Guns.ru Talks
Мастерская
Бензиновые зажигалки: от гильз до сгонов и анкерных болтов ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 12345678...17181920
Zodchiy
21-7-2016 09:04 Zodchiy
Получил свою зажигалку. Отличная работа!
Непушист
21-7-2016 13:47 Непушист
Сделал аналог той зажигалки, что на предыдущей странице. Но с упрощенным вариантом крепления крышки - нечто среднее между петлей и цепочкой из двух S-образных звеньев.

По сути - укороченный вариант зажигалки из баллона, более компактный и соотв. более удобный в кармане. Заправочная пробка со шлицом под монетку, уплотнения полиуретановые.

edit log

Непушист
25-7-2016 18:02 Непушист
Еще один нестандарт.

Зажигалка не из гильзы, как может показаться, а из толстостенной (1 мм.) латунной трубки. К сожалению - единственной в хозяйстве, боле таких трубок у мну нет.

Высота резервуара (без учета высоты пробки и крышки) 73 мм., диаметр - 14 мм. Т. е. ощутимо больше, чем те же пропорции зажигалок из гильз 30-06 - нечто среднее по габаритам между зажигалками из баллончиков и 30-06: близко по размерам к зажигалкам из гильз 20-го калибра. Заправочная пробка 8 мм., а не традиционные 6, крышка как видим тоже своего рода "отсыл" к первым зажигалкам из этой темы. В целом сплошное ностальжи, одним словом. Цепочка из S-образных звеньев, трубка укороченная, благо позволяет геометрия танка. Уплотнения бензо-маслостойкие, жесткий полиуретан, пробка "официально" под монету, но прекрасно завинчивается и от руки.

Я бы назвал ее универсальной: удобна и в кармане для прикуривания, и вполне себе - для розжига костров.

(Смотрим в т. ч. в сравнении с 30-06).

edit log

Fedot
25-7-2016 20:37 Fedot
Как то проглядел отличную тему.Подпишусь.
Непушист
26-7-2016 18:45 Непушист
quote:
Originally posted by Fedot:

Подпишусь.

Привет, Саш, твои прошлогодние надеюсь живы и здоровы.
Fedot
26-7-2016 20:30 Fedot
quote:
Изначально написано Непушист:

Привет, Саш, твои прошлогодние надеюсь живы и здоровы.

Привет,Гош!
Все в полном порядке и рабочем состоянии.Одна ушла на подарок комраду курящему,другая прописалась в рыболовном рюкзачке,как дежурное огниво всегда готовое к применению.Пользуюсь редко,но за год своего бензина ещё не добавлял))).Ощущение такое,что при моей интенсивности использования ещё минимум год можно не до заправлять .Если только для самоуспокоения.
Пока просматриваю тему,думаю ,какую ещё заказать.Вроде и не нужно уже,но нравятся-классные изделия.А как подарок хорошему человеку вообще беспроигрышный вариант-и курящему и не курящему в тему.
А пока ап теме.

click for enlarge 1707 X 1280 245.6 Kb

edit log

Непушист
26-7-2016 21:11 Непушист
quote:

Пока просматриваю тему,думаю ,какую ещё заказать

Последний нестандарт мне самому понравился, например, в т. ч. "промежуточностью" размера между 30-05 и баллончиковыми. По поводу:

quote:

за год своего бензина ещё не добавлял))).Ощущение такое,что при моей интенсивности использования ещё минимум год можно не до заправлять .Если только для самоуспокоения.

- это главный конь/цепт моих зажиг, временами даже за счет лишних наворотов дизигна. Т. е. прежде всего практичность. Сегодня было прикольно. Жара за 30С, летняя кухня с железной крышей, внутри - как в раскаленном "Тигре". Взял с полки крайнюю зажигалку, чтобы проверить, как работает кремень через сутки после изготовления (там есть один нюанс после промывки, связанный с пайкой, нужно обязательно проверять, чтобы не отправить заказчику лажу). Начал отвинчивать крышку, а она как пшикнет! Как банка с пивом, ей-богу Пары бензина скопились под крышкой от жары, а выйти наружу не смогли. Порадовало.
влад-ч
27-7-2016 02:03 влад-ч
Подпишусь на интересную тему.
Непушист
28-7-2016 19:23 Непушист
И опять-таки некоторый возврат к тому, с чего начинал - зажигалка (вероятно в стиле стим-панк, а может быть и нет) из латуни и фрагмента велосипедной цепи.

