Guns.ru Talks
Мастерская
Пустотелое литье

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пустотелое литье

bobbax
9-1-2017 17:47 bobbax
Уважаемые мастера, кто занимается литьем бронзы, подскажите как отлить вот такое пустотелое изделие с маленкими отверстиями под клинок меча (примерно 5Х40 с одно стороны и 5Х15 с другой).
Теория ясна, модель по палам, но на практике получается внутренняя форма на длинной "ножке" размером ну допустим в самое большое отверстие. Из песка она просто не удержится, из гипса я потом не добуду гипс изнутри. К тому же как то 1000 лет назад без гипса обошлись.Буду благодарен за информацию.
click for enlarge 699 X 465  54.0 Kb
bobbax
9-1-2017 18:07 bobbax
KV1:
делаете восковку,затем восковку в опоке заливаете ювелирным гипсом,даёте опоке высохнуть,затем прокаливая сливаете воск,после того как выплавили воск,делаете восковку по новой,вливая воск в опоку давая некоторое время для застывания сливаете воск,делаете так несколько раз до нужной толщины восковки внутри она получается полой,затем всё по новой,заливаете восковку ювелирным гипсом,сушите опоку,затем прокаливая опоку выплавляете воск и заливаете металл.


В детали останется гипс, как его от туда добыть?

maxx2000
9-1-2017 18:08 maxx2000


Весь процесс очень понятно отснят
antonioMsk
9-1-2017 21:33 antonioMsk
Maxx, Вы привели ссылку на литье в землю. Процесс похожый, но есть сильные отличия.
ТС надо явно литье по выплавляемым моделям из воска.
Топик стартеру советую набрать в поисковике. И будет Вам счастье.
Найдите художественную литейку, отдайте им модель и все сделают в лучшем виде.
Алексей С
9-1-2017 23:07 Алексей С
"В детали останется гипс, как его от туда добыть?"
- Сразу после застывания металла, всю форму погружают в вожу. И формосмесь разрушается, после чего легко отделяется от металла, остатки размывается струей воды. И внутренняя часть "гипса" - тоже самое.
Буль
10-1-2017 08:53 Буль
Как я понял, камрад хочет отлить по постоянной модели в разовую гипсовую форму. Не вижу никаких проблем, обычная формовка по цельной модели с подрезкой. Делайте, не парьтесь, гипс сам высыпется с такой дыры
ПыСы пардону, с телефона не разглядел. Лейте по восковке, все получится
Evgen111
10-1-2017 09:17 Evgen111
Послежу, тоже интересно, но я почему то думал что там пайка.
maxx2000
10-1-2017 09:28 maxx2000
Originally posted by antonioMsk:

Maxx, Вы привели ссылку на литье в землю. Процесс похожый, но есть сильные отличия. ТС надо явно литье по выплавляемым моделям из воска.Топик стартеру советую набрать в поисковике. И будет Вам счастье.Найдите художественную литейку, отдайте им модель и все сделают в лучшем виде.


А в землю не льют по выплавляемым моделям? Также делают восковки, потом в керамику, воск выплавляют и модель в землю.
Лейте хоть в пенопласт вместо воска. Вырезаете модель из пенопласта формуете в землю и вуалям. Посмотрите литьё металлов по пенопластовым моделям.
Я показал как сделать пустотелую деталь, а способ формирования формы личные предпочтения каждого.
Алексей С
10-1-2017 10:49 Алексей С
"А в землю не льют по выплавляемым моделям?"
- Нет, не льют.
"Также делают восковки, потом в керамику, воск выплавляют и модель в землю."
- Это так называемое корковое литье, другая техника. Там после выплавки воска, форма представляет собой тонкую керамическую корочку. Такуютонкую, что без поддержки, она не выдержит. давления жидкого металла.Поэтому её закапывают в ящик с песком. На вид немного похоже на "литье в землю", но суть совсем другая.
maxx2000
10-1-2017 11:29 maxx2000
Ну а в случае литья по восковым моделям, эту корку и землю заменяет гипс.
На видео как раз литьё пустотелой модели в землю где показан сам принцип получения такой отливки.
Я бы лил эти ручки в пенопласт. Вырезал, клеил, формовал хоть в гипс, хоть в песок и лил, быстро, дёшево, качественно. Можно сделать форму и формовать пенопластовые модели если нужно вооружить армию троянцев в короткий срок). Другое дело если нужен достаточно детализированный узор на отливке, тут да только ювелирные технологии.
bobbax
10-1-2017 16:34 bobbax
Огромное всем спасибо, попробую.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Пустотелое литье