Guns.ru Talks
Мастерская
Топор по Сибирски

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топор по Сибирски

ZORRO_T
29-10-2016 16:32 ZORRO_T
Я сын заядлого рыбака и охотника, полжизни прожил в частном секторе, обожаю путешествовать с батей и со своими детьми, потому работа топором мне знакома не понаслышке. В один момент меня проблема нормального топора 'на все случаи' остро взволновала, ведь как правило приходилось работать покупными современными топорами, которые гадость еще та, ибо дедово наследие в виде одного малого и двух больших довольно быстро куда то позадевалось да подустало.

Попытка прикупить на ганзе (мастеров называть не буду) новомодный кованый топор с раскрутецким топорищем закончилась довольно печально - мало того, что мастер все сроки сорвал, ибо у него очередь заказов уже, так и топор то откровенным дерьмом оказался - кованина эта при работе то выкрошиться, то кромка вся завернется, да и перетачивать его сразу пришлось, ибо заточка была 'не по уму'. А уж топорище оказалось толком не шлифованным, с занозами, настолько же не удобным, а поперечный профиль топорища оказался близкий к кругу, что очень сильно сказалось на удобстве удержания - рука быстрее устает, потому как постоянно кисть в напряжении, чтобы под нужным углом топор то удержать. Чехол, при внешней красоте не удобен - пока в него засунешь/высунешь, все дрова разбегутся, в идеале чехол то одним движением должен одеваться.
click for enlarge 1170 X 615 205.3 Kb

Тут батя еще не выдержал - купил за кучу денег итальянский топор. Ну тот насколько дороже, своих российских собратьев, настолько же и круче выглядит - на топорище лак, гипертрофированные 'грибки' (правда только лишние мозоли набивать), сам топор очень аккуратно сделан, все грани филигранно вылизаны, заточен с ножевым сведением (что его в итоге и подвело). Батя, не мудрствуя лукаво, давай рубить этим итальянцем ноги лосю - дескать ну нахрена еще топор то нужен на охоте? Рубил то правда по суставам, но буквально через пару минут вдруг говорит - чето не рубит топор этот нихрена! Я подхожу - мать моя женщина: А там у итальянца пол лезвия в одну сторону завернуто, половина в другую и несколько кусков не хватает вообще. Так русский лось победил итальянское железо ) Ржали долго.. .

Да и вообще - современные мастера скатываются в крайности - то хвосты у топорища вообще куцые, уцепиться не за что, то наоборот наворотят чегото непотребного.
click for enlarge 483 X 653 192.4 Kb
click for enlarge 680 X 532 42.3 Kb

Потому пришла идея подобрать чтонибудь из старых советских топоров и облагородить его нормальным топорищем 'по руке', да хорошим чехлом. По самому топору мысли и соображения были такие:
1. Должен быть не моложе 80х годов - считается, что после 81 года качество стали и приемки в СССР сильно упало. Причем, не смотря на состояние - чего, у меня рук нету чтоль?
2. По размеру хотел подобрать именно средний, чтобы использовать его как универсал - не только дома дрова рубить, а больше в походах, в тайге. А учитывая, что частенько барахлишко приходится на горбу таскать, совсем тяжелый не нужен, а мелким махать дольше.
3. Обязательно просечного типа, не сварной - такие надежней.
4. Ну и чтобы сталюка звонкая была.

