Guns.ru Talks
Мастерская
То ли финочка, то ли видение...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ventuz
22-2-2016 08:52 Ventuz персональное сообщение Ventuz
Приветствую уважаемых мной однопалатников и всех сочувствующих, пользуясь случаем хочу поздравить с наступающим мужским праздником!
Вот и завершилась моя крайняя долгостройная поделочка, делалась с середины января этого года, нервов высосала...,ну с кем не бывает.
Не буду томить неряшливой прозой, а лучше фотки залью, с Вас уважаемые свои впечатления прошу высказать, таблеточки прописать..., тьфу ты, табуреточки.

ТТХ прилагаются:
Размеры
Клин 120*19*3,7*2,5 ромбик(первый раз слесарил, болгаркой и ручками)Элмакс, покупал на пау-роксо.Ручной продольный сатин по полировке. Сведен практически в ноль чуть выпуклой линзой.
Рукоять с грибком 120, без 100мм. По материалам - нейзильбер, латунь, медь, нейзильбер, красная фибра, нейзильбер, амарант, карелочка, амарант, монтаж сквозной расклеп на латунной шайбе, весь цвет мед пытался патинировать серной мазью, результат как видите. Финиш - мирка 2500 грит, тик ойл, все это по-очереди три раза.
Ножны первый раз такие шил, кожа комбинированного дубления, крашеная уже была, от Мони, чуть добавил своей покраски, покрыл костным маслом.
Вес с ножнами 165г, без ножен 101,5г., ну наверно все.
С Уважением, Вениамин.
Пы. Сы.
Кому интересно, финка поедет на барахолку.
click for enlarge 1280 X 960 162.0 Kb click for enlarge 1280 X 960 163.5 Kb click for enlarge 1280 X 960 183.7 Kb click for enlarge 1280 X 960 156.8 Kb click for enlarge 1280 X 960 151.6 Kb click for enlarge 1280 X 960 184.6 Kb click for enlarge 1280 X 960 69.8 Kb click for enlarge 1280 X 960 78.1 Kb click for enlarge 1280 X 960 74.1 Kb click for enlarge 1280 X 960 80.9 Kb

edit log

MinA36
22-2-2016 09:17 MinA36 персональное сообщение MinA36
Красная жопка как "здрастИ", подвес кажется обтрёпанным. Все остальное понравилось. Геометрия и грибок-отлично.
roman1724
22-2-2016 09:21 roman1724 персональное сообщение roman1724
Понравилась финка. Не понравился шов на ножнах . Стежок крупноват
Ну и кривоват)) а финка хороша!
С ув, Роман
Rostaks
22-2-2016 09:34 Rostaks персональное сообщение Rostaks
Очень красива финочка! Амаранта в оголовке побольше бы хотелось видеть. Но супер!
Ventuz
22-2-2016 09:40 Ventuz персональное сообщение Ventuz
quote:
Originally posted by MinA36:

подвес кажется обтрёпанным

Не буду отрицать, но терпение уже кончилось, этот третий(( форму не удачную выбрал, а хотелось именно ее!
quote:
Originally posted by roman1724:

Не понравился шов на ножнах . Стежок крупноват
Ну и кривоват))

На счет крупноватости, мне ндравится такой раз мер))) Ну шов наверное совсем чуточку кривой)))
Спасибо за отзывы!
Ventuz
22-2-2016 09:42 Ventuz персональное сообщение Ventuz
quote:
Originally posted by Rostaks:

Амаранта в оголовке побольше бы хотелось видеть.

А изначально вместо карелки должен был быть амарант, но пришлось все расхреначить, не судьба, а в итоге мне так больше понравилось.
Rostaks
22-2-2016 09:48 Rostaks персональное сообщение Rostaks
У Вас светлая карелочка с амарантом огонь как смотрится прекрасно! Просто проставочку из амаранта чуть пошире в оголовке я бы сделал. Вместо медной, например.

edit log

Ventuz
22-2-2016 09:53 Ventuz персональное сообщение Ventuz
quote:
Изначально написано Rostaks:
К Вас светлая карелочка с амарантом огонь как смотрится прекрасно! Просто проставочку из амаранта чуть пошире в оголовке я бы сделал. Вместо медной, например.

Конечно, такой вариант имеет место быть.

