Guns.ru Talks
Мастерская
Пара маленьких ножей.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пара маленьких ножей.

Нуриман
28-12-2006 00:49 Нуриман
Номер первый. Самый маленький.

Он же "финский скальпель", он же нож Скруджа МакДака, он же "нож складской", он же - "комсомольский". В общем нож получился не просто маленьким, а очень маленьким.

click for enlarge 1280 X 796 204.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 654 199.4 Kb picture

Клинок.
Полотно от мех.пилы. Длинна клинка - 67мм. Ширина клинка - 27мм. Толщина в обухе - 2,1мм. Твердость и покрытие - КЕ. Клинок не моих рук дело. Я типа начал, а вот основную часть работы с клинком завершил Володя / Grom. За то ему очередной раз большое уважение.

click for enlarge 1280 X 650 195.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 592 164.1 Kb picture

Ручка.
Акация, ярра, яблоня. Проставки кожаные. Монтаж комбинированный, т.е. больстер (акация) на поксиполе, а прочее на эпоксидке. На остатках эпоксидки. После всех перипетий обработки ручка выварена в льняном масле. Полная длинна ручки получилась - 125мм, при 95мм ее рабочей длинны. В самой широкой ее части из под моих рашпилей вышло 24мм толщины и 34мм высоты.

click for enlarge 1280 X 630 179.1 Kb picture

Собственно нож будет задарен ближайшее время работнику склада в качестве инструмента на каждый день. Своего рода получился складской EDC.

Я тут броник примерил и на время нырнул под стол. Дабы не зашибли табуретами. Можете начинать. Все одно второй фотографировать надо.

Нуриман
28-12-2006 01:02 Нуриман
Опс.
"За мной пришли. Спасибо за внимание. Теперь должно быть будут убивать." (с)
Покуда только домашние скандалят.
Второго малыша выложу завтра
vhamv78
28-12-2006 02:16 vhamv78
симпатичный
форма рукояти понравилась
serggo
28-12-2006 03:12 serggo
Хороший ножик,рабочий.Форма рукояти понравилась, а дерево как-то не очень.
Master Frol
28-12-2006 03:59 Master Frol
не, дерево красивое , а вот сочетание не очень
abalmix
28-12-2006 09:46 abalmix
ИМХО слишком пёстрое сочетание дерева,больстер из акации интересный,надо будет попробовать.Клинок-пила?
chief
28-12-2006 10:10 chief
Ярра лишняя. Акацию поменять на самшит или блеквуд (венге).
Это я так, поворчать. Хорош, для склада даже слишком
ДВП
28-12-2006 10:20 ДВП
Славный нож.Форма рукояти, лезвия друг -другу хорошо подходят.Только средняя вставка лишняя. Лучше выглядело бы акация и яблоня. ИМХО.
Акация на больстер-интересная идея.
Skobar
28-12-2006 11:37 Skobar
Ну не такой уж и маленький,
аккуратносделано. А насчет ручки и сочетания цвета, ну не переделывать же из-за этого.
Для склада отличный нож.
grga
28-12-2006 23:51 grga
Форма-супер.А вот черные проставки не к месту показались.Ну и ярра лишняя имхо.
Нуриман
28-12-2006 23:55 Нуриман
Originally posted by abalmix:
ИМХО слишком пёстрое сочетание дерева,больстер из акации интересный,надо будет попробовать.Клинок-пила?

Конечно полоса от мех.пилы. Я, вроде, уже писал о том.
Дык, за эту самую пестроту одно из названий ножа "комсомольский". Приживется? Время покажет.

Originally posted by chief:
Ярра лишняя. Акацию поменять на самшит или блеквуд (венге).
Это я так, поворчать. Хорош, для склада даже слишком

Пардону просим. Нож собирал из кусочков которые накопились в великом множестве, при том в буквальном смысле этого слова. Он действительно уже работает на складе и режет коробки и скотчи всякие как заведенный. Складской МакДак при этом рычит, что если сопрут то введет массовые экономические санкции буквально в тот же день и до полного просветления сознания супостата.

Жуткая штука эта самая акация на больстере. Особенно если развернуть его торцами на щеки ручки. Обыграть момент с годичными кольцами мне похоже удалось. Но это было не так просто как я о том думал затевая этот нож.

На самшит я не зарюсь, ибо "слаб в каленках"

Нуриман
29-12-2006 00:05 Нуриман
Номер второй. Чуть по больше.

