Guns.ru Talks
Мастерская
Бензиновые зажигалки: от гильз до сгонов и анк ... ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бензиновые зажигалки: от гильз до сгонов и анкерных болтов

ППС-78
19-11-2018 14:13 ППС-78
Как всегда круто! В РМ вопрос.
Непушист
19-11-2018 14:38 Непушист
Originally posted by ППС-78:

В РМ вопрос.


Отозвался.
Сделал такую хреновину. Такой исходник (корпус насадки от поливочного шланга ) у меня уже как-то в работе был. Толстостенная штука, раза в 3 толще стенка, чем у латунной 12К.

Непушист
21-11-2018 11:35 Непушист
Originally posted by Непушист:

корпус насадки от поливочного шланга


Внутренняя часть коей также не должна пропадать, я считаю.

Непушист
30-11-2018 11:06 Непушист
Под заказ.

Zerios
30-11-2018 13:10 Zerios
.. . нет слов !!
Непушист
30-11-2018 13:20 Непушист
Фото как обычно зимой не удается сделать как хотелось бы, хорошего света не поймать. Забыл залить красной эмалью пару углублений

Непушист
6-12-2018 14:43 Непушист
Вероятно, для прикуривания трубки. Но и для розжига плиты и т. п. удобно, благодаря довольно большой длине. Стальная гильза .410х73МАG. покрыта латунью, после фактуровки и легкого чернения углублений это дало занятный эффект.

Непушист
13-12-2018 10:45 Непушист
Зажигалка "СССР". Легкая стилизация под бесхитростное "гаражное творчество", так сказать...

МухАН
13-12-2018 22:43 МухАН
ЗдОрово! Всё здорово!

------
С уважением.

Непушист
20-12-2018 21:52 Непушист
Почему-то "фирменный" дубовый листик смотрится приятно на любой зажигалке. Особенно если сочетание "медь-латунь" - красноватый медный на латунном танке или желтоватый латунный на медном. Сделана на заказ с учетом пожеланий.

Непушист
24-12-2018 15:24 Непушист
Сделал очередную "фронтовую" зажигалку из моси. Кому-нибудь на подарунок к тихо, но неизбежно грядущему 23 февраля с некоторой стилизацией под кустарное окопное творчество. Рисунок на звезде простое травление электрохимией.

Непушист
28-12-2018 10:41 Непушист
Прецедент. Обратился человек с просьбой сделать не бензиновую, а газовую зажигалку с пьезоэлементом. Этим не балуюсь, т. к. и сам не люблю газовые, и делать это руками слишком сложно, долго и соотв. дорого. К тому же основные компоненты "системы" все равно пришлось бы брать из готовых зажигалок, еще к тому же - пьезоэлемент ненадежен, может полететь в любой момент, да и кончается газ быстрее бензина. Объяснил все это заказчику, но у каждого есть свои предубеждения, поэтому пришли к компромиссу, результатом которого явился чехол для обычной, но заправляемой дешевой зажигалки + одна запасная той же геометрии. В таком виде система имеет хоть какой-то смысл, потому что зажигалку хотя бы можно периодически заправлять, пока не сдохнет пьеза, а потом просто заменить новой.
Обычная дешевая газовая зажигалка вставляется в "чехол" сверху и фиксируется потайной пластинчатой пружиной. Чтобы ее извлечь для заправки или замены, нужно "выдавить" ее снизу через открытую часть малой трубки, нр отверткой или чем-то вроде того.
Что до монеты, лично я не любитель такого декора, по-моему лучше лист или какое-то иное рельефное чеканное или травленое изображение, сделанное руками, но заказчик выбрал монету.
В принципе такой вариант имеет право на жизнь, но бензиновое пламя "на фитиле" устойчивее даже без всяких ветрозащит, и, по-моему, функционал бензиновой классики практичнее.

Ckif_7
29-12-2018 19:41 Ckif_7
Приветствую.
Можно в пм ориентировочную цену зажигалки из фонарика.
Заранее спасибо.
Непушист
29-12-2018 20:17 Непушист
Originally posted by Ckif_7:

Заранее спасибо.