Rostaks
22-2-2016 10:21 Rostaks персональное сообщение Rostaks
Опечатка К вместо У
vityuxa
22-2-2016 10:40 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
пришлось все расхреначить
Во!!!, значиться не загинул художник в душе! Я тоже спец по расхреначить готовую рукоять, так, что близко! Что не понравилось: Махры на торцах ножен, нет прошивки самого подвеса и петли, шов крупный, и разные стяжки по длине, это заметно. По финке, бутерброд спереди как в детской пирамидке, там хорошо тут не к месту, или оковка, или минимум "нарезки", замыленная грань ромба и дола, это вероятно после "сатина". Что зашибись, так это форма и размер гриба тут уж ни каких нареканий, лично по моему понятию. Так, что вот табуреточка, а на ней таблеточки...

click for enlarge 1280 X 960 526.8 Kb

edit log

SergeyGrinin
22-2-2016 10:49 SergeyGrinin персональное сообщение SergeyGrinin
Сам клинок очень понравился - КЛАСС! А вот рукоять, карелка с более выразительной текстурой смотрелась бы привлекательнее, и бутерброд на больстери не нравится, вариант Виктора больше по душе. По ножнам ни чего не скажу, потому как сам ни чего не понимаю.
Ventuz
22-2-2016 10:52 Ventuz персональное сообщение Ventuz
quote:
Изначально написано vityuxa:
Во, значить не загинул художник в душе! Я тоже спец по расхреначить готовую рукоять, так, что близко! Что не понравилось: Махры на торцах ножен, нет прошивки самого подвеса и петли, шов крупный, и разные стяжки по длине, это заметно. По финке, бутерброд спереди как в детской пирамидке, там хорошо тут не к месту, или оковка, или минимум "нарезки", замыленная грань ромба и дола, это вероятно после "сатина". Что зашибись, так это форма и размер гриба тут уж ни каких нареканий, лично по моему понятию. Так, что вот табуреточка, а на ней таблеточки...

Благодарю! Как в песне "Жираф баальшой, яму вяднеей!" Все верно подметили спорить не буду, но моя имха в первом посте))))
Rostaks
22-2-2016 10:59 Rostaks персональное сообщение Rostaks
quote:
Originally posted by vityuxa:

Так, что вот табуреточка, а на ней таблеточки...

Вот, точно и я так же предлагал. Но кто раньше встаёт, тому и в Фотошопе рисовать Русский народный такой получился. А ля хохлома

edit log

Lexa.a
22-2-2016 11:02 Lexa.a персональное сообщение Lexa.a
Больстер очень оригинальный!!!
Ventuz
22-2-2016 11:15 Ventuz персональное сообщение Ventuz
Вариант от Виктора конечно привычнее глазу, мой же был выполнен ради эксперимента)) Мне понравилось, были бы оковки заделал бы.
Tolan
22-2-2016 14:24 Tolan персональное сообщение Tolan
Отличная работа!

Форма ножа 100% финский финн. С больстером перемудрили немного, но

quote:
были бы оковки заделал бы.

- это правильно, дело за оковкой.
Bonart
22-2-2016 14:58 Bonart персональное сообщение Bonart
хорошая финка. форма клинка - особенно, но тупья надо было оставить чуток.

edit log

Tolan
22-2-2016 16:17 Tolan персональное сообщение Tolan
quote:
но тупья надо было оставить чуток.

Это зачем ? На классике никакого тупья нет. Вернее есть и с тупьем тоже... но и без тупья бывает.

edit log

Ventuz
22-2-2016 16:27 Ventuz персональное сообщение Ventuz
quote:
Изначально написано Tolan:

Это зачем ? На классике никакого тупья нет.

А я ентого и придерживался)

Bonart
22-2-2016 20:09 Bonart персональное сообщение Bonart
quote:
Originally posted by Tolan:

На классике никакого тупья нет. Вернее есть и с тупьем тоже...

клиночек по форме похож на ярви, а они с тупьем...
Tolan
22-2-2016 21:40 Tolan персональное сообщение Tolan
quote:
Изначально написано Bonart:

клиночек по форме похож на ярви, а они с тупьем...

Это очень тонкое замечание
Дело в том, что в период с 1850 по 1950 годы в Каухаве работало более 600 мануфактур, мастерских и частных мастеров… у нас на слуху … 3-5, если кто-то углубленно интересуется 7-10 имен/названий.

