Guns.ru Talks
Мастерская
Простенький с камнем. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Простенький с камнем.

dokavasia
18-11-2016 16:18 dokavasia
Всю неделю пилил, полировал образцы и изготавливал кабошоны для китайцев из льдистого кварца. Ну и между этим сделал этот нож. Правда на рукояти использованы в качестве накладок не два камня, а один. В рукояти в начале вырезал овальное отверстие, затем камень обернул мельхиором, вставил и обработал Камень плотно, в натяг вошёл в отверстие, но всё равно проклеил. Клинок - 9ХФ, калил сам. Протравил ХЖ. Сведение почти ноль. Длина ножа - 197мм. Вес - 125гр. Ножен нет. И вот в результате пока четыре, но буду искать лучший вариант. Вот так.
800 x 551
800 x 485
800 x 480
800 x 435
800 x 495
800 x 508
800 x 564
800 x 528
800 x 527
click for enlarge 800 X 653 465.5 Kb
800 x 434
vityuxa
18-11-2016 16:33 vityuxa
Бусинки интересные, что не скажешь о ноже.. . эрзац, опять небось за час сделан.. .
yuko
18-11-2016 16:46 yuko
А мне формы нравятся. И камень тоже. И общая задумка нравится.
Но всё убивает отсутствие нормального финиша на металле, тем более с таким красивым камнем выглядит как недоделанный.
dokavasia
18-11-2016 17:29 dokavasia
Бусинки интересные, что не скажешь о ноже.. . эрзац, опять небось за час сделан...

Это не бусы Виктор. Это кабошоны. Самый большой имеет размер 35 х20 мм. Зря ты так о ноже. И что такого, что за час, хотя делал почти весь день, не спеша. Если я имею возможность так работать. Я же не на коленках его делал. У тебя по мимо изготовления ножей, есть основная работа, от которой ты кормишься и живёшь. А у меня изготовление ножей и других изделий - это на данный момент основная работа. Я с восьми утра и до пяти вечера нахожусь в мастерской. Имею нужное для меня оборудование для обработки камня, дерева и металла. Сейчас устанавливаем молот.
Но всё убивает отсутствие нормального финиша на металле, тем более с таким красивым камнем выглядит как недоделанный.

Что значит нормальный финиш? Это такой стиль обработки металла. Вы наверно привыкли к полированным поверхностям. А здесь этого не надо.
yuko
18-11-2016 17:32 yuko
Originally posted by dokavasia:

Это такой стиль обработки металла.


Как минимум привык к ровной поверхности спусков. на фото по блику видно (особенно на групповой фотке блик), что просто обдирка, причем не особо ровная.
leoleo1972
18-11-2016 17:54 leoleo1972
Я не знаю, от профессионала ждешь большего. Если бы это делал любитель, то да - здорово. А здесь, ну вот где здесь эти принципиальные личности, которые громят всех и все. Ну правильно писали, что как две детали- так все плохо. От такого ждешь хорошей подгонки камня к металлу. А тут ну простите уж ну как курица лапой, Алексей Зайкин сделал бы конфетку, Данок, бы тоже самое, да много кто. Ну хотите так сделать, так подгоните Вы камень идеально и по самой идее в каждой выемке по камню (как вариант). Простите уж меня ради Бога.
dokavasia
18-11-2016 19:05 dokavasia
Как ещё подгонять? Вы же в руках не держали его? Сколько ещё надо сделать снимков, чтобы удовлетворить ваше желание заглянуть во все щели и дыры, которых нет? Не нравится? Не ешьте!
leoleo1972
18-11-2016 19:42 leoleo1972
Ну я не знаю как. Как то же ювелиры встраивают камушки в металл так что ощущение что это камень прямо ну как будто растет из металла
илппп
18-11-2016 20:03 илппп
Я конечно чайник! Но мне нравится. В грубой обработке есть своя изюминка. Оставляют же кованную поверхность? А тут грубая обработка ну некую брутальность придает.
Aldoc
18-11-2016 20:22 Aldoc
Я первый нож с камнями критиковал, не понял я его. Второй и третий понравились. Крайний с большим камнем вызывает противоречивое восприятие. Мне кажется соединять камень с металлом действительно должны ювелиры, как сказал Лео,у них это хорошо получается. К Вашему мастерству отношусь с уважением и пониманием, давно слежу за Вашими работами, лично считаю , что Вы нашли и реализовали себя в камне, а вот с металлом пока в поиске, и многие это воспринимают как стиль тяп-ляп за полчаса.
dokavasia
18-11-2016 21:01 dokavasia
Я же написал, что ищу лучший вариант.
vegra
18-11-2016 22:17 vegra
ИМХО такая обработка соответствует рукоятям.. . блестящая полированная поверхность тут ни к чему, да и времени на неё много уходит.. . Впрочем самую главную оценку дадут покупатели
зы помнится выставил тут ножик.. . он уже нового хозяина нашёл, а мне всё предлагали рукоять с него сбить
gilyach
18-11-2016 22:17 gilyach
Originally posted by dokavasia:

Как ещё подгонять?


