Guns.ru Talks
Мастерская
Любимчик

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Любимчик

planetaplan
14-1-2016 17:54 planetaplan
Всем профессионалам и ценителям хороших кухонных ножей сообщаю. Я вчера перешел из четвертого в пятый класс десятилетки по слесарке клинков. Хочу показать Вам нож который воплотил в себе два по сути ножа. Первый это кухонный универсал с обухом 3.4мм. и клином до 1.4мм. ,шириной 33мм. для силового реза (выпуклая линза на спусках),но короткий 3-4 сантиметра. Второй нож это деликатный шинкователь длиной 125мм. и клином от 1.8 до 0.3мм. шириной 32мм. Сведение переменное у силовой части 0.2мм. у деликатной 0.1-0.15мм. кончик самый 0.2мм. В общем на одном клинке сочитаются вогнутая линза по обуху и правильная выпуклая линза на спусках. К чему все эти тонкости в размерах. Знающие люди и професионалы поймут. Нож с такой геометрией вытеснит с кухни владельца другие и станет любимчиком.
А теперь я скажу,что сталь на клинке одна из самых лучших по резу и стойкости РК от выкрашиваний. Моя самая любимая, порошковая 3v в Сергея Бурова термичке. На накладках наша Уралькая микарта на карбоновой раме.
Чуть не забыл. Клин 150х33х3,4мм. Рукоятка 115мм.
click for enlarge 1080 X 1440 154.2 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 206.7 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 204.8 Kb
А так по фото и не видно всех этих изысков...
тоорр
14-1-2016 18:15 тоорр
Ух-ты, дождался!)
Лёш,спасибо, отправляй его быстрее, руки чешутся, хочется попробовать в деле, что ты там намудрил)
planetaplan
14-1-2016 18:19 planetaplan
Если без подписи,то хоть завтра отправлю.
Джаш
14-1-2016 19:44 Джаш
Хорошо,что жена ганзу не смотрит!
planetaplan
14-1-2016 20:22 planetaplan
Джаш:
Хорошо,что жена ганзу не смотрит!

Заказывай помощника на кухню. И жена и сам не разачаруетесь в ноже.. .

Veyron
15-1-2016 08:28 Veyron
Круто вышло! Надо заказать как-нибудь в пару к Джентьмену, когда текущие заказы получу. Кстати, движутся они?
planetaplan
15-1-2016 08:43 planetaplan
Стараюсь ни кого не обидеть. Этот заказ с Сентября ждал своей очереди.
КромешНИК
15-1-2016 12:44 КромешНИК
А так по фото и не видно всех этих изысков

По блику если только немного
Всё "непростее и непростее" у тебя ножи Алексей Эх попробовать бы порезать им чего нить
ПС:Название хорошее.
С уважением
Saper777
15-1-2016 12:48 Saper777
Классный получился! А микарта на рукояти скользить не будет? А то есть пара ножиков с полированной микартой - скользкая она ИМХО, пескоструить нужно.
Антон42
15-1-2016 12:53 Антон42
planetaplan

Алексей, можно глянуть на готовый клинок к монтажу, но без накладок?
planetaplan
15-1-2016 12:58 planetaplan
Антон42:

Алексей, можно глянуть на готовый клинок к монтажу, но без накладок?

Все клинки под,что я называю лжефултанг так выглядят;
click for enlarge 1920 X 1114 677.8 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 610.0 Kb
Сначала вклеиваю в раму, после накладки собираю,как с обычным фултангом.

planetaplan
15-1-2016 13:03 planetaplan
Saper777:
Классный получился! А микарта на рукояти скользить не будет? А то есть пара ножиков с полированной микартой - скользкая она ИМХО, пескоструить нужно.

Не такая она уж и полированная. Р600 наждачка.

ETE
15-1-2016 13:56 ETE
Кухонничек классный получился.
На тему толщины, у меня история одна приключилась. В конце прошлого года сделал пару ножей и отправил их на кухню тестироваться. Сведены тоненько, кончики острые. Через какое-то время беру нож и наблюдаю отсутствие кончика, миллиметра примерно два. Спросил у всех, говорят ни кто не ронял. Очень мне сделалось не по себе, острый треугольничек из нержавейки мог остаться в продуктах при нарезке. Вроде обошлось, кончики притупил на всякий случай.
Filatov_ei
15-1-2016 14:28 Filatov_ei
Симпатичный получился. Рабочий. А разметка на клинке будет до куда силовая часть и где начинается деликатная?
planetaplan
15-1-2016 14:34 planetaplan
Filatov_ei:
Симпатичный получился. Рабочий. А разметка на клинке будет до куда силовая часть и где начинается деликатная?

Кто что,как считает деликатным клином. На виде сверху через три сантиметра от рукоятки толщина 1.8мм. В средней части 1.4мм.

planetaplan
15-1-2016 17:05 planetaplan
ETE:
Кухонничек классный получился.
На тему толщины, у меня история одна приключилась. В конце прошлого года сделал пару ножей и отправил их на кухню тестироваться. Сведены тоненько, кончики острые. Через какое-то время беру нож и наблюдаю отсутствие кончика, миллиметра примерно два. Спросил у всех, говорят ни кто не ронял. Очень мне сделалось не по себе, острый треугольничек из нержавейки мог остаться в продуктах при нарезке. Вроде обошлось, кончики притупил на всякий случай.

Я сейчас перестал делать прямые спуски на кухонниках. Причем скажете это? Постараюсь обьяснить. На кухонниках европейского типа при сведении в 0.1-0.15мм. получается очень тооненький кончик. Сам сколько обламывал. Делаю выпуклую линзу. Рез не пострадал,а даже улучшился, плюс отсутствует залипание на продуктах. В общем мне хватило одного раза. Один раз сделав такую линзу на кухонном ноже я принял решение и забыл про прямые спуски.
Линза дает дополнительную жесткость клинку. Я поэтому и стал на филейниках резать долы. Иначе не гнется клинок,как хочется. Если обратиться к сопрамату,то все станет понятно и так,ан нет,надо на собственном опыте понять это.

Savostin&Sazonov
15-1-2016 17:13 Savostin&Sazonov
Я бы через один класс тебя переводил... Впечатляюще замороченная слесарка и работа в общем.
planetaplan
15-1-2016 18:32 planetaplan
Savostin&Sazonov:
Я бы через один класс тебя переводил... Впечатляюще замороченная слесарка и работа в общем.

Спасибо! Я очень люблю слесарку на гриндере,просто снять спуски не интересно мне.

planetaplan
15-1-2016 18:57 planetaplan
Если честно,то я посмотрел на работы именитых мастеров наших,тех,кто делает дорогие кухонные ножи и в частности шефы. Посмотрел и подумав сказал,могу так же,нет могу лучше,но надо сперва попробовать. Вот пробую,тренируюсь.
ETE
15-1-2016 22:10 ETE
"надо на собственном опыте понять это."
Сопрамат, конечно, хорошо, но Вы тоже опираетесь на собственный опыт сломав кончик на прямых спусках. А у меня такое приключилось, на кухне, первый раз за 30 лет, видимо, в погоне за резучестью, уже перешагнул грань разумного (сопраматного). Я просто хотел поделиться опытом, только и всего.
Антон42
16-1-2016 15:19 Антон42
Спасибо!
>