Guns.ru Talks
Мастерская
Сердитый рыбачок. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
planetaplan
11-1-2016 18:55 planetaplan
С прошлой Осени должок. Сталь порошковая не помню какая. Абрис немного подправил. Снял спуски легкой линзой и потом нарезал долы. Сердитые получились.
Но самое интересное это вид сверху. Сделал правильный клин по обуху. Итого имеем клин с толщиной у тупья 2.3мм. ,а в середине толщина 1.5мм. ! Долы кстати на спусках нарезал впервые. Намного трудоемко это,по сравнению если делать фальш. При фальше можно снимая верх-низ дола менять форму дола. При доле на спусках и с низу и сверху сьем происходит одинаково. Если есть в доле не равномерная глубина,это вылезет мерзкой бякой. Все переделывать придется. Дол будет выглядеть кривым. Постараюсь в следующий раз немного изменить порядок операций.
Итого при клине в 1.5мм. толщина стенок между долами 0.45-0.5мм.
Что имеем. Клинок 110х25х2.3мм. Общая 233мм. Накладки карбон и ж-10.
click for enlarge 1707 X 1280 542.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 333.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 263.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 248.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 543.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 449.0 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 161.2 Kb

edit log

Zebra2
11-1-2016 19:02 Zebra2
Да, дол гуляет...
motiv4k
11-1-2016 19:13 motiv4k
quote:
Изначально написано Zebra2:
Да, дол гуляет...

кривой он,мне кажется,задумано так?

edit log

planetaplan
11-1-2016 19:17 planetaplan
Из за тонкости нет четкости скорее;

click for enlarge 1080 X 1440 179.6 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 213.0 Kb
А сердитый,по тому,что дол хмурится.

edit log

i_vb
11-1-2016 19:42 i_vb
Классный и - узнаваемый. Свой стиль - это здОрово!
planetaplan
11-1-2016 19:44 planetaplan
Через пять-шесть ножей надеюсь получат прогнозируемый результат. Сейчас главное добиться симметричности. Что уверяю Вас Очень не просто... Это дол на спусках,когда. С Фальшем разобрался уже немного.

edit log

napalm
11-1-2016 19:46 napalm
При спусках от обуха дол всё-таки смотрится чужеродным элементом. А формы неплохие.
planetaplan
11-1-2016 19:50 planetaplan
quote:
Изначально написано napalm:
При спусках от обуха дол всё-таки смотрится чужеродным элементом. А формы неплохие.

А продукты скажут спасибо! Дол уменьшает высоту спусков и улучшает рез без залипания...

BeliyOFF
11-1-2016 19:58 BeliyOFF
Лёша,привет!
Это случаем не мой к ДР поспел?
Если да,то сталь S90V.
planetaplan
11-1-2016 20:02 planetaplan
quote:
Изначально написано BeliyOFF:
Лёша,привет!
Это случаем не мой к ДР поспел?
Если да,то сталь S90V.

Угадал! Сектор приз Небольшой. Новогодний зато И к Днюхе конечно..!

BeliyOFF
11-1-2016 20:04 BeliyOFF
quote:
Изначально написано planetaplan:

Угадал! Сектор приз Небольшой. Новогодний зато И к Днюхе конечно..!

Ура!!!
Я тут две недели не был и только сейчас зашёл. А темка прямо вверху висит.
Приятно! Нож классный получился!
Спасибо

BeliyOFF
11-1-2016 20:07 BeliyOFF
Судя по фото обуха сверху,резак ещё тот получился!!!
И по карбону я ещё сомневался. А на выходе загляденье получилось.
planetaplan
11-1-2016 20:12 planetaplan
quote:
Судя по фото обуха сверху,резак ещё тот получился!!!
И по карбону я ещё сомневался. А на выходе загляденье получилось.

Резак Однозначно будет! А карбон это оргазм для накладок(в руке)...

edit log

leoleo1972
11-1-2016 20:17 leoleo1972
Не очень понятно как выглядит этот нож. Верхние фотографии и нижние дают разную картинку. По верхним он очень гармоничен. По нижним менее гармоничен. Две самые нижние фотки, это другой нож? То, что наверху мне очень понравилось.
planetaplan
11-1-2016 20:22 planetaplan
Нож один.Я не могу сделать два-три ножа в одном абрисе. Очень непросто.
leoleo1972
11-1-2016 20:43 leoleo1972
quote:
Изначально написано planetaplan:
Нож один.Я не могу сделать два-три ножа в одном абрисе. Очень непросто.

Фотки искажают чудовищно. Я с этим сталкивался. Смотрите, по верхним фоткам длина рукояти примерно ровна длине клинка, а клинок чуть более узкий чем рукоять. На нижних иначе Клинок длиннее рукояти и заметно шире. Эффект очень интересный.