Дальше мыслим над топорищем :
1. Материал - сейчас делают из традиционных материалов типа березы и из дерева повыпендрежней - ясень, бук, вяз и т.д. Мне выпендрежности не надо, надо надежность - потому решено было взять березовый комель (корневую часть). Он красив, не особо дорог и самое главное - гораздо прочнее просто березы.
2. Обработка - лак на топорище это явно лишнее, но вот хорошая пропитка и полировка - это не только полезно для дерева и приятно для руки, это еще и просто красиво для глаза!
3. Однако этот материал должен быть высушен основательно - не меньше года, а лучше года 2-3, ибо если одевать топор в сырое дерево, то топор превратится в водяного вампира - как только полежал без дела, подсох - начал болтаться на топорище, размочили - сразу все нормально. И так будет не смотря на все возможные способы и ухищрения с расклиниванием.
4. Так как топор средний, то и по размерам топорища хотелось чего то среднего - чтобы под большинство всех возможных работ подходил. По форме хотелось простоты и не шла из головы формула, рассказанная одним мастером - что правильный топор должен концом топорища и серединой рубящей кромки быть на одной линии - именно это обеспечивает правильный баланс и крепкий рубящий удар. И нашел товарищ старый дедовский топор у себя с живым топорищем, определенный нами как средний плотницкий топор. Я как взял его в руки - так и не смог без восторженных матерных выражений его выпустить! Очень уж топорище верткое, ухватистое оказалось - и прямо мой размерчик - то самое что искал давно и безуспешно! Профиль больше овальный, сплюснутый с боков, что дает хорошее надежное удержание и при этом позволяет топором маневрировать. Сама форма топорища, рассчитана на два хвата - ближе к голове (для тонких мелких работ) и за самый хвост. Хвост классический, без гипер грибков, и мозолей не набьешь лишних и с руки не слетит. В общем пришел я к выводу, что деды/прадеды совсем не дураки были и не взять веками выверенные формы - прямо грех.

Ну и по поводу чехольчика думалось о следующих моментах:
1. Самое главное - простота и надежность конструкции. Простота - проще сшить/восстановить и т.д. ибо топор гораздо сложнее потерять чем чехольчик. А надежность нужна в том случае, если его не теряешь
2. Еще нужна простота и скорость снятия/одевания - в идеале одним движением.
3. Застежку в виде велкро не люблю - шумит/шуршит и дрянь всякая на нее всегда налипает, что в тайге, что в машине. Остается старая добрая кобурная кнопка - просто, быстро и надежно.

На истину в последней инстации не претендую, но данные соображения считаю нужным привести, чтобы было понятно, ЧТО и ПОЧЕМУ получилось в итоге:

А получилось вот чего:
click for enlarge 1000 X 665 291.8 Kb
Топор попался знатный - еще 1962 года, из стали У7, с клеймом ЗiК
(Клеймо "ЗiК" принадлежит Дизелестроительному заводу имени С. М. Кирова - Украина, который производил танковые двигатели. Находится этот завод в одном из райцентров Запорожской области, в городе Токмаке и когда-то был градообразующим предприятием. Завод ведет свою деятельность аж с 1882 как завод земледельческих машин и орудий немца Фукса.
В Великую Отечественную был эвакуирован в Алма-Ату (Казахстан) - алматинский машиностроительный завод имени С. М. Кирова. Выпускал торпеды, минометы, ППШ и различные снаряды. После войны завод на Украине восстановили, выпускали они главным образом различные дизеля, ну и как видим товары народного потребления - топоры. Ныне дела у него идут неважно - в 2009 году он был обанкрочен.
Топор почистили от ржи, шлифанули, протравили ортофосфорной кислотой, да заточили. Топор отличается ОООЧЕНЬ приятным звуком, после щелчка ногтем поет как хрусталь!
click for enlarge 1000 X 665 325.7 Kb
click for enlarge 1000 X 665 264.5 Kb
(разберусь чуть позже с видео - обязательно выложу).
Топор насажен на новое топорище и расклинен двумя деревянными клинами 'накрест', и до кучи залит эпоксидкой. Топорище сделали из корневой части березы, высушенной около 5 лет, пропитал тунговым маслом, шлифанули. Топорище планировалось таким образом, чтобы как можно больше волокон проходило целыми от конца к голове, что даст дополнительную прочность.
click for enlarge 1920 X 1277 181.1 Kb
Под два основных хвата - за хвост и поближе к голове.
click for enlarge 1920 X 1276 218.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1276 215.7 Kb
В руках сидит как влитой. Отличный общий баланс и правильный профиль топорища позволяют работать топором ловко и долго. В который раз убеждаюсь что старые топоры и топорища - это веками выверенные формы.
Чехольчик на топор - из толстой кожи на кобурной кнопке, что при перевозке острого топора в машине/лодке/снегоходе очень необходимая штука. С металлическими заклепками решили не заморачиваться, лишнее это. Прошили вощеной нитью и под лезвие сделали толстый (около 4-5мм) кожаный же вкладыш.
click for enlarge 1920 X 1276 562.5 Kb

Ну вот такое чудо получилось - заценяйте!

alan-999
29-10-2016 17:27 alan-999
На фото, однако, два разных топора.
vvik
29-10-2016 17:32 vvik
спсибо. Интересно. такую форму топорища не видел. Я б сказал, под три вида хвата, но владельцу на практике это виднее.. .
ZORRO_T
29-10-2016 17:42 ZORRO_T
На фото, однако, два разных топора.

