Guns.ru Talks
Мастерская
Мои самодельные бормашинки с бесколлекторными двигателями. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мои самодельные бормашинки с бесколлекторными двигателями.
Денис52
19-1-2017 18:46 Денис52
quote:
Денис.
Расскажите подробнее, что нужно для управления такими моторами. Что куда, в какой последовательности присоединять. Желательно с ссылками на али или ебей.
Спасибо.

Так вот же, в первом сообщении фото
https://forum.guns.ru/forums/ic...52/17452290.jpg
Это собственно все, что нужно)
Желтый это контроллер (ESC), черный и красный провод у него это питание, а с обратной стороны три синих провода, это на двигатель.
Синий это сервотестер, он соединяется с контроллером трехжильным шлейфом (см.фото)
Ссылки на контроллер и сервотестер выше уже давал. Или они не видны?
Ну давайте еще раз повторим)
https://ru.aliexpress.com/stor...0608.0.0.WIUNTM
https://ru.aliexpress.com/stor...14.12010608.0.0
Это как пример, а так контроллер выбирается на тот ток который нужен.

edit log

Денис52
27-1-2017 19:03 Денис52
Доделал БП для черной бормашины.

click for enlarge 1920 X 1150 252.1 Kb

edit log

Халит
28-1-2017 20:50 Халит
добротно!
chyuck
28-1-2017 23:19 chyuck
quote:
Originally posted by Денис52:

Доделал БП

Пора в барахоке тему создавать,да заказы брать

----------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

CEMEHbi4
29-1-2017 13:45 CEMEHbi4
отмечусь, поизучать.
aleksgol
31-1-2017 20:35 aleksgol
В сообщении (Вот например статор нового двигателя намотал, он сделан из трех коротких статоров склеенных вместе) Дмитрий а можно по подробнее про ротор как магниты стыковать. Все мои попытки сделать тандем из двух двигателей 1230 без результата,пытался запустить от одного контролера соеденив вылы пшик двигателя.А вот чтобы обьеденить с магнитами затыр ...
Денис52
1-2-2017 01:09 Денис52
1230 не разбирал, покажите как он внутри, ротор/статор, интересно.
А что не понятно со стыковкой?
Одноименной полярностью в ряд + к +, - к -, с третьим мотором не повезло, полярность ротора не совпала, пришлось переклеивать.

click for enlarge 1920 X 1150 176.8 Kb
aleksgol
1-2-2017 10:19 aleksgol
Спасибо! затыр был с полярностью магнитов ,я думал если +к- притягиваются значит магнит как бы удлиняется в этом моя ошибка.1230 двух полюсный
ротор больше ничем не различаются от ваших.Обьеденить нужно для замены двигателя maxon Ф16мм х 56мм (47000 35 ват )в виду непригодности ремонта обмотки,а купить новый 375 евро стоит.1230 обьденю через втулку 12мм внутренный 16мм наружный по мощности получается около 100ват. Подошел бы и один но условия жeсткие пусть будет запас.
Денис52
1-2-2017 11:32 Денис52
quote:
Изначально написано aleksgol:
1230 двух полюсный ротор больше ничем не различаются от ваших.

Сделайте пожалуйста фото ротора и статора с обмотками, хочу глянуть на него.

aleksgol
2-2-2017 10:45 aleksgol
Сын приедет ко мне и попрошу чтобы сфотографировал у меня нечем фотографировать
kU
2-2-2017 12:49 kU
Подкину идею: сделать двигатель, который напрямую (без гибкого рукава) втыкается в наконечники американского стандарта.

Существует достаточно много приспособ (сверлилки, ленточные напильники и т.п.), которые либо используют форедомовский 30-й наконечник, либо сами как бы являются наконечником.
Но наличие гибкого рукава в таких системах заметно ухудшает характеристики.

Лично мне такой девайс был бы интересен.

edit log

Денис52
2-2-2017 18:43 Денис52
quote:
Сын приедет ко мне и попрошу чтобы сфотографировал у меня нечем фотографировать

Хорошо, буду ждать.
А сам двигатель такой
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=73768.0
или другой? Kv какое?

quote:
Подкину идею: сделать двигатель, который напрямую (без гибкого рукава) втыкается в наконечники американского стандарта.

