Guns.ru Talks
Мастерская
Скиннер ручной работы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kubanov Islam
14-2-2017 12:27 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
перемещено из ножи Benchmade

перемещено из Холодное оружие

Здравствуйте!

Долгое время читаю форум, но не регистрировался т.к. не было на это явных причин. Люблю ножи как и любой нормальный мужчина. Со школы наверное их делаю, делаю конечно громко сказано конечно на любительском уровне. Года как наверное два как сделал себе кузню пробую себя в этом. Что то получается (как мне кажется), что то нет уже полное ведро неудачных поковок которые после тестов пошли в утиль. А написать мне это сообщение с подвигло то, что любому кто что либо сделал хочется этим поделиться. А с кем? Как правило круг знакомых "экспертов" на деле оказывается в этом бесполезен т.к. этим не увлечены и кроме как внешне оценить ничего не смогут.
Делится решил тут. Много знающих и опытных людей думаю оценят.

Прошу не судить строго мою работу. Я не профи. Изделия свои не продаю.

Итак нож:

Сталь - ШХ20 откован из шара 32мм
Длинна клинка - 105мм
Толщина в обухе - 4.5мм
Спуски - линза
Сведен - 0.8
Рукоять - 110мм.
всадной монтаж. Кап бука + пробка,проставки - кожа.
Общая длинна ножа - 215мм
Ножны многослойная кожа (склеено из 4х слоев тонкой крашенной кожи) с проставкой.
----------
С Уважением Ислам Кубанов

click for enlarge 960 X 1280 124.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 164.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 137.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 71.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 140.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 164.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 396.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 421.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 407.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 467.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 316.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 218.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 215.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 223.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 217.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 130.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 235.1 Kb
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/017811/17811214.jpg] click for enlarge 960 X 1280 234.1 Kb [/URL]

edit log

Kubanov Islam
14-2-2017 14:13 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
Что касается стали то мое мнение на ноже она имеет право быть. Но есть ряд моментов: хорошо держит заточку - тазик куриных костей не проблема после режет газету бреет волосы, сама заточка не быстра даже алмазами, как мне показалось сталь "суховата" пластичность не очень хотя я калил в масло с двумя отпусками т.к. даже после первого отпуска (220 С в течении двух часов) царапала стекло. Подвержена коррозии - если работая ножом протереть не сразу остаются темные разводы, а если оставить так в ножнах на утро можно заметить точечные очаги коррозии которые после очень сложно вывести. Как вариант обработать хлорным железом но лично я не люблю темные клинки. Как-то так в общем.
Джо
14-2-2017 16:15 Джо персональное сообщение Джо
leoleo1972
14-2-2017 17:23 leoleo1972 персональное сообщение leoleo1972
Фотки - жесть. И очень не понятно там один ножик или два? Но по мне так хорошая работа, а пробка для рукояти это вообще что-то новое для форума, вроде я не виде чтобы ее использовали. Очень оригинально.
ВАС-ВАС
14-2-2017 17:24 ВАС-ВАС персональное сообщение ВАС-ВАС
добро пожаловать
Kubanov Islam
14-2-2017 17:55 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано leoleo1972:
Фотки - жесть. И очень не понятно там один ножик или два? Но по мне так хорошая работа, а пробка для рукояти это вообще что-то новое для форума, вроде я не виде чтобы ее использовали. Очень оригинально.

Фото с мобильного, за качество ссори. Нож на фото один, может внешне менялся за время изготовления или я такой фотограф Спасибо за оценку

Kubanov Islam
14-2-2017 17:58 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано ВАС-ВАС:
добро пожаловать

Спасибо

Халит
14-2-2017 19:14 Халит персональное сообщение Халит
нормальная работа.
с почином!

рукоять можно и более фигуристую в анфас.