PASHIK79
11-1-2016 21:38 PASHIK79
стиль узнаваем! факт! )
NikSamara
11-1-2016 21:42 NikSamara
Классный режик!!! Хищненький такой! Лёш, он скорее хмурый чем сердитый, ишь как долы насупил!
quote:
Ура!!!

Виктор, поздравляю с классным приобретением!!! Похвастаться не забудь!

----------
С уважением, Николай.

edit log

planetaplan
11-1-2016 22:02 planetaplan
quote:
Изначально написано NikSamara:
Классный режик!!! Хищненький такой! Лёш, он скорее хмурый чем сердитый, ишь как долы насупил!

Нож,порвет,порежит и заколбасит. И это однозначно!..

BeliyOFF
11-1-2016 22:24 BeliyOFF
quote:
Изначально написано NikSamara:

Николай,спасибо!
Конечно похвастаюсь! Он же первенец в этом году!
И как сказал Лёша-поколбасит он однозначно,по приезду

edit log

vityuxa
11-1-2016 22:26 vityuxa
Лёш, опять красиво!, слушай, смотрел, смотрел... по моему диссонанс для глаза в том, что линия начала спусков, выходит на обух. Как то не логично выглядит место сопряжения с началом дола. В общем опосля разных "экспериментов" больше понравился такой вариант, как то все закончено и понятно. Леш, чисто для собственного любознайства, т.е. ИМХО
click for enlarge 1622 X 1172 685.0 Kb
planetaplan
11-1-2016 22:34 planetaplan
quote:
Изначально написано vityuxa:
Лёш, опять красиво!, слушай, смотрел, смотрел... по моему диссонанс для глаза в том, что линия начала спусков, выходит на обух. Как то не логично выглядит место сопряжения с началом дола. В общем опосля разных "экспериментов" больше понравился такой вариант, как то все закончено и понятно. Леш, чисто для собственного любознайства, т.е. ИМХО

Это да,логично так. Только опять же надо делать тройной клин с фальшем. Если к этому идти,так сразу.Это не вопрос,что получится. Но будет толсто и не будет так вкусно резать.(Угол спусков или на две трети или в обух. Разница очень ощутима).Хочется и красиво и резуче и еще,что бы фотогенично конечно. В общем еще не набрал полной статистики,но есть очень важные ньюансы по долам на спусках. В дальнейшем постараюсь дать более подробную информацию. Любой клин под углом к плоскости дает свою линию симметрии и сделать(нарезать) желаемую форму таит сюрпризы.

edit log

planetaplan
11-1-2016 22:41 planetaplan
Вот насупленная бровка (Заход на обух линии рикассо) это и есть характер этого режика.
click for enlarge 1080 X 1440 239.6 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 275.8 Kb
Вид сверху. Клин для понимания,в сравнении. Толщина клинов у тупья почти одинаковая.

edit log

МухАН
12-1-2016 12:12 МухАН
А если нарезать долы на бланке, а только затем снять спуски, разве будет другая картина? Зачем усложнять себе жизнь?
И как указал Виктор можно прекрасно сделать, только клин по обуху будет в начинаться на 1см. ближе к острию чем у вас, зато эстетически будет более выверенно, практически без потери функционала.
А ножик очень приятный.

----------
С уважением.

planetaplan
12-1-2016 12:56 planetaplan
quote:
Изначально написано МухАН:
А если нарезать долы на бланке, а только затем снять спуски, разве будет другая картина? Зачем усложнять себе жизнь?
И как указал Виктор можно прекрасно сделать, только клин по обуху будет в начинаться на 1см. ближе к острию чем у вас, зато эстетически будет более выверенно, практически без потери функционала.
А ножик очень приятный.

Вы попробуйте нарезать на бланке долы. После снимите спуски.После Вам опять придется резать долы,и опять править спуски. Я прошел через это. Сейчас в чистовую на спусках режу долы и подправляю на спусках сатин.
Я не о долах сделанных на фрезере,борами или плоскошлифе,я о долах нарезанных на гриндере.

Soveni4
12-1-2016 14:20 Soveni4
Клин у сердитого классный получился
МухАН
12-1-2016 14:30 МухАН
quote:
Я не о долах сделанных на фрезере,борами или плоскошлифе,я о долах нарезанных на гриндере.

