Guns.ru Talks
Мастерская
Просто кухня из редкой стали и карбона. :)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Просто кухня из редкой стали и карбона. :)

DrWinter
23-3-2017 14:55 DrWinter

Спецзаказ от одного хорошего человека.
Нужен был кухонник средних размеров, в основном для салатов.
Нарезка салатов предполагает работу ножом, как совком (сгребание нарезанного в сторону, причем чаще всего продукт нарезан большой кучей).
В связи с этим я решил, что клинок должен быть чуть шире обычного.
Сведено в 0,2-0,3 мм. (нож всё же довольно мощный).
Итак:
Модель - никакая, просто кухонник.
Сталь - CTS-B90 (59HRc). Сталь редкая, с ней работали в основном только Spyderco и я.
Для кухни очень хорошая - коррозионно-стойкая, резучая, прочная (см. химсостав).
Рукоять - карбон twill weave 6K (США) из магазинчика Гены Баргулина.
Клин 185 мм., рукоять 115 мм., макс. толщина хвоста под плашками 4 мм., далее обух потихоньку сужается (см. фото далее).
В руке:

Обух:

Темлячная дырка на кухоннике - знаю, что многие это критикуют.
Но нож не по мясу, а для салатов.
Плюс дополнительная возможность повесить его на гвоздик.

masamune
23-3-2017 15:33 masamune
Очень понравился формой нож и в целом качественная работа , про дырку под темляк ... ну вы поняли
vityuxa
23-3-2017 16:18 vityuxa
И всё же.. . Ваш любимый карбон, срезает половину красоты ножа, от красивой деревянной. Клин шикарен!
Mark134
23-3-2017 16:57 Mark134
vityuxa:
И всё же.. . Ваш любимый карбон, срезает половину красоты ножа, от красивой деревянной. Клин шикарен!

Во истину сколько людей столько и мнений :-), карбон смотрится отлично, обработка и сборка как всегда отлично, но вот темлячная трубка, толстый обух и толстое сведение для нарезки овощей, мне не понятны такие решения. Вмё ИМХО.

DrWinter
23-3-2017 18:05 DrWinter
Спасибо джентльмены!
По поводу деревяхи - я тоже не против неё на кухни, но только если она застабилена. Однако в целом на кухне синтетика, как рукояточный материал, гораздо предпочтительней дерева.
zmeya
23-3-2017 19:37 zmeya
Originally posted by DrWinter:

работали в основном только Spyderco и я.


)))

здоровский нож, работать им не наработаться)

Evgeni A
23-3-2017 21:34 Evgeni A
толстый обух

Толстый обух для кухонника, и особенно для овощей, зачастую - благо, потому как увеличивает массу клинка. Таким ножом нужно работать по-другому, а именно - просто подкидывая клинок указательным пальцем и тогда нож под собственным весом разрезает подставленный продукт (ну лишь немного помогая ему нажимом). Выигрыш в скорости, да и энергозатраты сокращаются, что важно при больших объемах нарезки. Особенно наглядно этот эффект проявляется при работе китайскими цай-дао по овощам. Сам при нарезке овощей использую только такой инструмент. Считаю, что классические ножи проигрывают ему. ИМХО.
arkuda
23-3-2017 21:48 arkuda
Отличное изделие!
Walther
23-3-2017 22:42 Walther
Хороший.

На режущей поверхности, ближе к острию только я горбик вижу?

тень
24-3-2017 00:31 тень
Привет,Док!
Кухней не очень балуешь-тем приятней.

Поспорю с постулатом.

Нарезка салатов предполагает работу ножом, как совком (сгребание нарезанного в сторону, причем чаще всего продукт нарезан большой кучей).
В связи с этим я решил, что клинок должен быть чуть шире обычного.

Сгребают нарезанное обухом,поэтому он должен быть прямым (или максимально приближенным к этому.
И РК не страдает.

Сведение,конечно,не под салат.
Ох,чувствую-будут им рубать всё подряд.. .

Остальное-как обычно: лаконично и стильно.

DrWinter
24-3-2017 09:25 DrWinter
Ещё раз всем спасибо!
Заказчику нож понравился.
Горбик - убей не вижу.
Александр - привет! Тыщу лет не виделись, на выставку который год выбраться не успеваю. Про обух согласен, это я сам из-за лени и низкой производственной культуры обычно РК по доске возюкаю.
тень
24-3-2017 21:59 тень
Тыщу лет не виделись, на выставку который год выбраться не успеваю.

Сказать,кто ты после этого???
Какого пса,четыре дня выставки!
Давай,вдруг получится.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Просто кухня из редкой стали и карбона. :)