лучше, лучше подгонять.
vegra
18-11-2016 22:21 vegra
leoleo1972:
Ну я не знаю как. Как то же ювелиры встраивают камушки в металл так что ощущение что это камень прямо ну как будто растет из металла
Там металлы с другими свойствами и технологиями. Об этом можно прочитать в любом учебнике по ювелирному делу. Если кратко припаивают к основанию спаяную в размер основания камня полосу, а потом завальцовывают.. . со сталью так не делают

Almas52
18-11-2016 23:45 Almas52
Василий Владимирович, не нужно тратить нервы. Скелетоны и впрямь хороши, но камни(при ВАШЕМ-ТО ОПЫТЕ!) должны быть сродни изделию. Выходить из него, быть его неотделимой частью. У Вас это не получается, хотя мне не понятно почему? Нет времени? Не делайте. Зачем портить свой имидж?
К чему это я? Дрянь получилась. Наспех приклеил и всё? Зачем?... .
arkuda
19-11-2016 00:17 arkuda
Вот с металлом здесь работают многие, почти все, а сколько мастеров также лихо дружат с камнями? Недавно понадобилось , в смысле захотелось, вставить круглый камешек в рукоять. Щас, думаю, выберу из того что более-менее подходит, обточу, полирну и всего делов. Взял кусочек яшмы и ..... . я и к точилу, я и к гриндеру - результат - ХЕРНя! Знаю, что нужны специальные инструменты и охлаждающая жидкость, и знания-умения, а всего этого у меня не было, потому и результат - херня. Дерево пилю, железку пилю, а камень не потянул. Я это все к тому, что прежде чем советы давать, а тем более критиковать, надо всё-таки владеть предметом. Мы все видели ЧТО и КАК может Василий сотворить из камня!
zmeya
19-11-2016 08:50 zmeya
Я против того, чтобы нахваливать Василия. Вы поощряете его к дальнейшим небрежествам. Человек существо слабое-если среди 100 ругающих один похвалит, его и послушает.а в результате -опять эрзац.
Василий, сделайте один раз прилично финишированный нож, и тогда с полным правом можете и дальше клепать подобные художества.
пересмотрите свои стандарты качества!- искренний мой совет
Rostaks
19-11-2016 10:43 Rostaks
Originally posted by zmeya:

пересмотрите свои стандарты качества!


Очевидно и формы тоже Налицо "кризис жанра". Я лично не вижу "поиска". Стогнация полная. Нельзя делать постоянно один и тот же нож. По поводу "стиля", нарочитая грубость обработки или природной фактуры выглядит прекрасно ТОЛЬКО в контрасте с какими-то идеально сделанными деталями. Это я как дизайнер говорю с многолетним опытом в этой непростой науке.
vegra
19-11-2016 11:43 vegra
zmeya:
Я против того, чтобы нахваливать Василия. Вы поощряете его к дальнейшим небрежествам.
ИМХО все тут взрослые и свои умения и способности оценивают более менее трезво.
Если ножеделание не только и не столько хобби, то весьма значимым становится показатель руб в час те производительность.
Можно вылизывать от и до потратив времени в разы больше, но цена возрастёт незначительно

vegra
19-11-2016 11:54 vegra
Rostaks:

Очевидно и формы тоже Налицо "кризис жанра". Я лично не вижу "поиска". Стогнация полная. Нельзя делать постоянно один и тот же нож. По поводу "стиля", нарочитая грубость обработки или природной фактуры выглядит прекрасно ТОЛЬКО в контрасте с какими-то идеально сделанными деталями. Это я как дизайнер говорю с многолетним опытом в этой непростой науке.

