Guns.ru Talks
  Мастерская
  Бубинго и кевазинго ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бубинго и кевазинго    (просмотров: 2791)
 версия для печати
ЗЛАТКО
posted 10-1-2007 17:22    
Уважаемые сопалатники,подскажите пожалуйста нуждаются ли рукояти из этих пород дерева в какой либо пропитке или покрытии?

заранее благодарим.

RAYNGER
posted 10-1-2007 17:34    
Ага. Вазелином!!!
ЗЛАТКО
posted 10-1-2007 17:40    
quote:
Originally posted by RAYNGER:
Ага. Вазелином!!!

edit log

Serjant
posted 10-1-2007 17:53    
Нуждаются. Как любое дерево.
Карнаубский воск конкретно для этих пород достаточное покрытие. Технология много раз обсуждалась, ищите. Поиск рулит.
Вмут
posted 10-1-2007 18:30    
quote:
Originally posted by ЗЛАТКО:
рукояти из этих пород дерева

К сведению.
Это одна порода.

Guibourtia tessmanii.

kU
posted 10-1-2007 20:26    
Так вот кто скупил в Бумансе всю кевазингу.....
Policija
posted 10-1-2007 23:16    
quote:
Originally posted by kU:
Так вот кто скупил в Бумансе всю кевазингу.....

Боюсь теперь и воска не будет... Это же дерево теперь все пропитать требуется.

SanDude
posted 11-1-2007 00:24    
Бубинго относительно маслянистое. Относится к группе розового дерева. Обрабатывается легче Эбони но тяжелее скажем американского клена.
Имеет много маленьких пор которые видны после тонкой шлифовки. Я пытался убрать эти поры покрывая Danish Oil. Но поры не закрылись.
Тогда я покрыл повехность супер клеем а потом пошлифовал, что бы клей остался только в порах а не на поверхности. Клей смешался с пылью дерева и заполнил все поры очень хорошо.
А вообще-то заполнять поры совешенно не обязательно. Кроме меня их никто не замечает.
Картинки до заполнения пор-
click for enlarge 900 X 600 109.5 Kb picture
click for enlarge 583 X 600  55.3 Kb picture

edit log

Вмут
posted 11-1-2007 01:23    
quote:
Originally posted by SanDude:
Бубинго относительно маслянистое. Относится к группе розового дерева.

Не относиться бубинга к Rosewood. Просто за похожесть на палисандр обозвали "african rosewood", а относится она совсем к другому семейству.

ЗЛАТКО
posted 11-1-2007 08:13    
quote:
Originally posted by Serjant:
Нуждаются. Как любое дерево.
Карнаубский воск конкретно для этих пород достаточное покрытие. Технология много раз обсуждалась, ищите. Поиск рулит.

не спорю! руки для поиска не из того места растут!
ну не дает поиск нужного результата, а если конкретней, интересует если пропитка карнаубой, то "вбивать" его на холодную или пропитывать на горячую???
опять же на сколько я понимаю, эти породы дерева относятся к каучуконосам!? если так, то пропитка требуется только для того что бы раскрыть структуру древесины или (и) так же для снижения гигроскопичности???

EgorB
posted 11-1-2007 09:20    
quote:
Originally posted by SanDude:
Бубинго относительно маслянистое. Относится к группе розового дерева. Обрабатывается легче Эбони но тяжелее скажем американского клена.
Имеет много маленьких пор которые видны после тонкой шлифовки. Я пытался убрать эти поры покрывая Danish Oil. Но поры не закрылись.
Тогда я покрыл повехность супер клеем а потом пошлифовал, что бы клей остался только в порах а не на поверхности. Клей смешался с пылью дерева и заполнил все поры очень хорошо.
А вообще-то заполнять поры совешенно не обязательно. Кроме меня их никто не замечает.
Картинки до заполнения пор-

А если смешать пыль (опилки мелкие) от бубинго с Даниш Ойл и покрыть этой смесью?

Serjant
posted 11-1-2007 09:38    
Чушь. не умеете или не хотите искать. Второе реальнее. Ну чтож, специально для вас
Пропитка карнаубой проста как валенок.
воском натирается дерево, потом с помощью чистого войлока втирается в поверхность. можно тряпочкой но это долго и для эстетов. Обычно используется электродвигатель с чистым белым войлочным кругом. Такой диск войлока пользуется исключительно для воска, ибо сразу засирается грязью при использовании чегото другого. При натирании войлоком воск плавиться и пропитывает дерево. Закрывает поры и придаёт блеск дереву. наблюдается незначительное потемнение дерева с выявлением, более ярко, текстуры. После остывания изделием можно пользоваться. В связи с высокой температурой плавления (что то около 100 градусов, не помню точно) воск значительно превосходит другие воски неискуственного происхождения по стойкости.

Способ второй. Дерево тупо вариться в воске. Ванна с воском подогревается на водяной бане или сходном равномерном источнике тепла. После выемки дерево следует очистить от натёков воска и натереть до блеска. смотри выше.

Так как бубинго содержит каучук, впокрытие воском скорее декоративное чем защитное и предназначено для наведения марафета и закрытие мелких пор.

edit log

SanDude
posted 11-1-2007 10:55    
2EgorB "А если смешать пыль (опилки мелкие) от бубинго с Даниш Ойл и покрыть этой смесью?"

Можно попробовать. Мне показалось что Даниш Ойл плохо застывает на поверхности бубинго. Возможно содержание специфичеких масел и т.д. в бубинге препятствует полимеризации?

paradox
posted 11-1-2007 22:16    
quote:
Originally posted by Вмут:

К сведению.
Это одна порода.

Guibourtia tessmanii.

распил разный- вот и все.
grga
posted 14-1-2007 02:09    
Насчет закрытия пор: читал ,что первое растирание масла на деревяхе ваще происходит с применением абразивной мочалки.Статейка была про мебель,но идея понравилась.
ЗЛАТКО
posted 15-1-2007 09:20    
получили бубинго!
скоро попробую выложить фотки готовых изделий с рукоятками из этой деревяхи!
огромная просьба, сильно ногами не бить!!!
ЗЛАТКО
posted 1-2-2007 15:30    
собственно ВОТ:
Бубинго и не только...
click for enlarge 1200 X 1600 180.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 178.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 178.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 152.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 174.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 173.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 140.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 156.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 171.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 184.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 164.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 170.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 174.8 Kb picture
asi
posted 1-2-2007 15:52    
вот тот вот здоровенный чойл перед РК - это ты так готовишься к встрече с БУССЕ?

а теперь по делу:
на ИВЕ2007 будут такие вот со светлой узорчатой рукоятью, без рогов и костей с копытами, из стали 515 без чойла, и желательно без такого длинного рикассо, обухом в 4-5мм и длиной клинка 100мм?

если да - то ты меня поймал

EgorB
posted 1-2-2007 16:00    
[QUOTE]Originally posted by ЗЛАТКО:
[B]собственно ВОТ:
Бубинго и не только...
Приятно, что Златко экспериментирует с материалами рукоятей. Ножи от этого только выигрывают. Еще бы с формами поигрались. А то, ИМХО, все рукояти э-ээ..., ну как-бы очень похожи, если не сказать одинаковые.
asi
posted 1-2-2007 16:08    
данная рукоять, видимо, лучшим образом ложится в руку ген. директору
надеюсь и мне подойдет. потому как на вид красивая, а обычно, что мне на вид нравится, то и в руку ложится более менее.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Бубинго и кевазинго ( 1 )
guns.ru home