А в чем принципиальная разница? И там и там съем металла.
quote:
После Вам опять придется резать долы,и опять править спуски. Я прошел через это. Сейчас в чистовую на спусках режу долы и подправляю на спусках сатин.
Алексей, вы не ругайтесь, я действительно не понимаю ваши пляски с бубнами на ровном месте. Ну объясните мне сакральный смысл работы вышеприведенный в цитате сверху. От перемены слагаемых сумма то не изменяется.
quote:
Вы попробуйте нарезать на бланке долы. После снимите спуски.
Ну пробовал, ну нарезал - всё то же самое только вы операции поменяли местами в ущерб удобства производства.
Алексей, я уже говорил что исключительно вас уважаю как рукастого человека, но ваши "поездки в Москву из Ленинграда через Владивосток" удивляют.
Впрочем наверное вам так удобнее. Извините.

----------
С уважением.

planetaplan
12-1-2016 14:53 planetaplan
Если на бланке нарезать долы,а после снять спуски,то... От дола останется дулькин хвост. Дол станет не таким,как вы его планировали. Очень трудно угадать,что получится. И они будут 100% не одинаковые.
Самые предсказуемые долы получаются на фрезере. Когда точно позиционируется фреза или диск и он режет на одинаковую глубину. Даже профилированный диск предпочтительнее. Так как у него с обоих краев дола заход с одинаковыми радиусами. А вот на контуровке не так. Плоскость с шириной 50мм. допустим и одинаковым радиусом. А вот глубина и заходы с двух сторон это,как мастер умеет. Вроде смотрим на бланк,все ровно,снимаем спуски и долы разные.
А вот когда на чистовую делаем,то все видно и подбирая с одной,с другой стороны получаем симметрию. А вот сделать долы на двух ножах одинаково я пока не могу. Они получаются разными. Не если потом руками на притире алмазами доводить,то можно сделать. Но хочется с чистого листа,что бы получалось.
МухАН
12-1-2016 15:55 МухАН
Как я понял проблема в точности позиционирования которая недостаточна при работе на руках? Так ведь вы, вроде как, пользуетесь приспособами.

----------
С уважением.

edit log

planetaplan
12-1-2016 16:49 planetaplan
А глубину врезания с каждой стороны,как контролировать?
Это самая проблема. При разнице глубины на пару соток дол получится уже и короче,чем с той стороны где глубже.
Штангель не выход. Упаришся мерить после каждого прохода. Выход есть. Я для себя определился. Дол режется на чистовую и если уже глаз не видит разницу,тогда в руки берется штангельциркуль и мериится ширина спусков.

edit log

МухАН
12-1-2016 21:21 МухАН
Хм, я думал у вас с инструментами выдерживающими угол и расстояния полный порядок. В таком случае вы меня убедили.

----------
С уважением.

planetaplan
12-1-2016 21:32 planetaplan
Инструмент в этом случае помошник только. Глазомер наше все,что при слесарке,что при нарезании долов!
BeliyOFF
25-2-2016 01:50 BeliyOFF
Лёша,приветствую!
Отписюкал немножко эмоций о твоём произведении
Если не против,скину ссылочкой: https://forum.guns.ru/forummessage/64/1759485-0.html

Нож реально радует! Скоро отдам его на пошив костюма из кожи.

BeliyOFF
25-2-2016 01:51 BeliyOFF
...и это! Долы у него не кривые,если что
planetaplan
25-2-2016 15:52 planetaplan
quote:
Лёша,приветствую!
Отписюкал немножко эмоций о твоём произведении
Если не против,скину ссылочкой: https://forum.guns.ru/forummessage/64/1759485-0.html

Нож реально радует! Скоро отдам его на пошив костюма из кожи.

Спасибо! Очень рад,что рез и внешний вид понравился. Хоть и для вида было бы красивше спуски под дол делать,но тогда реза бы не было. Долы на таком тонком клине лишние,но тогда вид был бы не тот. Пусть у тебя будет нож в котором сочетается все!
P.S. Прям тост получился,разрешу себе выпить,для долгой жизни Хмурого.Для закуски фото твои прям самое то!

click for enlarge 1920 X 1440 190.6 Kb

edit log

Rostaks
25-2-2016 18:40 Rostaks
По мне так очень здорово. Какая-то там кривизна долов практически не заметна.
А сатин после долов?
planetaplan
25-2-2016 19:14 planetaplan
Сатин Р320 на всех моих ножах.
Rostaks
25-2-2016 19:16 Rostaks
Я имел в виду, сатин делаете уже после нарезки долов?

edit log

Полимерщик
25-2-2016 19:29 Полимерщик
Алексей,
Отлично! Причем видно, что каждый нож, это движение вперед!!!
planetaplan
25-2-2016 19:36 planetaplan
quote:
Изначально написано Rostaks:
Я имел в виду, сатин делаете уже после нарезки долов?

Нет долы после спусков. Подправляю сатин на финише лишь,а так все уже готово.

Guns.ru Talks
Мастерская
Сердитый рыбачок. ( 1 )