Приветствую, отписал в РМ. Форум глючит, так что личка бывает временно недоступна.
Непушист
11-1-2019 10:47 Непушист
Нашел в продаже фонарик, позволивший сделать универсальную зажигалку. Работающую как в режиме ветрозащиты, так и в более пригодном для поджига чего-либо. Танк выдвижной, имеет ход прим. 150 мм. Если нажать на донце или потянуть за колпачок, он перемещается вверх, и фитиль оказывается выше края рамки ветрозащиты. В принципе может работать и в режиме свечи, т. к. пробка с колечком при этом утапливается и зажигалка может стоять на ровной поверхности.
Вообще фонарики в качестве доноров-исходников это тема...

---

Положение "ветрозащита":

Положение "поджиг":

Djonxxx
23-1-2019 23:25 Djonxxx
Отличные работы!
Jmpad72
23-1-2019 23:26 Jmpad72
супер
Ядерный Потанцевал
27-1-2019 00:32 Ядерный Потанцевал
Замечательно!
А трубочную зажигалку можете сделать?
Непушист
27-1-2019 00:58 Непушист
Ядерный Потанцевал:
Замечательно!
А трубочную зажигалку можете сделать?

Думаю что да, у меня одна есть сейчас, годная для трубки, длинная. Возможна и с "переломом", как эта:

images.vfl.ru

Человек так захотел, но мне сдается, перенабивать такие не очень-то удобно, трудно извлекать набивку, и прямая в этом смысле лучше. Как эта за номером 6.

images.vfl.ru

Декор там тоже возможно добавить...
Трубка у меня валяется, хоть трубку и не курю, пробовал к ней подносить, вроде неплохо...

Непушист
16-2-2019 18:46 Непушист
"Сопутствующие товары".. . Приятель подал идею еще давно, куда использовать самые маненькие гильзы, из которых не сделать даже колпачков. Нашел время и реализовал...

Непушист
18-3-2019 16:20 Непушист
Зажигалка "РККА" из моси, "под окопы".

Непушист
23-3-2019 13:21 Непушист
Звезды стальные приобрел у Сан Саныча, нужна была всего одна, но продаются от 10 шт., вот и пошли остальные в дело. Потому дубль два. В 1-й герметичное уплотнение колпачка происходит по луженой резьбе, здесь бензостойкое кольцо.


Непушист
27-3-2019 14:25 Непушист
Завалялись у мну после адаптации под пневматические ППШ две втулки от дисковых магазинов ППШ-41, через которые проходит ось защелки крышки. Решил не выкидывать.

Непушист
6-4-2019 18:25 Непушист
Очередная "СССР" с монетой и полноразмерной ветрозащитой.

Непушист
12-4-2019 14:27 Непушист
Повторил с изменениями зажигалку из втулки диска ППШ. Втулка на сей раз была всего одна, потому удлинил стальной мосинской гильзой. На мой частный взгляд вышло даже интереснее из-за перепадов геометрии.

Этт хорошо...

В свободной продаже еще одна нестандартная зажигалка с использованием втулки от диска ППШ-41. Удлиняющая часть и крышка - из стальных гильз Мосинки, декор стальная звезда РККА. Сталь, химическое чернение, состаривание. Цена стандартная.

Непушист
19-4-2019 15:35 Непушист
Давно не делал таких. Решил вспомнить. Декор царская монета 1907 года.


Непушист
12-5-2019 09:10 Непушист
На днях один заказчик обратился с просьбой сделать зажигалку из 20 калибра с ветрозащитой взамен потерянной. И при этом высказал пожелание увеличить диаметр крышки и резьбовой части горелки: мол, в холод довольно трудно бывает плохо слушающимися пальцами поймать крышкой резьбу М6, к тому же на ощупь, внутри рамки. Не сказать, чтобы я не сознавал этот момент у таких зажигалок - но у моих изделий такой уж "концепт": на 1-м месте герметичность ради долгой эксплуатации между заправками, а все остальное (за исключением эстетики разумеется), в т. ч. быстрота отпирания-запирания, уже потом. Можно конечно делать резьбовую часть большего Ф. Но тогда придется отказаться от универсального болта М6 в качестве заготовки для горелки, а это связано с усложнением и соотв. удорожанием производства. Чего совершенно не хочется, т. к. цены на эти вещи повышать сейчас бессмысленно.
В результате меня "осенила" идея - обходиться на таких моделях вообще без резьбы. При сохранении однако непременного условия - "утирание носа зиппам" и прочим имХам в плане срока работы от заправки до заправки.