Самую малость больше. Чуть, чуть. Нож промысловый, а точнее нож электрика. Электрик местный, московский, с интересный хобби в виде рыбалки и тихой охоты, а еще точнее - грибник.

click for enlarge 1280 X 568 162.2 Kb picture

Клинок.
Изначально клинок был самого электрика. Вида не адекватного это про сам клинок. Хотя если встретить хотя и сантехника с таким клинком в темном месте, кто кого будет не адекватнее трудно будет сказать наверняка и сразу.
Володя / Grom, на сколько мог, предал сему творению кустарно-не-пуганной мысли подобие цивилизованного изделия. Пахабного вида пила было заварена до полной ликвидации оной. Долы изменили свою ориентацию и стали чуть прямее и даже смогли лечь параллельно друг другу. Зоновская щучка получила менее агрессивный вид и приблизилась к промысловому виду. В моем понимании последнего естественно. Длинна и ширина клинка несколько уменьшились. Спуски стали не с середины клинка, а от обуха.
Материал клинка - ШХ15. Размеры? Скромно промолчу.

click for enlarge 1280 X 698 199.9 Kb picture

Ручка.
Латунный больстер, кожа, карточка оплаты, березовый кап. Последний был в свое время выменян у Казановы. За то ему большая благодарность от меня и от электрика. Льняное масло, разумеется. Наверное правильнее было сказать, что это предкаповая часть. Сержант поправит. Однако получилось очень красиво. Отдавал вечером и все одно в нашей березе видны всполохи солнечного лета.

click for enlarge 1280 X 826 174.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 278.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 654 178.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 678 188.3 Kb picture

Нуриман
29-12-2006 00:22 Нуриман
Накосячил конечно страшно.
С трубками под темляк у меня просто кармический косяк.

click for enlarge 1280 X 496 143.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 898 239.4 Kb picture

Нуриман
29-12-2006 00:32 Нуриман
У меня все.
Вот она крайняя пара ножей уходящего года.
click for enlarge 1280 X 734 243.3 Kb picture
Policija
29-12-2006 10:34 Policija
Не забывайте подвешивать свои работы в ветки - Наши работы. Наши работы
Val13
30-12-2006 00:46 Val13
Симпатичные ножики. А белая акация вообще прелесть - одно удовольствие с ней работать. Жестковата, правда, не без этого . А трубки под темляк лучше чуть-чуть расклепывать, тогда хорошо сидит и не надо вклеивать. Особенность одна - чем легче молоток, тем аккуратнее выйдет. Для этого и надо то всего-ничего. Сейчас кину фотку. Кстати, из этих трубок получаются отличные заклепки на хоз. ножи из быстрореза
click for enlarge 538 X 430  58.0 Kb picture
Mutant
30-12-2006 01:12 Mutant
Originally posted by Val13:
.. . А трубки под темляк лучше чуть-чуть расклепывать, тогда хорошо сидит и не надо вклеивать. Особенность одна - чем легче молоток, тем аккуратнее выйдет. Для этого и надо то всего-ничего. Сейчас кину фотку. Кстати, из этих трубок получаются отличные заклепки на хоз. ножи из быстрореза

Расклепать не всегда хорошо выходит.
А вот два шарика от подшипника - и в тисочки, аккуратненько подтягиваем и смотрим, что получается.

По ножикам - особенно понравился первый. И по электрике им работать лучше, а второй все-таки больше грибной.

Val13
30-12-2006 16:48 Val13
2 Mutant Шарики хороши, если плоскость перпендикулярна трубке. Тогда в тихках даванул и без проблем. А вот если (что чаще) выход трубки попадает на скос плоскость, тогда только клепать
Нуриман
30-12-2006 17:35 Нуриман
by Val13 & Mutant

Ваши советы прочел внимательно. ТП принял.

Mutant
30-12-2006 22:30 Mutant
Originally posted by Val13:
2 Mutant Шарики хороши, если плоскость перпендикулярна трубке. Тогда в тихках даванул и без проблем. А вот если (что чаще) выход трубки попадает на скос плоскость, тогда только клепать

А Вы попробуйте!
С наступающим!

Val13
31-12-2006 01:42 Val13
Пробовал и пришел к выводу, что наилучший результат дает совмещение этих способов : предварительный расклеп, обжим на шариках, снятие выступающих излишков металла, чистовая расклепка. Шарик дает изнутри четкую грань, а профильный керн позволяет развальцевать как нужно - с гранью или без, в потай, с выступающим буртом и т. д.
Melnikx
31-12-2006 13:28 Melnikx
Ножички хороши, особенно первый.
Узнаваемо!
Друзья, всех с Наступающим, интересных работ и здоровья !
Нуриман
31-12-2006 16:05 Нуриман
Народ!!!
У мени шампанское ужо охлаждаться поставлено .. . и как грится ...
Усех и с Наступающим!
Mutant
31-12-2006 19:14 Mutant
Originally posted by Val13:
Пробовал и пришел к выводу, что наилучший результат дает совмещение этих способов : предварительный расклеп, обжим на шариках, снятие выступающих излишков металла, чистовая расклепка. Шарик дает изнутри четкую грань, а профильный керн позволяет развальцевать как нужно - с гранью или без, в потай, с выступающим буртом и т. д.

Да, извиняйте, толком не описал.
Конечно же, совмещение. И можете попробовать шарики разного диаметра.
Просто чистое расклепывание часто может давать наклеп и трещины - отжиг же невозможен по технологическим причинам.
И еще вариант - керн или бородок в сверлилку (станок), на него немного маслица, чтобы меньше задирало, и вальцуем. Тоже неплохо получается, особенно на тонкостенных трубках.

Grossfater Muller
3-1-2007 16:45 Grossfater Muller
Первый - очень понравился.
Люблю козявок.
Второй...
Шибко много сучков в передней части рукояти, уже растрескалось.
Дольще, боюсь, только хуже будет.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Пара маленьких ножей.