Guns.ru Talks
Мастерская
Вытяжка, пылесборник для гриндера ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вытяжка, пылесборник для гриндера

dbrnjh73
22-5-2016 22:24 dbrnjh73
8:00 воскресенье,все есЧе спят, перфоратором делать нечего, отпуск только начался, а вытяжки на станок нет. Думаю, что вытяжки типа youtube.com , не особенно эффективны , потому что лента тянет стружку или опилки дальше. Захотел сделать из жести, где-то за домом видел кусок профнастила, полез на просторы инета youtube.com . А теперь в картинках:







Короб регулируется вверх-вниз.
.Можно налить 0,5 см воды.Основной агрегат пылесос бытовой 1300 Вт, тянет неплохо. Если кому интересно попробую выложить видео.
max12312
23-5-2016 01:45 max12312
Тогда уж надо было за шкив кювету выводить и за шкивом стеночку с отбортовками
Tolan
23-5-2016 19:11 Tolan
прямо художественно загнутая вытяжка. отличный совет, на заметку! как раз этим же занимаюсь.

Если бы сделать отверстие для пылесоса чуть выше и гироизоляцию - то можно в латок ещё воду налить - тогда можно не всегда пылесос использовать, чтоб не включать/выключать но это так - мысли вслух

dbrnjh73
23-5-2016 20:26 dbrnjh73
Согласен, не всегда надо включать пылесос
suhai123
23-5-2016 21:32 suhai123
У меня короб почти такой, только из оргстекла - не так резонирует как жесть. По поводу пылеотсоса - использовал сантехнический переходник 210х50. Сам раструб присоединил к дну кожуха непосредственно под нижним роликом гриндера - так стружка летит непосредственно в воронку, далее из сантехнических пылеотвод до циклона, но один нюанс - сам кожух и воронка герметизированы силиконом, когда работаю с железом пылеотсос затыкаю заглушкой и заливаю воду. Еще один нюанс - в воде растворяю стиральный порошок до чуть мыльного состояния воды - тогда на воде нет поверхностной пленки и стружка тонет сразу не плавая на поверхности
dbrnjh73
23-5-2016 21:37 dbrnjh73
жесть крашенная, не шумит
VadKudryavtsev
23-5-2016 22:41 VadKudryavtsev
Из нержи сварить никак?На тяп-ляп склепать-то можно,да я вот,к примеру страшное оборудование не приемлю.У меня сзади и сбоку два подвода к циклону.Но это только от дерева и при работе с кожей применяю.

click for enlarge 1280 X 1280 339.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 295.2 Kb
Tolan
27-5-2016 22:06 Tolan
да, это здорово, когда за сараем есть несколько подходящих листов нержи.
еще лучше, если в самом сарае окажуться какие-нибудь подручные средства, типа токарника, фрезерника или гидрорезки - тогда и гриндер можно попрезентабельней забацать из подручных же материалов.
главное, чтоб ножи хорошие получались, а как оно выглядит не всегда важно, но спорить не стану, на кгме работать поприятнее, наверное.
КромешНИК
28-5-2016 09:02 КромешНИК
dbrnjh73 - нормальный вариант, если работает и свои функции выполняет значит имеет место быть.После прошествия времени если что то не устроит - переделаете-улучшите, опыт уже есть.

VadKudryavtsev - красивый вариант.

suhai123

когда работаю с железом пылеотсос затыкаю заглушкой и заливаю воду. Еще один нюанс - в воде растворяю стиральный порошок до чуть мыльного состояния воды - тогда на воде нет поверхностной пленки и стружка тонет сразу не плавая на поверхности

Спасибо за науку, полезное уточнение.
С уважением.
Aidar-v
12-5-2017 21:55 Aidar-v
интересная тема последим.
Tolan
12-5-2017 22:21 Tolan
Aidar-v:
интересная тема последим.

да и причём, прошлогодняя

AABUN
12-5-2017 23:53 AABUN
Originally posted by suhai123:

Еще один нюанс - в воде растворяю стиральный порошок до чуть мыльного состояния воды - тогда на воде нет поверхностной пленки и стружка тонет сразу не плавая на поверхности

СПАСИБО!
ДО ЭТОГО НЕ ДОДУМАЛСЯ.
А все так просто!

