Guns.ru Talks
Мастерская
Теория удобной рукоятки для рабочего универсального ножа ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...2728293031323334
Константиныч
18-12-2017 19:49 Константиныч
quote:
Изначально написано leoleo1972:
Как-то это все субъективно. Гарда решает вопрос с проскальзыванием на клинок руки. Овальная рукоять решает вопрос со скольжением рукояти. И наконец, раз уж нож рабочий можно и не полировать.

Как поэт поэту: более ОБЪЕКТИВНОЙ вы нигде не сыщете, уверяю вас.

К тому же одна из моих многочисленных профессий - мясник.

Almas52
19-12-2017 09:52 Almas52
Нисколько не спорю, но в качестве познания опыта искушённых...Оружейная насечка вещь, конечно, хорошая, но при разделке зверя в зимних условиях кровь, жир и прочие органические выделения стремятся скопиться и загустеть именно в этой самой насечке, что делает рукоять практически такой же скользкой, как без насечки. Вот отмыть эту насечку потом!..
Константиныч
19-12-2017 12:01 Константиныч
quote:
Изначально написано Almas52:
Нисколько не спорю, но в качестве познания опыта искушённых...Оружейная насечка вещь, конечно, хорошая, но при разделке зверя в зимних условиях кровь, жир и прочие органические выделения стремятся скопиться и загустеть именно в этой самой насечке, что делает рукоять практически такой же скользкой, как без насечки. Вот отмыть эту насечку потом!..

Да будет вам.

Всё не так. Хват остаётся надёжным и комфортным. А, если что-то и попадает в пространство между пирамидок, то под струёй тёплой воды из-под крана и нескольких движений старой зубной щётки вдоль бороздок насечки дома всё это улетает за несколько секунд. ПРОВЕРЕНО!!!

edit log

basp07
19-12-2017 18:04 basp07
quote:
Originally posted by Константиныч:

Как поэт поэту: более ОБЪЕКТИВНОЙ вы нигде не сыщете, уверяю вас.

К тому же одна из моих многочисленных профессий - мясник.

Надеюсь рукояти не из бересты? Неужели ничем не покрываете рукояти? Ведь без покрытия грязью в чистом виде на раз пропитывается и ничем ее не отмыть.
hunter1957
19-12-2017 23:31 hunter1957
quote:
Надеюсь рукояти не из бересты? Неужели ничем не покрываете рукояти? Ведь без покрытия грязью в чистом виде на раз пропитывается и ничем ее не отмыть.

Рукоять из бересты не пропитывают ,береста в своём составе имеет мощный антисептик- дёготь ....Рукояти из ореха Александр Константинович по старинке пропитывает по правильной технологии правильным льняным маслом ...
basp07
20-12-2017 12:28 basp07
quote:
Originally posted by hunter1957:

Рукоять из бересты не пропитывают ,береста в своём составе имеет мощный антисептик- дёготь ....Рукояти из ореха Александр Константинович по старинке пропитывает по правильной технологии правильным льняным маслом ...

Позвольте спросить, а чем отличается правильная полимеризация льнянки от неправильной полимеризации жижи неизвестного состава, когда оба замещают воду меж волокон дерева и только?
sergVs
20-12-2017 13:14 sergVs
Не факт что жижа неизвестного состава вообще полимеризуется.
Константиныч
20-12-2017 14:42 Константиныч
Самая правильная пропитка на сегодня для рукояток лож и ножевых - это "Прожектойл". Пропитка сделана на основе натурального льняного масла. Страна-производитель - ФРГ.

Главное различие в пропиточном составе на основе натурального масла и синтетики-стабилизатора - В ИХ СТАТУСЕ!