Нередко бывает, что поиск оказывается коммерчески неудачным, хотя результат оказывается весьма интересным. и не особо интересная модель противоречащая общепринятым принципам дизайна оказывается востребованной и показатель руб за час работы весьма приличный.
"По поводу "стиля"" не всегда это так да и не столько наука дизайн сколь искусство и вкус. И не стоит забывать что вкусы у людей весьма разные
Rostaks
19-11-2016 14:29 Rostaks
Демагогия и оправдание собственной лени, а может неумения
demon 16051984
19-11-2016 14:34 demon 16051984
[QUOTE]Изначально написано Rostaks:
[B]
Очевидно и формы тоже Налицо "кризис жанра". Я лично не вижу "поиска". Стогнация полная. Нельзя делать постоянно один и тот же нож.

Привет Ростислав , я вот немного не согласен по поводу однообразия , здесь есть свои нюансы , например у меня друг занимается бичаками и делает абсолютно идентичные модели , только материал на рукояти начал менять ( и то после моего нытья) после черного граба на бакаут и аризонку и прочее. Так о чем это я ... ) про идентичность , на мой вопрос не хотел ли он сделать что нибудь другое по дизайну и формам прозвучал вполне логичный ответ: "Я работаю на потребителя , у меня ножи покупают магазины , а там уже свои установленные требования по размеру и форме , если сделаю что то не то , у меня просто не купят... " Т.е получается что если человек зарабатывает изготовлением ножей , он сильно зависит от потребителя (покупателя) , особенно если работа через посредника , у меня например ножеделие это хобби , где я постоянно чему то учусь и следовательно ножи у меня все разные по форме и изготовлению , зачастую рождаются они просто так , а не по заказу, здесь больше возможностей .По поводу качества , это уже совсем другой вопрос , к которому т.с на мой взгляд вообще не стремится , да это ему возможно самому не нужно ( типа потеря времени). Еще на последок: делал недавно нож с полированным клинком , кожу на пальцах стер , а человеку который его купил было совершенно все равно, полированный он или нет )))как то так.. .

dokavasia
19-11-2016 16:51 dokavasia
Как я вставил камень в рукоять. Отверстие в рукояти уже было готово. Затем обработал всё что надо на наждаке, протравил в хлорном железе, прошёлся на войлоке, ну и занялся вставкой камня. Только потом понял, что закрепил камень по старославянси. Это камень просто полируется без огранки и обжимается металлом.
Так же и здесь спаял из мельхиора толщиной 0.2мм кольцо, вставил подогнанный под отверстие в рукояти, камень. Эта конструкция в натяг влезло в отверстие рукояти, но всё равно я закрепил эпоксидной смолой. А потом уже придал форму и обработал прямо на ноже.
Так что это не накладки.
click for enlarge 1801 X 1280 153.5 Kb
Sergei_I
19-11-2016 17:54 Sergei_I
Сочетать камень с металлом, это уже ювелирное мастерство, дело не простое...
Мельхиор тут торчит как попало, на мой взгляд, примыкание камня к стали не радует глаз.
Свободный Человек
19-11-2016 19:52 Свободный Человек
устритцу мне напоминает ))))
dokavasia
19-11-2016 20:12 dokavasia
Мельхиор тут торчит как попало, на мой взгляд, примыкание камня к стали не радует глаз.

Если бы плоскость рукояти была ровная, то и примыкание мельхиора к рукояти выглядела бы по другому. Может и такой критики бы и не было.
sergi612
19-11-2016 21:04 sergi612
Я уже писал,как то, что пчаки у вас классные получаются! Здесь, правда, неоднозначно получилось. Если это проба пера то как говорят в мастерской "на первый раз нормально". А клины по любому шлифовать почище надо, чтобы рисок сильных на фото видно не было, т.е. не прыгать по гритности через чур.
dokavasia
20-11-2016 10:07 dokavasia
А клины по любому шлифовать почище надо, чтобы рисок сильных на фото видно не было, т.е. не прыгать по гритности через чур.