Все оказалось довольно просто. На этой жиге, сделанной под инд. заказ, нет эластичного уплотнения крышки, нет резьбы на горелке и в крышке, а сама крышка более удобного большого диаметра. Крышка по сути притерта к рамке - плотная посадка без проблем обеспечивает герметичность (проверено продувкой), при этом она легко снимается перед поджигом. Плюсы такой схемы - 1. Нет эластичного уплотнения, которое со временем требует замены, поскольку внутри рамки в-защиты она находится под негативным влиянием высокой температуры (у жиг без в-защиты этой неизбежной проблемы нет); 2 - Крышка большого Ф легко и быстро снимается и вставляется на место, даже если пальцы замерзли; 3 - Сильно сокращается "медитативность" процесса по отпиранию и запиранию горелки.
4-й момент "из области логистики", чисто производственный, запирание по такому принципу во многом проще в работе.
Кроме того, в рамке по-прежнему можно делать круглые отверстия или прорези, т. к. основная герметизирующая ее часть находится ниже линии их расположения (кольцо-утолщение на крышке не основная, оно просто исключает шат крышки в рамке).
Оценив результат, пришел к выводу, что в дальнейшем зажигалки с ветрозащитой буду делать только так...

Непушист
12-6-2019 13:33 Непушист
Подобный опыт уже был, но с использованием латунного электропатрона. Здесь также разница в том, то крышка притертая, легкосъемная, без резьбы и эластичного уплотнения, так что зажигалка может использоваться как бензиновая свеча - в режиме длительного горения.

Непушист
24-8-2019 09:30 Непушист
Отработал вариант перехода на колпачок без резьбы на зажигалках меньшего размера. Отсутствие эластичного уплотнения и резьбовой горелки позволяет шлепнуть 2 зайцев: не требуется замена уплотнения (гостовские колечки невероятно живучи, но все же), а главное зажигалку быстрее отпирать. При этом герметичность сохраняется.

Непушист
18-9-2019 08:12 Непушист
На индивидуальный заказ.

МухАН
19-9-2019 19:39 МухАН
Чудесные работы. Все!

------
С уважением.

Непушист
16-10-2019 12:31 Непушист
Собсно это должно было произойти, и странно, что не произошло раньше. На заказ в виде самогонного аппарата. Простите, дистиллятора.
Я бы сказал, эффективность чисто "воздушного" холодильника не слишком высока, но не делать же стеклянную рубашку и шланги В этих делах хороша некоторая условность.


SWP
16-10-2019 14:17 SWP
прикольно ))
SWP
16-10-2019 14:25 SWP
Горноспасательная
click for enlarge 800 X 450 201.7 Kb
Непушист
16-10-2019 17:02 Непушист
Originally posted by SWP:

Горноспасательная


Ничоси доработочка. Не сразу и узнал

... Забавно - кто в теме, тот знает, у самогонщиков-самодельщиков весьма популярны в качестве исходника для изготовления возвращающих сухопарников шейкеры из нержавейки.

images.ua.prom.st

uliss-trade.ru

images.ua.prom.st

Стальная гильза с обточенным буртиком (деталь, на которой закреплен термометр) словно бы об этом знала.
Стрелка на термометре между прочим стоит в правильном положении, где-то в этом секторе шкалы Т, при которой возгоняется именно этиловый спирт.

Непушист
20-10-2019 16:15 Непушист
На заказ тому же человеку.

Непушист
24-10-2019 09:50 Непушист

Roman78
25-10-2019 16:26 Roman78
Вот я забрел.. .
Привет мастер! Красотень!!! Теперь понимаю тему пульниц
fenixxx
26-10-2019 08:26 fenixxx
Круто.А ф-ки были? вот это была бы "царь-бензинка ")))
Непушист
26-10-2019 08:46 Непушист
Originally posted by fenixxx:

ф-ки


Из макета Ф-1 штоль? Одну делал знакомому.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Бензиновые зажигалки: от гильз до сгонов и анк ... ( 10 )