Guns.ru Talks
Мастерская
Сориентируйте по цене боуи

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
GeenKir2901
28-12-2016 00:28 GeenKir2901 персональное сообщение GeenKir2901
Доброго времени суток, мастера!
Заранее извиняюсь если это не совсем по теме раздела, однако возникло желание, хотелка скажем так, заиметь в хозяйстве нож типа "боуи", точнее что-то по мотивам. Цель - просто большой нож, вещь, которую приятно взять с собой на природу ненадолго, рубануть сучок, ну и такое прочее, конечно же и порезать что-то, если понадобится.

Собственно входные данные - клинок 14-16 см, шириной 2,5-3, по обуху 2,5-3,5 мм (желательно в бОльшую сторону). Спуски на 1/3-2/3, вогнутые или прямые, сведение 0,5-0,8. Сталь - незамысловатая, неприхотливая, либо нержавейка типа 95х18 или чуть лучше, возможно Х12МФ, либо что-то из ряда 65Г, ШХ15, может даже У10, твердость в пределах 57-60. Кованая или нет конечно под вопросом, зависит от цены. Обработка клинка серьезного значения не имеет, если с ковкой то следы ковки оставить.

Общий абрис клинка - наподобие того, что прикреплен на картинке. То есть не совсем как у кошерных боуи, очень широкий и с длинной "щучкой", а несколько более финский, если так можно выразиться.
Рукоять - рог, всадной или сквозной монтаж, в зависимости от цены вопроса. Латунный больстер спереди и возможно сзади. Без выраженного подпальцевого упора, по понятным причинам, хотя небольшой совсем, в рамках законодательства, возможен.

Ножны - кожа, без изысков, простая грубая, обычный вертикальный подвес на ремень, фиксация ножа ремешком с кнопкой.

Поиски такого среди фирменных ножей ни к чему не привели, все что-то рядом но не то, а копать барахолку мастерской смысла нет, потому что покупать собираюсь не сейчас, а несколько позже. Да и хочется заказать лично под себя. Поэтому возникла мысль обратиться напрямую к здешним мастерам насчет того, какова цена вопроса изготовления такого ножа. Общее качество изготовления не требуется очень высокое и тонкое, все-таки это не хай тек, а такой грубый дикий нож.

Благодарю за внимание, прикрепляю обещанную картинку (с просторов то ли ганзы то ли откуда-то еще)
click for enlarge 1024 X 768 125.1 Kb

edit log

eugenei 378
28-12-2016 00:45 eugenei 378 персональное сообщение eugenei 378
quote:
хотелка скажем так, заиметь в хозяйстве нож типа "боуи", точнее что-то по мотивам. Цель - просто большой нож, вещь, которую приятно взять с собой на природу ненадолго, рубануть сучок, ну и такое прочее, конечно же и порезать что-то, если понадобится.

Закажите в Мастерской Федотова по своим параметрам, дёшево и сердито.
click for enlarge 1000 X 750 204.2 Kb
С уважением.

edit log

Mudangel2
28-12-2016 00:59 Mudangel2 персональное сообщение Mudangel2
посмотрите на этом сайте мастеров https://knifeandcraft.com/
Vovan84
28-12-2016 20:03 Vovan84 персональное сообщение Vovan84
quote:
Собственно входные данные - клинок 14-16 см, шириной 2,5-3, по обуху 2,5-3,5 мм

Какой-то совсем мини боуи. Все размеры бы на 1.5 умножить
Советник_666
28-12-2016 20:23 Советник_666 персональное сообщение Советник_666
quote:
Общий абрис клинка не совсем как у кошерных боуи, а несколько более финский

quote:
Латунный больстер спереди и возможно сзади.

