Guns.ru Talks
Мастерская
Якут онлайн ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Шалим
30-10-2016 18:12 Шалим
Приветствую всех мастеровых.
Щас сижу в кузне, кую заказы.
Чё то устал сегодня.
Откую на сегодня последний клинок.
Ковать будем классического якута в форме рыбки.
Если инет позволит, то в процессе ковки, буду выкладывать картинки.

Если начинать с самого начала, то берём исходник. Это может быть что угодно. Подшипники, напильники, рессоры, пружины-и т.д.
Берём кусок металла и вытягиваем в полосу. Греем не сильно, тянем понемногу, не спеша, тем самым, создавая в металле нужную нам структуру металла. У меня уже прокован пруток из шх15.
click for enlarge 1920 X 1076 156.7 Kb

Вообще, для ковки якутских клинков, я использую 6 молотков. Каждый выполняет свою операцию.
click for enlarge 1920 X 1076 220.1 Kb

Якут - это тот клинок, который требует максимального приложения рук.
Молотом не обойдёшься. Не, конечно, можно в полосе пробить дол одним ударом, с помощью приспособы, потом, чисто слесаркой выпиливать клинок, подгоняя клинок под пробитый дол))))
Или же можно сделать штамп, и загибать полосу г-образно одним ударом, и опять же, слесаркой выпиливать клинок.
Но Ё-МАЁ!!!! Мы кузнецы или где???!!!!!!
Короче, клинок будем выковывать, а не выпиливать, как и подобает якутским кузнецам)))))

В общем, берём готовую полосу и формируем мысик клинка.
При этом, хорошенько пробиваем на горячую, по будущей р.к., так, что бы будущий обух клинка, был ровным. Иначе потом замучаешься править. В данном случае, проще предотвратить, чем потом, героически бороться.)))
click for enlarge 1920 X 1076 194.4 Kb

Берём линейку, отмечаем на клинке то, что у нас идёт, собственно, на сам клинок, с учётом того, что он ещё вытянется, остальное пойдёт на хвост.
click for enlarge 1920 X 1076 177.5 Kb

Так как, на этом якуте плечиков не будет, то подрубать их и формировать не надо. На роге наковальни, одним - двумя ударами намечаем будущий спуск к хвостовику.
click for enlarge 1920 X 1076 160.4 Kb
Тут немного перестарался, но, в принципе, всё в пределах.
Далее, вчерновую тянем хвост.
click for enlarge 1920 X 1076 193.9 Kb

Далее формируем брюшко, будущего клинка. То есть, оттягиваем спуски, таким образом, что бы сформировать брюшко))) Данная операция, так же разворачивает волокна (ориентирует по направлению течению, при деформации металла) таким образом, который обеспечивает максимально агрессивный рез. Это касается не только якутских клинков.
click for enlarge 1920 X 1076 169.6 Kb

Далее, берём молоток с острым носиком и лёгкими ударами, около носика, начинаем пробивать дол. Задача сделать ровную ямку с чёткими границами со стороны носика. Потом, дол будет в чётких границах, а не как градом побило.
click for enlarge 1920 X 1076 186.8 Kb

За два нагрева сформировали ямку, то бишь, конец будущего дола. Далее берём молоток потяжелее, я на 800 граммовый, наварил шарик, и немного его сточил по плоскости, и кистевыми ударами начинаем аккуратно вчерновую пробивать дол.
click for enlarge 1920 X 1076 157.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1076 175.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1076 182.9 Kb
Далее опять берём острый молоток и формируем уже начало дола, точно так же, как мы делали это в самом начале, около мысика. То есть, делаем ямку, с чёткими границами.
click for enlarge 1920 X 1076 176.5 Kb
Далее, этим же молотком, убираем огрехи ковки, сделанные более тяжёлым. Проходим по периметру, пробиваем середину. Вернее не пробиваем, а скорее выглаживаем грани от предыдущего молотка.
click for enlarge 1920 X 1076 197.3 Kb
Далее берём самый лёгкий молоток с круглым бойком и лёгкими ударами окончательно выглаживаем дол.
click for enlarge 1920 X 1076 173.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1076 191.5 Kb
Приблизжаемся к завершающей стадии)))
Ставим свой знак и пачпорт, что бы было видно, чья это поделка и было бы кому предъявить, в случае косяка)))
click for enlarge 1920 X 1076 189.5 Kb
Далее греем поковку и тяжёлым молотком правим клинок в вертикальной плоскости.
click for enlarge 1920 X 1076 180.3 Kb
Далее окончательно оттягиваем хвостовик.
click for enlarge 1920 X 1076 158.7 Kb
Далее выглаживаем и выравниваем хвостовик. Потом, так как я кую много клинков и из разных сталей, встал вопрос, как различать их для закалки. Я, для себя, придумал систему меток, рисок и зарубок, каждая соответствует своей железке. Шх15 я помечаю так)))
click for enlarge 1920 X 1076 168.8 Kb
Осталось выравнять клинок в горизонтальной плоскости и всё.
Выравнивать надо так, что бы обух был прямой, и самое главное, что бы р.к. тоже была на одной прямой. Когда р.к идёт по прямой с прямыми спусками на обычном клинке - это сделать легко, когда р.к. идёт по дуге, да ещё спуск сформирован линзой, тут и начинаются трудности. Но, всё таки и это не проблема, если умеешь))) выравниваем...
click for enlarge 1920 X 1076 186.0 Kb

