Guns.ru Talks
Мастерская
Проблема с заточкой на ремне...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема с заточкой на ремне...

vladgr
6-3-2007 01:02 vladgr
Подскажите, пожалуйста, как правильно заточить нож на ремне? Точу до последней стадии на брусках - нож довольно острый. Начинаю доводить ремне, с пастой ГОИ - РК как бы полируется и становиться гладкой, а нож становится тупее ;-(
bs4u32sr30
6-3-2007 01:11 bs4u32sr30
если не секрет-довольно острый это как?
vladgr
6-3-2007 01:24 vladgr
Довольно острый - бумагу режет на весу, после ремня он её резать перестает.
ЖБАН
6-3-2007 01:24 ЖБАН
Я тоже с этим сталкивался по началу.
Причин может быть две:
1. Самая распространенная, что когда вы точите на брусках остается много зазубрин и шероховатостей на РК, которые могут быть признаны Вами как острота.
2. При заточке на ремне вы не выдерживате изначальный угол и фактически тупите нож.
По мне скорее первое.
Для более точного ответа опишите как Вы определяете остроту.
Дмитрий .М
6-3-2007 01:59 Дмитрий .М
Нож острый, если бреет волосы на руке.
Однако для проверки суперостроты я беру мягкие салфетки. Они в коробочках по 160-240 штук бывают. Одно-двухслойные. Вот ее даже с потягом режет далеко не всякая РК. А уж на вису я еще ни одной не разрезал. Бритва их тоже мнет обычно, хотя волосы бреет стабильно.

На ремне править нужно уметь. Ремни вообще предназначены для бритв, у которых вся конструкция под это выстроена. Кладешь бритву на ремень обушком и клинком и плоско проводишь. И угол автоматом как надо получается. Более того, для правки бритв ремень нужно еще правильно натягивать.
Так вот для ножей все посложнее будет. Во первых с углом запросто ошибиться можно, во вторых у ножа намного грубее РК. Поэтому я на коже провожу буквально 2-3 раза с каждой стороны только чтобы загладить кромку, а не для заточки. Затачивать на оселке надо. И если РК бреет после оселка - все, достаточно. Лучше выточить то может быть и можно, только зачем? Все эти разрубания падающего волоса.. . ну развалится он и что? Первый же рез любого нормального материала и РК опять в Ж.

Бумагу на вису можно резать даже китайским кухонником с зазубринами, особенно с потягом.

Vik_Tor
6-3-2007 10:45 Vik_Tor
А почему имено на ремне? И на войлочном круге и на нулевке, да на собственной ладони тоже можно (на если металл очень хороший дело дойдет до мазолей, но можно же). И главное здесь,соглашусь с предыдущим оратором, угол выдержать.Коли доводишь на мягком материале, то проводишь практичесли плашмя (а не по РК), за счет мягкость материала угол заточки больше получается.
Val13
6-3-2007 10:58 Val13
Любая заточка сводится к стыку двух плоскостей под требуемым углом. За счет вязкости металла на стыке получается бахрома, или "облой". Если присмотреться, то чаще всего он выглядит как узкая ленточка с возможными разрывами. Задача войлока или ремня - отломить эту ленту, оставив нетронутыми неровности заточки (микропилу). Она, в основном, и режет на потяге. Если же на войлоке или коже передержать, "зубы" микропилы тупятся и рез идет только за счет угла смыкания плоскостей (который тоже при этом притупляется). Вот и начинает резать хуже
EgorB
6-3-2007 11:47 EgorB
Почитайте там: knife.ru
Много есть и об этом
McS
6-3-2007 13:47 McS
Чем вам всем точилки не подходят??? Три Англ - идеально просто, при стабильно хороших результатах с любыми руками :-)
Bonifatich
6-3-2007 14:04 Bonifatich
В целом про заточку: Зоточка и ее разновидности!
От себя могу сказать, что эффект "заполированности" возникает, особенно если ремень провисает.
vladgr
6-3-2007 14:05 vladgr
Всем большое спасибо! Похоже разобрался ;-)
RoVeR
6-3-2007 17:51 RoVeR
и дался вам этот ремень нанесите туже гою на твердую деревяху и как бруском пользуйтесь
odiser
6-3-2007 19:05 odiser
По моему подход к вопросу слегка не правильный.
На ремне не точат, а правят. Ремень действительно должен быть хорошо натянут.
По опыту работы скорняком скажу, что для разных шкурок, у нас применялась разная заточка. Затупившийся нож подтачивали на бруске, за тем правили на ремне. Обычно в начале дня подточил и до конца работы этого хватало, правилось на ремне часто и регулярно в течении дня. Не правили только для каракуля и овчины, т.к. нужна была микропила для качественного раскроя шкуры.
Ножи были узкоспециализированные в плане дизайна, а спуски были широкие, близкие к бритвенным(чем то напоминает "спайдыкки", но без дырки и без рукоятки).
Гоблин
8-3-2007 02:09 Гоблин
Ремень можно положить на твердую ровную поверхность. На стол, скажем.
KBA
9-3-2007 18:53 KBA
Попробуй перед заточкой на ремне поточить на картоне.
Константиныч
10-3-2007 02:13 Константиныч
Originally posted by ЖБАН:
Я тоже с этим сталкивался по началу.
Причин может быть две:
1. Самая распространенная, что когда вы точите на брусках остается много зазубрин и шероховатостей на РК, которые могут быть признаны Вами как острота.
2. При заточке на ремне вы не выдерживате изначальный угол и фактически тупите нож.
По мне скорее первое.
.

Увы, главная, если не единственная причина, как раз, ВТОРАЯ. Это обычная ошибка новичков.
И пусть ремень немного прогибается - это даже необходимо!
ГЛАВНОЕ: клинок надо накладывать гранями на плоскость ремня без зазора!!!
А необходимый угол заточки образуется АВТОМАТИЧЕСКИ за счет прогиба ремня.

И ещё одно: замените пасту ГОИ на алмазную, и вы сразу почувствуете разницу.

Вот и всё.
Удачи!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Проблема с заточкой на ремне...