VadKudryavtsev
14-2-2017 19:18 VadKudryavtsev персональное сообщение VadKudryavtsev
Форма рукояти не очень изящна,так скажем можно поработать над этим.Клинок понравился,ну и описание в шапке темы,приятно читать.
himself director
14-2-2017 19:35 himself director персональное сообщение himself director
Вполне себе приятный нож. Виден правильный подход к качеству, разве что с формами рукояти немного поработать. А еще спасибо за грамотную русскую речь.
AIS1947
14-2-2017 19:47 AIS1947 персональное сообщение AIS1947
quote:
Скинер ручной работы

Скинер? Вы не ошиблись?

edit log

Kubanov Islam
14-2-2017 19:58 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано Халит:
нормальная работа.
с почином!

рукоять можно и более фигуристую в анфас.

Спасибо! С рукоятью получилось так, что мне не хватило чуть длинны заготовок деревях (кап который был заготовлен и высушен был с множеством дефектов) пришлось выбирать/отбирать.

FIXXXL
14-2-2017 20:05 FIXXXL персональное сообщение FIXXXL
quote:
Изначально написано Kubanov Islam:

Спасибо! С рукоятью получилось так, что мне не хватило чуть длинны заготовок деревях (кап который был заготовлен и высушен был с множеством дефектов) пришлось выбирать/отбирать.

Профиль на виде "с обуха" можно подснять с боков. Пробку в середке можно и оставить, а на деревяхе тыльника "талию" задать.

Kubanov Islam
14-2-2017 20:06 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано VadKudryavtsev:
Форма рукояти не очень изящна,так скажем можно поработать над этим.Клинок понравился,ну и описание в шапке темы,приятно читать.

Спасибо за комментарий и оценку!Буду пробовать дальше.

Kubanov Islam
14-2-2017 20:12 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано AIS1947:

Скинер? Вы не ошиблись?

Т.к. прямое назначение этого ножа разделка мяса, снятие шкуры, то думаю его можно будет так назвать.
Р.S. проверен в деле. Достаточно удобен.

AIS1947
14-2-2017 20:24 AIS1947 персональное сообщение AIS1947
quote:
Т.к. прямое назначение этого ножа разделка мяса, снятие шкуры, то думаю его можно будет так назвать.

У ножей, что называются скинерами своеобразная форма клинка.
А Ваш просто нож, своего рода нож по любому поводу. То, что вы показали на фото, большинство с успехом делают обычными кухонниками.

edit log

Inot
14-2-2017 20:42 Inot персональное сообщение Inot
quote:
[/B] пробка. [/B]
Нормально всё. с пробками не очень, если уж к пробковым материалам потянуло, в магазинах стройматериалов есть пробковая плитка, с ней удобнее, и клинок травите

Вова_Н
14-2-2017 21:16 Вова_Н персональное сообщение Вова_Н
Хороший нож. Плавает?
Kubanov Islam
14-2-2017 21:34 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано AIS1947:

У ножей, что называются скинерами своеобразная форма клинка.
А Ваш просто нож, своего рода нож по любому поводу. То, что вы показали на фото, большинство с успехом делают обычными кухонниками.

Не поленись думаю посмотри википедию вот что пишут: "Шкуросъёмный нож или скиннер (отангл. skin — «кожа, шкура» — особыйнож для разделывания туши животного (домашнего после забоя либо охотничьего трофея)". Если в своей практике Вы сталкивались со свежеванием животных, то должны знать, что снимать шкуру и разделывать тушу удобно ножом с коротким изогнутым лезвием (в идеале чуть выше линии обуха). Этот нож с такой идеей и создавался. А термины буржуйские Бог с ними
Р.S. мы с Вами оказывается не правильно пишем слово "скинер" там две "н" - "скиннер"

ДОМОВИТЫЙ
14-2-2017 21:38 ДОМОВИТЫЙ персональное сообщение ДОМОВИТЫЙ
От начала до конца из подножных материалов-респект!Понимаю,что от жиру и не винтаж, все сделано под свои нужды, хороший работяжко!...но вот пробка,имхо-здесь самое слабое звено, не к чему она, сам как то давно экспереминтировал и пробками от вина и с пробковым покрытием и пробковыми брусками для натирки лыж(они кстати наиболее прочные) но все они сливают обычной деревяхе,лучше целковой. С уважением
Kubanov Islam
14-2-2017 21:40 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано Inot:
Нормально всё. с пробками не очень, если уж к пробковым материалам потянуло, в магазинах стройматериалов есть пробковая плитка, с ней удобнее, и клинок травите

Согласен с Вами, туда бы бересту, да жалко березки рвать

Kubanov Islam
14-2-2017 21:46 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано Вова_Н:
Хороший нож. Плавает?

