Guns.ru Talks
Мастерская
Теория удобной рукоятки для рабочего универсального охотничьего ножа ( 42 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...39404142434445
Автор
Тема: Теория удобной рукоятки для рабочего универсального охотничьего ножа
Косатый
4-8-2019 03:38 Косатый
quote:
Изначально написано Константиныч:

Но это вообще-то не ложевая, а ножевая тема.

Для оживления темы - фото охотничьего ножика на котором форму рукоятки монна разглядеть. Изгиб я б сказал более функциональный - чем многое из ранее выложенного.
click for enlarge 960 X 720  84.5 Kb

Z00.8
4-8-2019 08:01 Z00.8
Изгиб должен ложится во впадину ладони, в этом его ортопедичный смысл. 2/3х от рабочей длинны рукояти.

edit log

Косатый
4-8-2019 09:09 Косатый
quote:
Изначально написано Z00.8:
Изгиб должен ложится во впадину ладони, в этом его ортопедичный смысл. 2/3х от рабочей длинны рукояти.

Андэк так и получаеццо...если с потягом шкуру снимаешь...у нас еще говорят "на кулак" - рез по мездре идет на себя...блин зарапортовался...показать проще - чем описать(((

Константиныч
6-9-2019 23:55 Константиныч
Завораживающий своей простотой, красотой и законченностью дизайн.

click for enlarge 1280 X 960 136.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 97.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 107.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 121.7 Kb

Вот как-то так.

edit log

Косатый
7-9-2019 02:39 Косатый
quote:
Завораживающий своей простотой, красотой и законченностью дизайн

И при том какой "свежий"!
click for enlarge 418 X 640  39.8 Kb
Константиныч
7-9-2019 03:39 Константиныч
quote:
Изначально написано Косатый:

И при том какой "свежий"!

Да будет тебе, мега-ветеран .... Горб на рукояти не в нужном месте, четыре выреза под пальцы, линия брюха не параллельна линии режущей кромки клина, линия спусков не восходящая. Тут "константинычевкой" и не пахнет, сколько ноздри не раздувай.

edit log

Константиныч
7-9-2019 03:42 Константиныч
quote:

Для оживления темы - фото охотничьего ножика на котором форму рукоятки монна разглядеть. Изгиб я б сказал более функциональный - чем многое из ранее выложенного.

Красивое фото! РЕСПЕКТ.

Косатый
7-9-2019 05:16 Косатый
quote:
Тут "константинычевкой" и не пахнет, сколько ноздри не раздувай.

Угу...это как автомат Калашникова и "Штурмгевер" Уго Шмайзера...просто одно было раньше - а другое, то же самое по существу, появилось позже и стало называццо по-другому. Костантиныч -да вот знал бы я -что за ножик у Хемингуэя -как он правельно называеццо -и кто когда его начал делать -сразу б в этой теме "раздул ноздри"...Надо же "изобретение" - на полтора см ближе к жопке изгиб пустить? По существу удобно - да вот когда и кем придумано?
Константиныч
7-9-2019 20:27 Константиныч
quote:

Угу...это как автомат Калашникова и "Штурмгевер" Уго Шмайзера...просто одно было раньше - а другое, то же самое по существу, появилось позже и стало называццо по-другому. Костантиныч -да вот знал бы я -что за ножик у Хемингуэя -как он правельно называеццо -и кто когда его начал делать -сразу б в этой теме "раздул ноздри"...Надо же "изобретение" - на полтора см ближе к жопке изгиб пустить? По существу удобно - да вот когда и кем придумано?

надо внимательно слушать собеседника. Тогда и только тогда получается хороший разговор.

панВладислав
7-9-2019 22:13 панВладислав
Удобно мне, удобно владельцу...(иначе не приобрёл бы)
click for enlarge 801 X 1280 157.7 Kb
click for enlarge 1920 X 642 121.0 Kb
click for enlarge 1920 X 776 190.0 Kb влез в тему...можно?

edit log

Константиныч
8-9-2019 09:30 Константиныч
Очень симпатичное творение!!!! И стеклобой на месте.

edit log

Косатый
8-9-2019 10:05 Косатый
quote:
Очень симпатичное творение!!!! И стеклобой на месте.

Как по мне тыльник тяжеловатый...А ваще линии рукояти шикарные

Z00.8
8-9-2019 10:29 Z00.8
quote:
Изначально написано панВладислав:
Удобно мне, удобно владельцу...(иначе не приобрёл бы)

влез в тему...можно?
Ваше серединое фото очень хорошо иллюстрирует разницу в обхвате и нагрузке на ладонь двух разных идеологий.

click for enlarge 1920 X 642 120.8 Kb
Самые мощные мышцы ладони ( бугра Венеры) вообще не задействованы в упоре. мышца бугра Луны отжата и острый тыльник упирается в гороховидную кость . В отличии от:
click for enlarge 1920 X 751 63.8 Kb
click for enlarge 1920 X 966 73.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1007 84.3 Kb

edit log

Константиныч
8-9-2019 11:00 Константиныч
quote:

Как по мне тыльник тяжеловатый...А ваще линии рукояти шикарные

Касательно слова ТЯЖЕЛОВАТЫЙ (не об этом ноже, а вообще).

Я раньше стремился максимально облегчать конструкцию своих творений, а вот НОНЧЕ (сейчас) у меня с этим что-то не очень ....