Проверяем.
Обух.
click for enlarge 1920 X 1076 187.7 Kb
Р.к.
click for enlarge 1920 X 1076 195.1 Kb
Вот собственно и всё. Клинок готов и не один)))

click for enlarge 1920 X 1076 167.3 Kb
Осталось закалить, отслесарить и всё))) Якут будет готов. Закалка - та ещё песня. Якуты склонны к поводкам)))
Слесарить предпочитаю слабовыраженной линзой, на грани прямого спуска. Если делать линзу более крутой, резать будет некомфортно. Нож будет уводить, со страшной силой в сторону. Строгать будет хорошо, а резать плохо)))

Так куются якуты. Правые и левые. Можно сделать с брюшком, можно сделать с плечиками... Всё зависит от желания и умения. Разница в ковке у них минимальна. Основные моменты я показал.
Будет ли это кому-нибудь интересно? Наверное немногим, всё таки в мастерской сидят больше сборщиков, кузнецы тусят на других форумах.
То, что я показал, не является истиной в последней инстанции. Кто то куёт по другому. У меня учителей не было, доходил до всего сам. Уверен, что многое можно сделать проще, нужно только знать как.

Ну, вот теперь наверное всё в этой теме)))

edit log

Шалим
30-10-2016 19:13 Шалим
Гы, обломитесь))))
Инет не тянет.
Якута отковал, фоток наделал.
Баллоны поеду в район заправлять, там инет ловит хорошо.
Тогда продолжу)))
Или как домой приеду, выложу.
В общем извиняйте, что не оправдал ожиданий)))

edit log

regge
30-10-2016 19:45 regge
Ещё как оправдал ! Жду продолжения ! А лучше в тему о ковке , чтоб не заглохла !
Шалим
30-10-2016 20:06 Шалим
Да нехай глохнет.
Я не тщеславный.)))
Просто во время ковки, если выкладывать, попутно описываешь ньюансы всякие.
Боюсь, что когда буду писать "потом", многое уйдёт из моего внимания. Что то упущу.
Ну да, пусть будет, как будет.

edit log

regge
30-10-2016 20:19 regge
Да будет так !
Шалим
30-10-2016 20:53 Шалим
Вроде, что то, потихоньку загружается.
roman1724
30-10-2016 20:58 roman1724
НУ вот,блин! Спецом пришел из кузни пораньше,а Игорь так жестко обломал!
Будет ли продолжение ?
С ув,Роман
Шалим
30-10-2016 21:03 Шалим
quote:
Будет ли продолжение ?

Пытаюсь потихоньку, что то, пропихивается вроде.
У нас ведь центральная Россия, блин. Газа нет, мобильная связь временами, инет ваще, практически нет его. Слабое подобие 2джи и то бегать по огороду надо искать))) дома пять минут есть, пол часа нет)))

Ily_a
30-10-2016 21:31 Ily_a
Игорь, мы подождем!
интересно мне как ты их куешь
Rostaks
30-10-2016 21:54 Rostaks
quote:
Originally posted by Шалим:

У нас ведь центральная Россия, блин. Газа нет, мобильная связь временами, инет ваще, практически нет его. Слабое подобие 2джи и то бегать по огороду надо искать))) дома пять минут есть, пол часа нет)))

Ваша Россия от нашего Сочи ничем не отличается Интернет - такое же унылое го..но и это в 15 минутах от центра города ....
Игорь, скоро надо будет ещё одного "яПута" делать Только немного другого, будет желание?

edit log

Шалим
30-10-2016 22:32 Шалим
quote:
Ваша Россия от нашего Сочи ничем не отличается

Отличается.
У нас отопительный сезон полгода. Дровами топим. А у вас тепло.

quote:
скоро надо будет ещё одного "яПута" делать Только немного другого, будет желание?

Как заказывать знаешь, зачем спрашиваешь?
Пиши на почту.
Но блин, как они мне надоели, эти якуты

Rostaks
31-10-2016 00:03 Rostaks
quote:

У нас отопительный сезон полгода. Дровами топим. А у вас тепло.

Заблуждение В этом году мы начали топить дом уже в конце сентября. А перед этим закончили в конце мая. Это потому, что сыро. Не будешь топить - всё плесенью зарастёт. Сейчас снимаем дом с газом - проще. А до этого с дровяной печью. А дрова в Сочах под 10-ку т.р за самосвал (кубов 5, причём навалом, а не в поленнице), а что такое 5 кубов? ))...Провинция
Шалим
31-10-2016 00:44 Шалим
quote:
А дрова в Сочах под 10-ку т.р за самосвал (кубов 5, причём навалом, а не в поленнице), а что такое 5 кубов? )).

У нас 8 тыров телега берёзовых дров в хлыстах была в прошлом году)))
То есть ещё пилить и колоть надо. Но тема не об этом.
Заканчиваем флудить!!!

edit log

Rostaks
31-10-2016 01:08 Rostaks
quote:

Вообще, для ковки якутских клинков, я использую 6 молотков. Каждый выполняет свою операцию.

Второй и третий справа вроде одинаковые совсем. В чём разница?
arkuda
31-10-2016 01:10 arkuda
Все очень интересно. А ещё, что очень важно, но в последнее время встречается все реже, приятно читать , потому как и изложено хорошо, и написано грамотно. Спасибо.
С уважением,
roman1724
31-10-2016 06:59 roman1724
Привет, Игорь. А какая толщина дола ну и спусков под закалку?.
Должна быть одинакова или дол всеж потолще?
Юрий Александрович Т
31-10-2016 07:11 Юрий Александрович Т
Хороши.
Dinamic_kr
31-10-2016 08:15 Dinamic_kr
С большим удовольствием почитал!! Здорово, душевно. Из России с любовью...
Халит
31-10-2016 08:33 Халит
Спасибо, получил удовольствие от наблюдения за процессом!
TIMSTEEL1
31-10-2016 08:34 TIMSTEEL1
Спасибо))
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4