Ну тут пожалуй идея не нова)
Это второе, что приходит людям в голову)
http://plazon.ru/pro-radio/mastak/bor1.jpg
http://fion.ru/images/handmade...1ebbd9dbf85.jpg
в смысле прикрепить двигатель к наконечнику.
Лидирует конечно двигатель с патроном на валу)
Только зачем? Рукав конечно по жестче будет, чем провод к движку, а дальше только минусы, развесовка с наболдашником/мотором на конце, габариты не малые, все это скажется на маневренности и удобстве.
Да, относительно проще, но если бы мы сложностей боялись, мы бы много чего не сделали (в Советские времена разумеется).
А сейчас вот так, до основания
http://www.verapravaya.ru/media/articles/full/0/252.jpg
Когда-то это был Вoлгoгpaдcкий тpaктopный гигант, одна смена 15т человек((
"Слава", чему-то/кому-то там, принято сейчас говорить в таких случаях тчк

edit log

AAAAA
2-2-2017 20:50 AAAAA
quote:
Существует достаточно много приспособ (сверлилки, ленточные напильники и т.п.), которые либо используют форедомовский 30-й наконечник, либо сами как бы являются наконечником.

http://i2.guns.ru/forums/icons...933/2933173.jpg типа того?)
Денис52
2-2-2017 21:11 Денис52
quote:
http://i2.guns.ru/forums/icons...933/2933173.jpg типа того?)

Вот так было бы удобней и симпатишней)
click for enlarge 1017 X 678 35.9 Kb

edit log

aleksgol
2-2-2017 21:19 aleksgol
Похож
aleksgol
2-2-2017 21:24 aleksgol
У меня 2 вот таких только kv4200 после перемотки буду смотреть обороты http://www.parkflyer.ru/51855/ru/product/2469355/
aleksgol
2-2-2017 21:24 aleksgol
У меня 2 вот таких только kv4200 после перемотки буду смотреть обороты http:
Денис52
2-2-2017 22:15 Денис52
quote:
У меня 2 вот таких только kv4200 после перемотки буду смотреть обороты http://www.parkflyer.ru/51855/ru/product/2469355/

Да, да, вот он то меня и интересует)
Вы их уже разобрали, как крышки снимаются?

kU
3-2-2017 00:37 kU
quote:
Изначально написано AAAAA:

типа того?)

Да, именно так. И моторчик можно достаточно мощный, т.к. предполагаемое использование - в приспособах, а не как удерживаемую руками бормашинку.

edit log

Денис52
3-2-2017 01:00 Денис52
quote:
И моторчик можно достаточно мощный, т.к. предполагаемое использование - в приспособах

Но тогда это будет уже не бормашина, а просто некий привод для вращения чего либо. И если не планируется работа в руках как бормашиной, то и рукав получается не будет ограничивать.
kU
3-2-2017 10:03 kU
смысл в том чтобы избавиться от недостатков рукава: потеря мощности, риск перекручивания при подклинивании инструмента, лишние вибрации на высоких оборотах.
aleksgol
3-2-2017 16:10 aleksgol
Крышки пока не снял. который сгорел лежит в дихлоретане второй день, до этого лежал в ацетоне сдернуть крышки на смог приклеены чем то.если не получится снять проточу корпус на токарном я думаю там до обмоток мм 3-4 есть а там видно будет главное статоры достать что бы обьеденить, думаю через втулку мненужен Ф16мм
Денис52
3-2-2017 17:04 Денис52
quote:
Крышки пока не снял. который сгорел лежит в дихлоретане второй день, до этого лежал в ацетоне сдернуть крышки на смог приклеены чем то.если не получится снять проточу корпус на токарном я думаю там до обмоток мм 3-4 есть а там видно будет главное статоры достать что бы обьеденить, думаю через втулку мне нужен Ф16мм

Не понял, а как же вы тогда решили, что ротор не отличается, раз крышки не сняли?
quote:
ротор больше ничем не различаются от ваших

Я себе ваш ротор представлял совсем иначе, чем мои, поэтому и попросил фото.
У вас оооочень интересный проект запланирован, во всяком случае для меня, да и сложность далеко не начального уровня.
Также я предполагаю совершенно другую конструкцию статоров, нежели в моих моторах, потому мне не понятна фраза "статоры достать", посмотрим как оно на самом деле.
В общем жду с нетерпением результатов.