TEA737
13-5-2017 09:41 TEA737
Воздухозаборник лучше сделать в передней части в форме воронки отдельно, тогда будет значительно эффективнее работать. И лоток быстросьёмным для простоты его очистки и промывки.
dbrnjh73
15-5-2017 14:13 dbrnjh73
Емкость после циклона пластиковая может прожечь
dbrnjh73
15-5-2017 14:14 dbrnjh73
Опять же "Еще один нюанс - в воде растворяю стиральный порошок до чуть мыльного состояния воды - тогда на воде нет поверхностной пленки и стружка тонет сразу не плавая на поверхности"
Alexey_K88
15-5-2017 20:12 Alexey_K88
Опять же "Еще один нюанс - в воде растворяю стиральный порошок до чуть мыльного состояния воды - тогда на воде нет поверхностной пленки и стружка тонет сразу не плавая на поверхности"

Автомат или ручной? Или без разницы???
suhai123
15-5-2017 20:39 suhai123
Alexey_K88:

Автомат или ручной? Или без разницы???

любое мыло что есть вообще

AABUN
16-5-2017 00:16 AABUN
Любое моющее содержит ПАВ Пове́рхностно-акти́вные вещества́ (ПАВ) - химические соединения, которые, концентрируясь на поверхности раздела термодинамических фаз, вызывают снижение поверхностного натяжения.
Max_CM
30-3-2018 20:15 Max_CM
VadKudryavtsev:
На тяп-ляп склепать-то можно,да я вот,к примеру страшное оборудование не приемлю.

+1 000 000

dbrnjh73
30-3-2018 20:36 dbrnjh73
Наверно у Вас все заводское, поделитесь фото.. .
Гадюкин
31-3-2018 02:20 Гадюкин
dbrnjh73:
Емкость после циклона пластиковая может прожечь
Никогда не подключаю пылесос при работе со сталью, стальная "вата" отлично горит,иногда в самом пылесосе либо в шланге. Видел стружкоуловитель воронкообразный,с большим отверстием в нижней части,под которое ставится ведро с водой. А с пылесосом я только дерево и пластик точу.

kU
31-3-2018 18:16 kU
Именно для вытяжки при точении железа существует такая вот приставка к пылесосу для сбора золы из камина:

Можно и самому такое сгородить, но за 1600 рублей искать бак с крышкой, огнеупорный шланг, городить коннекторы.. . мне было проще купить.

Сначала он у меня стоял перед циклоном, а потом - по результатам использования - я циклон выкинул из цепочки за ненадобностью.

Одна подробность: я работаю на низких скоростях ленты и так чтобы искры густым снопом и веером у меня бывает нечасто.

И всегда под рукой пшикалка с водой и огнетушитель недалеко.

BestPatriot
31-3-2018 19:18 BestPatriot
Циклон от сержанта полюбому лучше будет
250 x 140
Гадюкин
1-4-2018 04:18 Гадюкин
Originally posted by kU:

Именно для вытяжки при точении железа существует такая вот приставка к пылесосу для сбора золы из камина


Если только воду в него налить. А если просто бак,то вата в нём будет прекрасно гореть,с таким то поддувом.
Гадюкин
1-4-2018 04:19 Гадюкин
Originally posted by BestPatriot:

Циклон от сержанта полюбому лучше будет


Тоже не панацея от возгорания.
kU
1-4-2018 11:19 kU
Гадюкин:

Если только воду в него налить. А если просто бак,то вата в нём будет прекрасно гореть,с таким то поддувом.

Но вот не горит...
Причина простая: внутри бака скорость потока резко замедляется, опилки падают на дно, где никакого поддува нет.

А воды - почему бы не налить?

Dimmu44
1-4-2018 11:49 Dimmu44
А у меня сборник из нержавейки 4 мм. Нафиг пластик и тому подобное, от титана и циркония моментом сгорит.. .
Гадюкин
19-5-2018 17:09 Гадюкин
Тоже вот переехал в мастерскую и стал насущный вопрос по организации пылеудаления,причём не только от гриндера. Лоток хочу варить из нержи,тут как бы без вариантов, а вот варианты посмотреть,кто что придумал-интересно.
dbrnjh73
20-5-2018 11:12 dbrnjh73
Прошло 2 года, что хотел бы переделать. Сделать лоток сьемный, атрубок повыше, что бы воду можно бало заливать. А так все отлично.
SKD_74
24-5-2018 10:54 SKD_74
Сталь и титан в ведро с водой, всё остальное в циклон. Пройденный этап, воронка или иная конструкция без толку, так как вся мелкая пыль летит во все стороны от столкновения со стенками. Чем ближе шланг к нижнему ролику, тем эффективнее работа. Использую сантехнический переходник "бутылку" в качестве подвода шланга к ленте. Даже со старым совдеповским полудохлым пыликом система работает нормально. А с относительно новым, который хорошо тянет, или с промышленным тем более, вообще лучшего и желать не придётся.
Slava B
24-5-2018 11:34 Slava B
Актуальная тема. Подпишусь.. .
Гадюкин
25-5-2018 16:53 Гадюкин
Originally posted by SKD_74:

Сталь и титан в ведро с водой


Вот об этом хотелось бы подробнее. В моём понимании, в этом случае всё равно нужен какой то типа поддона с широкой трубой по которой стружка сыпется в ведро с водой. Для совсем мелкой пыли у меня будет стоять канальный вентилятор с трубами на 150мм + старый бошевский строительный пылесос с циклоном,это когда я смолу и дерево пилю.
Курганов1
26-5-2018 01:11 Курганов1
Тоже интересно.
Виктор ШАХ
27-5-2018 00:03 Виктор ШАХ
SKD_74:
Чем ближе шланг к нижнему ролику, тем эффективнее работа. Использую сантехнический переходник "бутылку" в качестве подвода шланга к ленте. Даже со старым совдеповским полудохлым пыликом система работает нормально. А с относительно новым, который хорошо тянет, или с промышленным тем более, вообще лучшего и желать не придётся.

Ну на старом хреновато много пыли по сторонам летит. Взял у товарища на автомойке попробывать промышленный 98% пыли засасывает.Можно и без маски работать.Заказал себе такой.

SKD_74
28-5-2018 18:53 SKD_74
Гадюкин:

Вот об этом хотелось бы подробнее. В моём понимании, в этом случае всё равно нужен какой то типа поддона с широкой трубой по которой стружка сыпется в ведро с водой. Для совсем мелкой пыли у меня будет стоять канальный вентилятор с трубами на 150мм + старый бошевский строительный пылесос с циклоном,это когда я смолу и дерево пилю.

Не знаю на счёт поддона и трубы, на мой взгляд надо просто ставить ведро под ленту, причем чем ближе ведро к ленте, тем лучше. Я привык так работать, это удобно. Клинок всегда холодный, вся основная металлическая пыль в ведре, а от мелкодисперсной спасает СИЗ.

Вот тут у меня на видео хорошо видно суть мысли. youtube.com Правда там ведро низковато расположено, сейчас я сделал так что у меня вода практически под роликом стоит, гриндер опустил, подставку под ведром поднял. Отлично работается, пыли минимум. По сторонам разносится только та что уходит вместе с лентой вкругаля и с которой ничто не поделать, и даже никакой пылесос тут делу не поможет. Поэтому я альтернатив ведру с водой не вижу.

Кстати о СИЗ. Рекомендую оригинальный респиратор 3М серии 7500. Если шайба крупная, как у меня, то берите размер L. Сидит как родная. Вообще надо памятник поставить тем кто эти респираторы спроектировал. И кстати с фильтрами JETA отлично компануются, получается недорого расходники менять. 3М фильтры на рынке очень часто попадаются контрафактные и ценники на них конские в принципе. А фильтры JETA хорошо работают и цена копеечная.

Мне видится что гриндер на котором идёт основная работа должен стоять в отдельном малюсеньком помещении, отгороженном от основного. Таким образом вся пыль будет оставаться в коморке с гриндером. Ну это конечно так, в идеале. Особенно если гриндеров два, удобно когда один с основным объемом работы в пыльной коморке, а второй поменьше у рабочего стола и всегда под рукой, для всяких мелочей, типа сверло заточить, фаску снять, косячёк на детали поправить, чтобы не бегать постоянно, пыль не растаскивать.

На счёт вытяжки для пыли от дерева и синтетики рекомендую взять хороший пылесос, циклон и шланги не более 50 мм, или сколько они там. В общем узкие. Тут всё просто, чем меньше диаметр, тем выше скорость потока, тем больше эффективность. И как уже говорил, чем ближе трубка к ролику, тем лучше. Альтернатив, опять таки нет. Вот тут очень хорошо разобрана ситуация и всё наглядно показано. youtube.com Полностью согласен с автором ролика и подтверждаю данный опыт. Правда, уж очень там у них всё капитально сделано) На самом деле конструкцию крепежа шланга к гриндеру можно и попроще сколхозить. Да и всю систему можно собрать с меньшим бюджетом, не обязательно же фирмовые шланги покупать, постаменты для пылесоса городить и т.д. У меня вся система работает на шлангах от пылесосов, сантехническом пластике и малярном скотче, в качестве уплотнителя и увеличителя посадочного диаметра шлангов :-) Циклончик можно и нужно покупать вот тут ЦИКЛОНы для мастерской, поколение 3, ВСЁ ПРОДАНО, это так, на всякий случай, на правах рекламы хороших циклонов у хорошего продавца.