http://s23.postimg.org/g43r1co5n/IMG_0123.jpg

http://s9.postimg.org/8qmkq6mfz/IMG_0118.jpg

http://s17.postimg.org/f9mj9rkfj/IMG_0127.jpg

Однако этот вариант более продвинутый. Первые зажигалки этого типа были не герметичны, держали бензин недолго, поэтому в т. ч. я от их изготовления отказался. В рестайлинговом варианте решил скрестить ежа с ужом, и при сохранении былой харизмы снабдил изделие винтовой крышкой + уплотнение из полиуретана.

Кроме того втулка, сквозь которую проходит фитиль, впаяна с наклоном в сторону кремня. Это сделано для того, чтобы фитиль был как можно ближе к кремню, и соответственно не было холостых "чирков".

Заправочная пробка на резьбе 1/2 дюйма, уплотнение по внутреннему бортику (внутри впаяна латунная шайба) прокладкой из полиуретана со шпеньком из винта М4 - это чтобы ее легко было извлечь, ухватив например узкогубцами, перед заправкой или сменой фитиля.

edit log

Fedot
28-7-2016 21:03 Fedot
ЗдОрово получилось!
DesignerWizard
29-7-2016 00:23 DesignerWizard
красота! за просмотром фоток под джаз - выпал в осадок и прошу не возгонять!
обалдеть красота! а по что те что с велосипедной цепью?
DesignerWizard
29-7-2016 00:25 DesignerWizard
quote:
Изначально написано DesignerWizard:
красота! за просмотром фоток под джаз - выпал в осадок и прошу не возгонять!
обалдеть красота! а по что те что с велосипедной цепью?

очень ндраиться одна из http://s17.postimg.org/f9mj9rkfj/IMG_0127.jpg

любая

Непушист
29-7-2016 05:37 Непушист
quote:
Originally posted by DesignerWizard:

с велосипедной цепью

Ответил в РМ.
Непушист
31-7-2016 16:35 Непушист
Сваял вторую зажигалку с цепью в стиле стим, или дизель-панк, или пофиг-панк, не люблю эти ярлыки. Просто такая вот зажигалка, пусть будущий владелец сам решает, как ее обозвать. Верхняя "дека" на сей раз тоже латунная.

Если такие зажигалки будут пользоваться спросом, их изготовление войдет в систему.

Как устроено уплотнение герметизации заправочной пробки:

Уплотнение крышки позже заменил на черное:

edit log

Gidromorfinol
1-8-2016 18:10 Gidromorfinol
ФАНТАСТИКА!Курить я бросил, но вот едакую вещицу приобрел бы. Не хватает для этих жиг ещё кожаных напоясных или же ненапоясных чехлов в стиле бруталити)
Непушист
4-8-2016 16:23 Непушист
Совершенно внезапно одна из найденных в загашниках сравнительно тонкостенных трубок большого Ф оказалась латунной. Думал она из нержавейки, а оказалось, какое-то покрытие. Как результат заказчик получит весьма харизматичный эксклюзивчик.

Fedot
4-8-2016 18:07 Fedot
quote:
Как результат заказчик получит весьма харизматичный эксклюзивчик.

Очень приятный экземпляр!
Непушист
7-8-2016 16:17 Непушист
Не совсем близнецы, просто братья.

610 x 433

610 x 440

610 x 448

595 x 456

536 x 385

Непушист
16-8-2016 06:19 Непушист
Вариант зажигалки из баллончика с латунной рамкой ветрозащиты - под заказ.

Отвлекла меня от другого "проекта" - хочу сделать из той же латунной трубки, но с минимальным выступанием торца баллончика снизу и с круглыми отверстиями, расположенными в шахматном порядке, вместо 3 классических прорезей.

Андрей Ветер
16-8-2016 12:41 Андрей Ветер
Обалденные штуковины!
всего страниц: 20 : 12345678...17181920

Guns.ru Talks
Мастерская
Бензиновые зажигалки: от гильз до сгонов и анкерных болтов ( 5 )