Guns.ru Talks
Мастерская
стабилизация древесины(рецепто) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

стабилизация древесины(рецепто)

night-pnz
31-8-2016 15:42 night-pnz
Отпуск наверно.. . Мыслительный))))
TRYP
6-9-2016 20:56 TRYP
Очень ждем окончательный рецепт с торговыми названиями ингредиентов.
brodyaga66
7-9-2016 17:01 brodyaga66
Печально.
Maxim_B
9-9-2016 07:47 Maxim_B
Друзья, прошу прощения за молчаливое отсутствие. Я был в отпуске, а если честно сбежал в отпуск, чуть ли не в рабочей одежде. При всей спешке пароль от форума оставил на рабочем столе.
Отдохнул, теперь продолжим. Зато в моё отсутствие пришли кое какие новые реагенты.. . В понедельник будем снова полимеризовать.
night-pnz
9-9-2016 12:14 night-pnz
Ну вот, пошла жара! А тут уж грешным делом подумали, что тебя в Сибирь сослали за раскрытие секретов полимеризации. Продавцы всех полимеров скооперировались,нашли тебя, и выписали бесплатную путевку в один конец) чтобы бизнес не портил) ждём с нетерпением рецептуры!)))
bogeze
10-9-2016 11:31 bogeze
выписали бесплатную путевку в один конец) чтобы бизнес не портил) ждём с нетерпением рецептуры!)))

... и новых результатов
vespa32rus
10-9-2016 15:05 vespa32rus
успехов!
mr_sapun
13-9-2016 01:29 mr_sapun
Здравствуйте, уважаемый. Дабы сократить время поиска с нетерпением ожидаемого элексира прошу обратить внимание на книгу: М.К. Никитин, Е.П. Мельникова. "ХИМИЯ в РЕСТАВРАЦИИ" Л. "Химия" 1990. Там, кстати, приведен недостаток акрилатов: "Длительное наблюдение за древесиной, пропитанной акрилатами, показало, что со временем происходит деструкция как самих полимеров, так и композитов на их основе". Отправная точка по акрилатам вообще правильная? Текст нашел здесь: http://anytech.narod.ru/woodchemic.htm "Рецепто" готовые там присутствуют, но простым смертным нужен толковый "переводчик" с химического. Буду рад, если это сократит время Ваших поисков. Как бы в концовке до лака Страдивари не докатиться, очень уж сомнения берут, что для годного результата "рецепто" будет прост. Может от льняного масла лучше идти? ))))
bogeze
13-9-2016 12:28 bogeze
сократить время поиска с нетерпением ожидаемого элексира

. "ХИМИЯ в РЕСТАВРАЦИИ

Первый посыл (время поиска) указан не верно-конкретное время исследования покажет законченный результат по результатам тестирования.
Сноска на книгу правильная.однако давая ее Вы сами пробовали работать по рецептурам книги. Для меня данное пособие 30лет является настольным(ранее это сборники статей в журналах по археологии) и каждый раз отрабатывая новые технологии в обработке шпальта или сушке дерева приходилось пересматривать рецептуры(время и хим достижения не стоят на месте)
"Деструкция акрилатов и полимеров на их основе"- верно, в период издания книги такие исследования и результаты подтверждающие деструктивность акрилатов были,но ведь за 30 лет наука не стояла на месте-изменения в химии акрилатов произошли значительные-это тоже следует учитывать в работе


Отправная точка по акрилатам

А что в стабилизации можно считать отправной точкой по материалам?
Масла,полиэфиры,фенолы,эпоксиды-каждый выбирает интересное с финансовой и практической точки зрения направление.как исходное и анализируя применяет его Вопрос не праздный-кинули Анокрол,Буравид,другие "смеси"--пару жидких аплодисментов и ВУУ-АЛЯ- применяйте братцы,лучшие "котэ в мешке" для стабилизации.Смешно.
В теме явно присутствует желание разобрать по косточкам и разложить по полочкам рецептуру "гениальных"адских смесей,которые.то месяцами не застывают,то то вдруг превращаются в "застывшую ФИГУ" в кармане потребителя
до лака Страдивари не докатиться

Ржу не могу"-представил морды забугорных производителей в момент прочтения сообщения о достижениях на ганзе.похеривших миллионные вливания в исследования по лаку Страдивари.
Может от льняного масла лучше идти? ))))
Верно,тем более,что есть рецептуры увеличивающие проникающую способность масел.и уменьшающие срок их полимеризации. -НО это уже другое направление исследования.

