Guns.ru Talks
Мастерская
Подскажите как высушить дуб в поленцах.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите как высушить дуб в поленцах.

Abrogastes
8-10-2016 14:58 Abrogastes
Добрый день. Недавно наткнулся на упавший дуб, отпилил парочку бревнышек (фото ниже). Как бы его высушить побыстрее, да с минимальными потерями. Собираюсь попробовать проварить в соли бруски, сушить кругляком в газете+пакете. Есть другие способы? Подскажите, кто в теме.
П.С. дуба взял достаточно, нет ли желающих обменять на любую другую древесину (пригодную для наших целей), ну скажем 1к1. Кого заинтересовало, на мыло "мойник"@mail.ru
Abrogastes
8-10-2016 15:00 Abrogastes

click for enlarge 960 X 1280 169.8 Kb
Abrogastes
8-10-2016 15:00 Abrogastes

click for enlarge 1707 X 1280 289.9 Kb
циклодол
8-10-2016 15:52 циклодол
Есть другие способы

в мангале

Nikolaich72
8-10-2016 15:57 Nikolaich72
Так бы его вообще оставить поленьями,замазать торцы ПВА или маслянной краской и оставить вертикальном положении года не 3.Я именно так и сушил,трещин практически не было,за исключением торцевых.Быстро здесь не бывает.В таком виде боюсь порвёт всё.
SergeyGrinin
8-10-2016 16:23 SergeyGrinin
Если Вам нужен дуб ( уже сухой, в брусках ) и готовы оплатить почту, пишите мне на почту, отправлю сколько надо.
Nikolaich72
8-10-2016 16:33 Nikolaich72
Originally posted by SergeyGrinin:

Если Вам нужен дуб


Сергей,тут походу вопрос не в том,что дуб нужен.Тут вопрос в том,что добро пропадает Я сам такой,не могу мимо пройти
Abrogastes
8-10-2016 16:39 Abrogastes
Именно, интересует научиться работать с различными материалами. С обмазкой краской есть небольшой опыт, положительный, интересует, нет ли других вариантов, побыстрее.
Abrogastes
8-10-2016 16:40 Abrogastes
SergeyGrinin:
Если Вам нужен дуб ( уже сухой, в брусках ) и готовы оплатить почту, пишите мне на почту, отправлю сколько надо.

Спасибо за предложение, я пока попробую проварить, если не получится, обращусь к вам.

Nikolaich72
8-10-2016 16:42 Nikolaich72
Originally posted by Abrogastes:

я пока попробую проварить


Не стоит.Результат именно с дубом вас не порадует.Лучше уж в газетах сушить.
Abrogastes
8-10-2016 16:43 Abrogastes
[QUOTE]Изначально написано Nikolaich72:
Кстати, может подскажете, заболонь удалять или она тоже пойдет на ручку?

Nikolaich72
8-10-2016 16:48 Nikolaich72
Можно удалить,можно и оставить.На ручку она скорее всего не пойдёт,а растрескивание увеличит.Это как с случае с сушкой яблони.Заболонь создаёт дополнительные напряжения.Именно с дубом сушка в вертикальном положении с замазанными торцами описана в каждом учебнике по деревообрабртке.Есть ещё вариант,оставить в каждого торца полоску коры около 10 см.
Андрей80
8-10-2016 17:21 Андрей80
Распустить на колики и настаивать самогон.
click for enlarge 1707 X 1280 210.2 Kb
Nikolaich72
8-10-2016 17:23 Nikolaich72
Originally posted by Андрей80:

Распустить на колики и настаивать самогон


Самый верный вариант
SergeyGrinin
8-10-2016 17:25 SergeyGrinin
Ок! Понадобится, пишите.
Cudeyar
8-10-2016 18:47 Cudeyar
Никогда не проваривайте дуб.... порвет. Два десятка лет без малого занимался токаркой балясин и т.п. изделий (в т.ч. из дуба. Эти поленья еще пополам необходимо колоть, затем густо ПВА на торцы и сверху газету, затем опять промажьте ПВА и газету приклейте, так раза 3-5.... ну и кладите сушить в сухое место. Дуб молодой очень, если кору сразу очистите, то может трескаться по заболони, месяц сушить в коре нужно.
arkuda
8-10-2016 18:58 arkuda
Изначально написано Андрей80:
[B]Распустить на колики и настаивать самогон.

Это замечательно - как будто в бочке выдерживаешь, но только снаружи 😂😂😬! А площадь поверхности, которая контактирует с ПРОДУКТОМ, увеличивается многократно. На выходе коньяк, за который можно получить столько! ценной древесины ! Шутка. А может и ....
Прошу ТС не обижаться за ОФФ

TEA737
8-10-2016 19:05 TEA737
Древесина не имеет никакой серьезной ценности в ножеделии.. . Распилить на бруски с запасом и бросить в сухой подвал или на чердак. Через месяц выбрать что нужно, а остальное выбросить или спалить на шашлыки.
Slava B
8-10-2016 20:09 Slava B
Метровыми чурками надо было заготовить,можно длинней,подсушили годик,и на разделку.
Evgeni A
8-10-2016 20:42 Evgeni A
Распустить на колики и настаивать самогон.

Не все так просто в этом процессе. Щепки надо подготовить специальным образом, иначе на выходе получите "плинтусовку", с довольно грубым вкусом. Инфа по этой теме есть в сети.
Abrogastes
8-10-2016 21:50 Abrogastes
Cudeyar:
Никогда не проваривайте дуб.... порвет. Два десятка лет без малого занимался токаркой балясин и т.п. изделий (в т.ч. из дуба. Эти поленья еще пополам необходимо колоть, затем густо ПВА на торцы и сверху газету, затем опять промажьте ПВА и газету приклейте, так раза 3-5.... ну и кладите сушить в сухое место. Дуб молодой очень, если кору сразу очистите, то может трескаться по заболони, месяц сушить в коре нужно.

спасибо, учту.
tref7
8-10-2016 21:51 tref7
Originally posted by Abrogastes:

побыстрее.


Если заготовки небольшие-в микроволновке сушат. Для меня самый быстрый способ- в пакете с газетами. За пять-шесть месяцев капы средних размеров высушивал без варки. А так, закидываю поленья в сарай в деревне и забываю на пару лет. Торцы замазываю ПВА Таким образом у меня сушится ясень. клён, абрикос и вяз. Но торцы всё равно рвёт.
Abrogastes
8-10-2016 21:51 Abrogastes
TEA737:
Древесина не имеет никакой серьезной ценности в ножеделии.. . Распилить на бруски с запасом и бросить в сухой подвал или на чердак. Через месяц выбрать что нужно, а остальное выбросить или спалить на шашлыки.

дуб=крепкая твердая древесина красивого коричневатого оттенка. Почему нельзя сварганить ручку или проставку из такого дерева?
TEA737
9-10-2016 00:23 TEA737
Originally posted by Abrogastes:

дуб=крепкая твердая древесина красивого коричневатого оттенка. Почему нельзя сварганить ручку или проставку из такого дерева?


Я разве против. Японцы даже из сосны делают рукояти на недорогие кухонные ножи. Хозяин-барин! Если будет нужно, могу поделиться поленьями из акации и гледичии. Тоже крепкая и твердая древесина с красивым рисунком.. . Сложена в поленницу во дворе. А насчет дуба не знаю, что еще сказать. У меня из него мебель и полки в подвале. На ножи никогда и не думал применять. Хотя есть дубовая палка - нашел на берегу после шторма. Там да, прочность будь здоров и тонет в воде.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Подскажите как высушить дуб в поленцах.