Совершенно верно!
Из коммерческой хитрости сделал сразу пять топоров. Фотал в разное время.
ZORRO_T
29-10-2016 17:43 ZORRO_T
Я б сказал, под три вида хвата,

это наверно еще ближе к голове? Тоже удобно!
Кецалькоатль
29-10-2016 19:07 Кецалькоатль
Originally posted by ZORRO_T:

шумит/шуршит и дрянь всякая на нее всегда налипает, что в тайге


Какая то смесь плотницкого и мясницкого. А что без топора лося не разобрать?
vvik
29-10-2016 19:48 vvik
на спор ножом я его разберу, но поясница болеть бу-у-у-удет. Топором оно проще проблемы решать. Традиция-с.
nikaljak
29-10-2016 21:11 nikaljak
Нормальный топор, а по поводу годов: у меня 1 остался от деда, от отца пара штук и один в лесу нашёл. Все рабочие, сносу нет, все звенят. Поэтому проблем с современными топорами не знаю, не покупал лет 30.
Да и на форуме регулярно появляются ЗИКовские топоры в с консервации, даже с топорищами и недорого, если кому сильно нужен-купит.
Cudeyar
29-10-2016 21:31 Cudeyar
может для разделки лося такое топорище и годится, но на обрубку сучьев я такой бы ни за что не взял, кирдык топорищу после часа работы будет не смотря на то, что комель. В топорище косослой не приветствуется, а тут изгиб перекрывает направление волокон.... .
nikaljak
29-10-2016 21:42 nikaljak
По поводу топорища ничего не скажу: у нас один дед делает из сухого клёна, отнесёшь топор он топорище поменяет и всё(ну оплата конечно).Делает хорошо: в руке нормально, можно и сучья обрубать и бревно тесать, дрова колоть для бани(сухой дуб). Всё приходится, при случае и тушу разрубить, в общем всё что нужно.
sturman
30-10-2016 11:05 sturman
Я тоже сторонник S-образного плотницкого топорища. Такая форма придумана еще нашими прадедами. На старых картинах, картинках в книжках, мужик с топором, имеет топор именно с таким топорищем. Я себе тоже сделал топор с S- образным топорищем, и понял, что таким топором основные работы в лесу делать намного удобней. Топор послушно ведет себя в руке, не пытается выскользнуть. Плотницкий топор - топор для точных работ.
Со своим топором с S-образным топорищем я, случайно , влез в тему к одному мастеру, который делает топоры с прямым топорищем и обратным всадом. Я услышал про себя и свой топор много нового, и быстро покинул тему. Они, может быть, хорошие кузнецы, но плотники они никакие. И своими топорами работать не пробовали. В общем, спор про форму топорища продолжается.
Имею представителя оппонентов, топор Фискарс Х10, с прямым топорищем сравнивал с ним.
Кецалькоатль
30-10-2016 15:50 Кецалькоатль
Физику то не обманешь. Коротковато топорище для леса то.
Bigsom44
30-10-2016 21:31 Bigsom44
Топорище интересное получилось,для работы я бы выбрал деревяху с таким расположением волокон
click for enlarge 768 X 1024  77.9 Kb
Северная Артель
30-10-2016 21:50 Северная Артель
Топорище интересное получилось,для работы я бы выбрал деревяху с таким расположением волокон

