При поломке, а ломается только нагревательный элемент(перегорает спираль) и сгорает термопара, все меняется за 10-30минут без посторонней помощи.

Такая же идея и в самостоятельной постройке блока питания.

chingachgook
13-6-2017 22:54 chingachgook
quote:
ЛАТр выдаёт до 250-300 вольт... одно неверное движение... и хорошо если умрут только диоды, а не ЛАТр.

Давайте еще раз поговорим об опасности латра. Из предыдущих постов мы выяснили, что если случайно дотронуться до любого выходного контакта, то на руку(или чем там дотронулись) пойдет напряжение 110 вольт.

Входное напряжение думаю обсуждать не имеет смысла, поскольку в сети всегда 220В и совать пальцы в розетку очередь не стоит.

Вопрос: при каких условиях вообще в принципе возможно случайно дотронуться до любого выходного контакта?

chingachgook
13-6-2017 23:02 chingachgook
quote:
УЗО тут нахрен не нужно, вы же не будуту руки в электролит кислотный пихать

Если проанализировать это высказывание, то получается, что при случайном касании рукой выходного контакта(сунуть руку в электролит), УЗО сработает?
Alexey_K88
14-6-2017 00:43 Alexey_K88
quote:
С самостоятельной сборкой электроники лучше не связываться...

У меня самодельная закалочная печь, "электроннику" делал сам

Там если накосячить - все довольно безопасно.
А судя по возникающим вопросам:
quote:
2.По поводу дросселя и конденсатора тоже пока не совсем понятно, на сколько они нужны.

quote:
1.Сразу возник вопрос по цене разделительного трансформатора. Цена не радует. Если покупать, то разделительный трансформатор на 2кВт стоит 15-18тыс.руб.

Может сразу готовое устройство приобрести??
quote:
На алиаэкспрессе можно за малые деньги купить ключевой стабилизатор с регулировкой тока и вольтметр с амперметром. Есть блоки где всё это вместе.
Питать его можно от трансформатора с выпрямителем или присмотреть чего готовоготовое...

Alexey_K88
14-6-2017 00:47 Alexey_K88
Еще по напряжениям:
50 вольт + электролит -это довольно опасно!
А вот 220 вольт в некоторых случаях провода сухими руками скрутить возможно.
bodigard
14-6-2017 07:45 bodigard
кстати о птичках, гальваническую развязку можно организовать на тиристорной оптопаре, они бывают и мощные, на вскидку Т0125-12.5-4

по цене намного гуманнее разделительного транса ...

maxx2000
14-6-2017 08:06 maxx2000
quote:

УЗО сработает

именно так оно и работает, от утечки напряжения через второстепенную среду
planetaplan
14-6-2017 08:13 planetaplan
Кому интересно,как сделан источник постоянного тока могу сделать фоту внутрянки. Остальное я ХЗ в электронике совсем не понимаю. Делал товарищ мой на основе последовательно соединенных импулсных источников постоянного тока. От этого прибора я еще и инструмент питаю. Микросверлилка есть на 42в. Сделано до 53в. с шагом. Можно и больше сделать(добавив по 12в.),но мне этого хватило перекрыть спектр от бронзового до золотого. Дальше цвета уже по второму кругу идут ,да кислота начиет закипать. У самих источников есть тонкая подстройка,так что вольтаж можно получить любой.Ну и защита есть. До 3ампер. по материалам обошлось в 5000₽ ,не проверял,столько сказал товарищ,я ему верю.
click for enlarge 1707 X 1280 344.3 Kb

edit log

chingachgook
14-6-2017 08:52 chingachgook
quote:
УЗО тут нахрен не нужно, вы же не будуту руки в электролит кислотный пихать

quote:
Если проанализировать это высказывание, то получается, что при случайном касании рукой выходного контакта(сунуть руку в электролит), УЗО сработает?

quote:
именно так оно и работает, от утечки напряжения через второстепенную среду
[QUOTE]

quote:
Давайте еще раз поговорим об опасности латра. Из предыдущих постов мы выяснили, что если случайно дотронуться до любого выходного контакта, то на руку(или чем там дотронулись) пойдет напряжение 110 вольт.

В математике есть правило если А=В, а В=С, то А=С.

Из выше приведенных цитат следует, что при случайном касании выходного контакта(а именно это было определено как исключительная опасность латра по сравнению с трансформатором) сработает устройство защитного отключения.
Таким образом выходит, что наличие разделительного трансформатора является в данной схеме не нужным.

maxx2000
14-6-2017 08:59 maxx2000
5000 примерно так и есть при заявленных комплектующих, блок питания с подстройкой 12В 3А стоит примерно 700р, клемники, провода, коробка и рукастому малому на мороженку
maxx2000
14-6-2017 09:03 maxx2000
quote:

Таким образом выходит, что наличие разделительного трансформатора является в данной схеме не нужным

так о том и речь шла с самого начала, что разделительный трансформатор при максимальном напряжении на выходе 200В это для купирования паранойи.
Опасность латра не в случайном касании, а в том что при установленном на ручке регулятора напряжении даже в 12 В вы можете случайно попасть под напряжение 220В
Универсальный лабораторный блок питания описан на странице 9 замечательной книжки "300 практических советов", там же есть много информации по гольванике в общем, достаточной для применения в домашних условиях.

edit log

chingachgook
14-6-2017 09:17 chingachgook
Книжку скачал, спасибо. Буду читать.
quote:
Опасность латра не в случайном касании, а в том что при установленном на ручке регулятора напряжении даже в 12 В вы можете случайно попасть под напряжение 220В

Гальваническая развязка есть - чтобы жахнуло нужно одновременно схватиться за плюс и минус, при этом напряжение должно быть достаточно высоким. Гальванической развязки нет - достаточно схватиться за что-то одно, вторым будет земля. Причём, если схватиться после диодного моста, прилетит 110 вольт, независимо от того, что там у вас на латре выставлено, так как то, что выставлено на латре будет между двумя контактами, а между одним контактом и землёй всегда будет 110. (цитата из поста ?4)
chingachgook
14-6-2017 09:19 chingachgook
quote:
кстати о птичках, гальваническую развязку можно организовать на тиристорной оптопаре, они бывают и мощные, на вскидку Т0125-12.5-4

по цене намного гуманнее разделительного транса ...

Цена 600 рублей. Напряжение 500вольт. Вот ее и поставлю.
maxx2000
14-6-2017 09:20 maxx2000
Есть ещё один офигенный вариант. Вчера на рынке видел диммер на 4 кВт, стоит 500р,можно получить 15А 220В влёгкую. 4 диода типа Д122 на 25А ну рублей по 100-150 за штуку, на крайняк мост КВРС 50А с радиатором, Вольтметр\амперметр 400р, коробка. Думаю можно даже в 2 тыщи влезть.

edit log

Буль
14-6-2017 09:20 Буль
quote:
Из выше приведенных цитат следует, что при случайном касании выходного контакта(а именно это было определено как исключительная опасность латра по сравнению с трансформатором) сработает устройство защитного отключения.
Таким образом выходит, что наличие разделительного трансформатора является в данной схеме не нужным.

"Товарищ Буль" об этом с самого начала твердил

Guns.ru Talks
Мастерская
ЛАТР как основа блока питания или ДИММЕР? ( 1 )