А как же сатин? Я всё пытаюсь сделать сатин.Не поперечный или продольный. Мне легче сделат радиально- поперечный. Добиваюсь это делать при помощи алмазных черепашек. Гритность у них от грубой обработки (50) до полировки (3000 или 6000) Так что учусь.
А по поводу дизайна? То я нашёл СВОЮ форму ножа.
vityuxa
20-11-2016 10:29 vityuxa
делал недавно нож с полированным клинком , кожу на пальцах стер , а человеку который его купил было совершенно все равно, полированный он или нет )))как то так...
Дима!!!,а как же собственная самооценка, мне вааще по барабану, так как коммерческой основы в изготовлении нет, главный критик это Я, и поверь строже не найдёшь, так как малейший ляп в изготовлении как то рукоять, полировка клина, царапа невесть как появившаяся на финише и пипец настроению, и вот уже в руке молоток и рукоять в помойку, и заново с матом полировка.. . и для чего спрашивается? не увидит ни кто затертый скол, заполированую царапку.. . а вот себя хер обманешь.. . так не пох ли нравиться полировка тому челу, что куплял нож или нет, ты доволен, а это главное, если не коммерция.
vityuxa
20-11-2016 10:42 vityuxa
А как же сатин? Я всё пытаюсь сделать сатин.
Если основной девиз "Купить на грош пятаков" то сатин не получиться, надо сначало долго и КРОПОТЛИВО вывести поверхность в зеркало, а уж потом нанести "сатин" иначе назовем остаточные следы шлифовки, разница таки есть. Ну и твой,Василий, "радиально- поперечный" не что иное как не обработаные следы от чашки. Но сам подход с твоей стороны, там из резаного китайца нож сделать, то где то железка завалялась, отковал сделал, благо камни выручают, а небыло бы камня??? Какие ножи бы стал выкладывать, с той же обработкой, и той же вклейкой сикось накось, видел очень ранние твои работы, регресс просто космический, уж звиняй дятьку, все как думаю, не лукавя от сердца.
Rostaks
20-11-2016 11:22 Rostaks
Originally posted by demon 16051984:

и делает абсолютно идентичные модели


Дим, привет! Представь, если бы ВСЕ делали бы одни бичаки одинаковые, как не интересно было бы тогда А если серьёзно, Ворсма, вон тоже клепает тысячами - "пипл хавает". Очень многим нравится. Привить человеку хороший вкус я даже не знаю как, может с рожденья, может от воспитания. Но людей, понимающих эстетическую составляющую окружающего мира, всегда было гораздо меньше, чем просто "потребителей". Ну наштамповал, ну продал, зааботал - хорошо. Тож, ведь, в магазине. А здесь - мастерская, тут вроде как, соответствовать надо. Людей тут мало чем удивишь. Хочется научиться чему-то ещё. Я вот до сих пор не пойму, как эту долбаную полировку правильно делать: дохожу до мелкого зерна - видно глубокие риски. Опять на несколько номеров назад, опять тереть, потом опять по новой. Вечером после работы. Потому, что нравится видеть ДОСТОЙНЫЙ СЕБЯ результат. У каждого планка достойности своя. Одно дело, если не можешь, другое, если не хочешь.
dokavasia
20-11-2016 14:59 dokavasia
надо сначало долго и КРОПОТЛИВО вывести поверхность в зеркало, а уж потом нанести "сатин" иначе назовем остаточные следы шлифовки, разница таки есть.

Виктор, по твоему это получается испортить полировку. Нанести царапины, хоть одна к одной но царапины. А зачем тогда это делать? Если я могу на своих черепашках, меняя их по возрастанию, дойти до 400 номера и на этом остановиться. Как сделано на этом ноже. Ну чем не сатин? А эти мелкие полоски на клинке, это следы 400 номера.Частота рисок зависит от скорости проведения клинком по инструменту. Чем медленнее проводишь, тем чаще эти риски. Заметь Виктор, риски не глубокие, не от жёсткого инструмента. На этом ролике показана обработка клинка на черепашке номер 50. Это грубая обработка. Если бы я водил медленнее, то риски стояли чаще. Кстати черепашки мягкий инструмент на резиновой основе и работа обязательно с водой. youtube.com .
click for enlarge 1024 X 471 136.9 Kb А вот снимок клинка в макро. Это не сатин?
demon 16051984
20-11-2016 19:31 demon 16051984
[QUOTE]Изначально написано vityuxa:
[B]Дима!!!,а как же собственная самооценка, мне вааще по барабану, так как коммерческой основы в изготовлении нет, главный критик это Я

Вить , с тем что ты главный критик , тут вся мастерская согласна ,полностью согласен с тем что нужно обязательно стремиться к лучшему , иначе многого не достигнуть . Честно говоря мне грустно наблюдать как люди у которых бешенный потенциал останавливаются на достигнутом и не хотят ничего больше и лучше.. . может я тоже таким буду... но пока я уверен что еще будет чем удивить )))

demon 16051984
20-11-2016 19:38 demon 16051984
[QUOTE]Изначально написано Rostaks:
[B]
У каждого планка достойности своя. Одно дело, если не можешь, другое, если не хочешь.