В оружейном деле, дерево ПЕРВИЧНО со всеми своими плюсами, которые оно сохраняет после пропитки. Пропитка здесь ВТОРИЧНА, поскольку её задачи:
- сделать ложу водоустойчивой и придать ей красивый тон, подчёркивающий красоту ореха. Глубина пропитки - не более 3 мм. Прочность, как таковая заложена в механических требованиях к ложевому материалу и присутствует фактически там.
Потому масляным пропиткам и отдаётся предпочтение.Подчеркну - НА ДОРОГОМ ОРУЖИИ!
А на ДЕШЁВЫХ моделях присутствуют и ламинаты (это стабилизированная фанера), и пластики и лаковые покрытия дерева ложи.

В стабилизированных породах древесины пропитка ПЕРВИЧНА, поскольку она уничтожает большинство плюсов древесины, превращая её таким образом в ПЛАСТИК: холодный, тяжёлый и пр. Т.е полимезированный наполнитель по сути стал основой, а дерево получило роль ВТОРИЧНУЮ, будучи оттеснённым на второй план. ГЫ.

Как-то так.

edit log

basp07
20-12-2017 16:42 basp07
quote:

В стабилизированных породах древесины пропитка ПЕРВИЧНА, поскольку она уничтожает большинство плюсов древесины, превращая её таким образом в ПЛАСТИК: холодный, тяжёлый и пр. Т.е полимезированный наполнитель по сути стал основой, а дерево получило роль ВТОРИЧНУЮ, будучи оттеснённым на второй план. ГЫ.

Как-то так.

Если на рукоятях ножей, то утяжеление данной части придает уверенности в этом, порой хрупком предмете.) Все масла, как пропитки, обычно имеют долго не улетучивающийся запах, которые разве только применимы для ложей стволов и то, только если для стенда.)
Константиныч
20-12-2017 22:15 Константиныч
quote:
Originally posted by basp07:

Все масла, как пропитки, обычно имеют долго не улетучивающийся запах, которые разве только применимы для ложей стволов и то, только если для стенда.)

Простите великодушно меня за мой фраанцузский, но, то, что вы выдали - это ХЕРНЯ ПОЛНАЯ И ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ!!!

Бесплатный совет: Никому и нигде больше это не повторяйте - ЗАСМЕЮТ

edit log

Константиныч
20-12-2017 22:34 Константиныч
Сынок, а ты не заметил, что писаешь ... против ветра?

Ещё раз повторю специально для тебя, ибо педагогический талант, живущий внутри меня, так же велик, как и прочие, о которых все знают.

Самое хреновое, чего БОЛЬШЕ ВСЕГО боится каждый из нас, это не страх умереть, не страх заболеть чем-нибудь неизлечимым, не страх потерять родных и близких, не ... Этот список можно продолжать долго.

А самое хреновое - это БЫТЬ ВЫСТАВЛЕННЫМ НА ВСЕОБЩЕЕ ПОСМЕШИЩЕ!!!

Поэтому я отказываюсь понимать тех, кто по молодости, по неопытности, по дурости, по торопливости, по незнанию и пр. САМ СЕБЯ ВЫСТАВЛЯЕТ НА ОНОЕ!!!

Удачи тебе!

yuko
20-12-2017 22:47 yuko
quote:

Глубина пропитки - не более 3 мм.

+++
Более, чем достаточно для полной защиты дерева от любой грязи и влаги при обычном использовании хоть на рукояти ножа, хоть еще где.
Более того, пропитка насквозь маслом только испортит дерево, убьет все его плюсы. И особенно умиляет, когда варят собранный на эпоксу нож в масле, а потом удивляются поводкам, щелям и поломкам рукояти.
Всякие стабилки другое дело. И тут полностью согласен с Константинычем.
Для себя уже давно решил к какому дереву что применять. Например орех, береза, клен - мой выбор маслянно-восковые композиции на основе льнянки. Плотные экзоты - на основе тунга, просто закрыть поры и дать финиш.
Не, ну конечно если для дайверов, то есть кроме дерева и другие материалы.

edit log

Константиныч
20-12-2017 22:54 Константиныч
quote:
Изначально написано yuko:

+++
Более, чем достаточно для полной защиты дерева от любой грязи и влаги при обычном использовании хоть на рукояти ножа, хоть еще где.
Более того, пропитка насквозь маслом только испортит дерево, убьет все его плюсы. Исобенно умиляет, когда варят собранный на эпоксу нож в масле, а потом удивляются поводкам, щелям и поломкам рукояти.
Всякие стабилки другое дело. И тут полностью согласен с Константинычем.
Для себя уже давно решил к какому дереву что применять. Например орех, береза, клен - мой выбор маслянно-восковые композиции на основе льнянки. Плотные экзоты - на основе тунга, просто закрыть поры и дать финиш.
Не, ну конечно если для дайверов, то есть кроме дерева и другие материалы.

Браво!

basp07
20-12-2017 22:58 basp07
quote:
Originally posted by yuko:

С чего бы? У меня более-менее стоящий нож с рукоятью из плашек обычной березы со мной четверть века отходил только потому что был обработан шерлаком для обработки электродвигателей. Пару лет назад отбил растерзанные по краям плашки. Неужели он столько бы выжил после промазки просто льнянкой?
yuko
20-12-2017 23:10 yuko
quote:

Неужели он столько бы выжил после промазки просто льнянкой?

Не знаю насчет промазки льнянкой. Я писал про маслянно-восковые композиции. Я готовлю такие, где льнянка основа, но туда входит и воск, и янтарь (канифоль на крайняк) и еще по мелочи. И не просто помазать, весь цикл не меньше 2 недель занимает. Но проникает действительно не более 3 мм. И конечно это больше для всадного монтажа подходит. Вот такое дерево выживет точно не хуже, чем обработанное шелаком. А скорей всего лучше всех шелаков и лаков вместе взятых.
basp07
20-12-2017 23:15 basp07
quote:
Originally posted by yuko:

Вот такое дерево выживет точно не хуже, чем обработанное шелаком. А скорей всего лучше всех шелаков и лаков вместе взятых.

шеллак- это спиртовая быстросмываемая основа, а шерлак (научное не помню)- это что-то вроде олифы с лаком, но потверже. Десятками лет движки работают, если ломами их не очищать от бетона.
Да я не от том. Сравнивать ложе лелеемого ствола и рукоять ножа- это разные вещи и обрабатываются они по разному, так как назначения разные.

edit log

yuko
20-12-2017 23:43 yuko
quote:

шерлак

Эт я ошибся, неправильно прочитал. Про именно шерлак не знаю, не пробовал, ни чего сказать не могу.
Но, если что-то вроде олифы с лаком, то олифа натуральная - суть льнянка, а лак (натуральный) - суть олифа. Лаки твердые действительно хороши на железе (движках), на дереве лучше именно масло-воск.
По поводу того, как должны обрабатываться ложи - ничего сказать не могу, я про нож писал. Но по логике, для более легких условий такой обработки тем более будет достаточно. Если конечно по технологии и правильным составом. Для ложи думаю чуть большее значение должен иметь внешний вид, для ножа - стабильность и стойкость.
Про стабилку не говорю, отдельная тема. И конечно я не против стабилки. Тут кому что. Мне больше нравится не стабилизированное дерево. Хотя стабилку тоже использую. Такие вещи как шпальт например или кап с мелкими деффектами - тут без стабилки никуда.
Короче я понял, что мы поняли друг друга. Собственно и спорить-то не о чем, разные варианты имеют право на жизнь. Вопрос кому что больше нравится.
Константиныч
21-12-2017 00:03 Константиныч
Вот вам для знакомства ссылки на пару докторских диссертаций, посвящённых пропитке дерева, используемого на ручном инструменте:

https://forum.guns.ru/forummessage/54/197540.html

https://forum.guns.ru/forummessage/54/314819.html

NSA02
21-12-2017 11:55 NSA02
Константиныч
21-12-2017 12:40 Константиныч
Очень основательное ТЗ (техническое задание) !
всего страниц: 34 : 123...2728293031323334

Guns.ru Talks
Мастерская
Теория удобной рукоятки для рабочего универсального ножа ( 30 )