edit log

aleksgol
3-2-2017 18:26 aleksgol
Первая попытка была года полтора назад.1230 2 шт.и один 1220 мне отдали горелыми. разбирал просто в тисках выдавил роторы на зад. крышки деформировались. статоры вышли легко размотал было по 7 витков 3 жилы вытачил корпус 16 мм и две крышки под подшипник3х9х2,5
мотал столько же. роторы как я писал соеденил +к- на ось3мм но он незапускался даже недергался.Решил спарку сделать на 1 валу разобрал перемотал две крышки новые два корпуса на Ф16 каждый запускался и работал без нагрева но когда соеденил паралельно проработал 2-3 секунды и пшик больше я этим не занимался купили новый Maxon 16х54 и установили в ручку а двигатели и корпуса выкинул.кстати разбирал 1220 там кольцевые магниты 2 штуки стояли хотел их снять они раскололись. Сейчас сново проблема с Максоном намотка статора отслоилась. Купил два 1230 сново попробывал стыковать на этот раз через втулку без разбора двигателей выставил фазировку чтобы крутились в разные стороны и валами соеденил втулкой запаралелил и сново пшик одного мотора.По новой не хочу выламывать конструктив поменять хочу.Максон стоит в ручке сквозь которую работает пылесос .Хочу оребрение на корпуса вытачить ф16мм.
aleksgol
3-2-2017 18:28 aleksgol

click for enlarge 1397 X 796 123.5 Kb
aleksgol
3-2-2017 18:40 aleksgol
Забыл написать 1230 статор з обмотки, а это кожух хочу поставить в ручку охлаждение будет лучше пылесосом
Денис52
3-2-2017 19:03 Денис52
Понятно, не забудьте насчет фото.
Я думаю крышки сидят на фиксаторе, передняя на резьбе, задняя на гладкую. На переднюю нужно прикрепить вороток, нагреть до 80гр и открутить расшатывая взад вперед, затем вынув ротор заднюю просто выбить.
melenki33
3-3-2017 17:11 melenki33
Денис д/день
Бормашинка-карандаш получил
спасибо
опробую отпишусь
Денис52
4-3-2017 00:07 Денис52
quote:
Изначально написано melenki33:
Денис д/день
Бормашинка-карандаш получил
спасибо
опробую отпишусь

Приветствую, хорошо

Денис52
4-3-2017 00:10 Денис52
aleksgol, ну что там с фотками ротора/статора, будут?

edit log

Денис52
28-4-2017 19:16 Денис52
Две среднеразмерные машинки с двигателями 2968 по мотивам бормашины-фрезера 3680, т.е. одновальные.
Двигатели перемотаны на 2100kv, патрон ER11, вес бронзовой 300г, дюралевой 220г

click for enlarge 1443 X 519 46.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1150 231.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1150 245.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1150 218.6 Kb

edit log

влад-ч
29-4-2017 22:15 влад-ч
quote:
Originally posted by Денис52:

Двигатели перемотаны на 2100kv

Перемотка осуществляется в сторону увеличения или уменьшения витков?
Или же полюса по другому включаются?
Халит
30-4-2017 09:39 Халит
quote:
Изначально написано Денис52:
Две среднеразмерные машинки с двигателями 2968 по мотивам бормашины-фрезера 3680, т.е. цельновальные.
Двигатели перемотаны на 2100kv, патрон ER11, вес бронзовой 300г, дюралевой 220г

Отлично получилось, Денис!

Денис52
1-5-2017 14:42 Денис52
quote:
Отлично получилось, Денис!

Спасибо Владимир, но пока рановато, вот когда... тогда...)))

quote:
Перемотка осуществляется в сторону увеличения или уменьшения витков?
Или же полюса по другому включаются?

Тут значица так.
1. Обороты двигателя определяются индуктивностью его обмоток. Индуктивность в свою очередь пропорциональна квадрату числа витков.

2. Поскольку это трехфазные двигатели, то обмотки могут коммутироваться звездой или треугольником.
Т.е. в первом приближении изменить обороты можно просто перекоммутировав обмотки с звезды в треугольник и наоборот.
http://www.avislab.com/blog/wp.../brushless6.gif
При переходе от звезды к треугольнику обороты умножаются на 1.73 (во столько же уменьшится крутящий момент)
При переходе от треугольника к звезде на 0.57...

