Guns.ru Talks
Мастерская
Подскажите по инструменту для грубой обработки латуни

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Oleg 74
31-1-2017 16:51 Oleg 74
Приветствую Уважаемое Сообщество! нехватка времени и в какой то мере лень заставляют искать новые (для меня) решения в выборе инструмента и создании некоего комфорта, удобства в любимом хобби в общем в настоящее время к примеру на изготовление того же больстера уходит практически рабочий день если с подгонкой отверсвтия проблемы практически решены с помощью ювелирного лобзика и пары хороших надфилей, то придание формы самому больстеру, снятие " мяса" там, где тяжело подлезть на гриндере вызывают некоторые проблемы. Больстер я формирую уже на склеяном ноже, Напильником, насадками с наждачными шубками на китайском форедоме получается, но процесс не совсем устраивает. Отсюда возник вопрос. А нет ли каких нибудь твердосплавных шарошек для грубого снятия цветных металлов, (латуни, меди)? Что то поисков в сети я меня найти не получается. Что лучше, твердосплавных или алмазы?
Помогите советом люди добрые
VadKudryavtsev
31-1-2017 16:57 VadKudryavtsev
Твердосплавные боры конечно.Алмазные забьются.Я для предварительной обработки использую прямошлифовальную машину и немецкие боры Karnisch,зверский съём.
montanavlad
31-1-2017 17:00 montanavlad
только на склееном ноже аккуратнее надо со "зверским съемом" мяса больстера электроинструментом - разогревается латунь и эпоксидка в непосредственной близости от нагрева разлагается.
Oleg 74
31-1-2017 17:11 Oleg 74
Больстер я на поксипол сажаю, лучше-хуже -не знаю, пока проблем от нагрева не замечал .
Almas52
31-1-2017 17:14 Almas52
Интересная тема. Послежу.
sergVs
31-1-2017 17:23 sergVs
Лобзик с хорошей пилкой или ножовка по металлу плюс напильники. Ножовкой или лобзиком удаляется большой массив материала, а потом напильник. Главное с ножовкой не перестараться. И никакой гриндер не нужен, баловство это. Пыль от него, шум.

edit log

Misantrop
31-1-2017 17:26 Misantrop
Казанские борфрезы по латуни и бронзе при наличии Форедома прекрасно работают
http://www.sapphire.ru/vcd-329/catalog.html
Ily_a
31-1-2017 17:32 Ily_a
Еще можно придавать форму больстера до склейки, лучше видно форму, и на гриндере можно везде подлезть. Потом после сборки остается минимум обработки. Процесс становится похож на сборку ножа с литым больстером.
Rostaks
31-1-2017 20:09 Rostaks
quote:
Originally posted by Ily_a:

Еще можно придавать форму больстера до склейки, лучше видно форму, и на гриндере можно везде подлезть. Потом после сборки остается минимум обработки.

+1000000
Oleg 74
31-1-2017 21:13 Oleg 74
Да, до склейки я как то и не пробовал, наверное действительно будет лучше. Всем спасибо!
а борфреза все же закажу, пригодятся однозначно
TEA737
31-1-2017 22:22 TEA737
quote:
Originally posted by Oleg 74:

Что лучше, твердосплавных или алмазы?

Вязкое режут, хрупкое обдирают. Вот и весь выбор. Есть масса пальчиковых фрез и шарошек для подобных целей. Но они не для дремелей. В крайнем случае можно воспользоваться мощной дрелью, но осторожно, чтобы пальцы не покромсать фрезой.
Misantrop
1-2-2017 10:08 Misantrop
quote:
Изначально написано TEA737:

Вязкое режут, хрупкое обдирают. Вот и весь выбор. Есть масса пальчиковых фрез и шарошек для подобных целей. Но они не для дремелей. В крайнем случае можно воспользоваться мощной дрелью, но осторожно, чтобы пальцы не покромсать фрезой.