Спасибо большое! Кстати не пробовал вряд ли он плавает клинок тяжеловат в обухе, да и хвостовик почти на всю рукоять.

roman1724
14-2-2017 21:51 roman1724 персональное сообщение roman1724
От железки до ручки-все сам-МОЛОДЕЦ!! А формы придут..
И пробку-в топку!
Kubanov Islam
14-2-2017 21:52 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано himself director:
Вполне себе приятный нож. Виден правильный подход к качеству, разве что с формами рукояти немного поработать. А еще спасибо за грамотную русскую речь.

Спасибо и Вам за столь высокую оценку!

kommunalschik
14-2-2017 21:58 kommunalschik персональное сообщение kommunalschik
Нож понравился,но пробка загрязняется от любой пыли,хотя и отмывается хорошо.Есть у меня нож в бардачке авто из 9хс с ручкой из пробки ну очень сильно липнет к нему грязь.И не плавает.

edit log

Kubanov Islam
14-2-2017 22:05 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано roman1724:
От железки до ручки-все сам-МОЛОДЕЦ!! А формы придут..
И пробку-в топку!

Спасибо большое Вам за оценку и пожелания!
Буду пробовать дальше. А с пробкой согласен, склеил ее наверно на пять ножей))) да больше ставить не буду. Слишком с ней много мороки (нужно пропитывать циалакрилатом разведенном в ацетоне+сложно обрабатывать одновременно с такой твердой древесиной как кап бука), а конечный результат так себе. Хотя надо отдать должное - в руке при разделке не скользит вообще! И теплый.

edit log

Kubanov Islam
14-2-2017 22:09 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано kommunalschik:
Пробка загрязняется от любой пыли,хотя и отмывается хорошо.Есть у меня нож в бардачке авто из 9хс с ручкой из пробки ну очень сильно липнет к нему грязь.И не плавает.

Может ее попробовать пропитать?

Kubanov Islam
14-2-2017 22:15 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано ДОМОВИТЫЙ:
От начала до конца из подножных материалов-респект!Понимаю,что от жиру и не винтаж, все сделано под свои нужды, хороший работяжко!...но вот пробка,имхо-здесь самое слабое звено, не к чему она, сам как то давно экспереминтировал и пробками от вина и с пробковым покрытием и пробковыми брусками для натирки лыж(они кстати наиболее прочные) но все они сливают обычной деревяхе,лучше целковой. С уважением

Согласен. Спасибо!

kommunalschik
14-2-2017 22:29 kommunalschik персональное сообщение kommunalschik
[QUOTE]Изначально написано Kubanov Islam:
[B]

Наверное,но не в случае с моим простеньким ножом иногда очень тяжело работающему в руках слесарей и не всегда в качестве ножа.)

Савельев Александр
Нож хороший,работающий По пробке сказали.И еще-здесь не считается зазорным и стыдным спросить(без денег)немного материала на нож.Капа к сожалению у самого нет,но с другим деревом смогу помочь,как в свое время и мне помогали нормальные мужики
vvik
14-2-2017 23:03 vvik персональное сообщение vvik
читать, читать и читать...
О пробке написано уже невероятно много.
1. у Вас не пробка, но ее отходы, крошка с клеем. Хотя тоже хороший материал.
2. пропитывать ее чем-либо не нужно, это все равно невозможно. лет 9 назад образованные мужи много экспериментировали. Ни пропитать, ни покрасить ее невозможно. Отталкивает все. Чем и ценится.
3. Пробка - материал очень долговечный и надежный. Не слушайте трепливых мудаков. У меня есть спиннинги, которым по 50-60 лет - пробка грязная, но отличная. А спиннинг на рыбалке в работе многие часы без пауз, это не закидушка.
4. Клеить пробку на ПВА - тогда швы не видно.
П.С. слово скиннер с 2 "Н", а вот длина - с одной...
vvik
14-2-2017 23:04 vvik персональное сообщение vvik
да, еще. Не слушайте тех, кто доказывает, что нож должен хорошо плавать...
froghunter
14-2-2017 23:23 froghunter персональное сообщение froghunter
Для первовыставленного - хороший нож.
Поработать с рукоятью и сейчас не поздно.
Пробка...ну чтож, тоже имеет место быть.Но береста на голову выше.
Отдельный респект , за саморучную ковку.Если какие-то вопросы, задавайте напрямую мастерам, не стесняйтесь.За спрос не бьют
quote:
Originally posted by Савельев Александр:

здесь не считается зазорным и стыдным спросить(без денег)немного материала на нож.

Это, да.
Kubanov Islam
15-2-2017 00:09 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано Савельев Александр:
Нож хороший,работающий По пробке сказали.И еще-здесь не считается зазорным и стыдным спросить(без денег)немного материала на нож.Капа к сожалению у самого нет,но с другим деревом смогу помочь,как в свое время и мне помогали нормальные мужики

Спасибо Александр! Слова сказаны от души чувствуется, так просто и так сложно быть человеком...согласитесь? По дереву действительно встал вопрос - надо его раздобыть если планировать дальше двигаться в качестве своих изделий. Спасибо за поддержку!

Kubanov Islam
15-2-2017 00:18 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано froghunter:
Для первовыставленного - хороший нож.
Поработать с рукоятью и сейчас не поздно.
Пробка...ну чтож, тоже имеет место быть.Но береста на голову выше.
Отдельный респект , за саморучную ковку.Если какие-то вопросы, задавайте напрямую мастерам, не стесняйтесь.За спрос не бьют

Это, да.

Спасибо! С ковкой это вообще отдельная тема...Насчет спросить у мастеров я вообще думал, что меня закидают шапками, не то что спросить))) а тут все культурно все стараются высказаться, поддержать. Приятно удивлен)

Kubanov Islam
15-2-2017 00:26 Kubanov Islam персональное сообщение Kubanov Islam
quote:
Изначально написано vvik:
читать, читать и читать...
О пробке написано уже невероятно много.
1. у Вас не пробка, но ее отходы, крошка с клеем. Хотя тоже хороший материал.
2. пропитывать ее чем-либо не нужно, это все равно невозможно. лет 9 назад образованные мужи много экспериментировали. Ни пропитать, ни покрасить ее невозможно. Отталкивает все. Чем и ценится.
3. Пробка - материал очень долговечный и надежный. Не слушайте трепливых мудаков. У меня есть спиннинги, которым по 50-60 лет - пробка грязная, но отличная. А спиннинг на рыбалке в работе многие часы без пауз, это не закидушка.
4. Клеить пробку на ПВА - тогда швы не видно.
П.С. слово скиннер с 2 "Н", а вот длина - с одной...

Спасибо за совет и замечания. Учту, исправлю.

arkuda
15-2-2017 00:38 arkuda персональное сообщение arkuda
Продолжайте делать Ваши ножики. А по дизайну и формам есть замечательная тема здесь в Мастерской https://forum.guns.ru/forummessage/97/482405.html
sansem80
15-2-2017 08:52 sansem80 персональное сообщение sansem80
Одно то, что все сам, уже хорошо. А тут еще и на выходе нормальный нож.
Думаю со временем и с опытом, пойдут вообще шедевры, с такими задатками.
Almas52
15-2-2017 09:42 Almas52 персональное сообщение Almas52
Всё сказали. Осталось только ещё раз поздравить с хорошей работой и пожелать дальнейших успехов.
Rostaks
15-2-2017 11:57 Rostaks персональное сообщение Rostaks
Хороший дебют на Ганзе! Как уже сказали, формы придут с опытом. Делайте больше ножей и не стесняясь показывайте! Молодец!

Guns.ru Talks
Мастерская
Скиннер ручной работы ( 1 )