SKD_74
28-5-2018 21:17 SKD_74

click for enlarge 1920 X 1148 178.1 Kb
SKD_74
28-5-2018 21:19 SKD_74

click for enlarge 765 X 1280  75.3 Kb
Barkay
28-5-2018 21:54 Barkay
SKD_74:

Кстати о СИЗ. Рекомендую оригинальный респиратор 3М серии 7500. Если шайба крупная, как у меня, то берите размер L. Сидит как родная. Вообще надо памятник поставить тем кто эти респираторы спроектировал. И кстати с фильтрами JETA отлично компануются, получается недорого расходники менять. 3М фильтры на рынке очень часто попадаются контрафактные и ценники на них конские в принципе. А фильтры JETA хорошо работают и цена копеечная.

На Алиэкспрессе можно купить у нескольких продавцов точные копии 3М-овских СИЗ (полумасок и полных лицевых масок) превосходного качества с внутренней маской и лицевым обтуратором из силикона. И при этом в разы дешевле. При заказе обращать внимание на размер.
По поводу фильтров к маскам 3М и аналогам. Прилагаемый к маске картридж фильтра содержит химпоглотитель, предназначенный для поглощения тех или иных летучих органических соединений или паров аммиака. Картриджи различаются на несколько типов по спектру поглощаемых веществ. К работе на гриндере этот химпоглотитель никакого отношения не имеет, поскольку для фильтрации пыли непригоден. Для нашего дела нужен противопылевой фильтр, который задерживает твердые частицы, взвешенные в воздухе.
Это так называемый предфильтр - тонкая пластинка фильтрующего материала, которая накладывается поверх химпоглотителя. Именно предфильтр и надо регулярно менять при работе с гриндером. Именно предфильтр задерживает почти всю мелкую и крупную пыль.
Никакой ватой и слоями марли его не заменить - эти материалы задерживают только крупные частицы, которые и так улавливаются слизистой оболочкой носовой и ротовой полостей (черные сопли после работы с гриндером без защиты). А мелкая пыль через вату или марлю проходит и оседает в глубине легких.
Поэтому надо запасаться именно сменными предфильтрами или специальными противопылевыми картриджами ( у 3М они имеют круглую форму и розовый цвет).
Если и заменять предфильтр какой-нибудь самоделкой, то, пожалуй, несколькими слоями одноразового мешка-пылеприемника для пылесоса. Но это только в крайнем случае.
Могу дать совет тем, у кого есть знакомые врачи в больницах. В операционных современные наркозные аппараты оснащаются одноразовыми вирусно-бактериальными фильтрами (после каждого пациента фильтр выбрасывается и заменяется новым). Стоят эти фильтры очень недорого, а по фильтрующей способности оставляют далеко позади HEPA-фильтры 3М, поскольку относятся к категории ULPA (фильтрация ультрамелких частиц). Они фильтруют 99,9999% вирусов (!!!).Что уж тут говорить о гриндерной пыли?
При этом они имеют малое мертвое пространство и практически не оказывают сопротивления дыханию. Это абсолютная фильтрация. На байонет полнолицевой маски 3М после трехминутной доработки садятся плотно, без зазора. По качеству защиты и длительности работы это гораздо круче любых 3Мовских фильтров. Пары таких фильтров хватает надолго.

SKD_74
28-5-2018 22:10 SKD_74
Предфильтры это да, само собой, в обязательном порядке, при том их можно пылесосить и они таким образом ходят несколько смен. Без предфильтров основной фильтр засрётся махом. И использовать простые фильтры против органических паров в паре с предфильтрами гораздо экономически целесообразнее, чем специальные пылевые розовые или прямоугольные в белом пластике. Их не пропылесосить, не выхлопать и цена неадекватная. Плюс угольные фильтры отсекают пары растворителей, бензинов, ацетонов и клеёв.
Chestnok
30-5-2018 11:44 Chestnok
За наводку по Али, спасибо. Сам не додумался. Надо посмотреть.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вытяжка, пылесборник для гриндера ( 1 )