mr_sapun
13-9-2016 23:12 mr_sapun
Страдивари был упомянут как идиоматическое сравнение. Да и лак тот вроде как открыт, кстати в основе его масло, я думал все знают. У Страдивари особая тема с деревом была, а не лаком. Хотя, конечно, ученые могут ошибаться. Да дело не в этом. Возвращаясь к акрилатам: не хотелось бы попасть впросак лет эдак через ... надцать, когда ручки ножей эти лупиться начнут. У меня у друга папкин москвич 407 первых лет выпуска с красным флагом на капоте стоит в гараже. Ничего его не берёт, краска только из синей в бледно-голубую превратилась, да вот незадача - вся пластмассовая приборная панель полуразложилась. Первая советская пластмасса.. . Я так понимаю, что ножики то мы делаем не на годик-другой. Труда вкладывается в них прилично. Как бы высокопарно это не звучало, но было бы приятно, если бы кто из моих сыновей пользовал их в будущем и радовался. У меня вот от папки с десяток ножей по родственникам осталось, все счастливы. Очень это недурственно, скажу я вам. Отсюда и желание иметь правильный "рецепто" с верной отправной точкой. )))) Ну, а не поможет книга здешнему Кулибину, ну что ж, извиняйте. Всех благ, уважаемые.
bogeze
14-9-2016 00:52 bogeze
Как бы высокопарно это не звучало, но было бы приятно, если бы кто из моих сыновей пользовал их в будущем и радовался.

.. И желание похвальное и звучание конкретно,да и сноску на книгу правильно дали-только читать ее с карандашом нужно и эксперименты с деревом проводить с поправкой на современный уровень химии(к тому,что стояли бы на Москвиче композиты типа современных-другой вывод можно было делать) Вот и ожидание результатов этой темы исследований-тоже,- желание стабилить разного уровня плотности древесину с заведомо понятными характеристиками на выходе.
COBA65
21-9-2016 10:30 COBA65
Хотелось бы продолжения темы, ау!
krok12
21-9-2016 18:04 krok12
Опять отпуск?
xx64
28-9-2016 14:51 xx64
Интересно
Shafr
14-10-2016 17:24 Shafr
Похоже что интузиазизм по созданию полимера издох
SergeyGrinin
14-10-2016 19:07 SergeyGrinin
Originally posted by Shafr:

Похоже что интузиазизм по созданию полимера издох


Даже если и так,не порядочно со стороны ТС, поднял волну и растворился как Рафинад без шума.
mr_sapun
21-10-2016 22:07 mr_sapun
.. . говорю тебе: 'Теперь ты дракон!'. Но я не задумался над его словами, вошел в сокровищницу дракона и золото овладело мной. Я забыл свою мечту .. . (c)
Wild Russian
7-11-2016 19:02 Wild Russian
ребята, если честно - то все это любопытно чисто умозрительно. экономически я себе уже наглядно доказал - изготовление собственных композиций как минимум не дешевле покупки готового отработанного продукта.
ездил летом домой, прикупил как мономеров-компонентов, так и готовый продукт у одного очень хорошего человека (ну да, с ганзы ))) ). так вот - цена сопоставима (в некоторых источниках счастья мономеры дороже), головняка с готовым продуктом - на порядок меньше. dixi.
udy
8-11-2016 14:49 udy
Тема интересная и нужная , буду следить)
Rapsody
28-2-2017 07:30 Rapsody
Всем привет. Есть ли новости по данной теме?
Железногорец
19-3-2017 14:42 Железногорец
Пока, тишина
Revsar
8-6-2017 22:17 Revsar
Во всем виновата кислота на Ф. Второго класса опасности, походу
SergeyGrinin
9-6-2017 08:40 SergeyGrinin
Мудрым человеком оказался ТС, попросил образцы полимеров которые сейчас продаются на Барахолке, получил их и затихарился как партизан.
Вот и верь после этого людям!!!
SovovaNadin
5-7-2017 23:51 SovovaNadin
Здравствуйте!
Ищу мастеров по стабилизации древесины в Питере!
Нужно протестить новый состав, что бы при необходимости доработать его)
АрсенийМихайлович
15-11-2017 22:10 АрсенийМихайлович
Максим так и не сказал главного-все составы что в России продают для стабилизации это и есть ТГМ-3. производство его сложный процесс и улучшить его может только суперхимик.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
стабилизация древесины(рецепто) ( 3 )