Guns.ru Talks
Мастерская
Отпуск после слесарки, нужен?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Slava B
10-5-2016 00:31 Slava B
Всем Здравствуйте!
Подскажите, нужно ли делать отпуск, тонких и длинных клинков после слесарки?
Отслесарил кухню , сталь Elmax габариты 210х40х2 мм, 150х30х2 мм
Если нужен отпуск, то при какой температуре ?
Кто сталкивался?
Спасибо!

мотар
10-5-2016 03:32 мотар
Думается что после слесарки отпуск не требуется. ИМХО. А вот если перегревали сталь при слесарке то скорее закалка потребуется( и отпуск после неё) но при тонком сведении сделать ТО не получится.
С уважением.
Emi1
10-5-2016 07:18 Emi1
по-идее,после грубого зерна,можно сделать отпуск,2 часа на 150-180.
в данный момент считаю,что в этом нет большой необходимости,поэтому я не делаю,до сих пор,тьфу-тьфу претензий не было))))

----------
мой инстаграм
https://www.instagram.com/steelrockblades/

Varnas
10-5-2016 10:06 Varnas
quote:

если на первичку закалка, то отпуск после слесарки на 10-30 градусов ниже чем отпуск после закалки. Если закалка на вторичку, то можно и пару сотен смело давать.
Правда не для всех сталей требуетса отпуск после обдирки. Впрочем хуже нестанет...
tref7
10-5-2016 10:35 tref7
Воткстатида. Натолкнул топик на размышление Было пару раз такая фигня. Поковки из Шхи обдирал на черновую, потом отдавал термисту, затем чистовая слесарка. И именно на последнем этапе на клине появлялись мелкие трещинки. Всё стеснялся спросить ))) в чём проблема? Может кто объяснит?
click for enlarge 800 X 472 175.4 Kb
Работаю в основном с быстрорезами, закаленными на первичку, Р6М5, Р6М5К5, р18. С этими сталями с такой проблемой ни разу не сталкивался.

edit log

Varnas
10-5-2016 11:13 Varnas
quote:
Поковки из Шхи обдирал на черновую, потом отдавал термисту, затем чистовая слесарка.

А насколько сводили перед закалкой?
quote:
Работаю в основном с быстрорезами, закаленными на первичку, Р6М5, Р6М5К5, р18. С этими сталями с такой проблемой ни разу не сталкивался.

Может дело в коефициентах теплового расширения. А может дело в том в что ШХ закаливает ближе к масксимуму твердости. Может дело в химии.
tref7
10-5-2016 11:31 tref7
quote:
Originally posted by Varnas:

А насколько сводили перед закалкой?

Вроде около миллиметра, уже не помню. Но дело в том, что трещинки по всей плоскости клинка.
Тут однозначно какой-то мой косяк, ибо такое повторилось дважды. И термисты были разные. )))
МухАН
10-5-2016 13:09 МухАН
quote:
Вроде около миллиметра, уже не помню. Но дело в том, что трещинки по всей плоскости клинка.

У меня ну в точности такая же хрень была и тоже на ШХ, когда после закалки отпуск сделал спустя часов 12.
Посему всегда говорю: отпуск делать СРАЗУ же после закалки.
На выброс клин .

----------
С уважением.

Ily_a
10-5-2016 14:04 Ily_a
quote:
Originally posted by МухАН:

У меня ну в точности такая же хрень была и тоже на ШХ, когда после закалки отпуск сделал спустя часов 12.

Тоже самое видел, но клин не выбросил, сетка была на поверзности поковки, все ушло при слесарке, клин второй год используется без нареканий
МухАН
10-5-2016 14:16 МухАН
У меня один из двух таких клинов просто упал на пол и пополам, второй дошел до стадии ножа и сломался от не особо сильного удара плашмя о табуретку (сам стучал).

----------
С уважением.

tref7
10-5-2016 15:13 tref7
quote:

В первом случае я сделал допуск на неопытность термиста. Во втором я обратил внимание на оттермиченный черновой клин. Трещинок не было. Они появились именно после чистовой слесарки. думаю, будь огрехи с отпуском, косяки были бы уже на в черновую отслесаренном клинке после термички. И если впервые я мог на это просто не обратить внимание, то во втором случае я сразу осмотрел оттермиченные клинки на наличие микротрещин. Их не было, а появились именно после доводки.
quote:

У меня один из двух таких клинов просто упал на пол и пополам,

Когда у меня захотели купить нож, я попробовал его на излом. Сломал руками, правда, пришлось изрядно напрячься. Второй, что на фото, уже полтора года трудиться у меня по хозяйству. Вроде и клин на излом пробовал руками, и кабана не одного уже разобрал-проблем нет.

edit log

МухАН
10-5-2016 15:32 МухАН
quote:
Вроде и клин на излом пробовал руками,

Я после термички бросаю со всей дури клин плашмя на бетонный пол, да еще и не один раз. И качаюсь на нем своим весом (клин между двух брусков).
А после черновой слесарки можно вполне не заметить микротрещины. Я, к примеру заметил их только тогда, когда при мокрой шлифовки мелкими номерами шкурки коррозия появлялась именно на трещинках. А я радовался, какой интересный рисунок вылазит - прям жирафья шкура .