Спасибо за мысль правильную
Рауш
30-10-2016 23:18 Рауш
forumtopics/98.html
За топоры мы трем еще тут
guderean
20-2-2017 23:31 guderean
ваш батя хоть и рыбак и охотник а не в курсе что топоры точяться для разных работ по разному.
ZORRO_T
21-2-2017 10:43 ZORRO_T
to guderean:
Уважаемый! Ну что вам мои топоры то не нравятся? То заточку "не ту" углядели, то волокна "не так" расположены...
Вот вам фото тыльной части топорища - на мой взгляд волокна хоть и немного по диагонали идут, но никак не поперек, ударную нагрузку топорище держит "будь-здоров"! Благо не один топор то сделал и есть опыт работ ими, и не только мой. А самое главное от комелька то - красотищща!
click for enlarge 720 X 1280 41.0 Kb
ireene
21-2-2017 12:00 ireene
По топорищу - на вкус и цвет....
Дерево (выбор места и порода) более чем правильное, грибок ИМХО маловат в ширине, расположение волокон тангенциальное-правильное. Негодование от понтов с кованиной полностью поддерживаю т.к. сам не верю в плацебо кованины по сравнению с литьем, кроме как внешний вид и кич да и гемор обслуживания самой кованной поверхности в процессе юза (по сему для себя слесарю ее после все равно и оксидирую для понта), странно что до сих пор ни кто не продает одну доску по старинке оттесанную из целого бревна по элитной цене просто из за способа его получения.

p.s. Единственное дополнение по монтажу - клин "вертикальный" судя по торцу имеет простое прямоугольное сечение, а с такой проушиной должно иметь трапецевидное, т.е. с уменьшенной толщиной в "более остром полюсе яйца" 16671238.jpg .

vityuxa
21-2-2017 12:16 vityuxa
Все по уму, немного рукоять показалось сильно вниз опущена, но то сужу чисто по плотницкому строю, а так да зашибись все сделано, без понтов!
Yastreb09
21-2-2017 12:50 Yastreb09
а причем тут Сибирь? обычный плотницкий,не валочник.
ZORRO_T
21-2-2017 13:05 ZORRO_T
to vityuxa: немного рукоять показалось сильно вниз опущена - стараюсь соблюдать прямую линию м/у плоскостью лезвия и нижним концом рукояти.

to Yastreb09: Так место действия/изготовления - Сибирь матушка.

Mahanic
21-2-2017 19:12 Mahanic
Это типаж плотницкого топора, для поделок. Причем Сибирь, намек на валку леса? Для валки вообще не годится: 1) длиной лезвия и формой 2) топорищем вообще
vityuxa
21-2-2017 23:08 vityuxa
стараюсь соблюдать прямую линию м/у плоскостью лезвия и нижним концом рукояти.
Нижний конец, должен быть поднят на 2-3 "пальца", иначе при работе на плоскости, ну попросту на полу, не смогёшь использовать всю длину РК, отобьёшь моклышки пальцев.. . Да и по советским гостам, а оне ох как не от булды писаны, тоже оговорен подъем, ну и я лично могу подтвердить, опыт работы с топором имеется! Конечно ИМХО.


click for enlarge 1181 X 1036 127.9 Kb

МухАН
22-2-2017 12:48 МухАН
при работе то выкрошиться, то кромка вся завернется
Простите это как? По идее ИЛИ это, ИЛИ то...

------
С уважением.

ZORRO_T
23-2-2017 11:46 ZORRO_T
Originally posted by МухАН:

при работе то выкрошиться, то кромка вся завернется
Простите это как? По идее ИЛИ это, ИЛИ то...


Не на одном же топоре, не на одном.
МухАН
23-2-2017 12:51 МухАН
Попытка прикупить на ганзе (мастеров называть не буду) новомодный кованый топор с раскрутецким топорищем закончилась довольно печально - мало того, что мастер все сроки сорвал, ибо у него очередь заказов уже, так и топор то откровенным дерьмом оказался - кованина эта при работе то выкрошиться, то кромка вся завернется, да и перетачивать его сразу пришлось, ибо заточка была 'не по уму'.

Вот это можно трактовать как-то по-другому????? Однако...

------
С уважением.

guderean
25-2-2017 06:31 guderean
Уважаемый ZORRO_T я еще знаю что ЗiК это завод им Коминтерна а не Кирова😆
ZORRO_T
25-2-2017 11:44 ZORRO_T
Ну я бы поспорил...
click for enlarge 1000 X 284  86.9 Kb
guderean
25-2-2017 17:37 guderean
click for enlarge 906 X 1280 215.5 Kb источник тот же
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Топор по Сибирски