Дрель - не лучший вариант. Они почти все имеют режим перфоратора и поэтому сильно люфтят, да и с непривычки с оборотами легко перестараться. Лучше уж в таком случае шуруповерт использовать. Или один раз потратиться на бормашину Профиль, та с серьезными фрезами и шарошками прекрасно работает. Для ножедела лишней точно не окажется
Viziter
1-2-2017 11:38 Viziter
Имеются в наличии и Профиль, и Проксон, и твердосплавные шарошки, и Казанские боры, но почему то при изготовлении больстера (делаю отдельно от ножа ) не востребованы, только иногда мелкая подгонка, финишная отделка наждачными барабанчиками и полировка. Грубый съем ножевкой по металлу и гриндером, радиусы (например под палец) сверлю и круглым напильником. Борами и шарошками иногда есть смысл работать при жестком закреплении бормашинки (вертикально), пользую станину микроскопа под Проксон и есть куда приткнуть Профиль.
Misantrop
1-2-2017 20:03 Misantrop
quote:
Изначально написано Viziter:
Имеются в наличии и Профиль, и Проксон, и твердосплавные шарошки, и Казанские боры, но почему то при изготовлении больстера (делаю отдельно от ножа ) не востребованы, только иногда мелкая подгонка, финишная отделка наждачными барабанчиками и полировка. Грубый съем ножевкой по металлу и гриндером, радиусы (например под палец) сверлю и круглым напильником. Борами и шарошками иногда есть смысл работать при жестком закреплении бормашинки (вертикально), пользую станину микроскопа под Проксон и есть куда приткнуть Профиль.

Вот что Профилем из бронзовой болванки на весу за пару дней получается:

Misantrop
1-2-2017 20:06 Misantrop
А вот фото в процессе:

Кстати, бронза не сантехническая, а АМЦ

edit log

sergVs
1-2-2017 20:27 sergVs
Объясните убогому, что здесь нельзя сделать напильниками и ножовкой? Понятно, что на этапе доводки профиль и прочие радости жизни могут облегчить жизнь (хотя не факт что облегчат), но зачем создавать себе трудности вначале? Мне приходит на ум только одна причина - неумение пользоваться ручным инструментом. Сорри, если что. Все имхо.
underwater
1-2-2017 22:34 underwater
quote:
Изначально написано Oleg 74:
Больстер я на поксипол сажаю, лучше-хуже -не знаю, пока проблем от нагрева не замечал .

Недавно у меня навершие латунное, посаженное на поксипол открутилось после опускания деревяхи в кипящий воск, долго в воске не держал... Вообще, он по-моему не очень для этих дел подходит.

edit log

vityuxa
1-2-2017 23:09 vityuxa
Да что же Вы, такие Все, ленивые то! Ну спилил ножовкой основные куски и напильником потом, там дел то... На тот же напильник наждачки полоску, от крупной до мелкой. "Из деревенских секретов" кусок наждачки на конце напилы держится резинкой из велокамеры, другой конец пальцем, вполне удобно, а смена, как рожок у АК заменить... А на напильник, чтоб кривые не ловить, тем, чем основу сняли тем и геометрию придали! Легше работать и быстрей, чем шаблоны делать под наждачку!
Oleg 74
2-2-2017 07:17 Oleg 74
Ну да, ленивые Виктор, давай адрес в личку, я тебе пару полотен по металлу отправлю, которые в нашем колхозе продают они руками гнуться хули, зонная закалка! я ножевку по металлу вообще не использую - больше нервов потратишь, чем отпилишь что то болгаркой, что то напильником, теперь вот Гриндер появился.
Misantrop
2-2-2017 10:28 Misantrop
quote:
Изначально написано Oleg 74:
Ну да, ленивые Виктор, давай адрес в личку, я тебе пару полотен по металлу отправлю, которые в нашем колхозе продают они руками гнуться хули, зонная закалка! я ножевку по металлу вообще не использую - больше нервов потратишь, чем отпилишь что то болгаркой, что то напильником, теперь вот Гриндер появился.

Это - тоже Профиль, только редукторный. Фреза 63 мм диаметром и 1 мм толщиной. Пропил на полную глубину куска бронзы АМЦ, по которой даже новое ножовочное полотно скользит, как намыленное

Guns.ru Talks
Мастерская
Подскажите по инструменту для грубой обработки латуни