----------
С уважением.

tref7
10-5-2016 15:51 tref7
quote:

А после черновой слесарки можно вполне не заметить микротрещины.

Так я черновую делал именно до ТО. Вы не подумайте, я не занудствую, а пытаюсь понять причины этих трещин на клине. )))
Buka23
10-5-2016 17:47 Buka23
Имхо если трещин не было ни до ни прсле закалки и отпуска, то после слесарки им неоткуда появиться. А если изначально была сетка, то может проявиться и со временем и доп. отпуск уже не поможет.
Большой Бро
10-5-2016 17:50 Большой Бро
Вообще бы нужно на сложных сталях, да хоть и на простых - не всегда это выгодно.
Burchitai
10-5-2016 19:30 Burchitai
Тонкие желательно отпустить, ибо их часто ведет при слесарке
Varnas
10-5-2016 23:58 Varnas
quote:

Имхо узковато сводите перед закалкой. Попробуйте пару мм оставлять.
Slava B
11-5-2016 08:55 Slava B
quote:
Изначально написано Burchitai:
Тонкие желательно отпустить, ибо их часто ведет при слесарке

Учту.
Обычно вести начинает во время обточки. А после равномерного выравнивая на абразиве, более-менее выравнивается..

PASHIK79
11-5-2016 09:54 PASHIK79
если хорошо послесарил- можно и в отпуск!
ynhuk
11-5-2016 11:42 ynhuk
Я всегда о пускаю после слесарки, особенно монстроморошки.
Шухер
11-5-2016 13:22 Шухер
Отпуск обятелен. Но в твоём случае клин на выброс. Уж звиняй.
tref7
11-5-2016 16:50 tref7
quote:
Originally posted by Шухер:

Но в твоём случае клин на выброс. Уж звиняй.

Да ладно, чего извинять то. Ножик у меня трудится по-тиху. Сверхзадачи перед ним не ставлю. ))) Мясо режет, свинок на запчасти разделывает.
А насчёт отпуска после слесарки хотел бы повторить вопрос Тса.
quote:
Изначально написано Slava B:

Кто сталкивался?
Спасибо!

Ответа с подробностями не услышал, очень бы хотелось этот пробел заполнить. Честно говоря пока смутно понимаю смысл отпуска уже оттермиченного клинка после слесарки.

xems
11-5-2016 17:47 xems
Всем добрый день.
Помогите советом кто как вырезает клинок из поковки?
Сам попробовал вырезать с помощью болгарки из поковки закаленной х12мф охлаждал тканью пропитанной водой. Правктически вырезал. Теплая, держал в руках. Решил промыть от грязи и пошли трещины не большие но были. Кинул слегка об плитку и всё отвалилось...
Slava B
11-5-2016 17:58 Slava B
В посте #3 было написано, про температурные режимы.
Видимо это индивидуальное решение, делать или не делать отпуск.
И так, что для себя выделил:
Пост #16 burchitai
Пост #20 ynhuk
На сколько я знаю это хорошие мастера ТО, мнения достаточно компетентны.
Делаю для себя вывод:
Отпуск после слесарки желателен, а что касается тонких клинков 1-2,5 мм,
по большому счету делать надо.
Спасибо всем мастерам.
Slava B
11-5-2016 18:07 Slava B
quote:
Изначально написано xems:
Всем добрый день.
Помогите советом кто как вырезает клинок из поковки?
Сам попробовал вырезать с помощью болгарки из поковки закаленной х12мф охлаждал тканью пропитанной водой. Правктически вырезал. Теплая, держал в руках. Решил промыть от грязи и пошли трещины не большие но были. Кинул слегка об плитку и всё отвалилось...

Плохое ТО и все тут!
Что ток не резал такого не было.
У кого покупали сталь?

xems
11-5-2016 21:10 xems
Покупал у Приказчикова, вместе со шлифовкой

edit log

Шалим
11-5-2016 21:40 Шалим
Думаю, простые железки, типа шх, у, х12 и т.д. после слесарки отпуска не требуют. Про монстропорошки, сказать ни чего не могу, не хватает знаний.
Единственно, обычные углеродки и малолегированные железки, типа шх, требуют отпуска сразу после закалки. Особенно чистые ушки. Хотя бы в течении часа, после остывания клинка, провести отпуск надо, иначе возникают критические напряжения в клинке, что чревато появлению сети микротрещин, которые потом вылезают боком.
Slava B
11-5-2016 22:23 Slava B
quote:
Покупал у Приказчикова, вместе со шлифовкой

Можете смело вернуть.

xems
11-5-2016 22:39 xems
Бог с этой поковкой, да и покупалась еще в прошлом году.
Кто как режет? Как охлаждает?
Slava B
11-5-2016 22:46 Slava B
quote:

Вы малость не по теме.
Тут вроде обсуждается тема: про отпуск тонких сталей 1-2,5мм после слесарной обработки.
Отвечаю на Ваш вопрос:
Вырезайте заготовку тонким диском, толщиной 1-2 мм, на средних оборотах, не сильно заглубляя в заготовку,периодически смачивая водой прорезь.
Guns.ru Talks
Мастерская
Отпуск после слесарки, нужен?