3. Для увеличения оборотов количество витков нужно уменьшить, для уменьшения - увеличить.
Как будет соединен двигатель заранее узнать невозможно, только по факту, даже один и тот же мотор может быть соединен по разному, не работают китайцы по гостам))

В случае с моими 2968 один двигатель был переделан на звезду с треугольника, а второй уже был звездой, поэтому перематывался.
Какая операция сложнее, сложно сказать, все зависит от качества заливки обмоток (как у китайца кисточка мазанет), некоторые относительно легко разматываются, а некоторые тяжело, приходится каждый проводок иголочкой выковыривать. В общем 80% успеха это аккуратно, не спеша разобрать мотор.
Даже винтики на крышках чтобы раскрутить, нужно не полениться, погреть мотор и взяв хорошую, подходящую отвертку раскачивая потихоньку выкрутить. Иначе обломаются, т.к. каленые и сидят на хорошем фиксаторе.

edit log

Денис52
5-5-2017 17:38 Денис52
Вторую решил помучить 16мм шаром, а она и не сопротивлялась))
За 10мин работы нагрелась до 45-50гр, причем в первые 4-5мин, потом так и держалась.
Вторая полегче бронзовой на 70гр, 220гр.
Шаровая твердосплавная фреза составляет почти треть веса машинки))

edit log

ДмитрийВолк
11-5-2017 17:22 ДмитрийВолк
Очень понравилось. Так все таки можно у вас заказать такую как на последнем видио. И сколько это будет стоить?

edit log

Денис52
11-5-2017 22:05 Денис52
quote:
Очень понравилось. Так все таки можно у вас заказать такую как на последнем видио. И сколько это будет стоить?

Пока нет, много другой работы, три новых модельки никак не доделаю, до гриндера все никак руки не дойдут собрать, и надо как-то всё это сделать чтобы из дома не выгнали и с работы не уволили со всеми этими хоббями))
nsck
26-5-2017 17:39 nsck
Получил борку от Дениса. Задумывалась как помощник форедому. Но после сегодняшнего дня она явно станет основным инструментом. Мощности мне за глаза, в руке удобно, всё сделано на совесть. Очень доволен, спасибо!

----------
https://www.instagram.com/dmitrynsck/

edit log

Халит
13-6-2017 16:01 Халит
хочу сделать небольшой отзыв:
Денис, еще раз хочу поблагодарить за проделанную работу.

про сравнение с Профилем-М:
1. габариты... у вашей машины - это однозначный плюс. Профиль гораздо габаритнее, и такой нюанс как вынесенный двигатель при моей манере работы (когда инструмент не лежит на столе, а висит в воздухе) утомляет достаточно быстро. Также в плюс отмечу и компактность блока питания вашей машины.
2. оборотистость и момент - в принципе на уровне, может психологически, но мне показалось что на вашей машине верха лучше работают...с точки зрения эргономики мне работать вашей гораздо комфортнее. Момент на всем диапазоне оборотов более чем достаточен. При резьбе титана остановить машину не удалось (честно говоря - не особенно пытался, берегу).
3. удобство смены инструмента - в принципе примерно одинаково, опять же привыкаешь. и однозначно - цанги лучше держат инструмент, при условии, что диаметр хвостовика совпадает с цангой. Есть такой нюанс: возможно в будущем реализуете - можно просверлить вал патрона за посадкой цанги, скажем, диаметром 4-5 мм, чтобы инструмент садился более глубоко внутрь, создавая мЕньшую консольную нагрузку на подшипники... в принципе, мне надо будет попробовать сделать это на своей машине, чтобы не резать хвостовики бор-фрез...

в общем и целом - все отлично работает, и все нравится, еще раз благодарю вас за работу!

С уважением, Владимир.

прилагаю фото плашки резаной вашей машиной
click for enlarge 1024 X 685 224.1 Kb
click for enlarge 1024 X 685 197.4 Kb
click for enlarge 1024 X 685 241.1 Kb

Денис52
13-6-2017 20:15 Денис52
Ваши работы лучшая оценка)
Рад, что понравилась машинка и надеюсь она поможет осуществить самые смелые замыслы!

Guns.ru Talks
Мастерская
Мои самодельные бормашинки с бесколлекторными двигателями. ( 2 )