Вот тут я не понимаю , как можно не хотеть.. . ведь так круто когда делаешь что то по новому и наконец оно получается , аж как павлина раздувает) Другое дело когда нет возможности...

vityuxa
20-11-2016 23:33 vityuxa
А вот снимок клинка в макро. Это не сатин?
Это грубый стес металла, как ты говоришь, царапины, по полированному клинку, имеют совершенно другой вид, чтоб понять прелесть, и красоту сатина его надо сделать, и не как не твоими любимыми черепашками, претенциозно обозвав "радиально- поперечным" сатином, а ручками, долго и кропотливо. Но ты такое делать не станешь, поскоку все у тебя как то быстро, а там скорость только вред. Устал я спорить с тобой о качестве, очень разные, полярные понятия у нас. Прочти пож. пост Казбека, номер 17 прочти раза три, там совет по входу в иной портал, пробуй...
vegra
21-11-2016 11:13 vegra
Rostaks:
Демагогия и оправдание собственной лени, а может неумения

А по мне демагогия рассуждения о кризисе жанра и общей культуре населения)))
Но это моё имхо и я его никому не навязываю.
Однако хочу узнать лично ваше мнение и ответ на вопрос.. Должен ли человек для которого ножеделание источник дохода работать тщательнее и аккуратнее если это снизит его доход?
vegra
21-11-2016 11:23 vegra
dokavasia:
Как я вставил камень в рукоять.

ИМХО использовать два симметричных кабошона проще и технологичнее

vityuxa
21-11-2016 11:25 vityuxa
Должен ли человек для которого ножеделание источник дохода работать тщательнее и аккуратнее если это снизит его доход?
Ошибочное мнение, не когда еще более качественно выполненные вещи не падали в цене ниже потокового ширпотреба. Один хорошо сделанный нож, при одинаковой времязатрате покроет в цене, пяток говёных, как бык овцу! И примеров серий достаточно, чтоб убедиться, что есть мастера относящиеся к каждому экземпляру как к единственному.
vegra
21-11-2016 12:31 vegra
vityuxa:
Ошибочное мнение, не когда еще более качественно выполненные вещи не падали в цене ниже потокового ширпотреба.,

Снижение дохода не означает снижение цены.
Поясню. Например нож можно продать за 10000. Ушло на него 10 часов при себестоимости 2000. Выходит за час работы 800 руб
тот же нож но потратили ещё 10 часов на финиш клина и нож уже можно продать за 12000 и получаем 500 р за час работы.
Цифры конечно примерные. В реальности тщательный финиш и поик нового может увеличить доход.. . а может его в разы снизить
Что до " Один хорошо сделанный нож, при одинаковой времязатрате покроет в цене, пяток говёных", то не забывайте о серийке.. . которая может оказаться основным конкурентом "хорошо сделанному ножу", особенно среди "простых работяжек"
Rostaks
21-11-2016 18:17 Rostaks
Originally posted by vegra:

Должен ли человек для которого ножеделание источник дохода работать тщательнее и аккуратнее если это снизит его доход?


Вам действительно так интересно моё мнение на этот вопрос? Если Вы говорите о барыге, то нет, не должен.
Если Вы говорите о мастере, у которого есть имя, то должен. Иначе это не мастер.
Если, конечно, мы говорим о Ремесле, а не о примерах с китайской фабрикой старого пройдохи Ляо Цзы, который клепает миллиард одинаково хреновых ножиков в час и спамит ими весь мир. Или Вы реально считаете, что наклепав мешок одинаково корявых ножиков уважаемый Василий накосит бабла больше, чем тот же Паша79 или Сидис, продав один нож?... Ну и потом, тут, всё-таки Мастерская ганзовская, со своим негласным сложившимся пониманием, что есть уровень хорошей работы, а что - нет. Не можете соответствовать уровню - старайтесь. Не хотите - показывайте свои изделия на площади провинциального автовокзала, там, возможно будут, сидя на корточках, сплёвывая на землю через слово, умиляться вашим (с маленькой буквы, потому, как собирательный образ и конкретно к Вам или Василию не имеющий отношения, возможно) поделкам.. . Вчера делал свой первый складник. Подгонял выточки на клине под стопорный пин, чтобы и в открытом и в закрытом положении на нужном месте был клин. Промухал ДВЕ ДЕСЯТКИ миллиметра и клин не стал опираться на пин, а доходить до спейсера. Итог в моём случае полная переслесарка клина, контуров лайнера, переделка спейсера. Короче почти всё заново. Но сделал, потратил целый день. А после Ваших слов, даже и не знаю, нафиг старался? Может не надо было? В чём сермяжная правда-то?

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Простенький с камнем. ( 1 )