quote:
Без выраженного подпальцевого упора

По моему, это называется леуку.
savelich1
28-12-2016 21:22 savelich1 персональное сообщение savelich1
Не знаю как насчет Боуи, а просто немаленький нож для природы он должен множество факторов учитывать, в любом случае это нержавейка, с острым носом вдруг как копье использовать)) закалка не сильно твердая что бы подточить можно было, ручка не дерево или стабиленое дерево, что бы не размокло и не раскололось. Опять же не хо должно быть что бы до природы еще и доехать можно было спокойно. Я вот сваял наднях, х12мф, ручная ковка еще у виленыча, закалка на первичную твердость и отпуск до 58 примерно, ручка самодельная типа микарта)) финиш не позволяет кому то отдать, да и не хочется потому как самому пригодится. Опять же размер 160 клинок, 120 рукоять, самое то для порубить и порезать. В общем то имхо и ни разу не реклама (реально никому не отдам) но рассмотрите что то среднее между леуко и боуи
click for enlarge 1920 X 1081 375.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 381.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 356.2 Kb
а по поводу цены, по вашему запросу тысяч за 5 можно найти годный нож

edit log

AIS1947
28-12-2016 21:54 AIS1947 персональное сообщение AIS1947
quote:
а по поводу цены, по вашему запросу тысяч за 5 можно найти годный нож

Если подобный Вашему, то конечно. А вообще, это не тема для исследования в "Мастерской".

edit log

savelich1
28-12-2016 22:42 savelich1 персональное сообщение savelich1
quote:
а такой грубый дикий нож

quote:
Если подобный Вашему, то конечно

Я как раз про это и говорил )) Человеку не требуется общее высокое качество изготовления, но требуется нож сделанный конкретно для него и более менее надежный, кто нибудь серьезный даже ковать за такую сумму не будет, а какой нибудь новичок (не я точно) возьмется и сделает тысяч за 5.
alex-wolff
28-12-2016 22:43 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
есть свободный готовый клинок...если есть интерес могу собрать, остальное уже в личке пишите. Там и по цене и материалам сориентируемся.
click for enlarge 1707 X 1280 263.3 Kb
будет примерно такой же.
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1499309-s40753044.html

edit log

GeenKir2901
29-12-2016 00:09 GeenKir2901 персональное сообщение GeenKir2901
quote:
По моему, это называется леуку.

не совсем, я подразумеваю именно обязательное наличие ступеньки перехода от тупья к лезвию, а также рукоять изогнутая из-за изогнутости рога, что лично я на леуку не часто видел. но в целом да, с леуку много сходств.

quote:
Какой-то совсем мини боуи. Все размеры бы на 1.5 умножить

от боуи скорее форма, а размеры вот как есть
quote:
Я как раз про это и говорил )) Человеку не требуется общее высокое качество изготовления, но требуется нож сделанный конкретно для него и более менее надежный, кто нибудь серьезный даже ковать за такую сумму не будет, а какой нибудь новичок (не я точно) возьмется и сделает тысяч за 5.

на 5 тысяч я и не рассчитываю, тем более с ковкой. я предполагал что в 5 тысяч влетит если без ковки и с наиболее незамысловатой сталью, типа У8 или 95-й.

quote:
будет примерно такой же

вот да, о чем-то таком и идет речь, только рог на рукояти и ножны попроще. только Ваш клинок вряд ли будет ждать, а я конкретно сейчас не готов сделать заказ, а узнавал порядок цен. в принципе, оптимум будет 95х18 без ковки со сквозным монтажом. если в пределах 7-8 т.р. это возможно в принципе а если невозможно то поищу иные варианты

За наводки на сайты мастеров (посты 2,3) благодарю, тоже рассмотрю.

И прошу прощения что намутил столько букв из-за такой ерундовой темы и что отвлекаю людей, всем ответившим спасибо!