Теперь мне почему-то стали нравится более массивные ножи с удлинённым (но не более 150мм) клинком, который слегка ... ВЗДЁРНУТ вверх по отношению к рукояти. И ЭТО ПРЕКРАСНО, доложу я вам. Кроме того, инженер, сидящий внутри меня, подробно и обстоятельно объяснил мне , почему это моя любовь ТАПЕРИЧА именно такой, а не как ДАВЕЧА.

Вот как-то так.

P.S. Сейчас вот как сделаю на подарки полтора десятка именно таких режиков и ... покажу почтенной, искушённой и привиредливой публике эти фото.

P.P.S. Наверное я таки знаю, почему это произошло. Стал (это необходимо мне для основной работы) тренировать кисти рук. Теперь могу подтянуться на пальцах на турнике 150 раз. Могу схватить человека за щёку, и он не вырвется. Возможно зело покрепчавшая кисть руки и и потребовала более мощного ножа?
А там кто знает ..........?

edit log

Z00.8
8-9-2019 11:13 Z00.8
quote:

Касательно слова ТЯЖЕЛОВАТЫЙ (не об этом ноже, а вообще).

Я раньше стремился максимально облегчать конструкцию своих творений, а сейчас у меня с этим не очень ....

Теперь мне стали нравится более массивные ножи с удлинённым (но не более 150мм) клинком, который слегка ... ВЗДЁРНУТ вверх по отношению к рукояти. И ЭТО ПРЕКРАСНО, доложу я вам. Кроме того, инженер, сидящий внутри меня, подробно и обстоятельно объяснил мне , почему это моя любовь ТАПЕРИЧА именно такой, а не как ДАВЕЧА.

Саш, "вздернутая" линия кромки удобней при работе внизу (туша на снегу) при работе на столе или на подвешенной туше наоборот удобней дропнутая линия кромки. Универсальный где то в середине.(то бишь классика паралельная линии брюха)
click for enlarge 1920 X 1227 168.7 Kb
ФУЛ!!! с клинком 125 и пластиной 3,9.... Притом прочность и надежность сего клинка весьма высока. Нож все одно не заменит топора и не его это ипостаь..... Иначе дойдем до кукрисабель
click for enlarge 1726 X 532 106.0 Kb

Косатый
8-9-2019 11:41 Косатый
Я под "тяжеловатым тыльником" имел в виду баланс ножа. Не популярные на ганзе эти требования - хотя жизненные. Многие не замечают сути -просто говоря "ухватистый" ножик, или "разворотистый"...а чаще тупо "удобный"...Андэк точка равновесия весьма желательна на указательном пальце при прямом хвате -имхо. Насчет "бугров Венеры" я не силен - но пару страниц назад в этой теме есть фехтовальные рукояти - там точно все "бугры" рассчитаны)))
Z00.8
8-9-2019 11:49 Z00.8
quote:
Я под "тяжеловатым тыльником" имел в виду баланс ножа. Не популярные на ганзе эти требования - хотя жизненные. Многие не замечают сути -просто говоря "ухватистый" ножик, или "разворотистый"...а чаще тупо "удобный"...Андэк точка равновесия весьма желательна на указательном пальце при прямом хвате -имхо.
Всегда желательно стремится по максимуму. Не всегда возможно к сожалению. По крайней мере нужно попадать в первую четверть рукояти для работы и на больстер у металки.

edit log

Z00.8
8-9-2019 12:04 Z00.8
quote:
ЯНасчет "бугров Венеры" я не силен - но пару страниц назад в этой теме есть фехтовальные рукояти - там точно все "бугры" рассчитаны)))

так изначально был меч... потом пришло понимание баланса и тех самых бугров, что для фехтовальщика намного важнее..... Но... на фото все хорошо видно и против фактов не попрешь.....
Мы же очень хорошо понимаем необходимость ортопедичной ложи и баланса для быстрого, точного и комфортного выстрела, так чем нож то хуже? А то может вернемся к палкам пищалей и мушкетов??????
click for enlarge 1920 X 1152 204.4 Kb
click for enlarge 540 X 288 34.8 Kb
click for enlarge 1280 X 639  55.6 Kb
Косатый
8-9-2019 12:10 Косатый
quote:
Всегда желательно стремится по максимуму

И все равно жисть полна сюрпризов. Чисто для опытов купил "якутский" клиночик из быстрорезу и соорудил некое подобие оленеводского иногда называемого "очковым" -ножека. Ручку удумал заделать "поквадратнее" - вторую неделю на кухне из рук выпустить не могу! Режет все и вся -аки аццкий джЕдайский лазырь))) Стволик павшей ивы до полного слома в 6 парных разрезов. Самое смешное весит -как пачка сигарет.
click for enlarge 1707 X 1280 199.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.5 Kb
Z00.8
8-9-2019 12:36 Z00.8
quote:

И все равно жисть полна сюрпризов. Стволик павшей ивы до полного слома в 6 парных разрезов. .

К сожалению фотку не нашел (искал) где стоявшее за мишенькой деревцо см 15 в диаметре упало срезанное одной пулей. Апосля чего загонщики егерей отказались идти в загон
Так что ты свой сцукобластер не свети перед охотой
всего страниц: 45 : 123...39404142434445

Guns.ru Talks
Мастерская
Теория удобной рукоятки для рабочего универсального охотничьего ножа ( 42 )