Из таких известных по-моему это ближе к К.Ламми, как раз из-за отсутствия тупья, но у Кусты дол покороче. А размер - классический русский - побольше финнов и ручка чуть пошире.

edit log

Bonart
22-2-2016 22:01 Bonart персональное сообщение Bonart
quote:

Это очень тонкое замечание
Дело в том, что в период с 1850 по 1950 годы в Каухаве работало более

не надо иронии. и лекции тоже вряд ли уместны уж точно не в моем случае...
навскидку ярви http://www.bayo-knife.ru/коллекция/57-6-14-нож-финский
да, клинки такой формы известны именно на каухавских финках, но совсем не у ламми. у ламми острие более вздернуто. а вот ярви и луоманен - самое оно. только и те и другие - с тупьем

edit log

Tolan
22-2-2016 22:54 Tolan персональное сообщение Tolan
quote:
не надо иронии. и лекции тоже вряд ли уместны, уж точно не в моем случае...

И в мыслях не было… тем более про лекции… если Вам такая информация не интересна, то возможно кому-нибудь другому интересно будет это узнать. Ведь это не личная переписка, читают многие, тем более в этом разделе читают люди, которые делают финские ножи.
Я вовсе не "умничаю", а просто хотел сказать, что финка - это понятие разнообразное и с этим трудно поспорить.
Tolan
22-2-2016 23:02 Tolan персональное сообщение Tolan
Вот, кстати, Ярвенпаа без тупья, это к слову о многообразии:

click for enlarge 500 X 289 18.7 Kb

edit log

Ventuz
22-2-2016 23:10 Ventuz персональное сообщение Ventuz
quote:

финка - это понятие разнообразное и с этим трудно поспорить.

Вот не совсем соглашусь, хоть я и не спец в финках совсем, но все больше и больше в них заинтересован, финки они разнообразны согласен, но у них есть такие..., критерии что ли, по которым их с чем то другим спутать не возможно. Но при этом финками называют все что не лень, парадокс!
Tolan
22-2-2016 23:20 Tolan персональное сообщение Tolan
quote:
финками называют все что не лень

Ну я совсем не это имел в виду.
Я не говорил, что любой остро заточенный предмет можно назвать финкой, я имел в виду что отличаются друг от друга именно финские ножи.
Тоесть, что К.Ламми отличается от И.Ярвенпаа, а они в свою очередь оба отличаются от Лапуа и т.д.

edit log

Tolan
22-2-2016 23:35 Tolan персональное сообщение Tolan
quote:
не надо иронии. и лекции тоже вряд ли уместны уж точно не в моем случае...

Сергей! Я надеюсь, что Вам не показалось, что я как-то не совсем красиво что-то сказал.. я думаю, что интересное общение - оно всем полезно и интересно, надеюсь на взаимное понимание.
С уважением, Анатолий
Bonart
23-2-2016 00:05 Bonart персональное сообщение Bonart
quote:
Сергей! Я надеюсь, что Вам не показалось

да всё нормально, Анатолий. общаемся по теме вполне адекватно
я за изучение и всестороннее освещение предмета - за то, чтобы мастер, решивший сделать именно финку, имел наибольшее возможное представление о том, что собирается делать. всё добро, всё на пользу!
со взаимным уважением, Сергей.

edit log

Tolan
23-2-2016 00:07 Tolan персональное сообщение Tolan
quote:
я за изучение и всестороннее освещение предмета

я тоже

edit log

Ventuz
23-2-2016 08:31 Ventuz персональное сообщение Ventuz
quote:
Изначально написано Tolan:

Ну я совсем не это имел в виду.
Я не говорил, что любой остро заточенный предмет можно назвать финкой, я имел в виду что отличаются друг от друга именно финские ножи.
Тоесть, что К.Ламми отличается от И.Ярвенпаа, а они в свою очередь оба отличаются от Лапуа и т.д.

Да я вовсе и не ваши слова имел ввиду, а людей далеких от ваших знаний в этой теме, а тема то очень интересная)
Tolan
23-2-2016 23:14 Tolan персональное сообщение Tolan
quote:
были бы оковки заделал бы.

В барахолке, я думаю - есть.
Ну уж точно есть у Романа, он же Romg75.

И в сл.раз, финочка будет просто замечательная!

Ventuz
23-2-2016 23:17 Ventuz персональное сообщение Ventuz
Спасибо, обязательно буду стараться!!!!
Guns.ru Talks
Мастерская
То ли финочка, то ли видение...