TEA737
29-12-2016 10:54 TEA737 персональное сообщение TEA737
quote:
Originally posted by GeenKir2901:

вот да, о чем-то таком и идет речь, только рог на рукояти и ножны попроще. только Ваш клинок вряд ли будет ждать, а я конкретно сейчас не готов сделать заказ, а узнавал порядок цен. в принципе, оптимум будет 95х18 без ковки со сквозным монтажом. если в пределах 7-8 т.р. это возможно в принципе а если невозможно то поищу иные варианты

Сомнительно, что за такие деньги кто-то возьмется. А у Алекса волка качественные ножи за реальные деньги. При том, что "рог на рукояти" - это автоматом + 3т.р., если речь идет об оленьем роге, возможно лосиный или северного оленя рог дешевле.
alex-wolff
29-12-2016 18:06 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:
Originally posted by GeenKir2901:

если в пределах 7-8 т.р. это возможно в принципе а если невозможно то поищу иные варианты

Дешевле 20тр нож делать не стану такого типа, обоснование есть у меня.
клинок здоровенный стоит денег куда больше чем просто на финку.
придётся делать разборный монтаж конструктором ибо мне статья не нужна, по тому что собранный нож полюбому будет холодный, а это дополнительные проблемы при изготовлении.
получаете конструктор и сами собираете.
Если нужны какие то декоративные элементы и украшательства, цена идёт в плюс к 20ке.
Вот и думайте, нужон ли вам боуи.

edit log

JetBoat
29-12-2016 19:17 JetBoat персональное сообщение JetBoat
Я тоже думал сделать что-то типа боуи, в машину положить, но потом передумал, как раз из-за того, что будут проблемы, любой полицейский его классифицирует как ХО. Подумал и сделал такого "работягу" себе. Делал без изысков, но надежно. Ножик получился тяжеловат, зато им и рубить можно.
click for enlarge 1920 X 1150 270.2 Kb
sergey9907
30-12-2016 19:09 sergey9907 персональное сообщение sergey9907
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1973770.html
Пишите в личку договоримся

----------
С уважением.

Heccrbq
31-12-2016 14:33 Heccrbq персональное сообщение Heccrbq
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1993655.html

Нож на первой фотографии стоит более 20 т.р.

Вот за 2500 такой мини боуи есть

http://www.okskie-nozhi.ru/com...product_id,371/

Вот здесь есть не дорогие крупные образцы, не боуи, но тоже ничего:
Гватемальское мачете например или трекер
https://forum.guns.ru/forummessage/94/1563896.html

edit log

AIS1947
31-12-2016 16:28 AIS1947 персональное сообщение AIS1947
quote:
Подумал и сделал такого "работягу" себе. Делал без изысков, но надежно. Ножик получился тяжеловат, зато им и рубить можно.

А какое отношение Ваше т.н. творение имеет отношения к боуи? Пост явно не по делу. Еще раз решили отметиться?

edit log

мучачо
31-12-2016 19:55 мучачо персональное сообщение мучачо
,, Heccrbq https://forum.guns.ru/forummessage/97/1993655.html
Нож на первой фотографии стоит более 20 т.р.,, Дико извиняюсь , а откуда такая цена ?

edit log

Heccrbq
31-12-2016 20:24 Heccrbq персональное сообщение Heccrbq
quote:
Originally posted by мучачо:

Нож на первой фотографии стоит более 20 т.р. дико извиняюсь , а откуда такая цена ?

http://sendle.ru/kupit/Down+Un..._category=73522

New Down Under Bowie Knife The Outback Bowie DUKCD
22 280 руб.

мучачо
1-1-2017 01:47 мучачо персональное сообщение мучачо
У нас разные ссылки
GeenKir2901
3-1-2017 18:29 GeenKir2901 персональное сообщение GeenKir2901
Процитирую сам себя
quote:
Латунный больстер спереди и возможно сзади. Без выраженного подпальцевого упора, по понятным причинам, хотя небольшой совсем, в рамках законодательства, возможен.

Это к вопросу о ХО.

С ценообразованием откликнувшихся людей разобрался. На данный момент уже был разговор с местным мастером, цена вопроса которого понравилась, но и появившиеся в теме предложения я увидел и воспринял, на всякий случай Так что благодарю мастеров за ответы.

Guns.ru Talks
Мастерская
Сориентируйте по цене боуи